Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1254889

Юрка написал :
Не удивлюсь, если у вас и Tele2

Неа... у нас 3 оператора,но Tele2 лучшая почти по всем критериям

Юрка написал :
А у нас Электроскандия - одна из. Есть ещё ЭТМ, Минимакс, Электросфера, Элевел, Клинкманн, Катарсис, Оннинен, мы и т.д

Ну так понятное дело... У нас страна как у вас Москва по кол-ву населения и территории )

sakrej написал :
У нас просто в недавнем прошлом Электроскандия объединила всебе почти всех крупных поставщиков...

Не удивлюсь, если у вас и Tele2 всю сотовую телефонию под себя подмяла. А у нас Электроскандия - одна из. Есть ещё ЭТМ, Минимакс, Электросфера, Элевел, Клинкманн, Катарсис, Оннинен, мы и т.д.

Юрка написал :
А як жеж. Вот их сайт:

Ну незнаю... У нас просто в недавнем прошлом Электроскандия объединила всебе почти всех крупных поставщиков... в их числе и магазин где я затариваюсь

sakrej написал :
А вы уверены что это та же самая Электроскания?

А як жеж. Вот их сайт:
От нас к ним один менеджер ушёл - теперь Сименс для своих клиентов перекупает у нас. Удобно: склады и офисы рядом.

greg111 написал :
а что такого? признавать свои ошибки и заблуждения никому ещё не вредило. но есть упётрые личности, которые считают это ниже своего якобы достоинства....это уже нехорошо. очень. иногда даже опасно для других. уязвлённое типа самолюбие играет и бьёт в голову...

Вобщето если я если неправ то и неспорю(я спрашиваю). А в споре соглашаюсь только с подтвержденными аргументами,а пустыми словами типа "я невидел значит нету"

Юрка написал :
Не верьте ему. Электроскандия сидит рядом с нами (в одном доме) и покупает Сименс у нас.

А вы уверены что это та же самая Электроскания? Я вот недавно узнал, что в РФ,есть фирма с таким же названием как моя(только русскими букавками название)...Довольно крупная фирма как я понял

sakrej написал :
А заказать можно на www.elektroskandia.lv

Не верьте ему. Электроскандия сидит рядом с нами (в одном доме) и покупает Сименс у нас. :yu

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
А заказать можно на www.elektroskandia.lv

А зачем?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sakrej написал :
Ну наконецто

а что такого? признавать свои ошибки и заблуждения никому ещё не вредило. но есть упётрые личности, которые считают это ниже своего якобы достоинства....это уже нехорошо. очень. иногда даже опасно для других. уязвлённое типа самолюбие играет и бьёт в голову...

sergey_sav написал :
Так Вас же просили дать ссылку...

Ну ненашел я в интернете... А заказать можно на www.elektroskandia.lv правда там регистрироваться надо, а это целая история

Юрка написал :
А автоматы типа А существуют. Правда, не у АББ, а у Сименса. Пример: 5SX21165.

А цена даже меня смутила.... У нас такой в три раза дешевле где то (точно нескажу)

greg111 написал :
ваша правда. только я в своём каталоге сименса его даже не нашёл.ну не упоминается он. 2sakrej Вы правы

Ну наконецто

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юрка написал :
А автоматы типа А существуют. Правда, не у АББ, а у Сименса. Пример: 5SX21165

ваша правда. только я в своём каталоге сименса его даже не нашёл.ну не упоминается он. 2sakrej Вы правы

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вот и чудненько Цена только смущает

Вот же прицепились к рижанину... Все эти термины (УЗО, дифавтомат, класс, тип) могут иметь несколько вариантов трактовок (по ГОСТу одно, на практике другое).
А автоматы типа А существуют. Правда, не у АББ, а у Сименса. Пример: 5SX21165.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sakrej написал :
класс А

Понятие слова Класс А или АС относится к дифференциальной защите (УЗО и диф. автоматам).
Автоматические выключатели характеризуются номинальным током In (тепловой расцепитель), током отключения Ics (отключающая способность при КЗ), кривыми отключения (срабатывание эл.магнитной защиты между х-у кратными значениями ном. тока)
Разговор и вопросы к Вам были по поводу кривой отключения А. если знаете, что такие автоматы производятся дайте ссылку с названием производителя и каталожным номером.
А то, что может существовать в ПРИНЦИПЕ - мы хорошо это знаем, а также байку про магазин "Принцип"

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sakrej написал :
У вас может непродают

и у нас... наверное все везут в РИГУ....

