Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1242077

При определении трудозатрат и цены "на расстоянии",плиточник как минимум поинтересуется размером плитки.А иногда и производителем.Мало,что Испания.Она(Испания)тоже разная есть.
А при нынешней компьютеризации расчет плитки можно сделать очень точно.
Нарисовал картинку и все дела.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Polyak54 написал :
дизайнер ошибся в расчётах

Polyak54 написал :
на 7квадратах

Polyak54 написал :
половину пришлось докупать

Мощный дизайнер, однако. :-)))

Помнится, давнооо ещё было, товарищ мой решил себе ванную выложить плиткой.
Посчитал себе там чего-то на калькуляторе, купил плитки сколько-то пачек.

Положили мы с ним в ванную от пола до потолка эту плитку - и ещё не менее трети осталось! :-)))))))
Заодно две стены на кухне выложили. :-))))))

Но это ж - "дилетанты за обустройством", даже веселее получилось. А "дизайнер за работой" в 2 раза ошибиться, по идее, не должен бы.

Lok написал :
Кстати, как у Вас сейчас с заказами?

Главное - не количество.
Главное - удовольствие от работы.

Polyak54 написал :
Подгонять размеры приходится крестиками.

Да, про это еще кстати не говорили. И, это нужно уметь.У кого - то это получается лучше, у другого хуже. В том весь и расклад.

Регистрация: 18.10.2008 Новосибирск Сообщений: 34

antipst написал :
Вы имеете ввиду, что отсортировать можно все плитки и по плоскости и по размерам ?
По винтам, по выпуклостя и по вогнутостям ?
Да, я выводил ОБСОЛЮТНО ровную плоскость и гребенкой 6 мм. наносил клей. Результат все - равно был тем же. Итог : при хорошем старании можно сделать ОТНОСИТЕЛЬНО неплохо, но, никак не идеально. Плитка - это керамика, при обжиге -+ % качества. Ее до меня уже сортируют, извини, не Воронежем работаю.
Ну, это уже для посвященных и более разбирающихся.
Как мой друг сказал :"Есть плитка хорошая, а есть Воронежская" ) Кстати, не знаю как они там щас лепят, может и неплохо, давно не работал уж ею.
А, да. Вот, у бордюров болезнь одна - это размер. Винт не так заметен (они не большие). И, при чем не зависит от производителя в 99% случаев. И, несходство бордюра с размером основной плитки это еще тааа болезнь.
А, так, в качестве совета говорю заказчикам, чтоб брали плитку, какая видом понравится. Все равно, меня как мастера результат не устроит ни в одном ни в другом случае.

+много-много. Иногда бывает и "ромбом". Перед Новым Годом ложил "керамин", а дизайнер ошибся в расчётах. Половина плитки была куплена до моего прихода на объект, а половину пришлось докупать. Стеновую ещё удалось подобрать по артикулам, оттенкам. А половую нет, расхождение в размерах были до !3 мм! + расхождение по оттенку, весьма заметное. И расхождение по толщине, тарелка и прямая. Думал за день выложу пол на 7квадратах, под гребёнку. Не тут-то было. Ровнял-ровнял, всё равно идеально не получилось, и ложить пришлось в шахматном порядке, чтобы хоть не много сгладить перепады цветов, размеров, плоскостей.
Вообще не рекомендую заказчиком покупать, плитку, да и мебель, до того как не будут сделаны все подсчёты размеров, возможностей. Максимум, это 2 плитки на стены, на пол. Чтобы высчитать размеры коробов, саму плитку для идеальной подрезки, гармонично вписывающейся в интерьер.

antipst написал :
Ну, тут невсегда получается сделать одинаковый шов , т.к плиточник, в отличии от того же сантехника обречен работать нестабильным (в размерах) материалом.
Я к тому, что плитка (на выходе) - это сложный материал. На ней нельзя (кроме керамогранита, и то не глазурованного)снять торцы, чтобы догнать "сотку" или "десятку". Вот.

+1. Глазурь-то не снимешь. Подгонять размеры приходится крестиками.
Крестики после объекта выбрасываются, покупаются новые. Не беру крестики с технологической отливкой на конца, замучаешся вытаскивать.

Alex74 написал :
Базара нет, так конечно проще, заказчик сам дурак кривую купил - криво положили, и весь в белом.

