Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#95914

Дано:

  1. Электрощитовая в новом доме.
  2. Этажные щитки на 14-ти этажах в 2-х подъездах.
  3. Эл. лаборатория провела пусконаладочные работы и просит за все 60 тыс. руб. при этом ссылается на ТЕРп-1 где затраты труда рабочих на пусконаладку 1-го автомата= 3 чел/часа
    Вопрос:
    Какие работы они должны провести за это время с одним автоматом (состав работ) и как на практике все это делается (какие требования энергонадзора)?
    Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2эл. любитель Нормативная трудоемкость проверки однополюсного автомата 1,5 чел.-ч (норма 1-03-001-1). Для трехполюсного (до 50А) -2 чел.ч, то же (до 200А)-3 чел.-ч.(нормы 1-03-002-4 и 1-03-002-5). Во вводных указаниях к расценкам говорится, что работы должны проводиться в соответствии с ПУЭ и СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства". Помимо проверки автоматов могут проводить: замер полного сопротивления петли фаза-нуль (1,5 чел.ч - 1 измер.) и измерение сопротивления изоляции проводок (0,4 чел.ч - 1 измер). Нормативная зарплата ПНР персонала в Питере сейчас 109,66 руб/чел.ч. Полученную зарплату умножьте на 2,37 (накладные расходы, прибыль, НДС).

Да я все это тоже прочитал, но согласитесь- 1.5 чел/часа (а тем более 3) на 1 автомат помоему о-о-очень большой перебор вот в том то и вопрос какие конкретно работы они должны провести с этим автоматом?
Мне кажется тот кто создавал ТЕР имел в виду что то не то.

Геннадий Б написал :
Нормативная трудоемкость проверки однополюсного автомата

А что значит "проверка" - они что, его прогружать будут в свежепостроенном доме?
Может лучше сказать проверка подсоединения проводов и номинала на одозначении - неужели они на него полтора часа пялиться будут?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2эл. любитель Не могу точно ответить на Ваш вопрос. Ищите документы, спросите у них..
2BV

BV написал :
они что, его прогружать будут в свежепостроенном доме?

Почему нет? Отключат нагрузку и...

2эл. любитель
Вам надо было присутствовать при работах, чтобы лично убедиться, что лаборатория прогружала ВСЕ автоматы.... во что я очень слабо верю...

эл. любитель написал :
Дано:

  1. Электрощитовая в новом доме.
  2. Этажные щитки на 14-ти этажах в 2-х подъездах.
  3. Эл. лаборатория провела пусконаладочные работы и просит за все 60 тыс. руб. при этом ссылается на ТЕРп-1 где затраты труда рабочих на пусконаладку 1-го автомата= 3 чел/часа
    Вопрос:
    Какие работы они должны провести за это время с одним автоматом (состав работ) и как на практике все это делается (какие требования энергонадзора)?
    Заранее спасибо за советы.

))
Найди нормального сметчика, он тебе их акт выполненных работ порвет, как тузик тапки. Просят много, торгуйся, требуй на каждый включенный в акт вид работ протоколы, выборочно (или на 100%, как хочешь) проверяй выполнение этих работ.

BV написал :
А что значит "проверка" - они что, его прогружать будут в свежепостроенном доме?

дело в том, что все квартиры сдаются без электрики и отделки т.е. нагрузки никакой нет и отключать собственно нечего. А, что такое прогружать это как?

эл. любитель написал :
дело в том, что все квартиры сдаются без электрики и отделки т.е. нагрузки никакой нет и отключать собственно нечего. А, что такое прогружать это как?

Да не прогружали они ничего! Это на стенде делается, а не в жилом доме - стенд тяжеленький, не потаскаешь! И норматив 3 часа относится примерно к "трехфазным автоматам с регулируемой токовой защитой на ток свыше 63 Ампер" - там таких много? "Прогрузка" однофазного 16-25 А на расцепление занимает около 3 минут, на несрабатывание - 1,1 часа, на электромагнит - минуту!

