Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1238260

Хочу пристроить к дому открытую веранду примерно как на приложенном рисунке.
Размеры веранды - 3 х 3.7 метра.

Фундамент хочу устроить таким образом:

  • с фундаментом дома не связывать;
  • 9 столбов на глубину промерзания с помощью бура ТИСЭ;
  • сверху связать их армированной бетонной лентой в форме буквы Ш;
  • на ленте выложить кирпичом 9 столбиков, на которые и поставить собственно веранду.
    Закрывать цоколь целиком (как у дома) не хочу - родители планируют использовать пространство под верандой для сваливания "очень полезных в хозяйстве, но редко нужных" вещей.

Вопросы:

  1. Покритикуйте идею в целом.
  2. Достаточно ли связывания столбов буквой Ш, или лучше связать их решёткой (3 вдоль, 3 поперёк)?
  3. Нужно ли делать кусок отмостки дома, оказывающийся под верандой? Вроде как веранда и так защитит от поверхностных вод.
  4. Нужна ли отмостка для фундамента самой веранды? При прочих равных хотелось бы её не делать, особенно вдоль дальней от дома стороны (тут завязаны вопросы эстетики организации окружающего пространства).

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Мне кажется вы слишком мудрите с глубиной промерзания, бетонными лентами и отмостками. Я бы подходил к данной конструкции проще.

ЗЫ. Если под верандой хранить имущество, то желательно придумать чем его закрыть. Без этого не сильно эстетично будет

2НиколайР Может и мудрю, НО.

  1. Крышей веранда будет связана с домом, поэтому её весенние гуляния мне ни к чему.
  2. У старой веранды (такой же на том же месте) столбы были мелкозаглублённые и не связанные, все разъехались в стороны.

Над закрыть думал, но пока не придумал как именно.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

aleyush написал :

  1. На форуме часто бывают сообщения о проблемах с сезонным пучением, разрушением фундаментов, расползанием стен и т.д. и именно от московских авторов. Очевидно, у вас там грунт такой. Я, конечно же, смотрю со своей колокольни, у нас тут немного не так. Поэтому, настаивать не буду.

    Если вы будете делать фундамент между столбиками, то может заложить проёмы тем же кирпичом из которых будут столбы? А сбоку сделать дверцу.

aleyush написал :

  1. Покритикуйте идею в целом.
  2. Достаточно ли связывания столбов буквой Ш, или лучше связать их решёткой (3 вдоль, 3 поперёк)?
  3. Нужно ли делать кусок отмостки дома, оказывающийся под верандой? Вроде как веранда и так защитит от поверхностных вод.
  4. Нужна ли отмостка для фундамента самой веранды? При прочих равных хотелось бы её не делать, особенно вдоль дальней от дома стороны (тут завязаны вопросы эстетики организации окружающего пространства).

Несколко лет назад сделал нечто подобное у себя. Даже размеры почти совпадают.
Столбы на глубину промерзания не помещают: у меня всего 75 см и по первой весне все чуть-чуть повело. Некритично, но для меня заметно.
Думаю, дополнительно связывать их между собой нет необходимости. Но я не строитель и подвердить это мнение вряд ли смогу.
Под верандой отмостку дома делать вообще никакого смысла нет.
Отмостку вокруг самой веранды не делал-посадили дикий виноград. Может быть сделаю декоративные решетки. Но водоотливы делать буду обязательно, просто пока руки не дошли.
Обратите особое внимание на пол. Во время снега и дождя будет обязательно захлестывать.
Я обрабатывал доски пола из обрезной доски со всех сторон и специально
оставлял между ними щели 6-8 мм для лучшей просушки. Но у меня пол гораздо ближе к земле и с веранды к дому пристроена пара ступенек.

Закрытая веранда 3х6м на отдельном столбчатом фундаменте под общей крышей с домом и связана с ним. Грунт глина, на глубине 1,5 начинается грунтовка, там же грунт начинает очень плавно переходить в галечные пески. Фундамент в виде 4-х столбов 150 на глубину 1,7м от уровня грунта с песчано-гравийной обсыпкой вокруг них. Обвязка из бруса 20х20 буквой "П". Ничего зимой не гуляет, стоит 6-год.
Отмостка есть. Раз есть фундамент, то я считаю, что её надо делать.
Навесить ограждение с дверками между столбами не проблема, вариантов много.

2Leonid_49 Правильно ли я Вас понял, что у Вас связки столбов между собой нет?
Про пол думаю. Идея пропитать доски до сборки пола интересная.

2Wodik
Обвязка из бруса просто лежит на этих столбах или как-то к ним крепится?
Всего 4 столбика по углам? 6 метров пролёт? Со временем не прогибается древесина?
А то, может, действительно затеянные мною 9 - это перебор?

aleyush
В качестве анкеров в каждом столбе по полосе 50-ке с крючком в бетоне (несколько перестраховался). Сверху просверлено и по паре гвоздей на 200 на каждую прибито к брусу. Столб и анкер гидроизолированы от дерева. Все четыре столба с одной стороны. Другой длинной стороной веранда связана с обвязкой самого дома, поскольку строилось всё вместе. Хватило бы и по 3, брус 200х200 это позволяет по нагрузке, но поскольку эти столбы были без пятки, то для гарантии по нагрузке на грунт подстраховался (у меня на тот момент были насадки к буру только на 300 и 150, а по времени был резкий цейтнот).

aleyush написал :
А то, может, действительно затеянные мною 9 - это перебор?

Лично я считаю, что если будет веранда как на эскизе и с указанными размерами, то 9 столбов перебор, хватит и 6. Платформу под пол сделать можно комбинированно из бруса 150х150 и 150х100. если будет нужно, вариант распишу.

aleyush написал :
Идея пропитать доски до сборки пола интересная.

Я у себя перед первой пробивкой раскладывал доски с шагом примерно 3-5 см и из распылителя обработал. Потом перевернул и снова. Очень удобно и быстро.

Wodik написал :
Лично я считаю, что если будет веранда как на эскизе и с указанными размерами, то 9 столбов перебор, хватит и 6. Платформу под пол сделать можно комбинированно из бруса 150х150 и 150х100. если будет нужно, вариант распишу.

Я что-то не понимаю, или расписывать-то особо нечего? 6 столбов (по 3 вдоль длинных сторон), на каждой паре по брусу 150x100 на ребре, плюс такие же вдоль длинных сторон, и половая доска сверху. Во всяком случае, на старой веранде половая доска крепилась именно так, промежуточные лаги не ставились.

Про распылитель знаю, активно пользуюсь.

aleyush
Примерно это и имел ввиду. Веранда открытая, нагрузка небольшая, вполне хватит.

2Wodik Спасибо.
Похоже, действительно надо делать 6 столбов без перевязки и не мудрить...
Или вообще попытаться за дом зацепиться и обойтись тремя столбиками? Есть какие-нибудь противопоказания?

aleyush
Не знаю какой фундамент у Вашего дома и его конструкцию, чтобы даже примерно сказать. Но веранда в этом варианте лёгкая и конструктивно не сильно жёсткая. Если запас по нагрузке на грунт у фундамента позволяет и принять все меры против касательных сил при пучении, то вполне возможно.

aleyush написал :
2Leonid_49 Правильно ли я Вас понял, что у Вас связки столбов между собой нет?
Про пол думаю. Идея пропитать доски до сборки пола интересная.

Поняли правильно. Но в моем, случае, это возможно и было не вполне оправданно, так как у меня столбы были вкопаны намного меньше глубины промерзания. У Вас предполагается установка больше глубины промерзания. Думаю, что этого вполне достаточно.