Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403
#1238986

Добрый вечер всем. Появилось мнение, что то, как мы сделали освещение в ванной крайне опасно для жизни. Узо достаточно или действительно ли все стоит переделывать ? Как?

Фото здесь

Потолок тканевый. Светильники по 11w на 220v. Светильники на высоте примерно 2,5м от пола. Такие светильники купили после консультации с ребятами из фирмы по установке потолков.

Тема обсуждалась здесь .

Объясните мне блондинке, как при наличии хотя бы отдельного на ванную автомата меня может убить током даже если я в светильник водой попаду? Я, видимо, физику плохо учила в школе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Татьянка написал :
Объясните мне блондинке, как при наличии хотя бы отдельного на ванную автомата меня может убить током

О-о-о-о, для этого существует множество способов - как вы предпочитаете?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

Отставить стеб! Я правда не понимаю. Разве автомат и узо не защитят от поражения током?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

сможете через себя создать ток короткого замыкания, чтоб сработал автомат?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

Как? Я для этого должна одной рукой лить на светильник воду, а другой лампочку вкручивать?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А посты зачем редактируете?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

У меня с орфографией плохо. Не только с физикой.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

Ладно, не будем флудить. Лучше посоветуте, чего делать то? Оставлять или переделывать?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А УЗО Вы вроде как не упоминали?
Ну, если есть - жывите...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

открытые лампочки- это нехорошо мне кажется. надо бы светильники поменять

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

greg111 написал :
открытые лампочки- это нехорошо мне кажется. надо бы светильники поменять

Чем нехорошо?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

Татьянка написал :
Цитата:
Сообщение от greg111
открытые лампочки- это нехорошо мне кажется. надо бы светильники поменять

Чем нехорошо?

Почему спрашиваю. Здесь была где-то тема и пришли вроде к выводу, что обычные накаливания зеркалки на R50, R63 и т.д. годятся. А защитное стекло - это скорее, чтоб галогенки не разлетались от холодных брызг.

Почему же эти не подходят?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Автомат защищает от перегрузки (незначительного превышения номинала, напр. включили вы три чайника в одну розетку в удлинитель - и удивкляетесь потом, почему выбило) и от токов короткого замыкания - огромного тока, который возникает в проводах при замыкании их на пренебрежительно малое сопротивление. От удара током не защищает никак (защищает только, когда выключен - при замене лампы, например). УЗО отключает линию при ударе током, но не ограничивает ток через попавшего под напряжение (если УЗО на 30мА, а через через попавшего под напряжение потёк ток 150 мА, его выбьет, а продолжительность тока через попавшего под напряжение будет зависить от скорости отключения контактов).
Теперь, как вы можете попасть под напряжение. рабоче-защитный ноль (PEN) на подстанции (будка во дворе) заземлён, т. е. связан гальванически с землёй, также он связан через систему уравнивания потенциалов дома с трубами (если железные), присоединён к ванной (для безопасности, чтоб не затрясло от крана, если трубы железные, от рядом стоящей стиралки). Фаза имеет напряжение относительно нуля 220 В, следовательно и относительно ванны 220 вольт. Попадёте водой, а она не дистиллированная- провыодник - ваше сопротивление в условиях ванны - 1000 ом. по закону Ома ток 220мА, а смертельный 100мА....
Меняйте светильники на влагозащищённые, или на 12 вольт галогенки (как у меня). при 220 вольт в ванной УЗО обязательно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

какая бы маломощная лампочка не была- она нагревается. вы члучайно задеваете её или брызгаете- она лопается стеклянными брызгами во все стороны и по дурацкой случайности на Вас. если Вас это не смущает- дерзайте. тем более в этой зоне вроде бы не положено ставить лампы на 220в

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dinamit007 написал :
Меняйте светильники на влагозащищённые, или на 12 вольт галогенки

*или* будет лишнее

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

dinamit007 написал :
Теперь, как вы можете попасть под напряжение. рабоче-защитный ноль (PEN) на подстанции (будка во дворе) заземлён, т. е. связан гальванически с землёй, также он связан через систему уравнивания потенциалов дома с трубами (если железные), присоединён к ванной (для безопасности, чтоб не затрясло от крана, если трубы железные, от рядом стоящей стиралки). Фаза имеет напряжение относительно нуля 220 В, следовательно и относительно ванны 220 вольт. Попадёте водой, а она не дистиллированная- провыодник - ваше сопротивление в условиях ванны - 1000 ом. по закону Ома ток 220мА, а смертельный 100мА....
Меняйте светильники на влагозащищённые, или на 12 вольт галогенки (как у меня). при 220 вольт в ванной УЗО обязательно.

