Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7079270

Gold_eggs написал:
Ток постоянный

Как раз таки именно в том что ТОК у аккумуляторного инструмента может в определённые моменты резко возрасти и даёт преимущество перед сетевыми.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Вот кстати страничка с инструкциями на вышеупомянутый DW269K и иже с ним. Там этих DW269K аж 5 типов, чем отличаются не знаю, не читал.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Карбофос написал :
При уменьшении усилия раньше расцепится муфта, чем бита выскочит из шлица. За счёт этого можно не выключать мотор, если надо закручиать много всего подряд. Всё это очень непривычно по сравнению с обычной "трещёткой", но намного удобнее в итоге.

Но из-за нажатия на головку битой проблематично начать выкручивание самореза, попавшего в "молоко" - только отверткой, ну или как-то чем-то поддевать и подтягивать головку самореза...

Те 6х120, в твёрдую сосну. Ничего бОльшего размера покачто не было необходимости закручивать.
Разумеется ИМХО.

Карбофос написал :
Глухари бывают даже 5 мм, это с головкой 8, но редкие.

В таком разе зачем Вы это запостили как достоинство, с такими "глухарями" справится даже маленький бош 10,8 V-Li, да что там 5мм, 6х90 вгоняет со свистом.

Карбофос написал :
Разумеется, когда пишу что лучше акуумуляторного, то только для шурупов от 3.5

Вы забыли написать ИМХО.

Разумеется, когда пишу что лучше акуумуляторного, то только для шурупов от 3.5
Все что мельче закручивать почти невозможно.

Дмитрий Т написал :
Это не глухари.

Это глухари, потому как имеют шестигранную головку под ключ и обычную однозаходную крупную "шурупную" резьбу
Глухари бывают даже 5 мм, это с головкой 8, но редкие.

Карбофос написал :
глухари 6x120 загоняет просто играючи без признаков перегруза.

Это не глухари.

Карбофос написал :
для заворачивания шурупов лучше акуумуляторного, при наличии электричества.

Кому как.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Карбофос написал :
для заворачивания шурупов лучше акуумуляторного

ну зачем так категорично?

После завершения обсуждения был куплен DW269K
Решил рассказать о впечатлениях при использовании.
Действительно суровый крутящий момент, глухари 6x120 загоняет просто играючи без признаков перегруза.
Интересно реализовано ограничение крутящего момента. Шпиндель подпружинен так, что при нажатии происходит сцепление муфты. Сама муфта стремится расцепиться, т.к. зубья у неё скошены. При установке какого-либо значения задаётся максимальный крутящий момент. В некоторых пределах его можно реулировать нажатем на инструмент. Так при правильной настройке невозможно сорвать шлиц шурупа (разве что только перекосить). При уменьшении усилия раньше расцепится муфта, чем бита выскочит из шлица. За счёт этого можно не выключать мотор, если надо закручиать много всего подряд. Всё это очень непривычно по сравнению с обычной "трещёткой", но намного удобнее в итоге.
Бита фиксируется шариковым зажимом, можно использвоать биты только с проточкой на ховстовике или при помощи перходников.
Из-за того, что нет акуумулятора, иснтрумент перевешивает вперёд, это непривычно и неудобно. Зато спереди нет крутящегося патрона, а есть механизм регулировки момента. Он не крутится, удобно держаться. Работать двумя рукаим таким инструментом очень удобно, одной не очень.
Также механизм тоньше, чем обычный патрон, легче куда-нибудь подлезть.
Скорость вращения шпинделя 1000 об/мин, нет тормоза. Из-за этого "на ощупь" работать невозможно.
Хороший длинный шнур.
Моя оценка - отлично, для заворачивания шурупов лучше акуумуляторного, при наличии электричества.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maniac26 написал :
Но! Ведь существует сопротивление 10 м.п. провода, сечением 2.5 мм2. Правда медь с серебром.

