Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1752312

Chevron написал :
Как понять в бухтах?

Это значит, что труба свернута кольцами, может быть длиной 25м, 50м, а свернута диаметром 1 метр.

Chevron написал :
Есть разница в медных трубках

В питьевом водоснабжении используется спец. медь 1057. Еще в холодильных системах диаметры трубок другие.

2Chevron
Возьмите смеситель с жесткой подводкой

allzel написал :
спец. медь 1057

Это марка меди так называется?

Юбер написал :
Возьмите смеситель с жесткой подводкой

Юбер,с жесткой подводкой знаю только "ёлочка с тройником" у которого собственно подводки и нет - к нему подводятся трубы.Но смесители зарубежные т.е все евростандарта которые крепятся на подстолье мойки они не имеют тройника - где вы видели зарубежные настольные смесители с жесткой подводкой? Даже мой любимый DAMIXA не имеет жёсткой подводки. Может я что-то упустил?

Chevron написал :
Это марка меди так называется?

медные трубы для отопления и водопровода, которые отвечают требованиям международного стандарта EN 1057, а также медные трубы для кондиционеров и рефрижераторов (стандарт EN12735).

Chevron написал :
Даже мой любимый DAMIXA не имеет жёсткой подводки.

У DAMIXA гибкая подводка выкручивается и заменяется на жесткую.

Chevron написал :
"ёлочка с тройником"

Я не знаю, что это такое.
Дамиксу не смотрел, а вот Грое или Хансгрое - полнО с жесткой подводкой. Или та же Видима - убираете штатную ГП и ставите медь.

Юбер написал :
полнО с жесткой подводкой

Кстати по жизни не совсем так. Недавно обошел 4 магазина- ни в одном нет с жесткой подводкой. В одном есть жесткая подводка отдельно, и готовы заменить гибкую в тех моделях, где она выкручивается. Кстати, у немцев не выкручивается.
Заказал в интернет-магазине, у них в наличии тоже не было. Привезли через неделю Дамиксу, но с гибкой. Я ее не взял, еще через неделю привезли с жесткой(поменяли в сервис-центре).

allzel написал :
Кстати по жизни не совсем так. Недавно обошел 4 магазина- ни в одном нет с жесткой подводкой. В одном есть жесткая подводка отдельно, и готовы заменить гибкую в тех моделях, где она выкручивается. Кстати, у немцев не выкручивается.
Заказал в интернет-магазине, у них в наличии тоже не было. Привезли через неделю Дамиксу, но с гибкой. Я ее не взял, еще через неделю привезли с жесткой(поменяли в сервис-центре).

Верно. Маркетинг производителей делит изделия на DIY сегмент рынка (гибкая) и профмонтаж (жесткая).
Розница в России по умолчанию ориентирована на DYI, по крайней мере в видении манагеров, вот они и заказывают гибач, типа он оба сегмента закроет.

ИМХО ставить резину на ХПВ непрофессионально.

КолянМСК написал :
Розница в России по умолчанию ориентирована на DYI, по крайней мере в видении манагеров

Как бы это поломать?

allzel написал :
У DAMIXA гибкая подводка выкручивается и заменяется на жесткую.

Т.е на медные трубки да?Можете на фото изложить что вы имеете ввиду вашей жесткой подводки?

Юбер написал :
Я не знаю, что это такое.

Юбер,вот на фото излагаю.Ёлочкой называется потому что по форме напоминает ёлочку.Жалко сейчас таких нет.По дизайну конечно она не ахти,но отсутствие гибкой подводки показывает её с самой надёжной стороны.
[

]()
[

]()
[

]()

2Chevron
Понял, спасибо. На одной из квартир такой стоял годах этак в 80-х

Chevron написал :
Можете на фото изложить что вы имеете ввиду вашей жесткой подводки?

1) Смеситель Дамикса без трубок
2) Трубка
Далее как описано в начале темы: цанговый зажим, водорозетка.

КолянМСК написал :
Гильза совершенно лишний элемент.

Я себе для спокойствия поставлю. Внутренний диаметр фитинга у подводящей трубки- 5,8 мм, а внутр. диаметр гильзы- 6,6.

Conix написал :
Отожженая гнется и поэтому продается в бухтах
Неотожженая не гнется и продается прямыми трубками, обычно по 2м

Та, что продается как отожженная, еще не до конца таковой является. это полутвердая труба.
А мягкой она станет, если ее прокалить до красна. И гнется такая трубка намного легче после этого. Если делать подводку для смесителя/бачка из меди, лучше отжечь и припаять нужный переход на резьбу. Будет также удобно с ней работать, как с резиновым шлангом. На надежность не влияет. Радиус- 10D.