У нас ванная точно не соеденина с землей, трубы пластиковые.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

dinamit007 написал :
Меняйте светильники на влагозащищённые, или на 12 вольт галогенки (как у меня).

От них света как от "козла молока". Освещают только пол.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

greg111 написал :
какая бы маломощная лампочка не была- она нагревается. вы члучайно задеваете её или брызгаете- она лопается стеклянными брызгами во все стороны и по дурацкой случайности на Вас. если Вас это не смущает- дерзайте. тем более в этой зоне вроде бы не положено ставить лампы на 220в

Получается, что и зеркалки, которые на форуме советовали - тоже не годяться?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Вы изначально дали мало информации. похоже лампочки энергосберегающие да ещё в защитной колбе? возможно что получится их оставить

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

greg111 написал :
в этой зоне вроде бы не положено ставить лампы на 220в

Это Вы где такое нашли?
А вот то, что никаких голых лампочек ЛЮБОГО типа не должно быть - однозначно. Светильник закрытого типа с IP не ниже 54. Любая лампа - это стекло. Приятно будет в темноте топтаться в ванне по осколкам стекла?
Тут уже немало обсуждали освещение в банях - 12 или 220.
Моё личное мнение - 220 лучше, ПРИ соблюдении ВСЕХ мер безопасности. С 12 В. разрастается много геморроя, который не полезен: Вы где-нибудь видели нормальный светильник для галогеновой лампы более 20 Вт с IP не ниже 54 не по цене легкового автомобиля? Да и электронные трансформаторы могут и пробиваться с гальванической связью, особенно дешёвая китайщина. А сечение проводов, чтобы не влияли потери? Да много чего. Человек расслабится, думая, что СНН - это полностью безопасно. Начнёт экономить на УЗО, светильниках...

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

greg111 написал :
Вы изначально дали мало информации. похоже лампочки энергосберегающие да ещё в защитной колбе? возможно что получится их оставить

Ой, извините. Я написала "11w на 220", а что сберегающие забыла. Они действительно в колбе. То есть лампа в спирали стекланной внутри, а шарик - это декаротивка скорее. Но сам светильник не защищен.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Одинец написал :
Да и электронные трансформаторы могут и пробиваться с гальванической связью,

а обычный трансформаторный непозволительная роскошь уже? думается мне, ключевое слово- влагозащищённый. на УЗО нельзя экономить

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

У меня двадцать лет висит патрон на шнуре в ванной. Моюсь-плескаюсь под душем - ничего ни разу до лампочки не долетало. Но это к делу не относится. Я думаю узо достаточно, ес-сно с автоматом. если вы даже коснетесь фазы, стоя в заземленной ванне мокрыми ногами, узо отсечет линию и все.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

То есть так сформулирую.

Если эта лампочка опасна с точки зрения разлетиться на кусочки от холодной воды - то скорее всего - это нереально, так как она не сильно греется и в защитной колбе. Этот вопрос мы продумывали. Даже хотели купить похожие лампочки покрытые сверху резиной. Тоже энергосберегающие. Но от них света поменьше.

Если с точки зрения электробезапасности, то что мне в этом случае предпринять?
1.Менять на закрытые? Так потолок тканевый и воду пропускает, а там такие же контакты. А если соседи зальют? Cмысла не вижу тратится по 900 р за светильник.

  1. Менять на галогенки по 12v через трансформатор? А трансформатор под потолок? Cмысл? Те же 220 v под тканевым потолком и с угрозой протечки от соседей.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Татьянка написал :
потолок тканевый и воду пропускает

а он всегда сырой будет, или там ткань особенная?