Существует, конечно, но Вы ж понимаете, что ток этот аккумулятор выдаст больший, чем штатный при том же сопротивлении двигателя.

maniac26 написал :
В работе Ис показал те-же результаты, что и зеленый бош

Движки одинаковые - Leshi motor - вот и результаты одинаковые. А что касается величины - то в продажу поступил ДА-12ЭР-02 - меньше размером, с более длинной рукояткой, улучшенной развесовкой и более мощным мотором - на 600об/мин он выдает 12Нм - столько же, сколько ДА-12ЭР-01 выдавал на 400об/мин. Аккумулятор поменьше - на 1,3Ач - все это позволило облегчить шуруповерт на 400гр.
Модель уже была испытана довольно жестким образом - на демоакции в Ярославле им крутили саморезы 5Х45 в сосновый брус - сотен по семь саморезов в день - никаких проблем.

[.QUOTE=Serg]Патрон - это расходка, хотя тоже неприятно (вряд ли инструменты эксплуатировались синхронно), сам-то шуруповерт цел?[/QUOTE]

Был цел до начала мая, вскрыли бокс, утянули практически весь инструмент ну и кучу расходки.
Шурики пользовали практически синхронно. В работе Ис показал те-же результаты, что и зеленый бош, но по мне ИС крупноват, для большой руки, по массе примерно одинаковы.

Serg написал :
Друг мой, не забывайте, что ток, текущий в цепи, определяется не только сопротивлением нагрузки и напряжением, но и внутренним сопротивлением источника, которое у стартерного аккумулятора значительно ниже, он может выдавать сотни ампер без заметного падения напряжения, а штатный - дай бог десятки.

Ну понятно, конечно, что при расчете падения нужно использовать формулу полного сопротивления цепи. Но! Ведь существует сопротивление 10 м.п. провода, сечением 2.5 мм2. Правда медь с серебром.
И АКБ вовсе не стартерная, стартовые и тяговые (от электропоезда) - стоят в уголочке бокса - тяжелые слишком, да и кислотники чистые, а я пользую гелевики или сухие кислотники.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

staff написал :
А Вы пробовали загнать, им 6x10 в дуб…..

Че это за саморез такой - 10мм длиной? Да легко, даже не моргнув.

maniac26 написал :
Как я могу подать большИй ток, если СОПРОТИВЛЕНИЕ НАГРУЗКИ=const, НАПРЯЖЕНИЕ=const?

Друг мой, не забывайте, что ток, текущий в цепи, определяется не только сопротивлением нагрузки и напряжением, но и внутренним сопротивлением источника, которое у стартерного аккумулятора значительно ниже, он может выдавать сотни ампер без заметного падения напряжения, а штатный - дай бог десятки.

maniac26 написал :
Правда скажу честно - оба работали на НЕШТАТНЫХ АКБ, при ШТАТНОМ напряжении, при нагрузке однозначно выше расчетной .

Патрон - это расходка, хотя тоже неприятно (вряд ли инструменты эксплуатировались синхронно), сам-то шуруповерт цел?

Serg написал :
Чудес не бывает - подавая более высокий ток Вы просто сократите ресурс двигателя.

Уважаемый! Как я могу подать большИй ток, если СОПРОТИВЛЕНИЕ НАГРУЗКИ=const, НАПРЯЖЕНИЕ=const?
Разговор шел ТОЛЬКО о вольт-амперной характеристике разряда аккумулятора. Ресурс двигателя я могу в данной схеме сократить ТОЛЬКО его перегревом (из-за длительной тяжелой непрерывной работы).

Serg написал :
Не знаю насчет фиолента - не пробовал, а с зеленым бошем интерскол вполне конкурентноспособен, так что не надо ля-ля. Про момент много говорено, не хотелось бы повторяться, но надо отличать реальный мемент, который может выдать на-гора шуруповерт и расчетный, который берется из даташита на двигатель и затем пересчитывается согласно коэффициента редукции. Да и по времени зарядки аккумулятора Бош - бытовой инструмент.

Ага, только зеленый Бош на работе живет, а у ис патрон разваливается (обоим по 2 года). Правда скажу честно - оба работали на НЕШТАТНЫХ АКБ, при ШТАТНОМ напряжении, при нагрузке однозначно выше расчетной . ИС - производства России, Бош - вроде Малайзия. Выбирать то потребителю. А на момент в паспорте я вообще не смотрю - это как мощность китайской акустики - к DIN стандарту отношение весьма далекие, у каждого свои.

