Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#1236706

Вот тут есть желание заиметь у себя газосварку. С кислородом- все более-менее утрясу (небольшой баллон на 10л). А вот с газом...
5-ти литровый стоит 5000. Сильно дорого. Пром генер стоит тоже столько-же + здоровый размер. Выход вижу в самодельщине (тем более давление больше 2 не понадобится + предохранительный клапан вонзить туда). Есть хорошие схемы самоделок?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Есть небольшие генераторы. И вообще, ацетилен можно заменить пропаном. Да и карбид уже трудно найти. Но здесь не суть важно что 5л. баллон ацетилена стоит 5000 (там активированный уголь и ацетон внутри, поэтому так дорого), важно, сколько стоит его заправка.

А самодельный генератор - это опасно.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Но пропаном как я понял трубы железные фиг сваришь.
Заправка ацетилена - не 5 копеек, но зато как то это все удобнее. Но цена баллона - жаба не простит.
Кстати, а горелка под пропан и под ацетилен одна и таже? Можно юзать шланг один и тот-же (переключать его между баллонами с проп. и ацет.)? Или строго надо другой покупать?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dim_CA написал :
Кстати, а горелка под пропан и под ацетилен одна и таже?

горелка то одинаковая только вот сечения эжекторов и мунштуков разное и просто так шланг перекитывать не получтися

Dim_CA написал :
Выход вижу в самодельщине (тем более давление больше 2 не понадобится + предохранительный клапан вонзить туда). Есть хорошие схемы самоделок?

сия затея оч смахивает на русскую рулетку заводские то не так редко взрываются а тут самоделка

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Если заводской генератор обзывают бомбой, так самодельный - как назвать? Не рискуйте, купите заводской. Из собственного опыта могу сказать - от баллона работать намного удобнее - поварил, закрыл вентили, и нафиг. "Бомбу" надо умудриться зарядить на то количество газа, которое понадобится, не попал - заряжай дополнительно, переложил - разряжай, вонища, пожарная безопасность... В-общем, вариант из двух худший. А промывать, а хранить, а сразу газ не идёт кондиционный - надо пропускать, пока чистый не пойдёт... Нет, не вариант. Только для тех, кто работает постоянно.
А давление около 2 кг. уже опасно при некоторых условиях.
А вот универсальные шланги иметь можно. Хоть это и не приветствуется ТБ., тем не менее страшного ничего не будет. Тем более, что по одному шлангу идёт всегда кислород. Ниппеля на горелках разные, по-этому нужно заказать переходные детали токарю. К каждому инструменту присобачить на родные ниппеля шланги длиной 1,5 - 2 м. и соединять их с основными шлангами. У меня так задействованы резак и две горелки - маленькая и большая. Только не плохо второй (не кислородный) шланг перед сменой газа воздухом продувать.

А может вместо ацетилена использовать МАФ? ( )( )( ) Намного проще и удобней и безопасней и дешевле.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Газ МАФ я тоже сначала думал, но вычитал заключение кого-то там с кафедры по газосварке и понял, что это не то. Температурка все равно не та. Короче недостаточная теплотворная способбность и как следствие - большой нагрев вокруг и коробление. + то, что этот МАФ ФИГ где продают... Видимо эйфория у народа прошла и возить его перестали.
Как вариант - придумал вот что: карбидом загоняем газ во что-то упругое и безопасное - например камеру от трактора и придавливаем грузом, или делаем что-то типа колонны с подвижным тяжелым поршнем (так, шоб вылетел как пробка из бутылки если шо (но сложно герметичность обеспечивать). И варим (на шабашку конечно с таким бублом не поедешь, но в гараже работать можно

Dim_CA написал :
Выход вижу в самодельщине

сижу читаю и думаю как много дезертиров с кладбища ТОКА БЕЗ ОБИД
да по Вам Дарвиновская премия за самую нелепую смерть так и плачет

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dim_CA написал :
упругое и безопасное - например камеру от трактора и придавливаем грузом, или делаем что-то типа колонны с подвижным тяжелым поршнем

ацетилен способен взрывается без доступа воздуха при давлении выше 2.5 бар при НУ , оно вам надо ?

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Тут мне одну идею подсказали
Берем одну, грубо говоря, полубочку и вставляем ее в другую полубочку большего диаметра. В верхней делаем штуцер и подвешиваем корзину с карбидом. Если что, то верхняя часть улетает в космос, а поскольку сделана она будет из тонкого, то и разрушений никаких. Для давления верхнюю часть резинкой от трусов (извиняюсь притянуть к нижней. 0.5-1атм хватит по уши.

Не, кандидаты на дарвиновскую премию не переводятся... смеси ацетилена с воздухом тоже взрывчаты. В принципе конечно можно заполнить водой весь объем, а потом пусть верх с газовым пузырем всплывает как в газогильдере... но давление будет никакое.