Татьянка написал :
То есть лампа в спирали стекланной внутри, а шарик - это декаротивка скорее.

Когда светится - горячий? Тогда может лопнуть и нужен плафон.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Татьянка написал :
Cмысла не вижу тратится по 900 р за светильник.

но увидели смысл в тканевом потолке. а он чуть подороже чем обычная побелка.
между тем- электропроводка, это инжинерная коммуникация так же как и водопровод и отопление. если проводку не видно, это не значит что на этом обязательно нужно сэкономить.
постоянно возмущает- снаружи всё красиво и блестит а внутри-- хэзнаетчто. то что не видно- не важно?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Татьянка написал :
От них света как от "козла молока". Освещают только пол.

При достаточном количестве - нормально. Взрыв простой лампы накаливания реален. Галогенки у меня не взрывались, даже когда попадал водой. Если уж сметрельно хочется оставить эти лампы - ИМХО ставьте разделительный трансформатор на мощность, равную сумме мощностей ламп+ небольшой запас.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

Шихаэль Мума написал :
а он всегда сырой будет, или там ткань особенная?

Нет, обычно он не влажный.
Он типа дышит, пропускает воздух. То есть он не герметичен. Воду конечно, если брызнуть не пропустит. Но если долго лить, то пропускает воду. Если, например, соседи зальют, то вода протечет и потолок высохнет.

В коробе, что на фото - газовая труба. Он отдельно обшит фанерой, но не наглухо. Сверху обтянут тканью. Отчасти поэтому ткань выбрана дышащая.
Герметично гипроком нельзя, а тряпочкой обтянуть газовщики разрешили. Там же велика опасность скопления воды при заливе. Течет по стене. проверено неоднократно. По этой причине в коробе нет открытых контактов, хотя был соблазн туда встроить подсветку.

greg111 написал :
но увидели смысл в тканевом потолке. а он чуть подороже чем обычная побелка.

Сама бы рада побелить. Не нравятся мне натяжные. Но, повторюсь, обтягивали короб, в котором ригель и труба газовая.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

ssolovov написал :
Когда светится - горячий? Тогда может лопнуть и нужен плафон.

Потрогала-чуть теплые. Могу рукой дотронуться легко. Потрогала в комнате энергосберегающие, что горят целый вечер - тоже могу рукой держаться, не обжигаясь. Потрогала галогенки в коридоре - обожглась.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
Когда светится - горячий?

Нет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

есали бы меня это так волновало- я бы подождал минут 30 и брызнул на неё водичкой холодной. СО ВСЕМИ МЕРАМИ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. тогда бы и успокоился. а так....... Вам решать.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

взрыв лампы - не самое опасное ИМХО. опасное - поражение током...

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

greg111 написал :
есали бы меня это так волновало- я бы подождал минут 30 и брызнул на неё водичкой холодной. СО ВСЕМИ МЕРАМИ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. тогда бы и успокоился. а так....... Вам решать.

Да меня скорее волнует не то, что она разлетиться. Это как раз маловероятно, а если замучают фобии поставлю покрытые резиной лампочки.

Меня теперь парит, что током может долбануть. И что сами светильники возможно надо менять на герметичные. Только не понимаю зачем, если потолок сам по себе не герметичен. Менять на "как положено" со стеклом, резиновым кольцом или нет? Если менять, то как оставить такое же колличество света при 5-ти светильниках?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Татьянка написал :
Меня теперь парит, что током может долбануть.

поставьте УЗО и всё.

И снимите нахрен ткань с потолка.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

DSP007 написал :
И снимите нахрен ткань с потолка.

И что вместо нее?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Татьянка написал :
И что вместо нее?

действительно....
я бы не снимал..

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ставьте тогда 12 вольт

2Татьянка

общая мощность ламп?

поставьте разделительный трансформатор 220/220 за пределами ванной и узо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
поставьте разделительный трансформатор 220/220 за пределами ванной и узо

А зачем УЗО, если разделительный трансформатор использовать?