Slawa написал :
на несрабатывание - 1,1 часа

А как реально это происходит? Может вот они то имеются в виду эти 1,5 часа? Мне нужно как-то грамотно их отшить, а не просто послать на...

Slawa написал :
Найди нормального сметчика,

дак я уже с 6 сметчиками общался никто не помог.

Да и жена у меня сметчик.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

могут и на месте прогрузить автоматы =это я точно знаю.
а вообще работы эти считаются дорогими.
для нового (вводимого в эксплуатацию ) эл оборудования надо протоколы:
1 прогрузки автоматов
2 замер петли фаза -ноль
3 замер металлосвязи

4 замер сопротивления заземления (если оно есть )
5 сопротивления изоляции
6 о подробностях замеров консультироваться у нормального электрика-а то любят они проводить лишние замеры

эл. любитель написал :
А как реально это происходит? Может вот они то имеются в виду эти 1,5 часа? Мне нужно как-то грамотно их отшить, а не просто послать на...
дак я уже с 6 сметчиками общался никто не помог.

Реально - монтируем автомат на стенд, пропускаем через него ток, при котором он не должен расцепляться (по методике завода-изготовителя или по более общему ГОСТу) и ждем час - не отключится ли. Это самое долгое.

А насчет "грамотно отшить" - запросто. Понимаешь, это не ты должен был присутствовать при всех их "процедурах" (чтобы тебе тут не свистели), а они теперь должны доказать тебе, что эти работы сделаны! Они тебе должны предъявить подписанную их директором методику проверки, протоколы проверки, свидетельство о поверке измерительных приборов стенда и, о чудо, МЕТКИ на автоматах, что они прошли через пусконаладку. И так - по всем работам, за которые хочется денежек. Я тебе серьезно - торгуйся. Платить надо, но поменьше, чем просят.

эл. любитель написал :
Да и жена у меня сметчик.

Так попроси ее расшифровать, к каким работам (к каким конкретно автоматам) относятся конкретные записи в акте, проверь количества работ. Блин, где бы таких клиентов непуганных набрать? Тебе там в доме больше ничего сделать не надо?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2эл. любитель Жена, да и здравый смысл должны Вам подсказать следующее. По существу, Вы оплачиваете ИХ время, проведенное у Вас. Так сколько РЕАЛЬНО времени они провели у Вас? Умножьте это время на часовую ставку*количество людей, на коэффициент, который я назвал и ...положите деньги на стол. На объект их не пускайте. Они Вам должны оставить протоколы замеров с печатями, копию лицензии, свидетельства о поверке приборов. А, вообще, если был договор на их работы-надо смотреть туда. Если в договоре указано, что цена твердая, а у Вас нет претензий к качеству работ-Вы должны заплатить договорную цену. Цена обсуждается до подписания договора.
Все это Вам говорит еще один сметчик...

Огромное всем спасибо,сегодня попросил их продемонстрировать метки на автоматах прошедших пусконаладку и все, что посоветовал Слава, (вы бы видели их физиономии) короче они ушли думать, интересно что придумают? А вот вложение не открылось ибо "архив поврежден или имеет неизв. формат"

эл. любитель написал :
Огромное всем спасибо,сегодня попросил их продемонстрировать метки на автоматах прошедших пусконаладку и все, что посоветовал Слава, (вы бы видели их физиономии) короче они ушли думать, интересно что придумают? А вот вложение не открылось ибо "архив поврежден или имеет неизв. формат"

Они пошли мне лицо бить, с тебя стакан...
Сильно-то не обижай работничков - протоколы тоже денег стоят, и, кстати, немаленьких. Тебе-то реально ПРОТОКОЛЫ нужны будут, чтобы электроустановку в эксплуатацию допустить. И с тебя меток никто спрашивать не будет. То, что я тебе сказал - только повод для торговли, а не "пошел ты".

