Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1243332

VAssya написал :
Но зато был обнаружен трубогиб, но для работы с 15-16мм трубой.Так как работать предполагается с 10, без одобрения сообществом не был куплен.можно им гнуть 10 ку?

Гнуть можно, только трубка сомнётся в ленточку

Можно приглядется к внутренним гибочным пружинам для металлопласта. Но они могут не подойти. Смотреть надо (не помню я, какие там размеры пружин).

Wazawai написал :
Смотреть надо (не помню я, какие там размеры пружин).

Всяко, от 16 начинается

VAssya написал :
засыпан был песок в трубку

Просто засыпан или плотно забит?

VAssya, повторюсь,

  1. сделайте макет из, например, жесткой (ну сохраняющей форму) проволоки,-
    не забывая про прямые участки в районе будущих фитингов - см 3-4 мин. и с максимально
    возможными плавными радиусами.
  2. Купите, наконец, 1 м отожженой 10 мм медной трубы KME.
  3. Не отрезая пока ваши 25 см, - попытайтесь плавно не спеша повторить по шаблону требуемые
    изгибы.
  4. Возможно это удастся сделать без каких-либо дополнительных ухищрений, -
    а) потому что 1-метровую трубу легче изгибать
    б) потому, что может ваша испорченная хром.трубка потоньше, чем 1 мм
    в) шаблоном заранее, возможно, вы "спроектируете" более плавные изгибы
    г) небольшое сплющивание вполне допустимо
  5. Отрежьте получившийся отрезок ножовкой по металлу, снимите заусенцы напильником
  6. И далее Вы знаете уже...

Alex_Penza написал :

Смотреть надо (не помню я, какие там размеры пружин).

Всяко, от 16 начинается

16 — внешний диаметр МП. Внутренний около 12-ти, пружина ещё тоньше.

Не всё так просто, короче...

тоньше, но во внутреннюю пружину просунуть что-либо нельзя, не рассчитывайте использовать её в качестве внешней(если не срежете петли на конце).

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Дааа, маленькая она у меня получается,зюка из трубы погнутая в трех измерениях составляет всего 14 см.
Гнул руками,осторожно, но всеравно кое где получилось небоьшое сплющивание.
Интересно что скажут гуру, на надежность трубы это не сказывается?
Я вот чего думаю,если на место сплющивания попадает вот это не разрезное кольцо (сухарь)
Это не есть гуд?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Peterjela, какая длина у гильз? Не диаметр,это мы выяснили а именно длина?
Можно ли обойтись без гильз? И чем это грозит?

VAssya написал :
Я вот чего думаю,если на место сплющивания попадает вот это не разрезное кольцо (сухарь)
Это не есть гуд?
*

Это вообще недопустимо (Течь будет). Я Вам уже писал про прямые участки - на концах отрезка трубы - не менее 3 см.

VAssya написал :
Peterjela, какая длина у гильз? Не диаметр,это мы выяснили а именно длина?
Можно ли обойтись без гильз? И чем это грозит?

длина около 15 мм (не мерил) - из них около 10 мм входит в фитинг вместе с трубой.
Вам что 10х2 руб. жалко? "Грозит" ненадежностью соединения. Вам это надо?
Без гильзы - при затягивании мелкой гайки сухарь может вдавиться в мягкую (отожженую) трубу
сверх меры. А толщина-то сухарика - всего-то 1,5-2мм - может не хватить его "конусности" заклинить "круговую щель" между трубой (с сухарем) и фитингом. Или заклинено будет на соплях, что
со временем может привести к протечке.
Вы макетировали с проволокой? Может подлиннее взять, скажем не 25 - а 35-40...см, чтобы добиться
приемлемых радиусов за счет "лишней длины"...

VAssya написал :
но всеравно кое где получилось небоьшое сплющивание.

Не в районе фитинга - это совсем не страшно (нормально) !

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Peterjela написал :
Вам что 10х2 руб. жалко?

Конечно нет, просто у меня изгиб начинается где то 25мм от конца трубы, вот и хочу понять.

Peterjela написал :
Вы макетировали с проволокой? Может подлиннее взять, скажем не 25 - а 35-40...см, чтобы добиться
приемлемых радиусов за счет "лишней длины"...

С проволокоймакетировал, да за счет длины и удалось погнуть, но как я говорил общая длина померенная ниткой составила 14 см.
Геометрия такова:Начало 25 мм(ровное) изиб (поворот) на 180 грдусов типа полукруга, и подьем вверх на 90 градусов (длино 30 мм)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Или снять непонятный кран на бачке или прикрутить к нему уголок на 90 градусов. Хвостик 25мм под 90 градусов тяжело загнуть.

ssrr написал :
Или снять непонятный кран на бачке

+1

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Peterjela написал :
Или снять непонятный кран

Да кстати,заодно спрошу у профессионалов, что это за кран и нафига он там?
Унитаз Густавсберг.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

VAssya написал :
С проволокоймакетировал, да за счет длины и удалось погнуть, но как я говорил общая длина померенная ниткой составила 14 см.
Геометрия такова:Начало 25 мм(ровное) изиб (поворот) на 180 грдусов типа полукруга, и подьем вверх на 90 градусов (длино 30 мм)

подобный изврат я бы гнуть не стал а набрал бы медных фиттингов под пайку ( у кондиционерщиков - холодильщиков) и спаял бы из кусочков труб

VAssya написал :
что это за кран и нафига он там?

воду на бочёк перекрывать) зачем ещё

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

VAssya написал :
что это за кран и нафига он там?
Унитаз Густавсберг.

