Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3896308

SH III написал :
Можно ли его прикручивать прямо к пеноблоку

Можно, но пеноблок плохо держит крепеж. Можно попробовать длинные шурупы - 100-120мм с длинной нарезкой. Но их много надо!

Янн написал :
Смотрите вент фасад.

Спасибо

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SH III написал :
Единственное не знаю как правильно:

Янн:- Бруски (подсистема) утеплитель промеж брусков 10 см, изоспан "А" или его аналоги , рейка на бруски для создания вент зазора ,ну и сам фасад. Ни какого полиэтилена.

Смотрите вент фасад.

Подскажите,

Сложил хоз постройку из пеноблока ( блок как Аэробел) , толщина стены 30 см.
Вот озадачился чем сверху защитить.

Склоняюсь к металлическому стеновому профнастилу.

Единственное не знаю как правильно:

  1. Можно ли его прикручивать прямо к пеноблоку или обязательно необходимо каркас сооружать, чтоб от стены был зазор.
    Если каркас делать обязательно, можно ли деревянный сделать (просто много бруса имеется)

  2. Надо ли защищать пеноблок полиэтиленом по всему периметру стены, если да, то пойдет ли полиэтилен, который для для теплиц (двуХслойный) или толстый в один слой.
    Или нужен специальный полиэтилен (я видел каким-то импортным с надписями ребята магазин обшивали поверх утеплителя)

  3. Нужен ли утеплитель, если да, то надо ли полиэтиленом с двух сторон (от стены и от проф листа) вокруг него прокладывать ?

Спасибо, почитаю, но как бы не выйти за свес крыши. Вот ужо поеду - промерю.

2zvenigor Чего-то мысль на ночь возникла: а не придётся ли делать вент.фасад, в случае использования профлиста в качестве внешней отделки? Да и не только из-за профлиста, а из-за использования ваты ВООБЩЕ? Типа, для неё, наверное, надо ветроизоляцию, а внешнюю скорлупу отодвигать на 2см, для проветривания?
Надо подумать на эту тему.... -
Попробуйте поиском пройти- "вентилируемый фасад". Подстраховаться не мешает...

Михалыч! Премного благодарен!

zvenigor написал :
Верно, профлист, прибитый (привинченный) на деревянный дубль-каркас можно оставить.

Угу.
Ещё:

Верно, профлист, прибитый (привинченный) на деревянный дубль-каркас можно оставить. Надо будет по Kнауфу прокачать инфо. Спасибо.

zvenigor написал :
Поэтому и пришла мысль сдублировать стеновую обрешётку, навесив её на каркас,

Снаружи? Нормально. Т.е. вот так: (?)

zvenigor написал :
Хочу снять наружный стеновой профнастил, добавить по всему периметру недорогой утеплитель.

Вот это здравая мысль. От Кнауфа- вата в плитах, недорогая вроде...

zvenigor написал :
а профнастил заменить тёсом.

Это, типа, "натуральный" сайдинг? А смысл? А профлист- на выкид? Расточительно...
Хотя я может и не догнал о Вашей конструкции чего-то...-

Михалычу: Только снаружи ещё по одной причине: изнутри там всё "завагонено", а вагонка тонюсенькая. Снимать её - всю "красоту" испортить. Озадачивает вот что: нижняя обвязка голая лежит на бетонном фундаменте (лента), верхняя - тоже на улице, просматривается из-под карнизика. К ним приварен весь каркас. Поэтому они перекачивают тепло на улицу, а профнастил - отличный радиатор. Поэтому и пришла мысль сдублировать стеновую обрешётку, навесив её на каркас, а профнастил заменить тёсом.(Эту идею я бы и хотел обкашлять.) Вот крышу можно будет утеплить изнутри, оставив кровлю из профнастила. на чердаке прорва места. Что скажет стая?

2zvenigor Вы посмотрите сколько домов облицовано металлическим сайдингом. А офисные здания- так почти 100%!
Вот только с какой стороны утеплитель? Конечно снаружи.
Хотя по логике- хотелось бы внутри. Но тогда надо пароизоляцию очень плотную и прочную. Иначе утеплитель намокнет, а высыхать ему "некуда".

DSP007 написал :
порекомендую опилкобетон на извести и жидком стекле.

Вы имеете в виду пилкобетон на потолок или на стены?
Вообще, рад, что Вы считаете металлический каркас "нормальным". Т.к. пришлось наслушаться всяких мнений! Напр.: "дом вечный, но жить в нём - нельзя!" Со ссылками на экранирование от естесственного магнитного поля, на молниеопасность и т.д. А дом хороший. Вот теперь утеплю с помощью умных советов или сделаю пристройку-теплушку. Много в чём сам соображаю и имею мнение, но смелости не хватает принять решение. Да и чучмекам делать не поручишь. Всё самому придётся.
P.S. Мобильник в доме не берёт.

Печку - обязательно! Как же без печки!

Нормальный каркас. По стенам можно минвату. Главное - теплоизолировать потолок. При наличии поблизости опилок или сена порекомендую опилкобетон на извести и жидком стекле.

Зы - и купите буржуйку..

Спасибо, Михалыч. Меня смущает, что металлический каркас это постоянно действующий разветвлённый мостик холода. И только убрав его под утеплитель "Минимум- 150, а по нормальному- 200мм.", режим изменится. Реально ли это - одеть весь дом в шубу?
Сделать дубль-обрешётку? На углы - брус, по стенам полубрус, между - 150 мм утеплитель, а обшить деревом? Как мысль?

2zvenigor Т.е. утеплитель- толщиной 60мм???
Минимум- 150, а по нормальному- 200мм.
Начните с вентиляции, т.к. в такой конструкции- она нужна обязательно...

Купил дачный дом каркасный из металла. 2 этажа.~ 7х7 метров. Похоже - типовой проект. Построен лет 15 назад, стоял пустым. Каркас- верхняя и нижняя обвязки из уголка 60х60 (наверное, такие же углы и другие несущие вертикали - посмотреть пока не удалось). Снаружи стены-профнастил, крыша- то же. Утепление: стекловата в ПЭ мешках забита между металлическими вертикальными профилями ~25х60, к которым привинчен наружный профнастил. Далее в глубину: листы ДСП, а к ним - узкая вагонка.Пол - такой же бутерброд: металл, стекловата, ДСП, на ДСП постлан линолеум. Окна одинарные из вваренного профиля 20х20. В форточках щели ок. 1 см заклеил пока липкой лентой. В других местах не дует, но и тепла дом особенно не держит. Хочу снять наружный стеновой профнастил, добавить по всему периметру недорогой утеплитель. Поменять окна. То же - в мансардном этаже. Хотелось бы живать и зимой (110 км от Москвы).
Посоветуйте что-нибудь реалистичное по утеплению. Бюджет скромный.