Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1242030

Olegych написал :
А ещё я знаю, что холостой ход в двухтактных двигателях садовой техники должен быть кратковременным.

Олегыч. Вы извините меня за мою грубость. Конечно, я был не прав. Я сам баран.

За износ при контактном трении я согласен. Но ещё БОЛЬШИЙ износ вызывают приложенные нагрузки к непрогретому двигателю. Это двухтактник. Системы смазки считай нет до тех пор, пока масло не сепарировалось из смеси. Для гильзы всё понятно. На фазе сжатия масло выпадет на стенки росой. А подшипники? Для них смазки нет, пока температура в КШМ не понимется градусов до 100-150. Я так думаю. Точнее смазка есть, но в смеси с бензином цена ей три копейки.

Олегыч. Вы помните за загадочные дефекты пластиковых сеператоров Штихлей? С чем это связать можете?
Я всегда грею двигатель. Всегда. Любой! И другим советую. А если у этих самых других нет желания собственный карб ставить в норму, то рали или поздно но возникают проблемы. Сами знаете. Смесь должна быть НОРМАЛЬНОЙ. Всего-то НОРМАЛЬНОЙ. И границы этой НОРМАЛЬНОСТИ весма широки.
Вы сами всё прекрасно знаете. Ну как можно понимать ситуации, когда у людей за пару укушанных банок масла кольца зависают? Это как? Или на Х.Х. прихват ловят. Это как? Это всё смесь. Смесь и ни чего более.

Olegych написал :
А, к стати, как думаете - почему?

А что тут думать? Двигатель 956 раскручен выше некуда. Чуть даванул (приложил нагрузку) и ...... сцеп провернуло. Буксует.
962 намного спокойней. При той нагрузке, что 956 уйдёт в букс, 962 очень даже прилично волокёт. Различная нагрузочная кривая, что определено различиями в кубатуре. В диаметрах поршней. Вот и вся причина. Ни чего нового.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
ни какого перегрева , либо ещё чего быть НЕ МОЖЕТ!!!!! Вы знаете.

А ещё я знаю, что холостой ход в двухтактных двигателях садовой техники должен быть кратковременным. Ну нельзя двухтактный двигатель спроектировать так, чтобы рабочий процесс был одновременно стабильным и на холостом ходу и и на режиме максимальной мощности. Нельзя. Двухтактный он. По-этому холостым ходом необходимо пользоваться только для перехода оператора с места на место, да ещё кратковременно после большой нагрузки перед выключением двигателя. И потом, разбирал я двигатели после обкатки на холостом ходу - считай, 10 % ресурса коту под хвост.

vadim 08355 написал :
Половина, если не большая чать продавцов, просто БАРАНЫ!!!

Вы не правы. ВСЕ (за редким исключением) продавцы - бараны. Только, если постараться, из любого барана можно сделать консультанта. Плохо, что мало хозяев торговых организаций в этом заинтересовано. Отсюда и результат...

vadim 08355 написал :
Но на 962 проходит дольше.

А, к стати, как думаете - почему?

ur5imw написал :
не возможно произвести 2 абсолютно одинаковых изделия.

Конечно, нет. Но когда-то я ставил эксперимент: брал несколько Штилевских поршневых (одной модели) и с помощью ленточного щупа с динамометром проверял зазор. Так ВО ВСЕХ щуп тянулся с одним усилием. После этого в произвольном порядке нарушались пары и снова замерялся зазор. И в этом случае щуп ВО ВСЕХ тянулся с одинаковым усилием. Так что склоняюсь к мысли, что всё-таки возможно.

ur5imw написал :
слово "приработка" более технически грамотно звучит... а смысл то же.

Я думаю, Вы сами себе не верите, говоря такое.

ur5imw написал :
только в генераторе ХХ и не полный газ очень частое явление...

