Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2008 Сергиев Посад Сообщений: 17
#1235494

Здравствуйте! Подскажите как правильно и на какой клей лучше всего приклеивать дубовый шпон толщина которого 0,5 мм .Я им пытаюсь обклеить деревянные щиты из елки.
Посоветовали на клей ПВА и сверху проходить горячим утюгом. Но местами шпон со временем вздувается.Подскажите как поступить!

Я клеил на ПВА. Технология следующая:

  • Смазываете обе поверхности клеем.
  • ждете пока он подсохнет (имейте в виду, не полностью высохнет, а подсохнет, то есть уже не будет липнуть но еще останется пластичным)
  • прикладываете шпон и сверху проходите утюгом (прижимать нужно посильнее)
    Держится очень хорошо никаких пузырей со временем не появляется. делал лет 15 назад тумбочку под телевизор таким образом, до сих пор жива, ничего не отвалилось, не отклеилось и не запузырилось.
    Может есть какие способы поновее, не знаю.
    Да, клей лучше выбрать погуще.

2Lexa83 пон где покупали, мне нужно всего метр, хотя зависит от ширины. а какой бывает? тоже предстоит что-то подобное.

karlusha написал :
а какой бывает?

Плюс-минус до 300 мм.

Есть еще шпон Fine-line и контактный клей. Только клеить шпон на мебельный щит я бы не стал. Уж лучше на фанеру.

Регистрация: 21.07.2008 Сергиев Посад Сообщений: 17

karlusha написал :

Шпон я покупал на подмосковной фирме около города пушеино не далеко от ярославского шоссе.Вот ссылкка у них там много всего есть и не обязательно оптом брать