Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1237899

красный провод на фото.
подключен через нижний белый, только к правому рубильнику
что он дает?

Я так понимаю это различные извращения переноса приборов учета в квартиру...вопрос не совсем понялкакой красный их там 2 и куда он там подозрительно для вас подключен...прошу уточнить.

красный, который длинный.
получается крайний нижний провод на правом рубильнике, подключен к нулю через этот длинный красный.
но правый рубильник итак подключен к нулю через верхний левый провод.
рубильник рабочий, какой смысл в этом красном проводе?

Вообщем если посмотреть внимательно...на пакетнике фаза разрывается а ноль выход есть а входа нет...вот для этого и прицепили его ноль на прямую.

вход есть, просто не видно.
если красный отсоединить, то все работает.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Если счётчика не стоит, значит платят по среднему. Квартира подключена через 2 автомата. На вводе автоматов стоит рубильник поворотный на 2 направления (ноль и фаза), который фактически здесь не нужен. Но не об том речь. на верхний правый контакт рубильника подходит вводной фазный провод, а с нижнего левого он выходит на автоматы. С верхнего левого контакта приходит вроде как приходит ноль (это практически видно) и с нижнего правого он уходит на нулевую колодку. Т.е. если он стоит через рубильник, то он разрывается. Далее, красный провод идёт от нулевой колодки на металлический корпус напрямую. Т.е. он фактически дублирует нулевые цепи, идущие через рубильник. Или говоря по простому, масло масляное. Я бы рубильник выкинул. Важно аккуратно переподключить фазный приходящий провод на автоматы, а остальное-дело техники...

Дядька Ф а ты не рассматриваешь вариант переноса его в квартиру....в свое время их очень часто пи...ли

И судя по 4х жильному кабелю к левому пакетнику именно это и сделано....

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Кабель на левом пакетнике говорит о том, что счётчик перенесён в квартиру. А я говорил, что выбросил бы пакетник, т.е. подключил автоматы на приходящую фазу, напрямую. А учёта в данном случае нет. Клиент платит по среднему.

Не знаю как у вас , но у нас ни одной квартиры не видел которые бы платили по нормам...без учета.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Автоматы (правые 4шт) похоже подделка Multi 9 серия C45

Длинный красный - это защитное зануление щитка.

какое защитное зануление если система 4х проводнаная с глухозаземленной нетралью...это на квартиру нуль ....

2Максим Шахты Зануление (Защитное зануление) — Преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

при глухозаземленной нетрали защитное зануление и заземление совмещены . а это провод красный чтоб на квартирную разводку N подать ....и все

2Максим Шахты Может мы о разных проводах говорим? Я про алюминиевый длинный красный, который с клеммной колодки на винт. На колодку должен приходить провод Ноль с ввода, а потом разбегаться по квартирам, через пакетники. На самом правом так и сделано.

В стандартной схеме пока там не полазили ручки местных кулибиных получается так: ноль на прибор учета с него на вот эту изолированную колодку...но так как отсутствует счетчик....то ноль просто подали из другого места...просто там резьба была или болтик торчал...вот туда N и подали....ни какой другой фунции он нести не может. Я столько таких соплей видел...я работал электриком в ЖЭКе.

В лестничных щитках зачастую не бывает приборов учета. Ноль приходит в щиток на колодку. Оттуда делится по квартирам. На фото не очень видно, куда провода с орехов разбегаются.

Это в 5 проводной сети приходит на изолированную колодку а в 4х проводной сразу на щит. Этот этажный счит именно для приборов учета сделан и очень много у нас осталось приборов учета на площадке....вообще изменение стандартной схемы здания не допустимо...а главное не желательно....потом такая вот парнография и получается в щитах.

Дядька Ф написал :
Кабель на левом пакетнике говорит о том, что счётчик перенесён в квартиру... А учёта в данном случае нет. Клиент платит по среднему.

Есть счетчик - значит есть и учет, надо полагать.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

В Ё-бурге в 90-х годах начали тырить с подъездов счётчики. За ночь несколько подъездов снимали. Тогда ещё двухтарифных не было. Вот тогда и перевели на оплату электроэнергии по среднему. Я вот только не понимаю, куда девать эту гору старых счётчиков? На металлолом? Там меди - кот наплакал!

не знал....у нас осуществили перенос прибора учета в квартиры...илинавешивание большого замка...в одном щите видел шахтный ревун и концевик когда дверцу открыл еще и 2 соседних дома слышат.

Регистрация: 28.09.2023 Петрозаводск Сообщений: 6

Приветствую.
Помогите опознать провод, идущий от шитка.
Показан на фото стрелкой.
Двужильный черный провод в полиэтиленовой изоляции. Идет в ту часть квартиры, где санузел. На силовой не похож. Немного похож на телефонную лапшу, только большего сечения.
Квартира из современных, колхоза с проводкой не замечено, поэтому, скорее всего, протягивали ещё строители.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

colvern написал:
Помогите опознать провод, идущий от шитка.
Показан на фото стрелкой.
Двужильный черный провод в полиэтиленовой изоляции. Идет в ту часть квартиры, где санузел.

Провод электрический. Отключите электричество, отрежьте и узнаете, что после этого не включится - туда и шёл.

Регистрация: 28.09.2023 Петрозаводск Сообщений: 6

Спасибо, Кэп!

Регистрация: 28.09.2023 Петрозаводск Сообщений: 6

В том то и дело, что в квартире нет явных потребителей, к которым приходит этот провод. На розетки и освещение приходят нормальные силовые 3-жильные провода с заземлением. Зануление ванны идет отдельным проводом, провод домофона и телефонная лапша также присутствуют. Со стороны щитка не посмотреть, он залочен, а вызывать электриков из любопытства пока смысла нет. На линию трансляционной сети не похоже, дом относительно новый. Возможно был какой-то потребитель ранее или провод никуда не подключался изначально. Вопрос, что могут протягивать в квартиру таким странным проводом?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

colvern написал:
Спасибо, Кэп!

colvern, вам верно ответили. Пока не разберетесь куда подключен хотя бы один конец, точнее ответов не будет. Может и не разберетесь, но покажете фото, куда он подключен.

Регистрация: 28.09.2023 Петрозаводск Сообщений: 6

Удалось установить тип провода. Это ПРППМ.

Как правило, радиоточки тянут проводом ПРППМ 2х0,9

Так что похоже на радиоточку. Странно, что в сторону санузла идет, а не в сторону кухни, например.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

colvern написал:
Так что похоже на радиоточку.

А радиоточка в квартире есть? Найдите розетку и посмотрите какой провод приходит.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

colvern написал:
Странно, что в сторону санузла идет, а не в сторону кухни, например.

В трёшках точно было две радиоточки.

Регистрация: 28.09.2023 Петрозаводск Сообщений: 6

Радиоточки нет и небыло. С удивлением узнал, что даже в новостройках до сих пор тянут радиоточку (потому что положено), но никто этих разеток естественно не ставит и не платит за них.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

colvern, радиоточку выводят сантов 30(90) от пола, недалеко от входной двери, ну как бы по нормам положено строителям провести, система оповещения ГО и ЧС, но ПРППМ 2х0,9 используют на стояки

colvern написал:
в сторону санузла идет

а никаких умных счетчиков не стоит?

Регистрация: 28.09.2023 Петрозаводск Сообщений: 6

Нет, всё довольно тривиально и по типовому.
Думаю, что провод просто замурован за ненадобностью.