sakrej написал :
Странное дело у АВВ есть класс А... У вас может непродают

Так Вас же просили дать ссылку... для ознакомления, а Вы как партизан...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Странное дело... у АВВ есть все... кроме "А"

Странное дело у АВВ есть класс А... У вас может непродают

LAV написал :
в каталогах производителя (я работаю с Шнейдер Электрик) автоматов с КРИВОЙ/ХАРАКТЕРИСТИКОЙ А не встречал

Странное дело... у АВВ есть все... кроме "А"

sakrej написал :
Я в основном с АВВ работаю

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sakrej написал :
И чем отличается автомат класса А от класса В НА КАРТИНКЕ?!(

На картинке не знаю, поскольку в каталогах производителя (я работаю с Шнейдер Электрик) автоматов с КРИВОЙ/ХАРАКТЕРИСТИКОЙ А не встречал

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sakrej написал :
На картинке они все выглядят одинаково

sakrej написал :
?!( за исключением одной буковки)

sakrej написал :
УЗО в вашем понимании продают только на заказ!!!

в моём понимании продаётся и УЗО и ДИФФ. а в Вашем- только ДИФФ, а УЗО на заказ

sakrej написал :
Ну понятно.... у нас только таки продают... без автомата уже история....

greg111 написал :
так же как узо и дифы? очень сомневаюсь. даже буквы разные. может поэтому у вас там *не продают УЗО* ? или они одинаково выглядят и Вы их не различаете.....

УЗО в вашем понимании продают только на заказ!!!И чем отличается автомат класса А от класса В НА КАРТИНКЕ?!( за исключением одной буковки) Очень жду разъяснений

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sakrej написал :
На картинке они все выглядят одинаково

так же как узо и дифы? очень сомневаюсь. даже буквы разные. может поэтому у вас там *не продают УЗО* ? или они одинаково выглядят и Вы их не различаете.....

greg111 написал :
это чтоли? больше эфемерное создание- ни производителя, ни номера...... если бы пальцем ткнули в картинку....

На картинке они все выглядят одинаково

sergey_sav написал :
Ну встречал "яйца" вместо привычных орехов, а теперь расширил словарный запас "расчёской" вместо гребёнок... Вы и статьи сами пишете... своими словами?

Ну назвать и ежиком можно.... и если что правильно будет шина... А гребенка это та же расческа только устаревшее лингвистически (если память неподводит)
И эту статью не я писал...

avmal написал :
Это очень просто - у заказчика могут возникнуть сомнения на основании своей начитанности или наслышанности, могут возникнуть сомнения чисто интуитивно ... Могут появиться и другие основания для сомнений, о которых мы даже догадаться не можем - "чужая душа потемки".

Устал я уже на эту тему говорить...Говорим одно и то же только другими словами... Закончу тем, что надо показывать свои знания... У заказчика всегда есть возможность проконсультироваться у третьего специалиста... Отсюда и доверее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

anpav написал :
мне, как автору первого поста, очень хотелось бы услышать Ваше мнение по схеме.

Сложно что-либо советовать, когда все линии уже разведены. В этом случае остается только принимать все, как факт и расфасовывать все группы не по логике, а по факту. Я обычно формирую изначальную схему сети и, отталкиваясь от нее, делать разводку. В этом бы случае у меня получилась отдельная линия на ПММ, СМ, духовку ... Освещение бы разбил на две группы - жилая и не жилая зоны ... И т.д.
Уже имеющуюся схему я смог бы только немного изменить. Вместо автомата в этажном щите, например, я поставил бы селективный дифф 40А 100мА типа ставропольского. После счетчика поставил бы рубильник на 63А, а освещение посадил бы под охрану УЗО ( может быть еще одного ) ...

sakrej написал :
там написано... нарыл по случаю

И чего там написано или на... (сорри) по запросу "характеристики, ссылки в студию!"
Ну встречал "яйца" вместо привычных орехов, а теперь расширил словарный запас "расчёской" вместо гребёнок... Вы и статьи сами пишете... своими словами?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Если заказчик видит вас с первый раз, то откуда у него уверенность в вашей компетенции? Или вы работаете с одними и теме же людьми?

