Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1799929

TankBoy написал :
Наверно он ей не умеет работать, врал?

Он и льном не умеет работать

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

TankBoy написал :
А скажите, можно ли полностью разводку сделать медью, не используя нигде льна.

анаэробный герметик практически полностью может заменить лен. Он разве что на старых (грязных, ржавых) трубах может плохо загерметизировать соединение... И не удобен там, где надо по месту подбирать угол поворота трубы, так как после застывания анаэроба уже нельзя проворачивать соединение. А застывает быстро )

Peterjela написал :
Почти Оно. Если у Вас "конец" ШК, к которому Вы будете подсоединять медную подводку,
имеет ВР (внутр.резьбу) - оно!
А если НР (нар.резьбу) нужно немножко Другое (как в моем примере на фото в начале темы)
и, в любом случае, не забудьте о латунных вcтавках-гильзах (из Вашей же ссылки) (в комплект
фитинга они не входят):

Подождите, подождите, про латунные вставки я понял. Т.е. всё таки можно всё сделать на меди, я правильно понял? Совсем без льна? Или всё таки метод компрессионных фитингов ограничев в своем распространении?

TankBoy написал :
всё таки можно всё сделать на меди, я правильно понял? Совсем без льна? Или всё таки метод компрессионных фитингов ограничев в своем распространении?

  1. Тема вообще-то только о замене ГП на медь 10 на компр.фитингах
  2. Все можно сделать на меди на компр.фитингах, но практичнее и надежнее на мягкой пайке.
    (1.компр.фитинги стоят дороже ф.для пайки; 2. компр.фитинги "не терпят" перекосов в соединениях и "не любят" радиальных усилий и рассч. мах на 10 bar - этого за глаза (но меньше, чем при пайке)
  3. Либо лен+унипак, либо анаэробный герметик и т.п. понадобится в любом случае при работе с любыми трубами, будь то Cu/МП/ППР и т.д. - этого ТРЕБУЮТ резьбовые соединения, нуждающиеся в ПАКОВКЕ.

Замечательная тема! Целый мануал, буду делать так же. Скажите по первой фотке первого поста, зачем короткий отрезок трубы? Или это просто иллюстрация как труборез вминает трубу?

Задов написал :
Замечательная тема! Целый мануал, буду делать так же.

Спасибо на добром слове! Приятно сознавать, что не зря "пыхтел", темка оказалась многими
востребована.

Задов написал :
Скажите по первой фотке первого поста, зачем короткий отрезок трубы? Или это просто иллюстрация как труборез вминает трубу?

Конечно, это иллюстрация. Труборез тут не нужен. Он просто, как видите, вреден. Отпиливать в размер
медную трубу рекомендую обычной ножовкой по металлу.

Подскажите пожалуйста, если хочу сделать на хромированной 10 мм трубе и хромированных фиттингах, то латунные гильзы не нужны, так как будут болтаться?

Хромированная медь - это полумягкая? А паять хромированную можно без порчи внешнего вида?

Где и почем купить дешевые хромированные фиттинги и трубогиб для 10мм хромированной трубы? Проблема в том, что у унитазов гибкая подводка довольно резко поворачивает к стояку - хочу сделать аккуратно - без сплющенной трубы.

Сдается мне, что в топике много фанатизма. Мне гибкой подводки хватает - 7 лет полет нормальный.
Если постоянно что-то добавляешь к отводу стояка(или лучше сказать магистрали?) то медь придется все-время перегибать заново.

Для стиральной машины медь тянуть можно, до водоразетки-клапана, потом штатный резиновый шланг. Не так ли? Хорошо еще у водорозетки-клапана поставить хромированный декорированный шаровой кран. Постирал-закрыл.

Для мойдодыра "Акватон" медь вообще не подходит - тяжело будет отодвигать, чтобы открутить фиттинги, от постоянных боковых(радиальных?) нагрузок место соединения будет деформироваться. А отодвигать придется для чистки сифона или для промывки смесителя

Потом цена, если 8 гибких подводок длиной в среднем 1 м стоят примерно 800 руб, то на разборных фиттангах для медных труб 2880 руб.

Пломбиратор написал :
потом штатный резиновый шланг. Не так ли?

Только так. Для СМ - жесткая подводка исключена из-за ее тряски при работе.

Пломбиратор написал :
Сдается мне, что в топике много фанатизма.

Не читайте.

Поздно. Я уже все прочел. Есть вопросы:

  1. Если хочу сделать на хромированной 10 мм трубе и хромированных фиттингах, то латунные гильзы не нужны, так как будут болтаться?
  2. Хромированная медь - это полумягкая?
  3. Паять хромированную можно без порчи внешнего вида?
  4. Где и почем купить дешевые хромированные фиттинги и трубогиб для 10мм хромированной трубы?
  5. Боковые нагрузки на трубу - это "радиальные"?

Пломбиратор написал :
Поздно.