Про метки на автоматах я в первый раз слышу, и про свидетельства о поверке приборов на стол выложить тоже....(абсурд)
А так цена работ обсуждается до начала работ и закрепляется договором, не надо думать, что эти ушли а другие придут и сделают за копейки, в принципе объемы и цена стыкуются у всех примерно одинаково, плюс еще откаты за эти работы.
Электролаборатория с переносными комплектами приборов на объекте может выполнить практически все виды заявленных испытаний ( также и прогрузку автоматов - тепловой расцепитель не обязательно грузить целый час), польза от испытаний несомненная, по опыту частенько приходилось монтажников тыкать носом в недоделки и брак в работе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Slawa

Кстати о работничках..... У нас в цеху в разное время меняли освещение две разные конторы, и обе посадили все светильники на одну фазу

mmg написал :
Про метки на автоматах я в первый раз слышу, и про свидетельства о поверке приборов на стол выложить тоже....(абсурд)

Действительно, если автомат номерной, метка нужна только на органах регулировки (как на тепловых реле). Если не номерной - как сами работники лаборатории могут быть уверены, что данный автомат был проверен и уж тем более доказать это заказчику?
А насчет абсурда - я извиняюсь, но в протоколах пуско-наладки ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается срок поверки примененного прибора (ов). И заказчик вправе убедиться (затребовать подтверждающий документ), что ему оказана качественная услуга, а не взятые с потолка марки, номера и сроки поверки.

mmg написал :
А так цена работ обсуждается до начала работ и закрепляется договором, не надо думать, что эти ушли а другие придут и сделают за копейки, в принципе объемы и цена стыкуются у всех примерно одинаково, плюс еще откаты за эти работы.

Это точно. Но нужно защищаться от мастеров, ухитряющихся выполнить всю пуско-наладку, не отходя от компьютера, а смету впарить, как за реальные работы.

mmg написал :
Электролаборатория с переносными комплектами приборов на объекте может выполнить практически все виды заявленных испытаний ( также и прогрузку автоматов - тепловой расцепитель не обязательно грузить целый час), польза от испытаний несомненная, по опыту частенько приходилось монтажников тыкать носом в недоделки и брак в работе.

Тем не менее, заказчик вправе убедиться в полноте и качестве выполненных работ, заявленных в смете. И обязанность подрядчика - предоставить ему такую возможность.

Если мы в рамках данного форума начнем сейчас углубляться кто кому и кто чего - то мы это будем делать очень долго
2 Slawa Не бери ты так все в голову- голова то твоя, я просто высказал как мы работаем, другие - мне по барабану. В принципе я всем и всегда говорил, что где деньги, там и все сопутствующее - а эл.лаборатории процентов на 90 это чистое отмывание и обувание и ... денег с клиентов. (не забудем про 10 %).
Удачи!

Alex___dr написал :
2Slawa
Кстати о работничках..... У нас в цеху в разное время меняли освещение две разные конторы, и обе посадили все светильники на одну фазу

Бывает. Кабель-пятижилку скурили, вот и тянули одну фазу. И это, кстати, отличный пример того, что заказывать надо не протоколы измерений, и сами измерения живой лабораторией. Ну, поленился представитель заказчика лезть осматривать распайки - так по уровню пульсаций можно было "засечь" халтурщиков, прямо с пола...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Бывает. Кабель-пятижилку скурили, вот и тянули одну фазу. И это, кстати, отличный пример того, что заказывать надо не протоколы измерений, и сами измерения живой лабораторией. Ну, поленился представитель заказчика лезть осматривать распайки - так по уровню пульсаций можно было "засечь" халтурщиков, прямо с пола...

К тому же светильники полное ..... (правда их наша администрация закупала - подешевле) во первых горят дроссели, а во вторых оба дросселя подключены совершенно одинаково - напрямую.Ну и соответственно глубина пульсаций до 55%! Если встретите такие в своей практике - обходите

Alex___dr написал :
К тому же светильники полное ..... (правда их наша администрация закупала - подешевле) во первых горят дроссели, а во вторых оба дросселя подключены совершенно одинаково - напрямую.Ну и соответственно глубина пульсаций до 55%! Если встретите такие в своей практике - обходите

