Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1237166

Здравствуйте!!!
Помогите пожалуйста разобраться. Облазил форум, но никак не смог найти про подключение духового шкафа. У меня газовая варочная панель и шкаф духовой Teka, так вот не могу разобраться, как правильно подключить духовой шкаф (мощность духовки 2700 Ва, три провода по 1.5 мм^2), в смысле, я так понял, нужно ставить автомат С16 не далее 3 метров от духовки или же можно всё упаковать в щиток на площадке?
Если можно всё в щиток на площадке, то нужен ли выключатель шкафа на кухне? На всякий случай?

Заранее огромное спасибо

Автомат можно установить в Ваш электрощиток

"Выключатель шкафа" на кухне в данном случае необязателен

Если духовой шкаф будет подключатся без вилки/розетки то УЗО/дифавтомат на его линию тоже необязательно(хотя от его наличия хуже точно не будет )

Огромное спасибо за ответ, я теперь хоть успокоился. А не подскажите нормативную документацию по данному вопросу?

Нормативку какого плана? Что не обязательно ставить АВ в трёх метрах от духовки? Такого не найдёте. Есть нормативка, что каждая линия должна быть защищена автоматом. Если на духовку отдельная линия из щита, то там и должен стоять автомат. Или же включайте духовку в существующую линию кухонных розеток с помощью шнура с вилкой.
Но должен Вас предупредить, что квартирная разводка с газовым снабжением не рассчитана на электродуховки, да и выделенная на квартиру мощность тоже на это не рассчитана.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Здравствуйте!!!

Это понятно что не рассчитана, но духовка 3 кВт, а если я включу чайник и утюг одновременно в квартире будет уже 4 кВт. а то и больше, чем тогда духовка получается хуже в плане нагрузки на проводку?

Заранее всем спасибо.

А Вы почитайте свой договор на электроснабжение, если таковой имеете на руках и сможете понять в чём разница...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да конфуз может выйти. Спасибо за информацию.