Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1325137

2Голдфингер ...Если Вы пр небольшие "ленточные",то забыли про ПРОКСОН BBS/S.И вообще там всяких мелких шлифовалок(уже писал,повторяюсь)"пруд- пруди".Мини-болгарка,например,супер!

лучше Макиты 9911 для мелких работ по дому НЕТУ!!! Я такую юзаю уже год. Делает всё: от заточки ножей самодельной лентой "нулёвкой" до съема советского лака с мебели. правда для съема лака слабовата, но можно работать.
ЕСТЬ одно простое правило - 10 мин работы - 1 мин перерыв на охлаждение максимальными оборотами. За год 3 раза разбирал полностью для чистки. Пыль всё-таки имеется.
Аналоги только г...ённые китайские или СКИЛ, но ненадёжный жутко, либо ДеВольт, но он ещё меньше размером и проблема с лентами к нему.
Все остальные машины достойные внимания и денег, весят значительно больше, что влияет на удобство работы и утомляемость оператора, а иногда не позволяет выполнить ряд операций.

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

MINI GRINDER PT1401
380 Wat
Диаметер зажимной цанги 6 мм
Такую я использую для мелких работ.

Nikson написал :
2Clearest
Вам нужно зарегистрировать свой инструмент на сайте. Вот ссылка:
После этого вы получите 3 года гарантии.

Спасибо!

2Clearest
Вам нужно зарегистрировать свой инструмент на сайте. Вот ссылка:
После этого вы получите 3 года гарантии.

Bosch Team написал :
Очень рекомендую. И 3 года гарантии тоже не забывайте.

Скажите, а три года гарантии это только на упоминаемый инструмент? Я купил сегодня шуруповерт Bosсh_GSR 10.8V-LI так мне в магазине указали гарантию 12месяцев. Это правильно?

[QUOTE=Мистер_Пэ]Кстати этот лак есть и матовый и полуматовый - если кому блестящее не нравится.UOTE] На матовом лаке не так видны деффекты поверхности и ямы которые накопаете....

Попробовал я 9911 шлифовать старый, кривой паркет-не вариант, без ЭШМ не обойтись-слишком криые поверхности. Пойду брать ЭШМ в нагрузку...благо денег на хороший инструмент не жалко
Выкладываю фото в поцессе...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

iliask написал :
Это ЭШМ?

ПШМ Bosch GSS 23 AE, шкурки Bosch white 40, KWB brown 80, Bosch white 180.

iliask написал :
После зачистки морилкой или пропиткой какой-нибудь обрабатывали?

Нет. Это абсолютно натуральный вид этого шпона. Порода дерева - неизвестна.

iliask написал :
Какой лак?

Лак кажись Tikkurila CELCO Terra глянц. Он для пола.
Но важно не какой а как. Первый слой - можно просто намазать, все равно впитается часть.
Второй слой - нагреваем лак на пару градусов до 50 и намазываем щедро. Потом несколько дней сушим и так же повторяем. После этого действительно - как в зеркало можно смотрется. Только долго это все, очень. Если надо со всех сторон покрыть - то покрывать одновременно можно только горизонтальные в данном положении плоскости, проводить полный цикл, потом поворачивать и заниматься другими плоскостями. Обязательно надо досушивать до конца т.к. если на толстый слой недосохшего лака поставить изделие - то будут вмятины.
Я вообще эту работу затеял больше от скуки - поэтому возится было не лень . Да и плоскость только одна интересовала.
Кстати этот лак есть и матовый и полуматовый - если кому блестящее не нравится.

littorio написал :
Кстати, пылесос у вас есть? Желательно строительный. Доводилось как-то, еще в школе (отработка, мать ее), заниматься работами по перешлифовке пола, пылеудаления у нас естественно не было. Впечатления - отвратнее некуда. Все по уши в пыли, марлевых повязок за день уходило по несколько штук и все равно пыли наглотались немало. Советую над этим подумать...

Как мне кажется - не то что думать, а покупать обязательно. От орбиталок дикое кол-во мелкой пыли, больше только от болгарок. Да и шурка меньше забиваться будет. Мешок далеко не панацея.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

iliask написал :
А вот посмотрите:

В данном случае на меня ссылаться не стоит - я предлагал машинку для небольших работ по дому. А паркет - это, наверное, уже очень объемная работа, и добавлю - опыта таких работ у меня нет. Вообще промолчать хотел, но раз уж меня упомянули...

