Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1238771

Позвонил клиент, просит заменить проводку в "загородной усадьбе". Никогда не делал таких масштабных работ, максимум раводку на кухне(несколько раз), при этом цену расчитывал по точкам. Не хочу терять работу, а потому решил спросить у профессионалов следующие вопросы.

  1. Как оценить работу?
  2. На что следует обратить внимение когда буду на месте.
  3. Береться ли предобплата?
  4. Как составить смету?
    Подозреваю, что вопрос довольно серьезный, а потому хочу готовиться тоже серьезно. Магазина под рукой нет, придеться за расходным материалом ехать в облостной центр. Поэтому, считаю что план работ нужно составить максимально детально. Также понимаю, что будут скрытые работы, которые также необходимо включить в цену. Подозреваю что при таких масштабах работ, цена назначается не по точкам, а из опыта выполнения таких работ, которым я не обладаю. Если не трудно, ответьте на мои вопросы, буду сердечно признателен.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

BravoOrlov написал :
Как оценить работу?

поскольку проект большой и ранее подобными масштабами не занимались,есть смысл поговорить с клиентом о повременной оплате,иначе выдаст он вам план проводки-обговорите цену,часть работы сделаете-а далее пойдут разговоры о дополнительных точках,зачем вам ломать голову во что оценивать эти вещи.

2BravoOrlov

tetra75 написал :
пойдут разговоры о дополнительных точках,зачем вам ломать голову во что оценивать эти вещи

Да! главное это план желаемого в исполнении заказцика с его афтографом...берёте сие извояние и пол дня думаете как это воплотить...потом раздаёся звонков пять типа тут-там ещё по одной...
далее то до чего вы договоритесь - начинаете воплощать в жизнь и делая каждую комнату слаёте её заказчику и на плане на этой комнате просите снова поставить афтограф и так по всем помещениям...далее подходите к щитам!!!и .....о боже......делаете их.....но помните про заземление и громоотвод.........!!!!!! и если их нет берёте расписку! что вы их не делали и претензий по этому поводу к Вам быть не может.....
и собственно Всё готово......конечно начнутся тёрки что вот там вот бы ещё пару точечек бы добавить и вот туда мы забыли кинуть кабелёк.....на что Вы сударь гордо достаёте план с афтографами......и говорите ..."Амиго, в нашей таверне бесплатно не наливают... парочка центов в ларец и проблема будет решена...."

Спасибо ребят, дельные советы даете. Действительно план нужно утвердить его подписью. Скажите, он должен сам его составить, или это я должен его составить с его слов. Что важно в плане? Подозреваю что следующее:

  1. Мощность потребителей в каждой комнате.
  2. Колличество и расположение осветительных приборов.
  3. Колличетсво и расположение розеток.
  4. Подскажите что еще важно...
    Еще такой вопрос. Я так понимаю, что он хочет не устанавливать новую проводку в строящемся здании, а менять старую. Даже мой опыт говорит, что это гараздо сложней чем ставить новую. Что вы думаете на этот счет.
    Посоветуйте еще пожалуйста такой вопрос. Если проводка меняется в жилом доме, то очевидно, что многие методы работ просто не применимы из-за пыли - штробление, долбление и прочие грязные работы. Как в этом случае поступать и как от этого увеличивается цена работы.
    Еще вопрос. Если замена производиться в жилом отремонтированном помещении, то как быть электрику, который просто вынужден будет удалять обои и прочий декор, для доступа к розеткам, выключателям и развет.коробкам. Я так понимаю, что это, как минимум в два раза увеличивает цену всей работы, т.к. работы будет сверхаккуратной. Посоветуйте пожалуйста, ибо сам не знаю как с этим быть.

tetra75 расскажи поподробей, как работать по времени? У меня есть опыт работы на повременке в другой области и знаю, что клиент начинает торопить, когда работа идет по времени, а это не здорово отражается на качестве работы. Был бы благодарен если бы ты осветил этот вопрос по подробней.

BravoOrlov написал :
Действительно план нужно утвердить его подписью. Скажите, он должен сам его составить, или это я должен его составить с его слов.

Оба варианта возможны. Очевидно, этот вопрос можно решить и по телефону, то есть определиться к чему готовиться при встрече.

он хочет не устанавливать новую проводку в строящемся здании, а менять старую.... это гараздо сложней чем ставить новую. Что вы думаете на этот счет.

А думать тут не о чем. Вы даже не намекнули о стенах усадьбы, о желании клиента иметь скрытую или открытую проводку...

BravoOrlov написал :
Если проводка меняется в жилом доме, то очевидно, что многие методы работ просто не применимы из-за пыли - штробление, долбление и прочие грязные работы.

Штраборез с пылесосом избавит от многих проблем, если они ещё и возникнут... может в этом не будет необходимости.