Типа уже стали фанатом аква-безопасности?
На самом деле разводка ГП-кой (резиной в метал.оплетке), которая у Вас в хате - это времянка в чистом виде.
С другой стороны теоретически она может прослужить очень долго при благоприятных стечениях обстоятельств.
А почему многие не оставляют себе вообще такой шняги - ответ прост - вероятность того, что именно у вас прорвет ГП и именно сегодня-завтра очень МАЛЕНЬКАЯ, ... НО, если прорвет (особо ночью или в отсутствии хозяев дома) - траты будут очень БОЛЬШИЕ.
Впрочем, если живете на 1-м этаже, можно расслабиться . Траты только на личный ремонт (пол...обои...)

  1. Есть хромир.медь 10 мм с толщиной стенки 1 мм - для нее все в силе и гильзы встанут нормально
    (для хр.трубы с толщ. стенки 0,8 мм - гильзы бессмысленны)
  2. Есть в ассортименте хром.тр. и оттоженная (мягкая) и неоттоженная (жесткая).
  3. Не паял.
  4. При соединении компрессионными фитингами - необходимо соблюсти точную соосность. И потом по трубе не бить ногами (типа не
    подвергать боковым нагрузкам.)
    2Пломбиратор Успехов!
    Если по ходу еще что-то не понятно будет, - обращайтесь! и не стесняйтесь идиотских вопросов - поможем

Не то, чтобы я стал фанатом, просто подводка идущая к бачку безобразно смотрится. Уже начал искать по магазинам. Сколько стоит трубогиб для 10 мм? Какую медь лучше покупать отожженую или нет?

Пломбиратор написал :
Уже начал искать по магазинам. Сколько стоит трубогиб для 10 мм? Какую медь лучше покупать отожженую или нет?

  1. Про московские магазины- ждите ответов москвичей.
    А у нас отличная торговая сеть ИНЖЕНЕРНОЙ САНТЕХНИКИ,- например, МЕТИЗЫ - там все есть, вроде и в Москве ее филиал есть:
  2. Такого вроде не существует. 10-ка отлично сгибается вручную по "ПЛАВНЫМ" радиусам.
    На 15-ю - самый дешевый что-то около 300-500 р.
  3. Еще ликбез. Гнется ТОЛЬКО оттоженная ("мягкая") медная труба. Неоттоженная ВООБЩЕ не гнется - она для пайки - режете
    участками и спаиваете посредством спец.фитингов для пайки.
    т.е. если будете гнуть по месту (фотку киньте, - бывает близко - гнуть не получается) - покупать ТОЛЬКО ОТТОЖЕННУЮ.

Спасибо. А как аккуратнее всего согнуть? 15 мм трубогибом или со льдом внутри трубы об колено?
На сайте
медные трубы не обнаружены

Пломбиратор написал :
медные трубы не обнаружены

Значит у Вас Метизы не те...
А вот тут:

или тут:

А вообще поиском можно найти много веток типа "где закупиться в Москве"

Пломбиратор написал :
А как аккуратнее всего согнуть?

Купите 1 м медной оттоженной трубы - быстро на практике поймете,- она уже будет в полукруге - руками почувствуете степень "правильной податливости". ИМХО 15 для бачка перебор.
О колено в любом случае не стоит! Заломится! Нужен кондуктор - ну направляющая нужного радиуса - например кастрюля с круговой выемкой - я так даже 18 ! мм гнул вручную! (кастрюлю набок, прижать к стене, трубу по выемке и плавно давим...)

Геморрой.

Тут есть судя по сайту, но непонятно 12 чего, за какую длину, и минимальный размер бухты. Когда я позвонил оказалось что в продаже нет

Хромированных нет

Судя по сайту медных нет

Медь есть но с сайта удален каталог товаров по меди

Хромированных нет, на нехромированные цена не указана

5 м 10 евро

На заказ. 290 руб за 1 метр? Толщина стенки не указана

Пломбиратор написал :
290 руб за 1 метр?

Верно. Хромированная медная труба стоит в разы больше обычной медной.
По памяти - года 2 назад в Метизах 1м 10-ки около 100 руб., а хром. была только неоттоженная (по 2 м "палки") - и цена была около 500 руб. (т.е. около 250 руб/м)

Пломбиратор написал :
Судя по сайту медных нет

Ну создайте тему - где в Москве купить медную оттоженную трубу 10 мм или т.п.- думаю за сутки несколько челов даст адрес и не один - на форуме много "медников-москвичей", в т.ч. отзывчивых.

Peterjela написал :
где в Москве купить медную оттоженную трубу 10 мм

На любом стройрынке - как грязи

На любом рынке хромированной отожженной меди 10x1мм как грязи?
Боюсь испортить медную трубку, так как у меня радиус закругления только 20-25мм.
Фото:

Пломбиратор написал :
так как у меня радиус закругления только 20-25мм.

2Пломбиратор , у Вас натуральная предаварийная ситуация с ГП у бачка!
Недопустимый изгиб ГП. При "крутом" изгибе могут повредиться металлические волокна оплетки
и продырявить тонкую внутреннюю резину.
Но все легко исправить.