Многие плиточники на это и ссылаются, не думая подгонять.

Alex74 написал :
При желании - да. При большем желании можно не покупать го.. плохую плитку. У нас даже дешевая местная плитка за 350р. м2 имеет практически идеальную плоскость.

Бывает такое, что заказчик выбирает плитку только по дизайну, цвету и т.п. Это его святое дело.

Alex74 написал :
Для себя я сортировал по размеру уже сортированную на заводе плитку. На вскидку удалось неравномерность по швам раза в 2. Разница заметна.

????

Alex74 написал :
Базара нет, так конечно проще, заказчик сам дурак кривую купил - криво положили, и весь в белом.

Какая плитка, такая и укладка будет. Подтачивать плитку никакой мастер не станет.

Lok написал :
от 15 у.е. было в прошлом году и до 1200 рублей...

15 уе это просто одна операция - укладка и все. Так было и есть, плюс минус. А то, что до 1200, так это в комплексе, за 3 операции - штукатурка, укладка и затирка.
Отдельно - дырки, бордюры.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

antipst написал :
Вы имеете ввиду, что отсортировать можно все плитки и по плоскости и по размерам ?
По винтам, по выпуклостя и по вогнутостям ?

При желании - да. При большем желании можно не покупать го.. плохую плитку. У нас даже дешевая местная плитка за 350р. м2 имеет практически идеальную плоскость.

antipst написал :
Да, я выводил ОБСОЛЮТНО ровную плоскость и гребенкой 6 мм. наносил клей. Результат все - равно был тем же. Итог : при хорошем старании можно сделать ОТНОСИТЕЛЬНО неплохо, но, никак не идеально. Плитка - это керамика, при обжиге -+ % качества. Ее до меня уже сортируют, извини, не Воронежем работаю.

Ежу понятно, что идеальной точности не будет. Да и не нужно, достаточно что-бы среднестатистический глаз не заметил.
Для себя я сортировал по размеру уже сортированную на заводе плитку. На вскидку удалось неравномерность по швам раза в 2. Разница заметна.

antipst написал :
Ну, это уже для посвященных и более разбирающихся.
Как мой друг сказал :"Есть плитка хорошая, а есть Воронежская" ) Кстати, не знаю как они там щас лепят, может и неплохо, давно не работал уж ею.
А, да. Вот, у бордюров болезнь одна - это размер. Винт не так заметен (они не большие). И, при чем не зависит от производителя в 99% случаев. И, несходство бордюра с размером основной плитки это еще тааа болезнь.
А, так, в качестве совета говорю заказчикам, чтоб брали плитку, какая видом понравится. Все равно, меня как мастера результат не устроит ни в одном ни в другом случае.

Базара нет, так конечно проще, заказчик сам дурак кривую купил - криво положили, и весь в белом.

vavan написал :
но затёрто пакостно

О, это еще то...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

antipst написал :
в крестиках обнаружил тоже отклонение

А это всегда есть. Особенно заметно на тонких крестиках - я вот пачку миллиметровых взял, так смотрю - что-то подозрительно тонкие некоторые из них, сравнил - ага, так и есть. :-))))
Если на толстых крестиках разница не слишком ощущается, то на тонких её видно сразу на глаз даже. :-)))

Но речь не о том. Если видишь уложенную плитку - то тебя уже не очень волнует как мастер работал, смотришь на результат. Я вот смотрю на результат (в здании офисном) - соседние ряды плиток стабильно имеют сдвиг по горизонтали на миллиметр, толщина шва вроде нормальная, но затёрто пакостно, есть многочисленные сколы глазури от коррекции плитки (точки в пару миллиметров диаметром), ну и спрашивается - надо мне таких работников нанимать за деньги? мне кажется - нет. До внешних препятствий (размера крестиков, винтов на плитке, и несоответствия по размеру) - даже не доходит проверка. :-)))

vavan написал :
Без вопросов.
Но - как СМОТРИТСЯ надо же увидеть. Сделать можно по-разному.