"Вы гараж то откройте."(с) к/ф "Берегись автомобиля"

Вы сначала с клиентом встретьтесь на его территории, ознакомьтесь с объёмом работ, а уж потом можно и вопросы задавать поконкретнее. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

BravoOrlov написал :
он хочет не устанавливать новую проводку в строящемся здании, а менять старую. Даже мой опыт говорит, что это гараздо сложней..

..А не надо к старой проводке привязываться - будет гораздо проще..
И как-то странно монтажнику платить повременку (..этог помошники нужны, барин.. (С))
Оговорил конечный объем = конечную сумму. Доп. работы = доп. оплата.. Сделал = получил..

..а то еще потребует еще сидеть на квартире и в носу ковырять, пока комплектушку подвезут.. Иначе можно, с квартиры не вылезая, в долгу остаться.. Оно Вам надо?..

sergey_sav скажу прямо, что не хочу показаться не компетентным при разговоре с клиентом и не хочу упустить крупный заказ(для меня крупный). По этому и распрашиваю вас об этом. Вижу что весьма дельные советы дают коллеги.
Gleden я все сам буду покупать, а потому хочу узнать, какие сложности при этом могут возникнуть и как брать за это предоплату. Клиент испугал меня словом "усадьба", потому и готовлюсь к серьезной работе. Завтра должен позвонить и показать фронт работ. Предполагаю, что будет спрашивать оринтеровочно цену работы. Но как я ему скажу, если я не делал масштабных работ никогда? Спросить то не у кого. До сего дня я делал только работы в одной комнате - в основном на кухнях. Там приходилось расчитывать цену по точкам и по метрам, как оценить целую квартиру? К примеру спросит он у меня, во сколько обходиться мне такая работа в среднем, что мне ему ответить? Я сразу же попадаю на "неопытность". Не хотелось бы этого, к тому же я знаю, что работу могу сделать хорошо. Тем более как можно считать в среднем, если один клиент хочет все розетки перенести, а другой просто один выключатель поставить?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

BravoOrlov написал :
Завтра должен позвонить и показать фронт работ. Предполагаю, что будет спрашивать оринтеровочно цену работы.

Начинать нужно с проекта, хоть какого нибудь..
Средний загородный дом - не меньше километра проводки и полторы сотни механизмов. По светильникам не скажу - вариантов очень много: от лампочки ильича до звездного неба. Щиток как правило на 36-48 модулей. Плюс шеф-монтаж слаботочки и ТВ. Это только по внутрянке, а есть еще и участок (гараж, баня и пр.)
Навскидку: 2ХХ ХХ0р, без материалов.

Gleden весьма интересную цифру вы назвали. Я правильно понял - пара сотен тысяч?

Коттедж - новострой, три этажа, 2 км кабеля, 2 сотни установочных и распаячных (переключатели, датчики и прочее), 70 групп, 3 щита (2 ШРН-54, ЩУРН1-30), уличный бокс, молниезащита.... под пол-лимона.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

BravoOrlov написал :
есть опыт работы на повременке в другой области и знаю, что клиент начинает торопить, когда работа идет по времени, а это не здорово отражается на качестве работы.

мне как-то с клиентами везёт,старые и не смотрят за временем-знают,что всё по честному,новые (редко)покрутятся полчаса,потом надоедает-идут заниматься своими делами.не хотят повремянку-прикидываю предполагаемый повременной ценник и умножаю на 1.5.а с тем чтобы торопили-не разу не сталкивался

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Gleden написал :
..а то еще потребует еще сидеть на квартире и в носу ковырять, пока комплектушку подвезут.. Иначе можно, с квартиры не вылезая, в долгу остаться.. Оно Вам надо?..

солдат спит-служба идёт. повремёнка тут рулит. пусть клиент будет организованнее.
над душой бывает стоят, но чтоб торопить........ иной раз сам торопишься если видишь что в предполагаемый отрезок времени неуспеваешь, а после следующего объекта влом опять кучу инструмента туда нести на день два.

Съездил, посмотрел что нужно делать. Деревенский домик. Стены линянные забитые ДВП. Нужно сделать временную проводку (3-5 лет) наружнюю. Две комнаты, коридор и кладовка. Решили уложить проводку в кабель канал. Нужно будет заменить счетчик и поставить два автомата - один на весь свет, другой на насос во дворе. Как оценить эту работу?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Фу, блин - напугал.. > ...заменить проводку в "загородной усадьбе"

Дом - не дом, сарай - не сарай... Делов то: полторы сотни метров кабеля - за выходные можно управиться, еще и обмыть время будет..
Детали здесь:

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Gleden написал :
полторы сотни метров кабеля

думается мне раза в два меньше

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Пусть лучше останется, чем нехватит

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

правильно. ВВГ есть по 200 метров и 250.