Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1242002

Ещё раз спасибо!
И Вам удачи!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

nak написал :
Там же указаны планируемые объемы приточного воздуха.

Что-то мимо пролетело Короче, подбор остается тот же самый - все проходит.

Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте!
Спасибо за ответы!
Длины горизонтальных участков указаны в первом посте, в скобках, для первого этажа: 0,5м и 5м, для второго этажа: 0,5м, 6м и 3м. Там же указаны планируемые объемы приточного воздуха.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

nak написал :
будут установлены фильтр, водяной нагреватель и глушитель.

Давайте считать. Фильтр - 50Па чистый фильтр и 150-180Па "грязный"; водяной калорифер 13-20Па, глушитель макс.10Па (точно не помню) ИТОГО (берем исходя из максимума) - 230Па. Максимальная длина трассы 7м. Окончательно, для Вас необходим вент производительностью 320 куб и 300Па, выше не стоит. Еще одно - пока фильтр чистый - вент будет выдывать производительность больше чем Вам надо, поэтому если для Вас это критично - применяйте регулятор оборотов или придется "давить" дросселем.
Под эти параметры подойдут вентиляторы СК160С, LPK160B Octberg; К160XL SistemAir; Vent 160L; TD800/200 S&P и т.д. Это самые ходовые марки. А так надо смотреть что у Вас можно купить и исходить из этого. Просто знаю, сам брал на рынке, есть турецкие венты (сборка турецкая скорее всего а двигатель и колесо немецкие) - работают без проблем. Внешне только немного "по-деревяннее" а так без проблем.
P.S. 1. Все вышеназванные вентиляторы подобраны по напору немного меньше чем насчитал-написал.

  1. Кстати, Вы не указали длины горизонтальных участков (если они есть), т.к. подбор делается по самому длинному нагруженному участку.
    Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Да, с третьим вариантом согласен: один вентилятор, два вент канала по 125мм и два дроселя. Ещё будут установлены фильтр, водяной нагреватель и глушитель. Если остановиться на этом варианте, то какую производительность вентилятора порекомендуете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

nak написал :
какой вариант предпочтительнее:

  1. Я бы делал или второй вариант или третий - один вентилятор в цоколе и два стояка - на 4м и 7м. Все зависит что Вы хотите добится.
  2. Эти два канала делал бы не менее 125мм, сотка не проходит. Так же как на 320 кубов - 125 не проходит. В принципе эти диаметры пропустят такое количество воздуха то шум от каналов будет стоять приличный.
  3. Если будете ставить один вент то на каждый стояк надо будет поставить по дросселю, для удобчтва регулирования.

nak написал :
прошу подсказать, какой производительности вентилятор или вентиляторы выбрать

  1. Вы ничего не указали в каком стоставе будет установка - просто вент или вент с фильтром или накрученая установка (несколько фильтров, увлажнение, охлаждение, нагрев и т.д.) От этого зависит и под бор вента. Да и к тому же у Вас сейчас уже 3 варианта

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант предпочтительнее: