Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1240682

Выношу на мнение эспертов свой электропроект, так как мне кажется что проектники заложили излишне много автоматов.
Интересно мнение сторонних специалистов нет ли тут излишества, так как всю жизнь жил с 3-мя автоматами и 1 узо и до сих пор проблем не возникало. Энергопотребители теже что и были, а считок на новой квартире вырастает до 24-х местного. Надо ли это??
Так же попутно возникает 2 вопроса:

  • могу ли я заменить кабели ВВГнг на NYM ??
  • какие сейчас идеальны прозводители розеток-выключателей по соотношению цена качество (уточним так что бы вы поставили себе)
    заранее благодарен за мнения

Канцлер 1К

2AndreSm покрупнее бы, тяжело что-либо рассмотреть

  • могу ли я заменить кабели ВВГнг на NYM ??

да

что бы вы поставили себе

себе я выбрал ABB Basic 55

добавил в pdf
jpeg нормального качества не дает загрузить, говорит большой

Канцлер 1К

2AndreSm Вроде бы все здорово, только все три УЗО я бы заменил на 40А/30мА. У вводного автомата то неотключаемый ток до 28А (In*1.13) на каждую фазу
Под защиту УЗО внес бы все линии освещения, а не только одну.

Излишеств нет, вроде бы все четенько. Мне нравится.

Для справки.
В самом начале списка тем, есть рекомендации...
Путеводитель по разделу "Электрика" - Список №1 - Формат схем. Читать всем рисующим!

Очень рекомендую схемы и простые рисунки (не фотографии!) сохранять для выкладывания на форум в формате gif.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

по розеткам и выключателям порекомендуете где закупиться чтоб не нарваться на левак??
так как опыта нет, то и отличить сложно
спасибо

Канцлер 1К

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndreSm написал :
по розеткам и выключателям порекомендуете где закупиться чтоб не нарваться на левак??

МПО Электромонтаж.

Либо вот тут бери розетки www.legrandcity.ru и по цене ниже чем на рынке!
я себе тут покупал, Левака у них нет т.к. они офф. дистрибьюторы.

2avmal > МПО Электромонтаж.

ага, только там удобно закупаться если платит заказчик, а если для себя и нет накопительной скидки...

  1. к примеру, покупал теплые маты (пол+обогрев зеркала) + терморегулятор Devi в ванную у официального дилера, в монтаже тот же комплект обошелся бы мне дороже на 3600.
  2. покупал розекти/выключатели abb basic в квартиру у официального дилера, в монтаже переплатил бы 4154 (это я еще не закупался розетками для телефона, ethernet (2) и sat)
  3. стоймость электроинструмента вообще не в какие рамки не лезет: перфоратор Bosch GBH2-26 DFR в бош онлайн стоит 6200, бошбай — 8000, в электромонтаже — 11200 (т.е. почти в 2(!) раза дороже)

Да пошли они с такими ценами. Рекомендую закупаться там только если по мелочевке, или когда платит заказчик, ну или если у вас там скидка накопительная приличная тогда конечно да.

Хотя многим они подкупают, например аббешные автоматы S200 B и УЗО типа А больше особо нигде не найдешь, только под заказ.

А что бы не нарваться на левак и подделки достаточно покупать у официальных диллеров, список которых, обычно всегда присутствует на сайтах производителя.

Zion написал :
Zion

всё правильно говорит что цена там космически велики. Так что там не вариан покупать для себя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zion написал :
Да пошли они с такими ценами.

Вопрос был не про то, где купить подешевле, а где покачественнее.

Zion написал :
ага, только там удобно закупаться если платит заказчик, а если для себя и нет накопительной скидки...

Только вот сколько ни сравнивал цены - на рынках получалось однозначно дороже, про всякие OBI и т. п. говорить даже не хочется. А тут сочетание сравнительно широкого ассортимента со сравнительно сьедобными ценами меня вполне удовлетворяют...

Zion написал :
А что бы не нарваться на левак и подделки достаточно покупать у официальных диллеров, список которых, обычно всегда присутствует на сайтах производителя.

Только вот как ни начнешь смотреть этот список - оказывается, что большинство этих контор - чисто оптовые перепродавцы, с частными лицами не работающие, а часть контор уже передохла, но на сайте забыли обновить список.
В качестве примера - тот же почитаемый многими украинскими читателями этого форума Hager в Москве почти не продается. Писки по списку насайте к отысканию живых контор с розничными магазинами результата не дали. Сименсовских автоматов, после того, как ими перестало торговать то самое OBI, я тоже в продаже в магазинах особо не встречал. Это навскидку из того, что пришло в голову.

З. Ы. Розетки и выключатели от европейских брендов я обычно не покупаю - пользуюсь в основном более бюджетными изделиями.

2Д. В. Х. С.

Только вот как ни начнешь смотреть этот список - оказывается, что большинство этих контор - чисто оптовые перепродавцы, с частными лицами не работающие, а часть контор уже передохла, но на сайте забыли обновить список.