Serg написал :
Что касается сетевого шуруповерта по дереву Ш-700ЭР прекрасно загоняет достаточно приличные саморезы в дерево, практически не снижая скорости, народ прямо тащится на демонстрациях инструмента

А Вы пробовали загнать, им 6x10 в дуб…..
Так попробуйте….
Дуб тоже дерево……

Многие советуют аккумуляторные бошевские GSRы…
слабоваты они для подобных задач….
пожалейте мнструмент……

Карбофос написал :
Тербования - высокий ресурс, возможность закручивания приличных шурупов в дерево в больших количествах, возможность регулировки усилия закручивания и по возможности глубины.

Если не смущает вес, обратите внимание на BOSCH GSB 20-2 RET…. Достойный кандидат…..

Рабоал Elmos ESR723C …нет блокировки шпинделя, что крайне не удобно…

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Что касается сетевого шуруповерта по дереву прекрасно загоняет достаточно приличные саморезы в дерево, практически не снижая скорости, народ прямо тащится на демонстрациях инструмента

maniac26 написал :
В личном пользовании зеленый BOSCH PSR 12, DeWalt DC 935. Бош служит для относительно легких работ - гипсокартон, легкая сосна, дсп. До глубины в легко доступном месте 100 мм.

maniac26 написал :
Про Ис, фиоленты вообще промолчу - пролетали.

Не знаю насчет фиолента - не пробовал, а с зеленым бошем интерскол вполне конкурентноспособен, так что не надо ля-ля. Про момент много говорено, не хотелось бы повторяться, но надо отличать реальный мемент, который может выдать на-гора шуруповерт и расчетный, который берется из даташита на двигатель и затем пересчитывается согласно коэффициента редукции. Да и по времени зарядки аккумулятора Бош - бытовой инструмент.

maniac26 написал :
Сухие герметичные гелевики (а именно они стоят в бесперебойниках) имеют отличные пусковые токи.

Чудес не бывает - подавая более высокий ток Вы просто сократите ресурс двигателя.

n-p-n написал :
сделайте отдельной темой с внятным названием. Например: применение нештатной АКБ на шуруповёрте.

Тут

Карбофос написал :
Посоветуйте сетевой шуруповёрт для дерева.
Тербования - высокий ресурс, возможность закручивания приличных шурупов в дерево в больших количествах, возможность регулировки усилия закручивания и по возможности глубины.

  1. Высокий ресурс - не стоит покупать безродных китайцев, остальное как в руку ляжет.
    1. Приличные шурупы 8х180 в сосну думаю вполне. Закручивал бошем 12V. Перед закручиванием слегка мылом хозяйственным, и без проблем.
    2. В больших количествах тот кто крутит знает, что развесовка это самое важное, помимо усилия. Аккумуляторные в этом плане гораздо выиигрышнее сетевых.
    3. Не знаю есть ли одновременно и ограничение усилия и ограничение по глубине. В аккумуляторных ограничение по усилию есть, а контроль по глубине при закручивании больших шурупов легко контролируется визуально.
      В свое время тоже сделал не верный посыл - акки кончатся где брать, а 220 в розетки всегда есть. Купил бош 6 RE, она еще тогда ростест не прошла, а терция+ на измайловском селела. Давно вообщем. Радовался, стенку разобрал, собрал. Вообщем то работать можно. Но при выкручивании ищешь потом саморезы по всему дому, при закручивании довольно много срываешь. Хоть и маленькая, но после сотни шурупчиков хочется положить, отдохнуть.
      Когда появился 12V понял, он предназначен для шурупов.
      А по поводу жизни Cd, пока 10 лет не живут, но лет 5 точно. Почти год лежали, не трогал. Понадобилось - сначала по ощущением емкость маленькая стала, через 10 циклов вроде восстановилась. А в руке как лежит, а как удобно контролировать скорость закручивания, а при выкручивании сразу стоп двигателя и ни каких проводов. Я за аккумуляторы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

maniac26 написал :
В понедельник постараюсь

сделайте отдельной темой с внятным названием. Например: применение нештатной АКБ на шуруповёрте.
Я Вас поддерживаю, мысль недурна.
Кроме прочего, вполне годится для использования с инструментом, у которого комплектные батареи сдохли-утрачены, а покупка новых нецелесообразна.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

maniac26 написал :
Зачем? Есть перф вышеозначенный

У них есть приспособа, АКБ вешается на пояс.

maniac26 написал :
APC BackUPS типоразмеров минимум 4. 5ач

Я искал чтобы "приторочить" к шуруповёрту вместо штатного АКБ.

krivoru4ka написал :
Если вас устраевает почему нет? А фото можите выложить?