Спасибо. Причину выгорания дросселей не выясняли?
У меня такие же проблемы были с дешевыми импортными светильниками (правда, снять их я не догадался, но ничего, еще не все поменял). Причина выхода из строя - низкое (для конкретной марки дросселя) напряжение питания. На 220 работают без претензий, а вот на 180-200 начинается затрудненный пуск (моргают), в случае "приваривания" контактов стартера - сгорают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Спасибо. Причину выгорания дросселей не выясняли?
У меня такие же проблемы были с дешевыми импортными светильниками (правда, снять их я не догадался, но ничего, еще не все поменял). Причина выхода из строя - низкое (для конкретной марки дросселя) напряжение питания. На 220 работают без претензий, а вот на 180-200 начинается затрудненный пуск (моргают), в случае "приваривания" контактов стартера - сгорают.

С напряжением у нас все в порядке 217-224! Дело скорее всего во врожденных недостатках дросселей видимо съэкономили на сечении провода и железа, слишком уж они маленькие, да и обмотки с торцов открытые!
Если интересно в понедельник могу произвести вскрытие, замерить диаметр провода и площадь сечения набора железа.
А сгорело их уже штук 8 в течении недели.

Alex___dr написал :
С напряжением у нас все в порядке 217-224! Дело скорее всего во врожденных недостатках дросселей видимо съэкономили на сечении провода и железа, слишком уж они маленькие, да и обмотки с торцов открытые!

Да, мне они тоже миниатюрными показались...

Alex___dr написал :
Если интересно в понедельник могу произвести вскрытие, замерить диаметр провода и площадь сечения набора железа.
А сгорело их уже штук 8 в течении недели.

Да нет, не стоит замеры проводить. А вот насчет 8 штук в неделю - интересна вообще статистика выхода из строя. То есть за какое время сколько выходило из строя в процентном отношении - примерно, разумеется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Да, мне они тоже миниатюрными показались...

Да нет, не стоит замеры проводить. А вот насчет 8 штук в неделю - интересна вообще статистика выхода из строя. То есть за какое время сколько выходило из строя в процентном отношении - примерно, разумеется.

Статистику вести не догадался не знал что может пригодится. Но светильники дерьмо редкостное - корпус чуть ли не из фольги - в руки брать страшно вдруг погнешь! Патроны, что для ламп, что для стартеров хлипкие до безобразия. Мимо цеха проходит трамвайная линия, так они от вибрации то и дело гаснут! В общем нет слов.......

Alex___dr написал :
Статистику вести не догадался не знал что может пригодится. Но светильники дерьмо редкостное - корпус чуть ли не из фольги - в руки брать страшно вдруг погнешь! Патроны, что для ламп, что для стартеров хлипкие до безобразия. Мимо цеха проходит трамвайная линия, так они от вибрации то и дело гаснут! В общем нет слов.......

А поставщику рекламацию предъявляли? У нас на одном объекте после двух возгораний подряд удалось поменять 100% светильников за счет поставщика.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
А поставщику рекламацию предъявляли? У нас на одном объекте после двух возгораний подряд удалось поменять 100% светильников за счет поставщика.

А кто их (рекламации) предъявлять то будет? Закупали все материалы наши заводские снабженцы, монтаж ведет сторонняя организация, по разводке освещения можно судить какая! Так что одни заинтересованы в экономии, а другие поскорее закончить и получить деньги! А нам с этим освещением работать!
А там кто знает что по документам проходит, может сплошной Philips!

Alex___dr написал :
А кто их (рекламации) предъявлять то будет? Закупали все материалы наши заводские снабженцы, монтаж ведет сторонняя организация, по разводке освещения можно судить какая! Так что одни заинтересованы в экономии, а другие поскорее закончить и получить деньги! А нам с этим освещением работать!
А там кто знает что по документам проходит, может сплошной Philips!

