Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1242072

Большое всем спасибо за развернутые ответы!
И, кстати, про две засечки я тоже прочитала в ГОСТе, только не все, как оказывается, эти нормативы знают )

avmal написал :
В ГОСТе оговаривается именно линия, чтобы избежать кривотолков.

Не спорю... просто не смог более подробно выразить "имхо" с мобильного, был в пути...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Количество жил в кабеле/провое

В ГОСТе оговаривается именно линия, чтобы избежать кривотолков. Под линией может подразумеваться и кабель, и провода в общей оболочке, в том числе и трубе, "гофре" ... А вот количество таких линий в магистрали, канализации, штрабе, коробе и т.д. уже выносными линиями.

Количество жил в кабеле/провое - чёрточками, количество кабелей/проводов в магистрале - выносными линиями.

В сигнальных жгутах - количество проводников,... если не забыл.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lyuta написал :
Если у меня кабель 5х2,5, я ставлю 5 засечек, я правильно понимаю?

Выходит, что так. Только под проводником подразумевается не только жила в кабеле, но и одножильный провод в трубе, к примеру.
Забыл добавить, что при двухпроводной линии количество проводников не обозначается.

2Lyuta Число черточек указывает число проводов, еще используется обозначение жгутов и ответвлений от них ( одна черточка и над ней цифра, указывающая число проводов).

Да, кстати, по поводу тех же разногласий в чертежах разных исполнителей.

Что такое коробка протяжная, я понимаю.
А чем по факту отличаются коробка распаечная от ответвительной, кроме того, что у последней условно три отверстия?
Просто в том самом ГОСТ 21.614-88 про распаечную коробку ни-ни...

avmal написал :
Согласно ГОСТ 21.614-88 таким образом допускается обозначать количесто проводников в линии.

То есть жил?
Если у меня кабель 5х2,5, я ставлю 5 засечек, я правильно понимаю?

Теоретически, одно и тоже.
Но в плане оформления чертежей оказалось - нет. Или я что-то не до конца понимаю. Прикреплю два образца для сравнения.
Рис. 1 - групповая схема электроосвещения
Рис. 2 - групповая схема электрооборудования

Где подвох?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lyuta написал :
Так что же на самом деле обозначают эти черточки???

Согласно ГОСТ 21.614-88 таким образом допускается обозначать количесто проводников в линии.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Lyuta написал :
количество ПРОВОДОВ в линии

Lyuta написал :
количество ЖИЛ в кабеле

И чем они отличаются? По мне это одно и тоже

По роду деятельности пришлось основательно поразбираться в чужих чертежах на предмет изучения, как делать проект раздела ЭО. Была перелопачена куча нормативной документации, включая ПУЭ, СНиПы и ГОСТы. Не уверена, что у меня возникло глобальное просветление, но тем не менее возник вопрос.
В свое время в нашей компании работало два электрика, каждый, естественно, по-своему оформлял чертежи по электрике, до сих пор не могу понять, какой вариант правильный. Но, собственно, вот в чем вопрос.
Есть ГОСТ 21.608-84, который нормирует оформление чертежей по внутреннему электрическому освещению, и там сказано, что черточки на линиях групповых сетей освещения обозначают количество ПРОВОДОВ в линии. В то время как второй наш бывший электрик черточками обозначал количество ЖИЛ в кабеле. И на эту тему я не нашла нормативных документов. Так что же на самом деле обозначают эти черточки???

Заранее всем спасибо!