У "Густава" там фильтр. Закрыл и не надо сливать остатки воды из бачка.

johnlc написал :
у кондиционерщиков - холодильщиков)

...а еще они( фитинги ) бывают в магазинах. и не надо быть кондиционерщиком, чтоб их купить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

fontanero написал :
"Густава" там фильтр. Закрыл и не надо сливать остатки воды из бачка.

Спасибо,теперь понятно, стати трубочка вполне приличная получилась, сфоткаю выложу.
Остались только гильзы прикупить ( я думал в Мастеровом без проблем, а оказалось фиг )и все устанавлю

VAssya написал :
трубочка вполне приличная получилась, сфоткаю выложу

А я че говорил! (безо льда?) Молоток!

VAssya написал :
я думал в Мастеровом без проблем, а оказалось фиг

В Метизах есть: metizi.com (их с десяток в Питере)

johnlc написал :
а набрал бы медных фиттингов под пайку ( у кондиционерщиков - холодильщиков) и спаял бы из кусочков труб

Только вот размеры у кондиционерщиков ДЮЙМОВЫЕ....

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

  1. По деньгам - медь отожженая 1м = 110 р.(по памяти) (надо было 60 см) +
    фитинги ТМ= 2х115 р. + гильзы= 2х10 р. = 360 руб. Покупал все в Метизах (там есть и хромированная 1,5 м=490 р., - но по вышеуказанной причине не советую!)

to Peterjela

Спасибо все четко и доступно!!
Сам планирую по такому принципу заменить ГП, но сначала думал с разрезным кольцом и резиновой прокладкой .Такой фитинг ставил на жесткой подводке к смесителю , стоит уже 10 лет без проблем.
Но видимо буду все-же по Вашей технологии делать
Странно, но в Леруа видел такие фитинги по 49 руб. наисано что Италия название фирмы не помню.
Разница в цене с Вашими существенная. Это что левак кетайский???

WITUZ написал :
Но видимо буду все-же по Вашей технологии делать
Странно, но в Леруа видел такие фитинги по 49 руб. наисано что Италия название фирмы не помню.

Спасибо за оценку моей просветительской работы , но технология, конечно, не моя, -
а выстраданная пользователями форума, - я прочитал множество ссылок и со всей ответственностью
заявляю данный способ замены ГП на (99,99% моей уверенности в этом) - самый надежный на данный
исторический момент.
Инженерную сантехнику покупаю только в специализированных магазинах - Метизы (metisi.com),
Akvalink, Водопад, Смоленка и т.п. А в супермаркетах чаще всего дешевки-подделки (например в Максидоме видел гору ШК с надписью на рычаге "вOgatti" (а итальянская фирма - вUgatti ! и на рычаге надписей не производит)

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Ну вот поставил!
Просьба профи покритиковать! Конечно намучался с малыми радиусами изгибов, кой где трубочку не много присплющило.
Пришлось открутить краник с фильтром от унитаза, ибо не помещалась моя инсталляция.
Правда теперь думаю а хорошо ли это? Внутрь фиттинга который идет к унитазу вставил резиновое колечко снятое с убранного фильтра.А вот соединение фитинг - пластмассовый выход я не паковал. А надо???
Не знаю?

Да и насколько прочна эта пластмассина?

VAssya написал :
Ну вот поставил!

зачет!

VAssya написал :
Пришлось открутить краник с фильтром от унитаза

Ну и правильно! Баловство - эта приблуда!

VAssya написал :
Внутрь фиттинга который идет к унитазу вставил резиновое колечко снятое с убранного фильтра

+1

VAssya написал :
А вот соединение фитинг - пластмассовый выход я не паковал. А надо???

К унитазу? Не надо! Все правильно!

VAssya написал :
Да и насколько прочна эта пластмассина?

Эта пластмасса - та, что надо пластмасса " Если 1/2 оборота ключом дожимали (а не до дури)-
штатное соединение на века.
ЗЫ. Вы взяли хромированную медь. А какая у нее толщина стенки?

VAssya написал :
Внутрь фиттинга который идет к унитазу вставил резиновое колечко снятое с убранного фильтра.А вот соединение фитинг - пластмассовый выход я не паковал. А надо???

нет, не надо - вы же поставили прокладку....

VAssya написал :
Да и насколько прочна эта пластмассина?

унитаз не шатается?

VAssya написал :
Пришлось открутить краник с фильтром от унитаза, ибо не помещалась моя инсталляция.
Правда теперь думаю а хорошо ли это?

А что за фильтр? И зачем второй кран?
Общий мусорный фильтр на входе в квартиру есть?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

BV написал :
унитаз не шатается?

Не унитаз стоит нормально, на 4 крепежных винтах.

BV написал :
А что за фильтр? И зачем второй кран?
Общий мусорный фильтр на входе в квартиру есть?

Да на входе фильтры стоят, Аквабосс, с картриджами на 10 мкн. А краник с фильтром был родной
Густавсберговский.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Peterjela написал :
ЗЫ. Вы взяли хромированную медь. А какая у нее толщина стенки?

Я покупал эту жесткую подводку для кранов,( 35 см) и гнул ее, аккуратненько, лишнее обрезал покупал в мастеровом так как до метизов было не добраться, вот сегодня съездил взял гильзы и прикрутил.

VAssya написал :
так как до метизов было не добраться

Да ничего! Даже если у этой трубки 0,8 мм (хотя скорее 1,0 мм !!, как и надо, - 0,8 это у 1,5 метровых
хром.хлыстов) - все одно, ИМХО, на порядок (в 10 раз) надежнее, чем гибкая. Молодца!

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Учитывая предидущий опыт, применил данное подключение и поменял гибкую подводку
к бойлеру.
На фотках было и стало.Если что буду рад критике и советам.