Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#1239077

Летом 2007 в квартире все отопление было заменено на МП. Менял пьяный водопроводчик-)). В результате в первую же зиму оказалось что батареи почти не топят. При этом обводы были полностью закатаны в стену и на приличном расстоянии от радиатора. До замены чугунных на алюминиевые, чугунные грелись так что в квартире было жарко.Если я правильно понимаю, все дело в обводах – они далеко от радиаторов и на них нету краников. Проблема в том, что уже ремонт окончен и я не помню где точно стоят обводы. Как все это теперь переделать , чтобы точно знать где они? Может существуют какие-то приборы чтобы это узнать, что-то вроде металлодетектора?-)). Как сделать лучше, поставить кран внутри стены или тот обвод удалить и поставить новые снаружи вплотную с радиатором
Вообще верна ли моя теория?

И еще вопросик. Весь монтаж отопления был сделан вручную, т.е без пресса. Насколько это надежно? Правда ли что полипропилен надежнее МП?

да правда. похороните эти трубы там и зделаите монтаж открытым

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Спасибо!А как теперь без особого демонтажа косметики найти в стене эти обводы?
И можно подробнее узнать про МП?Как это расценивать - надежно, средне или ненадежно, или быть может опасно? Все трубы спрятаны в стене.

у вас компресионыи метод монтажа мп их в бетон ложить нельзя

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

У меня дом старый, и вообщем то наверное давление слабее чем в новых?Сделана штраба в кирпиче и на нее приклеен гипрок.А каким методом обжатый МП класть можно?
ЧТо посоветуете сдлать?

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

МП, что на пресс, что на фиттингах в стенку низя соединения ныкать.

МП на системах отопления ничего страшного нет (если вот как раз в бетон не пихать).
Полипропилен сваривается - те. нет соединения - единая конструкция - отсюда мнение о большей надежности.

Без демонтажа косметики вынуть из бетона трубу может Дэвид Копперфильд (телефон и цену не знаю,сорри)

А Вы уверены, что проблема в обводах, а не в воздушных пробках в батарее, дохлом клапане маевского итп ?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Вроде воздух выпускал из батарей.У меня их три штуки на двух разных стояках.Обычно обводы ставятся вплотную к батарее, а у меня расстояние от 50см до метра!
Я не говорил что вообще без демонтажа, мне лишь точно нужно знать где именно зашит обвод.Человек который это знаем, уже спился и его не найти-).

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Вроде воздух выпускал из батарей.У меня их три штуки на двух разных стояках.Обычно обводы ставятся вплотную к батарее, а у меня расстояние от 50см до метра!
Я не говорил что вообще без демонтажа, мне лишь точно нужно знать где именно зашит обвод.Человек который это знаем, уже спился и его не найти-).

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Раз воздух выпускали - пробки отпадают.
Идем далее - нет ли заужения ?
Какой диаметр стояка и отводов ?
Насчет длинны отводов как то сомнительно, что это влияет при нормальном давлении и температуре носителя. Я сейчас ради интереса у себя померя 2 и 2.5 метра на двух радиаторах. Греют как звери.
Вообще лучшее фотку разместите.

2broyler Если проблема в обводах,то хоть один радиатор должен греть нормально ,Он случайно подачу с обраткой не перепутал? или если есть фильтр то посмотрите если он не забитый

broyler написал :
мне лишь точно нужно знать где именно зашит обвод

найдёте портативный металоискатель найдёте и отводы
типо этого

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

сансэй написал :
найдёте портативный металоискатель найдёте и отводы

Можно даже детектор проводки
типа ()
Если он МП детектить будет.

TechSanEl написал :
Если он МП детектить будет

а куда он денится там же алюминий
я раз сам искал с заказчиком) у него с загранки (с тех времён) остался, сигнал слабенкий но всё нашли

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Там где под вопросом,не уверен есть ли обвод
Самый левый,тот что от 32мм греет лучше остальных.Т.е остальные вообще почти не греют.
Кстати,а что значит обратка и подача и как их можно перепутать?

2broyler Извините Я думал что у Вас автономное отопление.
А у соседей греют нормально радиаторы?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Да у соседей,прям жарят.И у меня была духовка до замены-))

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

broyler написал :
Там где под вопросом,не уверен есть ли обвод
Самый левый,тот что от 32мм греет лучше остальных.Т.е остальные вообще почти не греют.
Кстати,а что значит обратка и подача и как их можно перепутать?

Судя по схеме ничего не перепутано.
варианта два: искать детектором МП в стенке или сделать заново внешним монтажом , а старые так и оставить в стене.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Вы имеете ввиду всю систему замурованную в стене бросить или только обводы?Как лучше избавиться от старых обводов?
Значит мое предположение оказалось верным-дело может быть только в обводе?