Тут вопрос интереснее , зачем разделительный трансформатор 220/220 ? Чтоб узо не сработало? На самом деле нужен трансформатор 220/12.

avmal написал :
А зачем

для надежности
видите человек переживает, а вам бы все хаханьки

avmal написал :
О-о-о-о, для этого существует множество способов - как вы предпочитаете?

DSP007 написал :
На самом деле нужен трансформатор 220/12

к такому трансу нужны другие светильники и другие лампы, но тз безопасности это несомненно лучше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
вам бы все хаханьки

Какие могут быть "хаханьки"? Был задан вопрос.

Татьянка написал :
как при наличии хотя бы отдельного на ванную автомата меня может убить током

На что был дан адекватный вопросу ответ.

avmal написал :
для этого существует множество способов

Do Home Yourself написал :
для надежности

Какая может быть надежность, если при разделительном трансформаторе УЗО не при деле останется?

DSP007 написал :
зачем разделительный трансформатор 220/220 ? Чтоб узо не сработало?

avmal написал :
Какая может быть надежность, если при разделительном трансформаторе УЗО не при деле останется?

Цитата:
Сообщение от DSP007
зачем разделительный трансформатор 220/220 ? Чтоб узо не сработало?

до тех по пока трансформатор исправен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
до тех по пока трансформатор исправен

А если ещё и УЗО откажет, то вообще - "труба" ...

2avmal

"труба" это когда "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА" вместо ответа на вопрос

Татьянка написал :
Добрый вечер всем. Появилось мнение, что то, как мы сделали освещение в ванной крайне опасно для жизни. Узо достаточно или действительно ли все стоит переделывать ? Как?

рожицы корчит

а то, что оборудование выходит из строя - это к сожалению бывает
и не надо со мной спорить
вы консультант?
так напишите как поступить автору топика в его ситуации

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
"Консультант форума ЭЛЕКТРИКА" вместо ответа на вопрос
Цитата:
Сообщение от Татьянка
Добрый вечер всем. Появилось мнение, что то, как мы сделали освещение в ванной крайне опасно для жизни. Узо достаточно или действительно ли все стоит переделывать ? Как?

рожицы корчит

Можете дать ссылку, где я в ответ на этот вопрос рожицы корчу? Иначе что-то вроде клеветы получается.

avmal написал :
Иначе что-то вроде клеветы получается.

ну как вы такое могли подумать
у меня и в мыслях не было вас оклеветать

меня интересует лишь ответ на вопрос

Татьянка написал :
Добрый вечер всем. Появилось мнение, что то, как мы сделали освещение в ванной крайне опасно для жизни. Узо достаточно или действительно ли все стоит переделывать ? Как?

и больше НИЧЕГО
вы же "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
у меня и в мыслях не было вас оклеветать

Так снимите это обвинение с себя - дайте ссылку, как я и просил.

Do Home Yourself написал :
меня интересует лишь ответ на вопрос

Мне кажется, что до этого поста вы пытались на него отвечать, а не задавать его.

Do Home Yourself написал :
вы же "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА"?

Странный вопрос.

может пригодится:

Зона 0 - объем в пределах самой ванны или душевого поддона.
Зона 1 - объем, ограниченный вертикальной поверхностью в пределах ванны или душевого поддона.
Зона 2 - объем, ограниченный вертикальной поверхностью зоны 1 и вертикальной поверхностью, расположенной на расстоянии 60 см от нее параллельно к ней.
Зона 3 - объем, ограниченный наружной поверхностью зоны 2 и вертикальной поверхностью, расположенной на расстоянии 240 см от нее.

В каждой из этих зон должно устанавливаться электрооборудование с соответствующей степенью защиты от попадания в него посторонних предметов и воды.

В зоне 0 - со степенью IPX7. Также могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, причем источник питания (трансформатор) должен размещаться за пределами зоны.
В зоне 1 - со степенью IPX5. Здесь могут устанавливаться только водонагреватели, имеющие соответствующую степень защиты.
В зоне 2 - со степенью IPX4. Это водонагреватели, розетки и светильники со степенью защиты от проникновения воды не менее 4.
В зоне 3 - со степенью IPX1. Допускается установка штепсельных розеток, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения с током срабатывания до 30 мА.