Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Всем привет! Не знаю как кого, а для меня слово кризис - к сожалению не пустой звук, т.к. реально снизился уровень доходов. Поэтому вынужден на всём экономить при ремонте, но разумеется не в ущерб качеству. Теперь описание исходной ситуации: имею крашенные (использовались раньше как забор) металлоконструкции - стальной равнополочный уголок и армирующие сетки из арматуры d8. Всё это планирую заделать в бетон и стяжку соответственно для жёсткости конструкций. Отсюда вопрос: допустимо ли такое или предварительно необходимо отжечь или механически зачистить краску до металла. Насколько это критично для эксплуатационных свойств будущих строительных конструкций. Имеет ли значение тип применявшейся краски. Я где-то слышал, что даже маслянные загрязнения металлоконструкций недопустимы перед заделкой в бетоны и стяжки, а у меня - краска.
И попутно, почему я постоянно вижу, что при формировании металлоконструкций под заделку их не сваривают, а вяжут проволокой. Так проще, надёжнее или только так и надо в единственном варианте?

вы собираетесь делать бомбоубежище, или несущие конструкции (перекрытия), с такими Д8?
что собираетесь получить.
вяжут потому что проволка тонкая так надежней, при сварке перегорает.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

gans gr написал :
вы собираетесь делать бомбоубежище, или несущие конструкции (перекрытия), с такими Д8?
что собираетесь получить.

Нет, просто планирую армировать половую стяжку - очень непрочные и неровные полы мне достались в наследство

altruist777 написал :
неровные полы мне достались в наследство

а причем таком металлолом?
стяжку будете новую, контактная 20 мм (не армируется), плавающая от 50 мм тогда да и то незачем туда этот металл. а до 5 см ваааще можно не армировать.
на прочность в первую очередь влияет технология и качество материалов, и старание работников.

altruist777 написал :
имею крашенные (использовались раньше как забор) металлоконструкции - стальной равнополочный уголок и армирующие сетки из арматуры d8. Всё это планирую заделать в бетон и стяжку соответственно для жёсткости конструкций.

Для стяжки перебор такое уселения, а по поводу бетона, что под словом бетон вы подразумеваете,что за конструкция?
Бетон отлично сопротивляется сжатию, и хреного растяжению, для этого и используют арматуру. В железобетоне арматура принимает на себя силы растяжения. Если вы учили сопромат, то должны знать, арматура в бетоне при нагрузке "дышит", поэтому и вяжется. Но распологается арматура в бетоне не как попало, а с учетом нагрузки на конструкцию. Металл укладывают по схеме и перевязывают в жесткий каркас проволокой.
Важное основное правило для монтажа стальной арматуры: очистить металл от грязи, жира, льда и отслаивающейся ржавчины. А окраска металла(если она не отслаивается), я думаю не помешает.

gans gr написал :
а причем таком металлолом?
стяжку будете новую, контактная 20 мм (не армируется), плавающая от 50 мм тогда да и то незачем туда этот металл. а до 5 см ваааще можно не армировать.
на прочность в первую очередь влияет технология и качество материалов, и старание работников.

Стяжка настолько левая, что в некотовых местах пришлось зачистить до плит перекрытия. Именно здесь и планирую использовать армирующие крашенные сетки. А уголок думаю использовать в качестве направляющих половых маяков и в других, в т.ч. вертикальных местах.

altruist777 написал :
использовать армирующие крашенные сетки

а толщина стяжки?
и стык старой и новой все равно треснет потом надо будет протягивать.
для того чтобы не была слабой почитайте на форуме все о стяжке, там очень подробно.

StroyClub написал :
А окраска металла(если она не отслаивается), я думаю не помешает.

Краска масляная и не отслаивается. Более того попытки очистить её стальной щёткой оказались безуспешными.
Что касается своих строительных планов, то силовых конструкций не планирую.

gans gr написал :
чтобы не была слабой почитайте на форуме все о стяжке, там очень подробно.

Спасибо за совет, именно так я уже и сделал... Но ключевое слово в моём посте - КРАШЕННЫЕ! А как Вы понимаете это не описывается

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

altruist777 написал :
КРАШЕННЫЕ!

у вас там очень большой "размерчик" сетки.
при использовании даже крупного заполнителя (щебня ) необходимо увеличивать толщину стяжки, я вот о чем.

altruist777 написал :
КРАШЕННЫЕ!

а это не так страшно ведь будет в теле и держит за счет ячейки, вот если бы основание целиком тогда как минимум шкурить (делать шершавым), да и вообще масло оно такая бяка.