Прошу прощения, когда двигатель генератора работает на холостом ходу? Режим неполного газа - да, сколько угодно, даже, я бы сказал, на полном газу и не работает никогда, а холостой ход? Двигатель крутит генератор строго на определённых оборотах. В регуляторе оборотов большинства двигателей для генераторов даже не предусмотрено холостого хода.

Olegych написал :
Причины тому: точнейшее соблюдение технологии производства и максимальная на сегодняшний день точность изготовления деталей

Это мне напоминает религиозный фанатизм.... дело в том , что как бы не старались, но не возможно произвести 2 абсолютно одинаковых изделия.... отсюда и выводы

Olegych написал :
А если не трудно, что за производитель?

ОАО «Мотор Сич» — одно из ведущих предприятий в мире по разработке, производству, ремонту и сервисному обслуживанию авиационных газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов, а также промышленных газотурбинных установок.....

Olegych написал :
Есть "приработка", а это совершенно разные вещи.

Да , действительно слово "приработка" более технически грамотно звучит... а смысл то же....

Olegych написал :
И за выявленную обкатку на холостом ходу (а признаки её всегда имеются) мы снимаем с гарантии.

 В инструкции большими буквами написано, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЭКСПЛУАТИРУЙТЕ ДВИГАТЕЛЬ НА ХХ?...... а чем отличается двигатель на эл  генераторе от бензопильного? ....да ни чем,  только в генераторе ХХ и не полный газ очень частое явление...

ur5imw написал :
копоть у вас я не знаю от куда могла взяться...

Ну да это было не ТО а ликвидация последствий неправильной эксплуатации бензоинструмента.

Olegych написал :
И почему забили болт? Продавцы накручены на полный рассказ обо всех нюансах - мы не торопимся, можем с покупателем пол часа беседовать.

Половина, если не большая чать продавцов, просто БАРАНЫ!!! Пример.
Кручу в руках две пилы. По очереди. Оля 956 и Оля 962. Выбирали товарищу. Работу затеял..... мама не горюй! Клиен более склонен к 956(деньги считает). Я ему говорю, что деньги при покупке считать нужно, но не нужно с ума сходить по данному поводу (парень не бедный). Говорю ему, что при выборе из этих двух моделей, на 962 сцеп отходит дольше. А это деньги.
Ну и что Вы думаете? В разговор вмешиваются продавцы и начинают мне втирать, что сцепление ОДИНАКОВОЕ. Да я это и без них знаю. Одинаковое. Но на 962 проходит дольше.

Olegych написал :
Тогда - по причине нарушения требований инструкции по эксплуатации.

Это не основание. Это слив. Вы прекрасно знаете, что при нормально отстроенном карбюраторе (а диапазон совсем не узок) ни какого перегрева , либо ещё чего быть НЕ МОЖЕТ!!!!! Вы знаете.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Какое основание? Для снятия с гарантии? Тогда - по причине нарушения требований инструкции по эксплуатации. И почему забили болт? Продавцы накручены на полный рассказ обо всех нюансах - мы не торопимся, можем с покупателем пол часа беседовать. Другое дело, что часто человек нихрена не запоминает, что ему сказали, так на это даём телефон - мало ли, что, язык не отвалится повторить. Другое дело, что есть люди, не признающие авторитетов - ему говоришь одно, а он делает по собственному разумению - вот на это разумение и имеем снятие с гарантии. Правда, стараюсь не злоупотреблять.

Olegych написал :
И за выявленную обкатку на холостом ходу (а признаки её всегда имеются) мы снимаем с гарантии.

Основание? Золочёный поршень лишь подтверждает, что при продаже на клиента забили болт.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ВСПОМНИЛ! Нечто подобное читал когда-то в инструкции для Советской "Тайги".

ur5imw написал :
ТО ну я не знаю.... литров через 100-200 бензина...