Это очень просто - у заказчика могут возникнуть сомнения на основании своей начитанности или наслышанности, могут возникнуть сомнения чисто интуитивно ... Могут появиться и другие основания для сомнений, о которых мы даже догадаться не можем - "чужая душа потемки".
Я это клоню к тому, что если вы "ударили по рукам", то все остальные отношения должны складываться на полном доверии, т.е. заказчик полностью доверяет вам, как специалисту, а вы, соответственно, доверяете заказчику как партнеру, поскольку вы делаете одно общее дело и только функции у вас разные.
Если у одного появились какие-либо сомнения в компетентности или порядочности другого, то самым разумным будет расстаться - толку будет мало от такого партнерства.
Если сомнения у вас все-таки имеются, но вы решили продолжать работать, то результаты могут оказаться самыми непредсказуемыми и плакаться, что вас обидели, не надо - вы должны быть готовым к подобному ...

sakrej написал :
И почему автоматы в квартире класса С??? Там движков вроде нету.Надо класса В ставить. Меня бы убили за такой щит

Это потому что Вы переняли западные (думаю, немецкие) правила. А у нас традиционно больше всего ставят универсальный класс С. А на движки D.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sakrej написал :

там написано... нарыл по случаю

У европейских производителей классификация может несколько отличаться. В частности, имеется дополнительный тип A (свыше 2•In до 3•In) и верхняя граница типа D составляет 20•In

это чтоли? больше эфемерное создание- ни производителя, ни номера...... если бы пальцем ткнули в картинку....

anpav написал :
по схеме разводки щитка

УЗО на 63А можно заменить на 40А (по вводному автомату).
Если автомат на свет спрятать под УЗО на 30мА, то вводное УЗО на 300мА можно убрать.
Автоматы можно взять серии С60а (а не С60N). Это дешевле.
Класс УЗО можно взять "А", а не "АС" (для безопасности). Это дороже и может быть дольше.

avmal написал :
А заказчика я никогда и никуда не посылаю - если у него есть хоть малейшее сомнение в моей компетентности, то мы тихо и мирно расстаемся - положительного результата такое сотрудничество никогда не даст.

Если заказчик видит вас с первый раз, то откуда у него уверенность в вашей компетенции? Или вы работаете с одними и теме же людьми?

LAV написал :
характеристики, ссылки в студию!


там написано... нарыл по случаю

Уважаемый avmal, мне, как автору первого поста, очень хотелось бы услышать Ваше мнение по схеме.
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
А заказчика вы туда же посылаете Отстаивать свою правду то же уметь надо....

Если вы имеете ввиду бытующее мнение " ... правда у каждого своя ...", то свою правду мне нет необходимости отстаивать - она моя. Прописные истины тоже нет надобности отстаивать - или ваш оппонент их знает, или нет. А заказчика я никогда и никуда не посылаю - если у него есть хоть малейшее сомнение в моей компетентности, то мы тихо и мирно расстаемся - положительного результата такое сотрудничество никогда не даст.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sakrej написал :
класс А больше по европе распронен.

характеристики, ссылки в студию!

greg111 написал :
есть ещё регулируемые и с микропроцессорным управлением но это уже совсем другая тема.

Я все это отлично знаю.... А класс А больше по европе распронен.

greg111 написал :
минуточку, я про класс А ни слова не сказал!

А надо было

avmal написал :
Этот ответ все знают, если прежде, чем задавать вопросы, заглядывают в тему "Путеводитель по разделу "Электрика"

А заказчика вы туда же посылаете Отстаивать свою правду то же уметь надо.... Потому то дизайнеры вас там и тероризируют

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sakrej написал :
я знаю класс A...

минуточку, я про класс А ни слова не сказал! кстати... есть ещё регулируемые и с микропроцессорным управлением но это уже совсем другая тема.

avmal написал :
прежде, чем задавать вопросы, заглядывают в тему "Путеводитель по разделу "Электрика"

...если конечно не страдают завышенным самомнением и не считают что ВСЕ что нужно для работы уже знают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Вот внятный ответ один знает

Этот ответ все знают, если прежде, чем задавать вопросы, заглядывают в тему "Путеводитель по разделу "Электрика". Это очень экономит время и себе и другим.

sakrej написал :
я знаю класс ABCD ,a GKLZ для меня новость если честно

А я вообще не встречал класс "А"... Что же теперь.. стреляться?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

greg111 написал :
В - 3...5
С - 5...10
D - по ГОСТ Р - 10...50, большинство производителей заявляет диапазон 10...20.
G - 6,4...9,6 (КЭАЗ ВМ40)
K - 8...14
L - 3,2...4,8 (КЭАЗ ВМ40)
Z - 2...3

Вот внятный ответ один знает только я знаю класс ABCD ,a GKLZ для меня новость если честно