  1. В таких случаях на форуме часто советуют взять в аренду паркетошлифовальную машину.
  2. Взгляните еще на Metabo SXE 450 TurboTec - у нее есть турборежим для ускорения процесса, она с ним уже приближается по производительности с ЛШМ. Еще он хорош тем, что его можно включать на ходу (чтобы например сошлифовать ступеньку) и не прекращая работы отключать, когда в нем нет нужды.

При отключении турборежима она становится обычной крупной орбиталкой с диском на 150мм. Еще у нее можно выбрать величину хода эксцентрика (два возможных значения) - для грубого и мелкого шлифования, удобный пылесборник (пластиковый контейнер с фильтрующей бумажкой, который можно просто вытряхивать, а бумажку продувать).

На соседнем форуме один участник выкладывал отчет о шлифовке предшественницей этой машинки (без турборежима) пола в достаточно большом помещении. По его словам, конечно, все равно работа объемная, но он справился.

Кстати, пылесос у вас есть? Желательно строительный. Доводилось как-то, еще в школе (отработка, мать ее), заниматься работами по перешлифовке пола, пылеудаления у нас естественно не было. Впечатления - отвратнее некуда. Все по уши в пыли, марлевых повязок за день уходило по несколько штук и все равно пыли наглотались немало. Советую над этим подумать...

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

2Мистер_Пэ
Класс!
Это ЭШМ?
После зачистки морилкой или пропиткой какой-нибудь обрабатывали?
Какой лак?

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Типа такой ?
Сам хотел предложить ЭШМ, но раз производительость важна... Зато с ней работать приятно и за качество можно не волноваться.
А вот посмотрите:

littorio написал :
Лучше всех поверхность после ЭШМ, она и снимает неплохо, но для дома я советовал бы ПШМ. Преимущества - залезает в углы и проще подобрать расходник - любую шкурку
вырезали по размеру, закрепили. А качества добьетесь, понижая зернистость шкурки. Только совсем уж финишные ( с ходом 1-1.5 мм) не берите - они тоже маловато снимают...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ash_0 написал :
Попробовал шкурить дисковой шлифмашинокой с 80

Теперь допер чего 80... Зерно 80?
Если обдирать - то надо крупнее, я брал 40 (см пост #11). И 80 лаком будет забиваться быстро - придется выкидывать. А 40 - взял Бошевскую белую - не забивается совсем.
Заодно и результатами хвастану: до, в процессе и после

iliask написал :
Вот этого не понял, УШМ с лепестковым диском?

эксцентриковая ШМ...по другому не знаю как ее еще называют

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Ash_0 написал :
дисковой шлифмашинокой с 80

Вот этого не понял, УШМ с лепестковым диском? Производительность должна быть на уровне, только вот за сохранность паркета боязно. Хотя, если на небольших оборотах...
Или это была орбиталка?

Ash_0 написал :
ОООчень медленно процесс идет

Конечно ЛШМ будет вне конкуренции, но на малых оборотах и очень осторожно.
Разница между Makita 9404 и Makita 9911 в мощности (что в данном случае роли не играет) и в ширине ленты, а значит и производительности: 7 590.00 RUR против 5 290.00 RUR - решать вам. Без регулятора оборотов брать не стоит.
Ну вот, свою точку зрения изложил. Подождём пока выскажутся более опытные форумчане.

PS
Makita 9911 2,6 кг
Makita 9404 4,7 кг
Тяжела уж больно Makita 9404. Для работы на полу оно конечно не особо важно, но вы же не выбросите её после зачистки паркета .
Я бы взял Makita 9911.

iliask написал :
ЛШМ предназначены для грубой обработки. Боюсь для очистки паркета от лака они не подойдут - понаделаете ям.

Паркет очень старый-идеальной поверхности все-равно не добьюсь.Попробовал шкурить дисковой шлифмашинокой с 80-результат удовлитворительный, но ОООчень медленно процесс идет.
Видимо нужно брать 9911(10)...а то не имея опыта работы с ЛШМ дествительно ям понаделаю

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

ЛШМ предназначены для грубой обработки. Боюсь для очистки паркета от лака они не подойдут - понаделаете ям.