Получается, что в плитке средней паршивости можно видеть шов 2 и 2,5 мм. Далее - на уменьшение. Главное, чтобы пересечения (перекрестки)плиток совпадали более менее. Кстати, недавно в крестиках обнаружил тоже отклонение. Думай тут, половину крестов повыбрасывал))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

antipst написал :
Ну, тут невсегда получается сделать одинаковый шов

Без вопросов.
Но - как СМОТРИТСЯ надо же увидеть. Сделать можно по-разному.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

bc---- написал :
Я так представил, через полгода после укладки ко мне домой заваливается какой-то хрен с горы, и начинает с правилом инспектировать мою плитку

Хыхы :-))))))

Ну так я и пишу - "если есть возможность". В Вашем случае - возможности не будет. :-)))))))))

А бывает, что такая возможность существует.
Например - по знакомству. У знакомых можно посмотреть как мастер уложил плитку.
Или вот - в нежилой квартире укладывает перед вашим заказом (в новостройке), скорее всего можно придти и посмотреть.
Ну и т.п. - каждый раз условия-то индиивдуальные.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Чип и Дейл написал :
вот заказчиков выбираю по цвету ауры.
Только "светлым" помогаю с ремонтом.
__________________

кстати, как у Вас сейчас с заказами и что с ценами на укладку в этом году?

Эль написал :
Мастера! Сколько стоит м2 укладка плитки?

от 15 у.е. было в прошлом году и до 1200 рублей...

Alex74 написал :
Отмаз не катит.
Хороший мастер сначала отсортирует плитку по размерам, а не будет лепить подряд из кообок.

Вы имеете ввиду, что отсортировать можно все плитки и по плоскости и по размерам ?
По винтам, по выпуклостя и по вогнутостям ?
Да, я выводил АБСОЛЮТНО ровную плоскость и гребенкой 6 мм. наносил клей. Результат все - равно был тем же. Итог : при хорошем старании можно сделать ОТНОСИТЕЛЬНО неплохо, но, никак не идеально. Плитка - это керамика, при обжиге -+ % качества. Ее до меня уже сортируют, извини, не Воронежем работаю.
Ну, это уже для посвященных и более разбирающихся.
Как мой друг сказал :"Есть плитка хорошая, а есть Воронежская" ) Кстати, не знаю как они там щас лепят, может и неплохо, давно не работал уж ею.
А, да. Вот, у бордюров болезнь одна - это размер. Винт не так заметен (они не большие). И, при чем не зависит от производителя в 99% случаев. И, несходство бордюра с размером основной плитки это еще тааа болезнь.
А, так, в качестве совета говорю заказчикам, чтоб брали плитку, какая видом понравится. Все равно, меня как мастера результат не устроит ни в одном ни в другом случае.

Alex74 написал :
не будет лепить подряд из кообок

так это

Alex74 написал :
Хороший мастер

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Эль написал :
Мастера! Сколько стоит м2 укладка плитки?

Цена укладки сферической плитки на сферические стены в сферическом городе?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

antipst написал :
Ну, тут невсегда получается сделать одинаковый шов , т.к плиточник, в отличии от того же сантехника обречен работать нестабильным (в размерах) материалом.
Я к тому, что плитка (на выходе) - это сложный материал. На ней нельзя (кроме керамогранита, и то не глазурованного)снять торцы, чтобы догнать "сотку" или "десятку". Вот.

Отмаз не катит.
Хороший мастер сначала отсортирует плитку по размерам, а не будет лепить подряд из кообок.

Регистрация: 17.02.2009 Нахабино Сообщений: 25

Мастера! Сколько стоит м2 укладка плитки?

bc---- написал :
Я так представил, через полгода после укладки ко мне домой заваливается какой-то хрен с горы, и начинает с правилом инспектировать мою плитку. Угадайте с трех раз, какова будет моя реакция.

Думаю, что мастер позвонит сначала, прежде, чем инспектировать))

vavan написал :
на одинаковость толщины швов

Ну, тут невсегда получается сделать одинаковый шов , т.к плиточник, в отличии от того же сантехника обречен работать нестабильным (в размерах) материалом.
Я к тому, что плитка (на выходе) - это сложный материал. На ней нельзя (кроме керамогранита, и то не глазурованного)снять торцы, чтобы догнать "сотку" или "десятку". Вот.

Чип и Дейл написал :
понятия о вертикали!