Ну, не все так печально. Собери комиссию (пожарника включи, очень способствует) и накатай акт о том, что ввиду:

  1. высокой вероятности возгорания,
  2. высокой вероятности поражения персонала электрическим током,
  3. не удовлетворяющего нормативам уровня пульсаций,
  4. сам подумай что еще
    система электросвещения подлежит списанию и ПОЛНОЙ ЗАМЕНЕ.
    Приложи фотки, можно смету. Доведи документ до первого общего начальника с отделом снабжения. Тот шашку быстро заточит - есть документ, вдруг действительно пожар или еще что? Правда, со снабженцами отношения испортишь - смотри сам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Ну, не все так печально. Собери комиссию (пожарника включи, очень способствует) и накатай акт о том, что ввиду:

  1. высокой вероятности возгорания,
  2. высокой вероятности поражения персонала электрическим током,
  3. не удовлетворяющего нормативам уровня пульсаций,
  4. сам подумай что еще
    система электросвещения подлежит списанию и ПОЛНОЙ ЗАМЕНЕ.
    Приложи фотки, можно смету. Доведи документ до первого общего начальника с отделом снабжения. Тот шашку быстро заточит - есть документ, вдруг действительно пожар или еще что? Правда, со снабженцами отношения испортишь - смотри сам.

Очень сильно сомневаюсь, что меня кто то будет слушать! На счет правильной схемы подключения светильников я и своему начальству говорил и монтажникам, так те меня вообще не поняли какая может быть расфазировка однофазных сетильников! Хорошо еще что светильники хоть и сидят на одной фазе но подключены чере один на двухклавишные выключатели, можно переделать своими силами.
А в общем все все знают и всем все пофиг.

Alex___dr написал :
Очень сильно сомневаюсь, что меня кто то будет слушать! На счет правильной схемы подключения светильников я и своему начальству говорил и монтажникам, так те меня вообще не поняли какая может быть расфазировка однофазных сетильников! Хорошо еще что светильники хоть и сидят на одной фазе но подключены чере один на двухклавишные выключатели, можно переделать своими силами.
А в общем все все знают и всем все пофиг.

Хм. Пофиг им, пока все устно. Официально они "ничего не знают". По бумажке - зашевелятся. Но наживешь славу склочника...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Хм. Пофиг им, пока все устно. Официально они "ничего не знают". По бумажке - зашевелятся. Но наживешь славу склочника...

Ну это уже и так имеется! Подключение проще переделать самим, ну а сгоревшие светильники , пока еще идет монтаж - меняют подрядчики, потом же этим займутся заводские электрики! Они хоть и гоблины, но с этой задачей справятся.

Alex___dr написал :
Ну это уже и так имеется!

Сочувствую. Но упираться надо. У завода брак в виде светильников куплен, деньги заплачены - теперь они еще такого добра понаделают (спрос рождает предложение).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Сочувствую. Но упираться надо. У завода брак в виде светильников куплен, деньги заплачены - теперь они еще такого добра понаделают (спрос рождает предложение).

Попробую конечно надавить на цеховое начальство им ведь потом служебки писать на ремонт, но что из этого получится не знаю.Сомневаюсь однако!

Alex___dr написал :
Попробую конечно надавить на цеховое начальство им ведь потом служебки писать на ремонт, но что из этого получится не знаю.Сомневаюсь однако!

А ты попробуй еще и пожарника (должен он на заводе быть, забыл, как точно называется, то ли внештатный инспектор, то ли ответственный за противопожарную безопасность) надавить. "А вдруг пожар?"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
А ты попробуй еще и пожарника (должен он на заводе быть, забыл, как точно называется, то ли внештатный инспектор, то ли ответственный за противопожарную безопасность) надавить. "А вдруг пожар?"

Об этом я как то не подумал! Пожарные наши из бывших военных если вцепятся то держись! Хотя в цеху гореть нечему один металл!

Alex___dr написал :
Об этом я как то не подумал! Пожарные наши из бывших военных если вцепятся то держись! Хотя в цеху гореть нечему один металл!

Если из военных, передай им от меня привет и стакан!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Если из военных, передай им от меня привет и стакан!

Обязательно!! А как им представить?

Alex___dr написал :
Обязательно!! А как им представить?

Да шучу я, вряд ли встречались.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Да шучу я, вряд ли встречались.

О.К.