Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2009 Нижний Тагил Сообщений: 20
#1235565

Здравствуйте уважаемые мастеровые, возник вопрос по системе JOKER (хромированные трубы), возможно-ли изготовить из таких труб каркас для 2-х спальной кровати,а облицовку из мдф или лдсп. Какова прочность данных труб.

Регистрация: 01.10.2008 Кривой Рог Сообщений: 7

А зачем каркас из джокера если вы хотите потом его обшивать когда можно полностью из ЛДСП сделать у меня стоит уже 5 лет кровать , даже нескрипит правда делал из простого ДСП и обшивал тканью.

Регистрация: 18.02.2009 Нижний Тагил Сообщений: 20

Лично считаю дсп не очень хорошим материалом, особенно на кровать, но каждый выбирает сам. Просто заинтересовала данная система и стоит вопрос о изготовлении кровати своими силами, вот и приходиться мудрить.

Регистрация: 01.10.2008 Кривой Рог Сообщений: 7

Я бы щяс сделал конечно из ЛДСП прочность одинаковая зато вид конечно отличаеться но тогда небыло возможности. А прочности ЛДСП хватит за глаза главное хорошо усилить кровать .

Регистрация: 18.02.2009 Нижний Тагил Сообщений: 20

Не подскажите ваш способ усиления?

Регистрация: 01.10.2008 Кривой Рог Сообщений: 7

Короб кровати сделан ящиком , скрученно на дюралевые уголки , по середине кровати сделано 2 перемычки для уселения которые тоже операються на пол. Все соеденения сделано на болты. Поэтому и общивал тканью что бы спрятать головки болтов болты использовал с квадратом возле головки они впресовываються в отверстие и квадрат недает проворачиваться болту. Шляпка болта гладкая.
Вот такая кровать и стоит 5 лет пережила 1 переезд без каких либо проблем и разрушений.

Регистрация: 18.02.2009 Нижний Тагил Сообщений: 20

А какую толщину дсп применяли.

трубы весьма прочны, но на пролете кровати всежешь стоит поставить доп упоры. На длине 2 метра класть двух человек не стоит.

Я собирал гардеробную из этого конструктора. Труба 25-я, вроде в гамме и 50-я есть

Регистрация: 18.02.2009 Нижний Тагил Сообщений: 20

Спасибо уважаемый zveRR за совет, но я и так бы по длине поставил не меньше 5 стоек для поддержки. Всё же хотелось узнать делались ли такие конструкции или оставить эту затею?

Регистрация: 01.10.2008 Кривой Рог Сообщений: 7

AHTOHIO написал :
А какую толщину дсп применяли.

16 мм.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

труба 25 тоненькая толшиной 1мм . не стал бы делать кровать из Джокера. Хотя сам проектировал стеллажи из этой системы, но там нагрузка статическая и не большая.

поддержу Vidis. Меня смущают динамические нагрузки, чтобы рекомендовать этот вариант к претворению в жизнь. Но сталь вроде хорошая, резать приходилось с усилием. Правда в моем варианте стойки располагались строго вертикально и изгибающей нагрузки не испытывали

Опора на каждые сорок сантиметров думаю спасет ситуацию. Поперечные перекрытия не забудь тоже поставить на опоры. Спинку можно сделать из гнутых элементов, у нас продавец предлагает согнуть дрыны под нужным радиусом.

А с дсп я бы не стал колхозить. Тут ИДЕЯ, которую надо выпячивать, а дсп к сожалению
всю идею превратит в банальный ширпотреб.

Прямо вижу вашу кровать с частоколом вертикальных опор (сантиметров через 10-15, соединенных с двумя горизонтальными перекладинами по периметру (на уровне лежанки первая и на уровне пола вторая). Лежанка - матрац 30 см с независимыми пружинами, серое белье и все это великолепие накрыто коровьей шкурой, слегка свисающей со спального места. Изголовье надо сделать скорее всего невысоким

По нашим ценам каркас по моему варианту обойдется думаю рублей в 7-8.

А вообще, хотелось бы посмотреть на это чудо. Ждем фото в случае принятия решения на изготовление

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

из расчета для стеллажа: "...труба длиной 2м нагруженная сосредоточенной силой 35Н по середине прогибается на 5 мм...." Разве можно что-то путного из этого сделать?

я чо так разошелся-то.. Просто сам сейчас хожу с идеей сделать из джокера стойки под акустические колонки для ДК. Застопорился на выборе горизонтальных опор. Снизу вижу станину в виде полированного диска диаметром эдак 30 см, а опору акустики - хромированная площадка
Кто подскажет, где такие элементы можно надыбать?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

zveRR написал :
Кто подскажет, где такие элементы можно надыбать?

В продаже что то не припоминаю , но мона сделать своими ручками из нержи

нее, не мой вариант. Гаража-сарая нет. Нерж взять негде.

да как-то жалко разбирать машинку на такую глупость :-)
Редкая вещица для меня, взять негде

Как придумаю - выложусь. Однако гораздо дешевле брендовых стоек обойдеццо, рублей 800 супротив 2500-3000 за единицу

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

zveRR написал :
я чо так разошелся-то.. Просто сам сейчас хожу с идеей сделать из джокера стойки под акустические колонки для ДК. Застопорился на выборе горизонтальных опор. Снизу вижу станину в виде полированного диска диаметром эдак 30 см, а опору акустики - хромированная площадка
Кто подскажет, где такие элементы можно надыбать?

может сделать из ЛДСП типа пенал,и акустика встанет и полочки под мелочь разную,и заморочек поменьше.

ну не люблю я ДСП, что ж тут поделать?! И наоборот, люблю металл!

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

тогда один путь
Снизу вижу станину в виде полированного диска диаметром эдак 30 см, а опору акустики - хромированная площадка

за станиной - к любому токарю, потом шлифануть у шлифовщиков, вобщем - я бы так пошел. Площадка - да, из нержавейки, можно два тонких листа вместе склепать.