В понедельник постараюсь.

krivoru4ka написал :
Вешайте АКБ на пояс и будет у вас HILTI

Зачем? Есть перф вышеозначенный

krivoru4ka написал :
Я в своё врем тоже задумывался о установке тяжёлых элиментов, здоровье вроде позволяет, но не нашёл компактных источников.

APC BackUPS типоразмеров минимум 4. 5ач, 7 или 8ач, 12ач, 18ач. Те что 18ач имеют зажим болтовой, остальные - клемники.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вешайте АКБ на пояс и будет у вас HILTI. Я в своё врем тоже задумывался о установке тяжёлых элиментов, здоровье вроде позволяет, но не нашёл компактных источников.
Если вас устраевает почему нет? А фото можите выложить?

krivoru4ka написал :
Используйте DEWALT и так будет и на стандартных.
А более разумный потход использование более мощных моделий.

Ну... Дык... Я с удовольствием. :-)
Но цена! В штатах я взял ДВ без АКБ за 80 енотов. Brand New. А в Киеве цена аппарата 400-500.
Цена Бошиков и Макит в пределах 150-160 денег. При внешнем питании (копеечном, нам например, такие гелевики раз в пол года штук 10 достаются бесплатно) =

Карбофос написал :
Тербования - высокий ресурс, возможность закручивания приличных шурупов в дерево в больших количествах, возможность регулировки усилия закручивания и по возможности глубины.

Макиты в плане ресурса показали себя слабее бошиков, про более так сказать, простых производителях умолчу. Но выходов из строя двигателей за пару лет точно не было. Кабель человека не смущает. Переделка занимает ну 10 минут максимум, момент поднимается до уровня довольно приличных моделей. Конечно если человек хочет готовое решение...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ячейки высоко токовые, я сам использую ячейки с высокими разрядными характеристиками, SAFT,SANYO мощность действительно выше (оно и понятно - напряжение не проседает под нагрузкой).

maniac26 написал :
При вкрутке и выкрутке самореза 4 на 100 в сендвич дсп 18мм - сосна тяжелая поперечная 50 мм - сосна тяжелая продольная, саморез выходит с конструкции горячим - обжигает пальцы!

Используйте DEWALT и так будет и на стандартных.
А более разумный потход использование более мощных моделий.

krivoru4ka написал :
Если так уж не хочется часто заряжать АКБ, можно воткнуть ячейки east power 4,6Ah, саморазряд у них правда приличный.

Тут прикол не только возможность реже заряжать, а в том, что при использовании кислотных, а не солевых АКБ, момент увеличивается! Видимо вольт-амперная хар-ка солевиков проигрывает капитально гелевикам. Не зря в соревнованиях по неограниченному звуковому давлению в автомобилях применяют именно гелевики (при фактически безлимитном бюджете). При вкрутке и выкрутке самореза 4 на 100 в сендвич дсп 18мм - сосна тяжелая поперечная 50 мм - сосна тяжелая продольная, саморез выходит с конструкции горячим - обжигает пальцы! Со штатным полнозаряженым на бытовых боше и маките - такого сделать нельзя (при 100% заряженном АКБ проседают обороты вплоть до остановки).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Тады понятно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
Хреновые АКБ...

Вы это по поводу моего текста?
Нет, просто АКБ ближе к разряженному состоянию (ну 25% заряда и ниже, примерно) показывают на ХХ пониженые обороты.
А напряжение вообще очень адекватно отражает степень заряда. С одной существенной оговоркой: не после заряда, не после разряда и при постоянной температуре.
То есть, если АКБ нагреть или охладить, конечно, напряжение изменится, хотя заряд будет прежним.
А вот если принять, что АКБ хранятся дома при 23 градусах выше нуля по Цельсию и при 100% заряда на них одно напряжение, то при 50% будет уже другое. Но только это нужно сперва вымерять и табличку сделать. А это не так просто. Потому что нужно каждый раз давать им минимум сутки для отлёживания.