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2sakrej
У современных бытовых автоматов - два расцепителя максимального тока:

  1. тепловой (ТР) (биметаллическая пластина) - срабатывает при длительной перегрузке, с обратнозависимой выдержкой времени: чем больше перегрузка, тем быстрее нагревается биметаллическая пластинка и быстрее срабатывает расцепитель.
    Нормируемые параметры для B, C и D следующие:

    • при токе 1,13 номинала - ТР не срабатывает в течение часа.
    • при токе 1,45 номинала - ТР срабатывает в течение часа (двух часов для АВ больших номиналов).
      Реально АВ С16 при токе 24А выключается в среднем через 5-15 минут.
  2. электромагнитный (ЭмР) - мгновенно срабатывает при КЗ, чтобы пострадавший участок сети не дожидался, когда в автомате прогреется ТР. Буквы В, С, D, G ... в обозначении автомата перед номиналом характеризуют кратность уставки ЭмР (отсечки) к номиналу автомата.
    Кратности следующие:
    В - 3...5
    С - 5...10
    D - по ГОСТ Р - 10...50, большинство производителей заявляет диапазон 10...20.
    G - 6,4...9,6 (КЭАЗ ВМ40)
    K - 8...14
    L - 3,2...4,8 (КЭАЗ ВМ40)
    Z - 2...3

Например: автоматы В16 и D16, диапазоны срабатывания ЭмР: 16*(3...5)=48...80А и 16*(10...20)=160...320А соответственно.
При токе 150А автомат В16 выключится мгновенно, а D16 - через несколько секунд, когда нагреется биметалл.
При токе 1000А оба автомата сработают мгновенно.

avmal написал :
Тогда, как я понял, вы имеете ввиду автомат с неисправныт тепловым расцепителем и вы правы в своих рассуждениях. Я же рассматривал исключительно исправные автоматы.

Вобщето о тепловой защите я неговорил вобще!!!!!Я говорил классификации автоматов!!!!!

avmal написал :
В электромагнитном расцепителе.
Но не в тепловом ...

И кстати так оно и есть. И вобще вы тут раскритиковали мои знания, а сами несмогли ответить на элементарный вопрос... В чем разница между автоматами класса В и С?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
я примерно это и сказал

Тогда, как я понял, вы имеете ввиду автомат с неисправныт тепловым расцепителем и вы правы в своих рассуждениях. Я же рассматривал исключительно исправные автоматы.

avmal написал :
В электромагнитном расцепителе.

я примерно это и сказал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Тогда в чем разница между В и С классами

В электромагнитном расцепителе.
Но не в тепловом ...

avmal написал :
При нормальной проводке время срабатывания при КЗ одинаковое. "Думать" может только селективный автомат.

sakrej написал :
Просто класс В производителем расчитан на такое потребление.Они быстрее срабатывают при перегрузке.А класс С расчитан на потребители типа движков с пусковым током превышающим номинальный на несколько секунд.

Тогда в чем разница между В и С классами, если я неправ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
При КЗ класс С на доли секунд дольше думает чем В....

При нормальной проводке время срабатывания при КЗ одинаковое. "Думать" может только селективный автомат.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

позволю повторить свой вопрос

greg111 написал :
Цитата:
Сообщение от sakrej
автоматика у всех фирм одинаковая впринципе.... отличие тока в названии и качестве продукта....
__________________

простите великодушно, но как это понимать??????

Alex_Penza написал :
Уважаемый, это не защита, а нагрузочная способность контактов УЗО. Почитайте любое руководство - чёрным по белому написано - берётся на ступень выше номинала автомата.

Ну да.... я и забыл, что диф и УЗО разные вещи......

avmal написал :
Характеристика автомата выбирается, как правило, после измерения петли фаза-ноль и влияет на срабатывание при КЗ.

При КЗ класс С на доли секунд дольше думает чем В....

sakrej написал :
А смысл ставить защиту номеналом больше чем вводной автомат?

Уважаемый, это не защита, а нагрузочная способность контактов УЗО. Почитайте любое руководство - чёрным по белому написано - берётся на ступень выше номинала автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
И качество сети тут непричем

Характеристика автомата выбирается, как правило, после измерения петли фаза-ноль и влияет на срабатывание при КЗ.

avmal написал :
Выходит, у вас плохое качество сетей.

Просто класс В производителем расчитан на такое потребление.Они быстрее срабатывают при перегрузке.А класс С расчитан на потребители типа движков с пусковым током превышающим номинальный на несколько секунд. И качество сети тут непричем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
У вас плохое качество АВВ?