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Обводом вы называете байпас ?
Мое мнение как раз, что обводы тут не виноваты.
Прежде чем шашкой махать предлагаю все же, когда затопят посмотреть как с теплоносителем у ваших соседей ПОСЛЕ вас. Поясняю:
розлив может быть верхний (тогда после вас соседи снизу) или нижний (тогда соотв. после вас соседи сверху).
Если жарит одинаково хорошо и сверху и снизу значит дело может быть:

  1. в подводе от стояка к батарее (сильно пережат,забит)
  2. Бракованные батареи (сложно представить, но один раз за 10 лет я видел "итальянские" батареи, в которой 3 из 4 у заказчика были забиты мин ватой ) маловероятно.
  3. Неисправный клапан маевского (стравить воздух после включения и посмотреть через несколько часов - не надо ли опять стравливать)
    4.Батарея повешена не строго горизонтально, отчего бывают постоянные воздушные пробки . Лечится перевешивание или установкой автоматического клапана маевского.

Заплатить денег сейчас за отключение стояков, переразбор всего и вся :?
ну...можно, конечно, если денег много - но не факт, что дело не в магистрале.
Именно поэтому - узнайте как было дело у соседей после вас.

broyler написал :
Значит мое предположение оказалось верным-дело может быть только в обводе?

Не совсем ,если установить кран это конечно поможет, но должны быть и правильные уклоны к радиаторам
Лучше переделать(мет.-пласт)это зауженные проходы что запрещено (представте стояк 9-этажей , 26 МП соединители 10-12 проход ,ал.радиатори,байпасы закрыты,у кого то точно рад. греть не будут)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

У меня всего 4 этажа.Кстати,самое удивительное что лучше всего греет там где заужение

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

TechSanEl написал :
МП, что на пресс, что на фиттингах в стенку низя соединения ныкать.

Именно так в СНиПах и написано?
На самом деле замуровывать нельзя только разборные соединения к которым пресс-фитинги отнести уж никак нельзя.

broyler написал :
Самый левый,тот что от 32мм греет лучше остальных.Т.е остальные вообще почти не греют.

broyler написал :
У меня всего 4 этажа.Кстати,самое удивительное что лучше всего греет там где заужение

Какая у Вас разводка ЦО ?(если знаете),узнайте как работала система у соседей сверху и снизу

а видно у вас как трубы заходят от соседеи ?

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

проблемнет написал :
Именно так в СНиПах и написано?
На самом деле замуровывать нельзя только разборные соединения к которым пресс-фитинги отнести уж никак нельзя.

В СНиПах точно не помню, но кажется написана одна строчка
"Разъемные соединения трубопроводов, а также арматура, ревизии и прочистки должны располагаться в местах, доступных для обслуживания."
Так что официально - можно на прессе. А неофициально Снипы те вроде бы в 80х годах прошлого века писались и тогда о МП никто не слышал.
Вот по опыту моему - МП лучше в бетон не ныкать.

PS
по поводу СНиПов - поправте плиз, если мои данные устарели. Пасеба.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

TechSanEl написал :
А неофициально Снипы те вроде бы в 80х годах прошлого века писались и тогда о МП никто не слышал.
Вот по опыту моему - МП лучше в бетон не ныкать.

СНиПы постоянно корректируются неглупыми людьми, которые следят за новыми материалами и технологиями.
Если всё-таки прежде чем судить о СНиПах их почитать, то Вы к своему удивлению обнаружите, что в них даже рекомендуют полимерные и металлополимерные трубы прятать в стены.
Что же касается моего опыта (около 250 квартир), то ни разу не слышал, чтобы пресс-фитинг потёк. С ними трудно накосячить - это видно сразу.

TechSanEl написал :
МП на системах отопления ничего страшного нет

Только вот нормативы говорят о другом - МП макс температура 95 град, в домах (старых) с элеваторной системой розлива в систему может попадать вода, с температурой выше 100 град .... не помню кажется 105....

Второе - если у вас отопление ЖАРИТ хорошо, то посмотрите табличку со сроком службы МП трубы при такой температуре и давлении....

ИМХО, для центрального отопления СТАЛЬ, МЕДЬ и НЕРЖАВЕЙКА....

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Нет у меня все спрятано.
Что такое разводка ЦО?Система работает у всех хорошо кроме меня.
Если ничего не путаю то по одному из стояков вода идет сверху вниз а по другому снизу вверх.
Скажите,а вообще реально без пресса надежно обжать МП?

broyler написал :
Скажите,а вообще реально без пресса надежно обжать МП?

конечно реально только замуровывать нельзя

broyler написал :
Что такое разводка ЦО?

цо это ценральное отопление

нет другои альторнативы стояки отопления надо переделывать старые трубы оставить в стене и от соседеи заново открытыи монтаж