Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1241639

правильно. ВВГ есть по 200 метров и 250.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Пусть лучше останется, чем нехватит

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Gleden написал :
полторы сотни метров кабеля

думается мне раза в два меньше

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Фу, блин - напугал.. > ...заменить проводку в "загородной усадьбе"

Дом - не дом, сарай - не сарай... Делов то: полторы сотни метров кабеля - за выходные можно управиться, еще и обмыть время будет..
Детали здесь:

Съездил, посмотрел что нужно делать. Деревенский домик. Стены линянные забитые ДВП. Нужно сделать временную проводку (3-5 лет) наружнюю. Две комнаты, коридор и кладовка. Решили уложить проводку в кабель канал. Нужно будет заменить счетчик и поставить два автомата - один на весь свет, другой на насос во дворе. Как оценить эту работу?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Gleden написал :
..а то еще потребует еще сидеть на квартире и в носу ковырять, пока комплектушку подвезут.. Иначе можно, с квартиры не вылезая, в долгу остаться.. Оно Вам надо?..

солдат спит-служба идёт. повремёнка тут рулит. пусть клиент будет организованнее.
над душой бывает стоят, но чтоб торопить........ иной раз сам торопишься если видишь что в предполагаемый отрезок времени неуспеваешь, а после следующего объекта влом опять кучу инструмента туда нести на день два.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

BravoOrlov написал :
есть опыт работы на повременке в другой области и знаю, что клиент начинает торопить, когда работа идет по времени, а это не здорово отражается на качестве работы.

мне как-то с клиентами везёт,старые и не смотрят за временем-знают,что всё по честному,новые (редко)покрутятся полчаса,потом надоедает-идут заниматься своими делами.не хотят повремянку-прикидываю предполагаемый повременной ценник и умножаю на 1.5.а с тем чтобы торопили-не разу не сталкивался

Коттедж - новострой, три этажа, 2 км кабеля, 2 сотни установочных и распаячных (переключатели, датчики и прочее), 70 групп, 3 щита (2 ШРН-54, ЩУРН1-30), уличный бокс, молниезащита.... под пол-лимона.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Gleden весьма интересную цифру вы назвали. Я правильно понял - пара сотен тысяч?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

BravoOrlov написал :
Завтра должен позвонить и показать фронт работ. Предполагаю, что будет спрашивать оринтеровочно цену работы.

Начинать нужно с проекта, хоть какого нибудь..
Средний загородный дом - не меньше километра проводки и полторы сотни механизмов. По светильникам не скажу - вариантов очень много: от лампочки ильича до звездного неба. Щиток как правило на 36-48 модулей. Плюс шеф-монтаж слаботочки и ТВ. Это только по внутрянке, а есть еще и участок (гараж, баня и пр.)
Навскидку: 2ХХ ХХ0р, без материалов.

sergey_sav скажу прямо, что не хочу показаться не компетентным при разговоре с клиентом и не хочу упустить крупный заказ(для меня крупный). По этому и распрашиваю вас об этом. Вижу что весьма дельные советы дают коллеги.
Gleden я все сам буду покупать, а потому хочу узнать, какие сложности при этом могут возникнуть и как брать за это предоплату. Клиент испугал меня словом "усадьба", потому и готовлюсь к серьезной работе. Завтра должен позвонить и показать фронт работ. Предполагаю, что будет спрашивать оринтеровочно цену работы. Но как я ему скажу, если я не делал масштабных работ никогда? Спросить то не у кого. До сего дня я делал только работы в одной комнате - в основном на кухнях. Там приходилось расчитывать цену по точкам и по метрам, как оценить целую квартиру? К примеру спросит он у меня, во сколько обходиться мне такая работа в среднем, что мне ему ответить? Я сразу же попадаю на "неопытность". Не хотелось бы этого, к тому же я знаю, что работу могу сделать хорошо. Тем более как можно считать в среднем, если один клиент хочет все розетки перенести, а другой просто один выключатель поставить?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

BravoOrlov написал :
он хочет не устанавливать новую проводку в строящемся здании, а менять старую. Даже мой опыт говорит, что это гараздо сложней..

..А не надо к старой проводке привязываться - будет гораздо проще..
И как-то странно монтажнику платить повременку (..этог помошники нужны, барин.. (С))
Оговорил конечный объем = конечную сумму. Доп. работы = доп. оплата.. Сделал = получил..

..а то еще потребует еще сидеть на квартире и в носу ковырять, пока комплектушку подвезут.. Иначе можно, с квартиры не вылезая, в долгу остаться.. Оно Вам надо?..

BravoOrlov написал :
Действительно план нужно утвердить его подписью. Скажите, он должен сам его составить, или это я должен его составить с его слов.

Оба варианта возможны. Очевидно, этот вопрос можно решить и по телефону, то есть определиться к чему готовиться при встрече.