Что касается кухонной мойки. Если столешница не стоит "намертво"-лучше все же сильфонная гибкая подводка, т.к. подвижки мойки не есть хорошо для разъемных соединений. Цанговых или накидных гаек, какими обычно соединяются медные трубки.

Твердая труба продается по метру, а на заводе делают по 5м отрезки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

прошу прощения написал давно только сейчас получилось отправить

Chevron написал :
где вы видели зарубежные настольные смесители с жесткой подводкой?

я в обях видел, так она и отдельно продаётся
а вот Damixa Apollo Classic с родной жесткой подводкой

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

masters написал :
Твердая труба продается по метру, а на заводе делают по 5м отрезки.

а разве не по 6 метров ? у меня в голове цифра 6 )))

MOTR написал :
я в обях видел,

Уже и в ОБИ есть? Прогресс шагает по планете
Раньше только на рынках.

mazai999 написал :
а разве не по 6 метров ? у меня в голове цифра 6 )))

это нержавейка по 6м. а медная труба по 5м.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Тема UP! Можно поинтересоваться нашёл в продаже развальцовочный набор в синем пластиковом чемоданчике,продавец говорит Китай - стоит 17 долларов,и второй набор чуть больше чемоданчик красного цвета - стоит 40 долларов(Говорит что не Китай,но я не верю,думаю что просто сделан на совесть).Продавец дал визитку свою....
17$ уже понял что набор не для профессионалов - а одноразовая туфта.Стоит ли брать по 40$?Потом уже из дома перезвонил,спросил название фирмы развальцовочного набора - говорит ПИ-ЭМ - именно так услышал при разговоре по телефону.
Стоит ли брать такой набор?Или какой набор посоветуете посоветуете чтоб надолго?

2Chevron
Что развальцовывать-то будете?

Юбер написал :
2Chevron
Что развальцовывать-то будете?

Трубки для смесителя DaMixa.А в июле сплит-систему покупать...

Chevron написал :
Трубки для смесителя DaMixa

А зачем? Берете цанги с неразрезным кольцом и все.

Chevron написал :
А в июле сплит-систему покупать

Что, сами подключать собираетесь? Есть навыки?

Юбер написал :
А зачем? Берете цанги с неразрезным кольцом и все.

Почему автор этой темы не применил цанги?Я думаю развальцовка будет прочнее к давлению в трубе.

Юбер написал :
Что, сами подключать собираетесь? Есть навыки?

Теоретически да.Да и вообще развальцовочный набор пригодится такой по жизни.Самое тяжелое просверлить дыру,коронка есть 70мм,перфоратор есть,осталось насос вакуумный,а с остальным думаю справлюсь - и не такое проходил.

Chevron написал :
Почему автор этой темы не применил цанги

Да кто ж его знает?

Chevron написал :
Я думаю разваольцовка будет прочнее к давлению в трубе

А я так не думаю. Зачем себе жизнь усложнять?

Chevron написал :
Да и вообще развальцовочный набор пригодится такой по жизни

Может быть и так. Мне, например, его приобретение даже в голову не приходило.Удачи!

Chevron написал :
осталось насос вакуумный,

Тоже покупать будете?

BV написал :
Тоже покупать будете?

Одолжу у знакомого на СТО.

Peterjela написал :
Рад, если теперь внесу ясность тем, кто не въезжал. Спрашивайте, если что не поймете.

А скажите какие конкретно нужны фитинги, а то их количество запредельно.
Например, вот из этих

Peterjela написал :
Спасибо форумчанам, пропагандировавшим верную замену медью ГП-ки в оплетке

+1
Вот оно?

TankBoy написал :
Вот это оно?

Почти Оно. Если у Вас "конец" ШК, к которому Вы будете подсоединять медную подводку,
имеет ВР (внутр.резьбу) - оно!
А если НР (нар.резьбу) нужно немножко Другое (как в моем примере на фото в начале темы)
и, в любом случае, не забудьте о латунных вcтавках-гильзах (из Вашей же ссылки) (в комплект
фитинга они не входят):

Понятно.
А скажите, можно ли полностью разводку сделать медью, не используя нигде льна. Вот у меня сейчас стоят водосчетчики, которые заканчиваются "папой" 1/2. Можно ли от этого папы развести на гребенку 3/4 (ну Far, например), а от гребенки на потребителей 1/2 (водогрей, инсталляция, смеситель на раковине, смеситель на ванну, кран для стиралки на 20)?
Нигде не используя льна? А то я под впечатлением от работы сантехника, который радиаторы Global Style+ мотал на лён. Так он одно соединение не мог скрутить 9 раз. Кроме шуток, перебрали 3 уголка чугунных и 3 американки, каждый раз ставили и пробовали - течет.

PS Кстати, он уверял, что медь ни в коем случае на нашу воду ставить нельзя, типа она засорится быстро. Наверно он ей не умеет работать, врал?