Согласен. При нормальной смеси. Согласен.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ur5imw написал :
При работе на новой пиле и режущем оборудования в течение первых часов эксплуатации происходит интенсивная приработка всех трущихся часте, поэтомупосллерасконсервации новой пилы и режущего оборудования необходимо провести обкатку двигателя с выработкой не менее 3 запрввок бензобака топливной смесью, приготовленой в пропорции (для моей пилки) 1\30...Внимание ! при обкатке новой пилы не нагружать двигатель максимальной мощностью и не выводить на максимальные обороты коленчатого вала на время более 3 секунд"....

А если не трудно, что за производитель? И изделие? Дело в том, что у известных фирм ТАКОГО в инструкции не может быть в принципе. Причины тому: точнейшее соблюдение технологии производства и максимальная на сегодняшний день точность изготовления деталей. У тех производителей, с которыми мы работаем, про обкатку ни слова в инструкции нет. Есть "приработка", а это совершенно разные вещи. И за выявленную обкатку на холостом ходу (а признаки её всегда имеются) мы снимаем с гарантии.

2Alc Когда покупал пилу сказали как обкатывать пилить сразу, без подробностей. Это я сам понял что не напрягая надо работать, по тому как вела себя пилка, грелась. Холостой ход я не боюсь в меру, порезал и на х.х. поочередно, откинул - подложил чёнить и дальше пилю. Не хочу более лишнего масла 1:40. Нагар был у меня, да я уже писал. А признаки - звук, неустойчивая работа двигла.

Alc написал :
сколько рекомендуется на ХХ с прогазовками? Если не затруднит со ссылкой на источник.

вообще бытует 2 мнения.... нужно на ХХ и не вкоем случае нельзя... Вот выписка из инстукции"При работе на новой пиле и режущем оборудования в течение первых часов эксплуатации происходит интенсивная приработка всех трущихся часте, поэтомупосллерасконсервации новой пилы и режущего оборудования необходимо провести обкатку двигателя с выработкой не менее 3 запрввок бензобака топливной смесью, приготовленой в пропорции (для моей пилки) 1\30...Внимание ! при обкатке новой пилы не нагружать двигатель максимальной мощностью и не выводить на максимальные обороты коленчатого вала на время более 3 секунд"....

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

ur5imw написал :
Лично я первый бачок спалил на ХХ с прогазовками, а дальше просто надоело и по немногу начал пилить

А по хорошему, в смысле если потерпеть, сколько рекомендуется на ХХ с прогазовками? Если не затруднит со ссылкой на источник.

Игорь_А написал :
Вот именно это мне и пришлось делать, копоть так сказать, разборка-чистка

  копоть у вас я не знаю от куда могла взяться... ,  свеча черная и в масле....а ТО  ну я не знаю.... литров через 100-200 бензина...

Alc написал :
принимаются любые мнения.

 В режиме ХХ топливо сгорает не полностью  и поэтому образуется больше нагара... но вашем случае , при чистых поверхностях, и при хорошем масле  ну не как не сможет образоваться такое  количество нагара, которое сможет повредить вашу пилу......К тому же производитель рекомендует УВЕЛИЧИТЬ количество масла на начальный период обкатки ...Лично я первый бачок спалил на ХХ с прогазовками, а дальше  просто надоело и по немногу начал пилить....но двигатель новый и после кратковременой работы приходилось останавливать работу и давать остывать пиле уже выключеной до полного остывания. Бачок  ушел  на 6-10 заводов.... и с каждой заправкой кол -во заводов уменьшал.....  вы сами увидите ,как двигатель греется ...

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Игорь_А написал :
копоть так сказать, разборка-чистка

Не могли бы Вы поподробнее расписать внешние признаки, поведение БП, ну в общем как вовремя среагировать и выполнить соответствующее ТО

ur5imw написал :
если вовремя не сделать ТО то можно повредить цилиндр

Вот именно это мне и пришлось делать, копоть так сказать, разборка-чистка

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Игорь_А написал :
я не обкатывал на холостых, и не буду.