так не только о вертикали, многие и не знают что это такое.
тут переговоры переговаривали (с арендодателем), они строят новое здание 8000 м, позвали полы посмотреть, посоветовал ровнять, говорят дорого, но когда увидел как стелят плитку стало смешно, церезитом 11 ровняли 3,5 см (специально померил), да дважды, с первого раза отлетело (с водичкой нахимичили), вот вам и экономия, подготовка, качество. основной арендатель заставил застелить 2 помещения одно так , второе с ремонтом основания, теперь ждут (арендатель настоял), а по деньгам то пролет (за ждание денег не получает)

2vavan
Спасибо, поржал. Я так представил, через полгода после укладки ко мне домой заваливается какой-то хрен с горы, и начинает с правилом инспектировать мою плитку. Угадайте с трех раз, какова будет моя реакция.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

antipst написал :
Работу смотрите, если есть сомнения в квалификации

Наверное, самый верный способ. Если есть такая возможность и если есть уверенность что мастер покажет именно свою работу. (Лучше - посмотреть несоколько объектов, "подороже" и "совсем дешёвый" например).

Взять с собой уровень - походить, поизмерять вертикаль/горизонталь, посмотреть на расшивку швов, на одинаковость толщины швов, посмотреть в труднодоступных местах на исполнение облицовки, посмотреть на то как порезана плитка "по прямой" и "по кривой", на состояние вырезанных отверстий.

Об этом не спросишь, зато посмотрев сразу поймёшь, надо ли тебе "так же".

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

bc---- написал :
Только стоять над душой, и бить по рукам шваброй

Если читать форум скрупулёзнее - бить надо не менее чем "ссаными тряпками" :-))))))))))))))))))

Polyak54 написал :
Тогда придёться стоять над душой :-)

Маяки на стены ставят без малейшего понятия о вертикали!

Aleksei12 написал :
Наверное мне везёт. Везде,где клал по чужой штукатурке-полёт нормальный.

Вам везет. Другим - нет

Регистрация: 18.10.2008 Новосибирск Сообщений: 34

Эль написал :
Мне вчера предложили таджиков на плиточные работы, головой ручаются за их работу, но с ними ведь не посоветуешься по материалу... Плиточник на которого я расчитывала уехал в отпуск надолго. Блин засада...

Тогда придёться стоять над душой :-)
Расскажите здесь о предварительной беседе с ними, может чем и подскажем. Но как здесь уже выразили, сто процентно уверенным можно будет, только через пару лет.
Ну, недоверяю я братьям нашим меньшим.
Был случай. Гастарбайтеры устанавливали маяки по стяжке. Без каких либо измерительных инструментов!!! Грю: не ровно же. Отвечают, внимание, патцтол не падать: вчэра прыежал прараб-ака, с правилом, сказал ровно фсё. Занавес

Aleksei12 написал :
Наверное мне везёт.

Это хорошо.Но я не рискую.Знаю,были случаи(не у меня).Но здесь как раз стоит учиться на чужих ошибках.

mihamaster
Наверное мне везёт. Везде,где клал по чужой штукатурке-полёт нормальный.

stroika написал :
ну и советы Вы даёте уважаемый

А как еще можно избежать такого?


Все три темы, обратите внимание, про одного "мастера". Как можно предотвратить разбавление клея водой, когда он уже начал засыхать? Или коррекцию плитки через несколько часов после укладки. Только стоять над душой, и бить по рукам шваброй (лучше, конечно, не бить, а после пары таких проколов пинком за дверь, разумеется, ни о какой оплате даже речи не вести). Если вы скажете, как отсеять такого мега-мастера на этапе предварительного собеседования, я сам буду признателен. Он же на 100% знает, что так делать нельзя, и на вопросы будет отвечать правильно. Но делать по-своему, как удобнее.

Я только насчет материалов немного неправильно выразился, меня не поняли. Уточню, если плиточник бьет себя в грудь, и говорит, что на любое ***** положит плитку так, что потом зубами не отгрызешь - нафиг его. Потому что он знает, что на говне плитка месяц-то уж точно провисит, а больше ему и не надо, его потом фиг отыщешь. Вообще это относится к любому делу, не только к плитке. Если человек говорит "настоящему мастеру качественные материалы и оборудование не нужны, он с любыми сделает хорошо" - вы можете спорить на последнюю корову, что этот человек не является не то что настоящим мастером, но даже сколько-нибудь приличным.