он хочет не устанавливать новую проводку в строящемся здании, а менять старую.... это гараздо сложней чем ставить новую. Что вы думаете на этот счет.

А думать тут не о чем. Вы даже не намекнули о стенах усадьбы, о желании клиента иметь скрытую или открытую проводку...

BravoOrlov написал :
Если проводка меняется в жилом доме, то очевидно, что многие методы работ просто не применимы из-за пыли - штробление, долбление и прочие грязные работы.

Штраборез с пылесосом избавит от многих проблем, если они ещё и возникнут... может в этом не будет необходимости.

"Вы гараж то откройте."(с) к/ф "Берегись автомобиля"

Вы сначала с клиентом встретьтесь на его территории, ознакомьтесь с объёмом работ, а уж потом можно и вопросы задавать поконкретнее. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

tetra75 расскажи поподробей, как работать по времени? У меня есть опыт работы на повременке в другой области и знаю, что клиент начинает торопить, когда работа идет по времени, а это не здорово отражается на качестве работы. Был бы благодарен если бы ты осветил этот вопрос по подробней.

Спасибо ребят, дельные советы даете. Действительно план нужно утвердить его подписью. Скажите, он должен сам его составить, или это я должен его составить с его слов. Что важно в плане? Подозреваю что следующее:

  1. Мощность потребителей в каждой комнате.
  2. Колличество и расположение осветительных приборов.
  3. Колличетсво и расположение розеток.
  4. Подскажите что еще важно...
    Еще такой вопрос. Я так понимаю, что он хочет не устанавливать новую проводку в строящемся здании, а менять старую. Даже мой опыт говорит, что это гараздо сложней чем ставить новую. Что вы думаете на этот счет.
    Посоветуйте еще пожалуйста такой вопрос. Если проводка меняется в жилом доме, то очевидно, что многие методы работ просто не применимы из-за пыли - штробление, долбление и прочие грязные работы. Как в этом случае поступать и как от этого увеличивается цена работы.
    Еще вопрос. Если замена производиться в жилом отремонтированном помещении, то как быть электрику, который просто вынужден будет удалять обои и прочий декор, для доступа к розеткам, выключателям и развет.коробкам. Я так понимаю, что это, как минимум в два раза увеличивает цену всей работы, т.к. работы будет сверхаккуратной. Посоветуйте пожалуйста, ибо сам не знаю как с этим быть.

2BravoOrlov

tetra75 написал :
пойдут разговоры о дополнительных точках,зачем вам ломать голову во что оценивать эти вещи

Да! главное это план желаемого в исполнении заказцика с его афтографом...берёте сие извояние и пол дня думаете как это воплотить...потом раздаёся звонков пять типа тут-там ещё по одной...
далее то до чего вы договоритесь - начинаете воплощать в жизнь и делая каждую комнату слаёте её заказчику и на плане на этой комнате просите снова поставить афтограф и так по всем помещениям...далее подходите к щитам!!!и .....о боже......делаете их.....но помните про заземление и громоотвод.........!!!!!! и если их нет берёте расписку! что вы их не делали и претензий по этому поводу к Вам быть не может.....
и собственно Всё готово......конечно начнутся тёрки что вот там вот бы ещё пару точечек бы добавить и вот туда мы забыли кинуть кабелёк.....на что Вы сударь гордо достаёте план с афтографами......и говорите ..."Амиго, в нашей таверне бесплатно не наливают... парочка центов в ларец и проблема будет решена...."

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

BravoOrlov написал :
Как оценить работу?

поскольку проект большой и ранее подобными масштабами не занимались,есть смысл поговорить с клиентом о повременной оплате,иначе выдаст он вам план проводки-обговорите цену,часть работы сделаете-а далее пойдут разговоры о дополнительных точках,зачем вам ломать голову во что оценивать эти вещи.

Позвонил клиент, просит заменить проводку в "загородной усадьбе". Никогда не делал таких масштабных работ, максимум раводку на кухне(несколько раз), при этом цену расчитывал по точкам. Не хочу терять работу, а потому решил спросить у профессионалов следующие вопросы.

  1. Как оценить работу?
  2. На что следует обратить внимение когда буду на месте.
  3. Береться ли предобплата?
  4. Как составить смету?
    Подозреваю, что вопрос довольно серьезный, а потому хочу готовиться тоже серьезно. Магазина под рукой нет, придеться за расходным материалом ехать в облостной центр. Поэтому, считаю что план работ нужно составить максимально детально. Также понимаю, что будут скрытые работы, которые также необходимо включить в цену. Подозреваю что при таких масштабах работ, цена назначается не по точкам, а из опыта выполнения таких работ, которым я не обладаю. Если не трудно, ответьте на мои вопросы, буду сердечно признателен.