И вообще, карбид сейчас практически не применяется, где достать- сразу и не скажу. Неужто в лом нормальный баллон прикупить?

Зы- железо от 0,5 до примерно 3 мм отлично варится и пропаном с "лягушкой". Главное присадочной проволоки не жалеть.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

до 3 мм? Однако ж сварщики варят воду/отопление (толщина стенки 2-3м) не пропаном...
Нормальный баллон стоит 5000 минимум. + возить его на заправку за 130км в другой город...+посколью юзать собираюсь не часто, то смысла нет (переаттестация-деньги, проверка пористой массы каждый год - деньги)

Делать балон сам не стал бы дорого а про самодельщину скажу в умелых руках и признании дела это не самодельщина , а старый генератор весь перевареный вот это самодельщина.

Dim_CA написал :
Газ МАФ я тоже сначала думал, но вычитал заключение кого-то там с кафедры по газосварке и понял, что это не то. Температурка все равно не та. Короче недостаточная теплотворная способбность и как следствие - большой нагрев вокруг и коробление. + то, что этот МАФ ФИГ где продают... Видимо эйфория у народа прошла и возить его перестали.

Не знаю, что вы читали но наши сварные только так варят: от пайки медных трубок до труб 60мм. У меня дома МАФ, сам варю иногда.Желательно свою, мафовскую проволку, но варят и без нее. Да, температура чуть меньше, чем ацетилен, около 150 градусов, но это не заметно. Но зато намного удобней , чем ацетилен.И дешевле.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Вот что характерно, что МАФ распостранен именно на Украине, в Донецкой области, Крым...Когда в инете искал, то все время на Укр натыкался. В России почему-то проблемы с ним. В Краснодаре не возят уже как сказали лет 5-7.
Горелку надо переделывать с ацетилена или так пойдет?

Dim_CA написал :
Горелку надо переделывать с ацетилена или так пойдет?

Можно и ацетиленовой, но лучше использовать родную, мафовскую.

Dim_CA написал :
Тут мне одну идею подсказали
Берем одну, грубо говоря, полубочку и вставляем ее в другую полубочку большего диаметра. В верхней делаем штуцер и подвешиваем корзину с карбидом.

это называется ацетиленовый генератор "ПИОНЕР" был такой вот примерный чертёж

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Dim_CA написал :
Горелку надо переделывать с ацетилена или так пойдет?

если 3 номер и выше то ненадо. Но если интересует мнение, то маф не очень понравился, только весом балона берет 40 кг против 120 кг ацетиленового. А по сварке что маф что пропан курят в сторонке посравнению с ацетиленом.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Зачем огород городить? Краснодар - большой город... не проще ли купить б/у? - дать объявление, по старьёвщикам и на рынках поискать. Уверен, что за полцены найдёте. У нас ПГС с рук можно взять за 5-7 т.р. новый 12 т.р.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите какую заглушку можно поставить на ацетиленовый 40л баллон,при закрытом вентеле при присоеденнённом редукторе газ по маленьку травит видно по стрелке манометра, баллон будет храниться на улице у нас зимой температура опускаеться до -50 градусов,боюсь что ацетилен за зиму весь вытравит! Зарание спасибо!

Viva la KUBAN!!!!!

Какие камеры?какие бочки?какой нахрен пропан? Сварщики блин. Сначала ПТУ закончить нада а потом ити в колхоз сварщиком поработать.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Dim_CA написал :
Тут мне одну идею подсказали
Берем одну, грубо говоря, полубочку и вставляем ее в другую полубочку большего диаметра. В верхней делаем штуцер и подвешиваем корзину с карбидом. Если что, то верхняя часть улетает в космос, а поскольку сделана она будет из тонкого, то и разрушений никаких. Для давления верхнюю часть резинкой от трусов (извиняюсь притянуть к нижней. 0.5-1атм хватит по уши.

ТС тролль? или просто разочаровался в жизни? Есть множество гораздо более простых и эффективных способов покинуть этот грешный мир...

Ixtim написал :
Есть множество гораздо более простых и эффективных способов покинуть этот грешный мир...

Знал я сварного ,варил самодельным генератором сделанным из огнетушителя и автомобильной камеры .Сварной этот в конце концов умер ...
От чрезмерного увлечения алкоголем .

Такие темы надо жёстко кромсать, ибо сильно они противоречат ТБ и здравому смыслу.
Автору темы желаю долгих лет жизни и немного мозгов.

Донмет написал :
Какие камеры?какие бочки?какой нахрен пропан? Сварщики блин. Сначала ПТУ закончить нада а потом ити в колхоз сварщиком поработать.

+100500