Посоветуйте пожалуйста в выборе инструмента.
Цель-купить качественную ЛШМ для дома и дачи.Дома задача очистить старый паркет от лака(пока 15м2).Выбираю между и (или 10-без регулятора).Стоит ли переплачивать за 9404 или будет более чем достаточно 9911?Насколько важен регулятор на 9911?
Заранее благодарю.

abagnyuk написал :
помогите выбрать шлифмашинку для мелкой домашней работы, на повестке реставрация табуреток, кресла, одного или двух столов и возможно шкафа ну и так чтобы была.

Я, конечно, могу посоветовать только Bosch и. для бытовых нужд, зеленый. В нем я не очень разбираюсь, но плохих не делаем
Из недорогих профессиональных синих предложу GEX 125-1 (есть версии в коробке и чемодане), GSS 23 A (есть еще AE, с рекгулировкой скорости, про нее тут писали, но она подороже). Ну и GSS 140 A.

На первые две из указанных у нас с мая специальные, как это модно говорить, анти-кризисные цены.
Очень рекомендую. И 3 года гарантии тоже не забывайте.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Незаслуженно забыли Макиту,например-BO4554(53 липучка,не то).
Подошва 100*112.Очень мягкий ход.
Чудесная одноручка.Плохо что редко встречаются,особливо под зажим,да и стоят...
А венский стул лучше облить смывкой потом шпательком.Дельтой замучаетесь(Кресс забыли).

Jar написал :
При наличии жены проблема со шлифмашинками решатся так: выдается шкурка и - вперед, нежными круговыми движениями

+1

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

abagnyuk написал :
у вас есть жена? две шм это две шм и объяснить словами вроде "этой лучше делать это, а той то" разницу в одной букве очень сложно. поэтому нужна одна.

При наличии жены проблема со шлифмашинками решатся так: выдается шкурка и - вперед, нежными круговыми движениями

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

abagnyuk написал :
у вас есть жена? две шм это две шм и объяснить словами вроде "этой лучше делать это, а той то" разницу в одной букве очень сложно

Есть жена. Но ей как-то и вголову не приходит анализировать, что из инструмента я покупаю для домашнего хозяйства (так же как и мне - инспектировать покупки ею туфель или юбок)

abagnyuk написал :
кроме того я не предполагаю в дальнейшем посвятить свою жизнь шлифовке больших поверхностей, а вот чтото мелкое реставрировать

да речь о шлифовке БОЛЬШИХ поверхностей и не шла ни разу А вот для мебельных дел Вы одной шлифмашинкой просто не обойдетесь, что бы ни думала по этому поводу Ваша супруга

Если шлифовать действительно много мелочи,да ещё и "художественно-реставрационной",может обратите внимание на машинки от Проксон?Там помимо той,что Вы уже упоменули,есть ещё несколько маленьких но очень удобных и производительных машинок.Мини-болгарка,мини-ленточка,их целых 3 штуки,ну и сама бормашинка.Работать ими одно удовольствие и иногда(всякие плохо-доступные места) без этих машинок просто не обойтись.У Дремеля такого разнообразия моделей нет.С Ув!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Во-первых

И повторюсь тут с Bosch GSS23 AE. Это ПШМ с распространенным размером подошвы. Есть и липучка и зажимы - так что с расходкой проблем не будет никогда. Можно покупать липучки, можно покупать нарезанные полоски с дырочками, можно резать рулоны и даже листы.
В свое время тоже долго думал перед покупкой - дескать нафига оно мне. Но теперь только рад. Правда к моменту покупки я уже развелся , но могу сказать что у моего приятеля жена говорит так - если муж выбрал эту дрель - значит дрель правильная... и т.д. Завидую приятелю...
Минус этой машинки, да и вообще всей серии с микрофильтром - новый микрофильтр - 410р под заказ из Германии. Он хорошо чистится, но его надо беречь - я бы не стал его кормить штукатуркой и прочей хренью, только деревом. Для хрени можно из какой-нибудь тряпочки и мешок пошить.
А так машинка очень удобная - очень хорошо ровняет. С крупной шкуркой превращается в бешеный электронапильник, пожирающий всё довольно быстро. А с мелкой - дает ровную и красивую поверхность.
Мне машинка очень нравится, правда для меня цена не имеет значения. Вот как раз недавно - решил подновить лак на тумбе старой швейной машины - очень неплохо справилась. И шпон не продрала насквозь, и лак облупившийся местами сняла.
Еще у нее есть младшая сестра GSS 140A - с меньшей подошвой. Но без регулировки оборотов.