Поделитесь пож-та чем Вас так пугают ХХ, в конце концов это один из режимов движка при котором ему маслица поменьше надо в топливе, что решается периодической прогазовкой, или может я что-то непонимаю, принимаются любые мнения.

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Игорь_А написал :
Если Вы захотели этим способом обкатывать

Да не обкатывал ещё никак, у нас тут сезон дождей. А пока хотел просто прояснить ситуацию с обкаткой. Ну и вообще интересно(я не из тех кто попользуется инструментом и бросит его в угол, мол а на.. он ещё нужен)

2Alc Будет ли всё ok? Я не знаю, но 20 сек. хоть поменьше. Если Вы захотели этим способом обкатывать то можете и так, я не обкатывал на холостых, и не буду.

Alc написал :
Интересно что творится в не новой пиле?

Не забивай дурным голову, меньше знаешь лучше спишь..... нагар будет откладываться только в пустотах, как правило при длительной эксплуатации, нагар откладывается в канавке поршня, где расположены кольца и если вовремя не сделать ТО то можно повредить цилиндр ......

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

ur5imw написал :
пила новая, поэтому там много "пустых" мест и нагар эти места заполняет

Интересно что творится в не новой пиле?

Игорь_А написал :
Если пила молотит холостом 10 минут вред огромный, масло не сгорает, потом нагар пристает а это плохо.

пила новая, поэтому там много "пустых" мест и нагар эти места заполняет.... необязательно через 20 сек.. этот интервал может составлять 2- 5 минут...Пила поработала некоторое время подошли прогазовали до тех пор пока пила не начнет набирать обороты нормально и оставили на ХХ.... через некоторое время опять подошли и прогазовали если пила быстро выходит на рабочий режим, значит можно еще больше работать на ХХ

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Значит если делать перегазовки через 20 сек. все будет ок.?

Если пила молотит холостом 10 минут вред огромный, масло не сгорает, потом нагар пристает а это плохо. Сам я думаю что 20 секунд уже много на х.х. Пила не для этого сделана чтобы бормотать, она должна реветь.

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Игорь_А написал :
А с методикой обкатки, на холостом ходу, одной заправки, да с перегазовкой через десять! минут не согласен КАТЕГОРИЧЕСКИ

Исходя из прочитанного в форуме(а своего опыта нет) не могу придти к однозначному выводу(мож поможете) о вреде хх.

ur5imw написал :
Это еще не приработался двигатель

Знаю это хорошо, поэтому не давил тупо на газ и следил за температурой, для меня жар был большой. Я писал о Hus 257, про то как у неё рассыпался сепаратор подшипника, кусок заскочил между поршнем и верхом цилиндра, и начал наклёп да задиры делать, вот после ремонта мне отдали, работать ей. Проверил стартером компрессию, было заметно меньше, хоть и поставили новый поршень с кольцом. После 20 секундного запила, она нагрелась как печка.

А с методикой обкатки, на холостом ходу, одной заправки, да с перегазовкой через десять! минут не согласен КАТЕГОРИЧЕСКИ. Это что такое вообще, 2х тактный двигатель или дизельный двигатель гусиничного трактора который должен сначала работать, на холостых, потом на повышенных холостых и т.д. ...Продуть выхлопной тракт... Для чего его продувать, масло смешанное с копотью и так хорошо вытекает из глушака. Вот что вспомнил, может я и ошибаюсь кто именно давал инфу, но кажется официальный представитель хуски как-то утверждал что: для заграницы пилы с завода идут уже с нормальной настройкой карба, а для нас, немного обогащают, из-за нашего худого бензина.

Игорь_А написал :
И при этом, на богатом топливе, с незначительной нагрузкой, пила нагревается очень быстро - пост 21.

Это еще не приработался двигатель...... двигатель быстрей нагревается на бедной смеси...