Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#95970

На памятнике проступило ржавое пятно. Видимо близко заложили арматуру. Хочу попробовать почистить его шлифовальным кругом . А после пройти какой-нибудь грунтовкой. Есть какая-нибудь химия препятствующая выступанию ржавчины ?

Вот уж не знаю, нужно ли шлифовать-то...
ИМХО лучше пройтись преобразователем ржавчины на основе ортофосфорной кислоты.
Есть в любом автомагазине с автохимией.
Ржа сразу пропадает, поверхность металла (правда не знаю, где тут металл-то), покрывается пленкой, которая защищает его от дальнейшего ржавления.
После обработки преобразователем, место необходимо обильно промыть водой для удаления остатков кислоты.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ZV написал :
На памятнике проступило ржавое пятно.

Бетонный? Аккуратнее с кислотами, они могут вызвать ускоренное разрушение бетона.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Да, памятник бетонный. Не думаю, что ортофосфорная уберет ржавчину с бетона. Поэтому и собрался снимать ее механически.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не пользовался ортофосфорной кислотой для удаления ржи с бетона - потому точно не скажу.
Но с ее помощью к любой сантехнической трубе возрастом до 30 лет без напильника припаять провод - легче чем к олову.

ZV написал :
Хочу попробовать почистить его шлифовальным кругом

Не советую!
После того, как будет сточен верхний слой - ржавчины станет ещё больше - она, ведь изнутри проступает!!!

Да, с кислотой по бетону надо поосторожнее. Хотя с поверхности может и получится убрать преобразователем, но только если его на тряпочку наносить. А потом сразу промыть. Но если ржа идет изнутри, то все равно вылезет. Может обработать какой-нить грунтовкой глубокого проникновения?

Рекомендую обработать поверхность бетона нейтральной пропиткой - преобразователем ржавчины на эпоксидной основе, после сушки загрунтовать эпоксидной грунтовкой по бетону, после сушки -покрасить атмосферостойкой (не чисто эпоксидной, лучше уралкидной) финишной эмалью по бетону (т.е. с коэффициентом объемного расширения, аналогичным бетону), сочетаемой с эпоксидной грунтовкой. Кислоту по бетону применять не рекомендуется, даже самую толерантную, и даже тампоном, это ничего не даст, кроме разрушения бетона. Расположенная вблизи бетонной поверхности стальная арматура за счёт пористости бетона подвергается воздействию атмосферной влаги и корродирует. Растворимые оксиды и гидрооксиды железа за счет обратной диффузии выходят на поверхность пористого бетона. По описанной выше технологии мы обрабатывали Мытищинский мост. Там была такая же ситуация. Прошло лето, осень, зима, уже весна - всё о кей!
С уважением Демид.

Возможно надо пройти по бетону каким либо гидрофобизатором, закрыть поры в бетоне, а потом покрасить данное место влагостойкой краской