зы: я тоже бошефил. клинический.

littorio написал :

  1. Что вы скажете жене, когда она попросит отшлифовать и перекрасить старую дверь?

это былбы неплохой повод купить шлифмашинку попроизводительнее, но увы старых дверей уже нет, пока состарятся новые много воды утечет, это как ходжа насредин учить осла брался за 20 лет мебелью занялся для души, по хорошему можно и новую купить - думаю со шкафом так и будет, хотя табуретки вновь выкрашенные мне и сами по себе нравятся.

littorio написал :

  1. Обязательно узнайте насчёт доступности расходки в ваших магазинах (это надо сделать при выборе любой шлифмашинки). Конечно, можно и ножницами вырезать, но оно, имхо, не айс...

я собственно об этом в первом посте и спросил - как с расходкой в киеве дела обстоят, но пока тишина...

понимаю что ножницами не очень прикольно, но на всякий случай хочу знать подошва у боша позволит прицепить стандартные наждачные круги с липучкой?

littorio написал :
Правда, Файн мощнее зелёного Боша и подошва у него больше.

fein смотрел, но он стоит подороже bosch

littorio написал :
Например, Skil 7375AC

на сайте skil этой модели нет, а по приведенной слылке картинка не грузится

littorio написал :
Skil, кстати, наряду с Dremel'ем и прочими - тоже часть империи Bosch

это я в курсе, но я же не фанат этой империи, просто bosch успел завоевать доверие, да и по дизайну он мне нравится. а dremel интересовал, тк насмотревшись вчера в инете про его возможности, чтото у меня зачесалось - думаю что следующей покупкой станет чтонибудь от dremel? а мне нравится когда все одинакового производителя - хотя и понимаю что это не всегда правильно. попрошу холивар не разводить!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

abagnyuk написал :
кроме того я не предполагаю в дальнейшем посвятить свою жизнь шлифовке больших поверхностей, а вот чтото мелкое реставрировать это очень даже вероятно

Тогда наверное вам его хватит. И резалки его может быть где-нибудь и пригодятся. Только два но:

  1. Что вы скажете жене, когда она попросит отшлифовать и перекрасить старую дверь?
  2. Обязательно узнайте насчёт доступности расходки в ваших магазинах (это надо сделать при выборе любой шлифмашинки). Конечно, можно и ножницами вырезать, но оно, имхо, не айс...

Дополнительное преимущество - да, он может работать там где и руками бывает не отшлифуешь... Посмотрите ролики на www.fein-mm.ru - может, даст какое-то представление о производительности. Правда, Файн мощнее зелёного Боша и подошва у него больше. А это значит и амплитуда движения "уголков" (где он "дерёт" лучше всего) выше.

Может быть, вас заинтересует что-нибудь из бытовых универсальных машинок? Например, ? Несколько подошв, в том числе и треугольная, я так понял есть аналог мультимастеровского "пальца" для труднодоступных мест, неплохие для бытовой мощность и размер подошвы... Skil, кстати, наряду с Dremel'ем и прочими - тоже часть империи Bosch

Eddy21 написал :
возьмите две самых простых (ЭШМ и ПШМ)

у вас есть жена? две шм это две шм и объяснить словами вроде "этой лучше делать это, а той то" разницу в одной букве очень сложно. поэтому нужна одна.

кроме того я не предполагаю в дальнейшем посвятить свою жизнь шлифовке больших поверхностей, а вот чтото мелкое реставрировать это очень даже вероятно

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

abagnyuk написал :
поэтому придется выбирать одну, причем или самую простую или с дополнительными возможностями.

возьмите две самых простых (ЭШМ и ПШМ) - например, от Скила и иже с ним. по цене это будет не дороже бошевской мультиштучки. а возможностей шлифовальных получите на порядок больше.