  1. Нужно купить "удлинитель" примерно 40-50 мм 1/2" ВР-НР и уголок 1/2" + ниппель 1/2" -
    тогда изгиба вообще не будет.
  2. Так же поступите, когда медь купите, с тем отличием, что уголок сразу покупайте "компрессионный".
  3. Если умеете паковать на лен+унипак, - сделаете в 2 счета, в противном случае - потренируйтесь сначала.
  4. Если осуществите предложенный план с ГП, обязательно поставьте новую ГП, - эта уже подпорчена.

Спасибо. Тогда нужно два уголка. Второй на коллектор, чтобы не было еще одного лишнего изгиба.
Какой длины компрессионный уголок?
По моим подсчетам, уголок должен быть 30 мм в длину, тогда не нужен удлинитель 1/2 ВР ВР

Peterjela написал :
2Пломбиратор , у Вас натуральная предаварийная ситуация с ГП у бачка!

У меня дважды (!!!) срывало шланг от бачка. Хорошо ещё, что оба раза был дома и тут же прекрыл кран... Да и живу в частном доме - заливать некого
Эх, не замечал я меди в магазинах поблизости.
А так придётся в скором времени поискать; уважаемый Peterjela наглядно показал. Но до нас в провинции долго доходят новые материалы и технологии: ни у кого поблизости не видел такой надёжной (медной) подводкии.

В частном доме я бы сделал аварийный сток в полу туалета, как в школе было. Жаль так в квартирах не делают. Столько бы заливов удалось бы избежать.

2Пломбиратор Прошлой осенью я сделал ремонт ванной/туалета... Теперь новшеств не предвидится. А так ваша подсказка мне понравилась. Может, потом воплощу...

Пломбиратор написал :
Второй на коллектор, чтобы не было еще одного лишнего изгиба.

+1
Молодца! Вы быстрее стали въезжать в тему. Конечно надо, - особенно, если пока оставляете ГП - на Вашем коллекторе все 4 ГП в напряженном (неправильном) положении/состоянии - им бы всем уголки - но они друг другу будут мешать... Для меди может и не надо - на фото не видно общего плана... коллектор + стена/ ...бачок

Пломбиратор написал :
Какой длины компрессионный уголок? По моим подсчетам, уголок должен быть 30 мм в длину, тогда не нужен удлинитель 1/2 ВР ВР

на 1/2" около 40 мм ,- вычитаем мм 10-12, необходимые на сопряжение уголка (паковку на льне+унипаке.. или фуме/но не советую/) с выходным штуцером впускного клапана бачка, - остаются как раз Ваши 28-30 мм.
Еще попутно ликбез - удлинителем называют фитинг ВР-НР (есть замечательные хромированные латунные от GF на 1/2" - на 10 мм, 15 мм, 20, 25 ...30...40...и т.д.). Бочатами называют (тоже с функцией удлинения) фитинги с НР-НР от 30 мм, 50мм и далее до 200-250 мм.

Вот фото. Насчет фума, мне уже объяснили, что он якобы течет. Выносить коллекторы на стену не хочется.

Пломбиратор написал :
он якобы течет

У новичков на фуме "плачут" соединения в 8 случаях из 10.
На льне даже у новичков течет примерно в 1-м случае из 10. Вот Вам и ЯКОБЫ

2Пломбиратор

  1. Пока оставим за скобками, что ВСЮ ГП со временем надо выкидывать. (И "раньше" приветствуется больше, чем "позже" - особо с точки зрения нижних соседей)
  2. На коллекторе ГВ - на 2-й отвод сверху ставим уголок.
  3. Отвод на бачок над отводом СМ ? Да, пожалуй 2-й компрессионный уголок на коллектор позволит с удобством поставить медную трубу 10 мм - и гнуть мало придется. Ессно, желательно поменять местами шланг СМ и трубу10 к СБ. Т.е. к бачку будет подводка от нижнего отвода коллектора. Когда будете паковать уголок на отвод - шланг СМ должен быть вообще снят с коллектора (чтоб не мешал).
  4. На фотке кажется что ШК ГВ не полностью открыт. Так НИЗЗЯ! Закиснет (зарастет шарик типа "ржой") и не сможете пользоваться ШК. Попытайтесь его открыть полностью: "бабочка" должна быть в положении строго вдоль трубы.

соседей

Соседи - тихие бухарики, и кроме того у меня стоит система антипротечки.

  1. Отвод на бачок над отводом СМ ?

Да

полностью: "бабочка" должна быть в положении строго вдоль трубы.

Я его наполовину закрыл так как горячая вода хлещет сильнее холодной. Я раз в месяц его двигаю, так что не прикипает. Будут деньги куплю редуктор Far с манометром. Кстати, манометр на редукторах показывает давление до или после редуктора?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Пломбиратор написал :
На любом рынке хромированной отожженной меди 10x1мм как грязи?
Боюсь испортить медную трубку, так как у меня радиус закругления только 20-25мм.

Изогнуть как у вас на фотке вообще без проблем, я у себя выгибал трехмерную конструкцию,
см пост84
Peterjela
еще раз огромный спасибо за данный топик

2VAssya