Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1240470

Доброго времени суток!
Столкнулся с такой проблемой..

Итак, от автомата ИЭК 25A выходит кабель ПВС 3*6 мм далее через клеммники такого плана (attach.1) присоединен такой же кабель ПВС 3*6мм на варочную поверхность (Electrolux EHD 60100, max мощность 7КВт) и кабель НУМ 3*2,5 на стиральную машину (мощность 2,2) и на духовой шкаф (mах мощность 3,5)..
Вопрос первый. Жизнеспособная ли эта система, выходя из можности кабеля и техники подключаемой к ней, учитвая, что наверное 3 аппарата работать сразу не будут, а если и будут, то варочная поверхность не будет работать на полную мощность, а только на половину)
Вопрос второй. Сразу понимаю, что слабое место в соединении это эти пресловутые клеммники, чем их заменить? Гильзой или еще чем, что посоветуете и если опресовка, то какой интсрумент нужен
Третий вопрос и последний. Варочная поверхность подключается по схеме (attach.2), которая в середине, и в такие клемники (attach. 3). Вопрос в том, что провод идет многожильный и для лучшего крепления лучше пользовать наконечники, медные луженные или какие-то другие, и наверное тоже потребуется какое-то оборудование для обжима, какое?

Вроде все..
Если что не дописал по незнанию, ткните меня носом, постараюсь написать..
Заранее Спасибо

  1. Не жизнеспособна.
  2. Боксом с автоматами, если нет желания прокладывать новые линии.
  3. Наконечники и пресс, а посмотреть можете в темах по опрессовке, они есть и поиск поможет.
    Так же, можете сказать "большое спасибо" мастерам за ПВС...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Неприятное известие.....
Спасибо за ответ, что подразумевается под нежизнеспособна? Мощность суммарная гораздо больше чем возможность кабеля?
Если прокидывать новые линии, на что?
Я предполагаю 2 линии 3*2,5 одна на духовой шкаф и вторая на стиральную машину?
Каждую линию повесить на отдельный автомат 16A. Хватит на каждую линию?

После капитального ремонта, который делали повсеместно по Москве, сделали щиток так.. после счетчика стоит диф. автомат 25A ИЭК АД12 и на нем висит все.. т.е. я правильно понимаю, что если выбьет любой из автоматов, то выбьет всю квартиру?

В электрике не очень силен, так что прошу заранее прощения, за наивные, а порой и глупые вопросы

"Не жизнеспособна" - так и понимайте, ибо делаете Вы не времянку, а стационарную проводку. Варочная поверхность сама по себе, остальные энергоёмкие потребители - аналогично. Если есть желание устроить себе головную боль на долгие годы, то можете повесить всех потребителей на один диф. 25А. Но мне кажется, что Вы не горите таким желанием...
Поэтому диф. и проводку 3*6 оставьте на варочную, а на стиралку новую группу от АВ 16А + УЗО 16/0,01. С духовкой можете поступить аналогично. Только не понятно..., у Вас на всю квартиру сразу после счётчика АД 12 25А? Квартира была с газовыми плитами?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да, Вы правы!!!
Интеллектуальность проявленная при капитальном ремонте строителями показывает, что на всю квартиру стоит один диф на 25А..
Возникает вопрос, что бы логичнее всего сделать, чтобы не иметь проблем, если выбьет один из автоматов, а дальше и сам диф. со всей квартирой?

Ogamemnon написал :
что бы логичнее всего сделать, чтобы не иметь проблем

Для начала, ответить на вопрос - дом газифицирован или с электроплитами?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Для начала, ответить на вопрос - дом газифицирован или с электроплитами?

Электроплиты

На дома с электроплитами выделялось ранее (если не ошибаюсь) 7 кВт на квартиру, сейчас от 10 кВт. Значит, смотрите внимательнее не идут ли со счётчика провода параллельно дифу 25А ещё на парочку автоматов 10А и 16А...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Осмотрел еще раз щиток.
из счетчика выходит 2 белых и 2 голубых провода. Одна пара голубой и белый входят в диф. 25A, а вторая пара: белый входит в автомат 16A соседний с диф., а голубой провод идет на общую шину..
Вот как-то так, надеюсь что-то понятно из моих слов..

Грустно всё это.... Конечно, фото щита нагляднее.
Но если диф. автомат изначально шёл только на плиту, а АВ 16А на всю квартиру. То Вам придётся как то выкручиваться с мощностью 5,5 кВт на всех кухонных потребителей. И по любому, если забудете, что включена духовка, при включении плиты АД12 сразу напомнит об этом. А уж как организовать питание перечисленных приборов решать Вам... либо каждому по линии из под дифа, либо бокс на кухне.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Фото щита:
1.общий план (слева соседей, справа мой) [

]()

  1. вблизи [

]()

Как видно на первом фото, шины под РЕ даже и не ставили.. и вся земля таким образом висит на щитке, видно рядом со счетчиком..

Что еще можно кроме опрессовки использовать для замены простых клеммников как на attach.1 ? Может есть силовые клеммники ?
И наконечники для подключения варочной поверхности какие дожны быть?

2Ogamemnon Предлагаю Вам все таки сделать опрессовкой, а клещи потом просто обратно вернете в магазин, за две недели то успеете сделать?
Сам так поступаю, когда инструмент нужен на один раз.

Регистрация: 29.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

Доброго времени суток!

Не стал плодить темы, ибо варочная поверхность такая же. У меня дома сеть однофазного тока. Выбрал 2-ю схему подключения со второго рисунка автора темы. Требуется соеденить фазу с 1-м винтом, затем соединить 1 и 2-й винты между собой перемычкой. Но как видно с 3-го фото перемычек в клеммнике не наблюдается. Из чего тогда сделать перемычку, если ее действительно, не?

dencom написал :
Требуется соеденить фазу с 1-м винтом, затем соединить 1 и 2-й винты между собой перемычкой. Но как видно с 3-го фото перемычек в клеммнике не наблюдается. Из чего тогда сделать перемычку, если ее действительно, не?

Перемычка есть в комплекте, если отвинтить пару саморезов, которые крепят пластмассовую прижимную деталь, то там как раз и лежит медная перемычка.

Регистрация: 29.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

Перемычка есть в комплекте, если отвинтить пару саморезов, которые крепят пластмассовую прижимную деталь, то там как раз и лежит медная перемычка.

Варки пока нет под рукой, посмотреть не могу. Это в клеммнике, или где то снизу у варки? Заранее спасибо за ответ

Прямо в клемнике, она заметная деталька, можно на фото в первом посте найти.. она единственная медная

Регистрация: 29.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

Ogamemnon, спасибо, буду искать

sergey_sav написал :
Так же, можете сказать "большое спасибо" мастерам за ПВС...

У нас тоже ПВС во всём доме на электроплиты стоит. Дом два года назад сдавался. Всё по проекту делали. Почему ПВС 3*6 плохо и что тогда надо было ставить?