У нас нормальное качество АВВ.

sakrej написал :
у нас в квартирах и домах ставят автоматы класса В.

Выходит, у вас плохое качество сетей.

avmal написал :
Лично для меня они отличаются тем, что с Legrand я работаю, а АВВ стараюсь избегать. Не очень размыто?

У вас плохое качество АВВ?

Alex_Penza написал :
Меня вот это тоже как-то покоробило немного

А смысл ставить защиту номеналом больше чем вводной автомат?И у нас в квартирах и домах ставят автоматы класса В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Ну объясните чем отличается АВВ от legrand?
Только пожалуста конкретные аргументы, а неразмытые отмазки

Лично для меня они отличаются тем, что с Legrand я работаю, а АВВ стараюсь избегать. Не очень размыто?

sakrej написал :
1.автомат в коридоре С40А!!!!!Почему тогда после счетчика стоит диф. на 63А!!!(SE 23021)
2.Зачем после SE 23021 ставить последователно SE 23008? Смысл мне непонятен...

sakrej написал :

  1. И почему автоматы в квартире класса С??? Там движков вроде нету.Надо класса В ставить.
    Меня бы убили за такой щит

Меня вот это тоже как-то покоробило немного

Просто написал :
Мы даже не догадывались какой в Латвии богатый народ.

Сколько у вас стоит Диф? Автомат скажем В16А?

Просто написал :
avmal использует в работе продукцию фирмы legrand

Ну объясните чем отличается АВВ от legrand?
Только пожалуста конкретные аргументы, а неразмытые отмазки

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sakrej написал :
автоматика у всех фирм одинаковая впринципе.... отличие тока в названии и качестве продукта....

простите великодушно, но как это понимать??????

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

sakrej написал :
в чем проблема то?

avmal использует в работе продукцию фирмы legrand

sakrej написал :
а так диф. и все довольны

Мы даже не догадывались какой в Латвии богатый народ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
в чем проблема то? Разъясните

avmal написал :
Мы такие разные ...

avmal написал :
Вы ставите АВВ и это всё меняет ...

Что то я непонимаю в чем проблема то? Разъясните

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
А как насчет делиться опытом?

Вы ставите АВВ и это всё меняет ...

avmal написал :
Мы не найдем общий язык. Мы такие разные ...

А как насчет делиться опытом?Уверен мы можем научиться друг у друга многому

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
отличие тока в названии и качестве продукта.... так что говорить можем

Мы не найдем общий язык. Мы такие разные ...

avmal написал :
Тогда нам не о чем разговаривать ..

Ну вобщето автоматика у всех фирм одинаковая впринципе.... отличие тока в названии и качестве продукта.... так что говорить можем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Я в основном с АВВ работаю

Тогда нам не о чем разговаривать ...

avmal написал :
Особенно по цене?

По цене практически неотличается

avmal написал :
У вас же там Ресанта процветает - вполне сносное оборудование, хоть и китайское.

Ну что касается автоматики, то у нас АВВ и Merlin Gerin (или как там его) процветает. Я в основном с АВВ работаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
а так диф. и все довольны... они как то больше симпатизируют

Особенно по цене?

sakrej написал :
у нас УЗО если тока на заказ,

У вас же там Ресанта процветает - вполне сносное оборудование, хоть и китайское.

sergey_sav написал :
А вот это чушь, однако. Что ж Вы так, свой форум замутили, а с НВА в регионе не ознакомились? Да и в разделе "Для чайников" про УЗО речь идёт, а не про диф. автоматы.
Не серьёзно.

Ну это я что нашел понормальнее... найду что лучше поменяю... И у нас УЗО если тока на заказ, а так диф. и все довольны... они как то больше симпатизируют

sakrej написал :
Ну понятно.... у нас только таки продают... без автомата уже история....

А вот это чушь, однако. Что ж Вы так, свой форум замутили, а с НВА в регионе не ознакомились? Да и в разделе "Для чайников" про УЗО речь идёт, а не про диф. автоматы.
Не серьёзно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А Вы бы не спорили, а спрашивали, тогда бы получили примерно такой ответ
Диф. автомат = УЗО + автоматический выключатель

Ну понятно.... у нас только таки продают... без автомата уже история....
Ну извиняйте

sakrej написал :
а я думал расскажешь.....

А Вы бы не спорили, а спрашивали, тогда бы получили примерно такой ответ
Диф. автомат = УЗО + автоматический выключатель

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._