Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1237120

Купил сегодня сабж. Однокомпрессорный (знал, что хреново, да выбора нет) с электронным и якобы полностью раздельным (на самом деле отключить морозилку, оставив в работе холодильную часть, невозможно - вырубается все) управлением.
Работает уже 1,5 часа, однако в морозильном отделении только -10, а в холодильном как было +25, так и остается. Сдавать?

Старый двухкомпрессорный KGT3946 за это время в режим (-18С +5С) давно бы вышел.

in my humble opinion

Kvost написал :
Работает уже 1,5 часа, однако в морозильном отделении только -10, а в холодильном как было +25, так и остается. Сдавать?

Ждать. Для нового холодильника это совершенно нормально. Вот если часов через 6-7 не наберет нужную температуру - есть повод волноваться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bc---- написал :
Ждать. Для нового холодильника это совершенно нормально. Вот если часов через 6-7 не наберет нужную температуру - есть повод волноваться.

6-7 часов? Старый с нуля работал как зверь, а этот... Меня смутило, что в холодильном отделении за 1,5 часа вообще никаких сдвигов, почему и решил отключить от греха подальше. Сегодня посмотрю.

in my humble opinion

2Kvost
Фигня. У разных холодильников датчики температуры вполне могут быть в разных местах. Пока еще охладится все... К тому же сейчас лето, тепло, сам холодильник, включая все его внутренности, прогрет. У меня свежекупленный либхерр выходил на режим довольно долго. Точную цифру не скажу, но уж всяко не 2 часа. Полдня - это вполне реальный срок, особенно для однокомпрессорной модели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bc---- написал :
Полдня - это вполне реальный срок, особенно для однокомпрессорной модели.

Афигеть... Хорошо, вечером запущу вновь.

in my humble opinion

2Kvost
Холодильник обычно либо работает, либо нет. Так, чтобы он охлаждал, но слабо, бывает редко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bc---- написал :
Холодильник обычно либо работает, либо нет. Так, чтобы он охлаждал, но слабо, бывает редко.

Это понятно. Насторожило, что при -10 в морозилке, в холодильной части оставалось +25. Понятно, что один компрессор, однако алгоритм работы какой-то странный.

in my humble opinion

2Kvost
Я, конечно, не инженер компании либхерр. Но интуитивно подозреваю, что система не может работать одновременно на обе камеры. Вентилем поток хладагента перекидывается туда, где температура выше установленной. Вполне логично, что морозилка имеет приоритет, и пока она не остынет до положенных -18, холодильная камера будет не подключена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Интуитивно и я сделал такой вывод. Однако за 1,5 часа работы мотор-компрессора только на одну камеру и достичь только -10С это довольно слабый результат. Посмотрим.

in my humble opinion

2Kvost
Отпишитесь потом, уже самому интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Отписываюсь: разогнался за 6 часов. Вроде работает.

in my humble opinion

Это наверно у Либхеров такая фирменная особенность(как и отжимные ручки на дверях)У меня Liebherr C 4023,после первого включения часов 6 охлаждался и горела лампа аварийной температуры.Предыдущий НОРД выходил на режим максимум за час.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пользователь написал :
Это наверно у Либхеров такая фирменная особенность(как и отжимные ручки на дверях)

Если только у однокомпрессорных. 2-х компрессорный пошустрее. А ручки с толкателем вроде не прерогатива Либхера. По крайней мере, подобные видел у Электролюксов и не только. Да и удобные они.

пользователь написал :
меня Liebherr C 4023,после первого включения часов 6 охлаждался и горела лампа аварийной температуры

Однокомпрессорный? После быстрее выходил режим?

in my humble opinion

У меня такой-же сабж. Первое включение было абсолютно таким-же. Сначала медленно охлаждается одно отделение, затем второе. Тоже думал - что-то не так происходит, или не так делаю. Пытался включать в разной последовательности кнопки отделений
В общем это особенность, имхо связанная с большой экономичностью сабжа. Упор на сбережение холода, а не на производительность его производства, отсюда, видимо малая мощность компрессора. Это имхо.

Да однокомпрессорный.В инстукции к нему тоже написано-требуеться подождать некоторое время для набора необходимой температуры(зависит от темп.нар.воздуха и загруженности продуктами)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SAA написал :
В общем это особенность, имхо связанная с большой экономичностью сабжа.

Это я понял.

SAA написал :
Упор на сбережение холода, а не на производительность его производства

А вот здесь не уверен, т.к. заявлена производительность замораживания до 15кг в сутки.
У имеющегося двухкомпрессорного лишь немногим больше - 20кг в сутки при значительно большем объеме морозильной камеры (4 лотка).

SAA написал :
видимо малая мощность компрессора

150Вт. У второго оба компрессора в сумме 180Вт.

пользователь написал :
В инстукции к нему тоже написано-требуеться подождать некоторое время для набора необходимой температуры(зависит от темп.нар.воздуха и загруженности продуктами)

Я запускал порожним.

in my humble opinion

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Я где-то читала, что у современных однокомпрессорных холодильников с магнитным клапаном при запуске вначале полностью охлаждается морозильная камера, а лишь потом начинает охлаждаться холодильное отделение.

можно было на турбо врубить-быстрее было бы.кстати, мануал почитайте, там вообще-то написано что верх можно вырубить совсем, а низ будет работать. а наоборот нельзя. турбо верх и турбо низ отдельно кажется/не помню уже сейчас.../
еще может программу клинить после бросков питания и грубых выключений... тогда гасим девайс кнопочкой на фасаде ждем пару минут и врубаем заново...

rodinad написал :
можно было на турбо врубить-быстрее было бы.

Режима "турбо" там не предусмотрено. Есть режим суперзаморозки, но он на скорость никак не влияет, он просто отключает срабатывание датчика при достижении заданной температуры, и компрессор работает без перерыва в течение по-моему 24 часов, точно не помню. Впринципе полезный режим, я им пользуюсь, когда с женой лепим пельмени. За 6-8 часов включаю суперзаморозку, и к моменту Х в морозилке температура около -30 градусов. Доску с пельменями ставишь в морозилку (особенно под вентилятор ноуфроста), и к тому времени, когда налеплена следующая доска, на этой пельмени уже замерзшие, годные к перекладыванию в пакет. В процессе заморозки температура в морозилке, естественно, поднимается. В зависимости от количества продукта до -15 - -10градусов, иногда и выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bc---- написал :
компрессор работает без перерыва в течение по-моему 24 часов

С перерывами. Только продолжительность рабочего цикла увеличивается. Согласно инструкции, отключается автоматически через 30-65 часов в зависимости от замораживаемого объема.

in my humble opinion

купил недавно тоже Либхер 1-компрессорный, модель не помню, НоФрост , без наворотов, тоже холодильное отделение долго выходило на режим, а морозилка сразу пошла. Так что, наверное, это не баг, а фича :-)