Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403
#1235371

Мастера, помогите разобраться. Завтра ставят потолок натяжной тканевый, а светильников еще нет.

Эта тема уже сто раз обсуждалась, но к чему пришли, я так и не поняла.

Вопросы:

  1. Можно ли в сунузел ставить светильники с зеркальными лампами накаливания или они тоже как галогенки бьются от брызг?
    2 Для экономии высоты хотим поствить светильники R39. Они только для лампочек 30W. Сколько светильников нужно на совмещенный санузел 3 м2. Плитка белая. Хочется много света. Сейчас висит ломпочка сберегающая (на 60w в перещете). Мне темно.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

может кому пргодиться. В итоге решили поставить 5 светильников на R50, но неглубокие типа таких под лампы энергосбергающие, чтобы можно было их не парясь, помощнее запихать. А то не логично как-то на ванную ставить лампочек по мощности больше чем на всю квартиру.

От галогенок отказались, так как поставили спот в прихожей. Свет бъет как из прожекторов. а углы все равно темные. Побоялись, что в ванной они только пол хорошо освещать будут.

2Татьянка
Галогеновые лампочки с отражателем бывают с разным углом рассеивания, от 10 до 60 град. У вас наверное градусов на 30 стоят, потому и темно по углам.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

для того, чтобы углы были светлые, нужен угол 180 град. а 30 или 60 это все из одной оперы..
на отраженный свет надежды мало, да капризные эти галогенки

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Татьянка написал :
Помогите плиз со светильниками в ванную

вот тут мой опыт

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

MIB написал :
вот тут мой опыт

спасибо

**В итоге пять по 11 W на 3м2.
Сначала очень переживала, что такие светильники и торчащие круглые лампочки будут убого смотреться, но в итоге получилось шикарное освещение без теней, а на сами светильники не особо внимание обращаешь. На последнем фота искаженные цвета. В реальности как на первых трех.