И такое бывает, но по крайне мере с DEVI (2 диллер в списке, услугами которого я воспользовался) и c ABB (Basic 55) (3-ий в списке) это не так. А уж про BOSCH можно даже не говорить (2-26 DFR за 11 тысяч ).

Только вот сколько ни сравнивал цены - на рынках получалось однозначно дороже, про всякие OBI

Рынки я лично вообще не переношу. Мелочевку, гильзы, термоусадку и т.п. я покупаю в электромонтаже. Но если что-то крупное по деньгам, то предпочитаю альтернативу, особенно когда разница в цене превышает полтысячи-тысячу бумажек.
Сделали бы они накопительные скидки не от 200 тысяч, а поменьше (тысяч от 30 скажем :yu был бы совсем другой разговор).

Hager в Москве почти не продается.

Подтверждаю. Автоматов B класса и УЗО типа А в наличие у первой пятерки диллеров нет, ну и к лешему тогда этот хагер.

а все таки по розеткам
что кроме легранда ничего приличного и долговечного нет??
а то насчитали на 70 000
офиеть столько за розетки

Канцлер 1К

2AndreSm

а то насчитали на 70 000


GIRA попробуйте, очень прилично и долговечно

Zion написал :

извините за занудство
а какая серия у GIRA бюджетная ??

Канцлер 1К

2AndreSm То же что-то c двумя пятерками, как и у ABB. System 55 кажется.
Ну а вообще это был как бы сарказм, если у вас на легранде 70000 насчитали, то на GIRA будет скорее всего еще больше. У Гиры практически самые дорогие розетки.
У ABB много разных серий, из самых недорогих, как уже писал выше — Basic 55.
Из хороших производителей еще есть Bitchino.

AndreSm написал :
а то насчитали на 70 000
офиеть столько за розетки

легранд валена? это какое количество розеток и выключателей?

4Серый написал :

60 розеток
22 выключателя
вроде не особо много на 2-ку
просто не охота с тройниками маяться

Канцлер 1К

AndreSm написал :
60 розеток
22 выключателя
вроде не особо много на 2-ку
просто не охота с тройниками маяться

извините за глупый вопрос:еще раз-ЛЕГРАНД ВАЛЕНА за 82 механизма с рамками 70 000 рэ?вы случайно лишний ноль не напечатали?

4Серый написал :

да нет, если быть точным 70885
это счет электромонтажа
вчера у них был

Канцлер 1К

AndreSm написал :
это счет электромонтажа

на мытищенской ярмарке гораздо дешевле будет. если интересует могу в личку отправить

60 розеток по далеко не самым низким ценам электромонтажа обойдутся в 13200, 22 пускай даже переключателя еще в 4000.
Остается 52 тысячи на рамочки. Это легранд валена.
Sat/ethernet розетки конечно не дешевые, но не настолько же.

Может у Вас и не валена вовсе?

это счет электромонтажа

может они Вам в счет еще что то нибудь приплюсовали? Например парочку по цене 23269.30 за штуку.

2Zion автор темы явно что-то путает.

Мой совет автору: за 70-тысяч лучше взять GIRA, а не Легранд Валена.
На Гире счет и то будет меньше, если не увлекаться дизайнерскими сериями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zion написал :
Мой совет автору: за 70-тысяч лучше взять GIRA

А мой совет автору - взять Валену леграновскую в том же Электромонтаже, но учитывать реальную цену. Не думаю, что все установочные будут стоить больше 20-25 тысяч.

В попробуй отправь заявку, они там тебе от такой суммы точно скидку сделают!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

96db написал :
В попробуй отправь заявку, они там тебе от такой суммы точно скидку сделают!

В Электромонтаже тоже скидка делается.

Что скидка делается это понятно!
Зависит от того какая скидка !
насколько я помню то там скидка была когда я брал Жидовская чуть ли не 2 процента.

сорри если ввел в заблуждение
просто просил 2 счета, а слепили все в один
тут еще и автоматы и шкаф и провода плюс к розеткам
PS скидка кстати проставлена 19 %

Канцлер 1К

Все понятно теперь! )

еще вопрос по схеме
если меняю УЗО на 40А, не надо следом заменить и входной S203 C25 на С40 ??

Канцлер 1К

Вводной автомат в ЩК у Вас, насколько понял, определяется выделенной мощностью.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

а смысл тогда узо менять на 40А??

Канцлер 1К

УЗО устанавливается с током коммутации не менее номинала автомата защищающего его от перегрузки, то есть при АВ 25А, УЗО должно быть 25/0,03, но лучше 40/0,03, ибо это более дорогая игрушка, что бы ею рисковать...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

спасибо просветили

Канцлер 1К

AndreSm написал :
60 розеток
22 выключателя

Обалдеть
Я может отстал, но зачем так много разеток и выключателей ???
Розетки
2 комнаты по 4 розетки в каждой => 8 штук
Кухня 3 штуки
Корридор 2-3 штуки
Ванная 1
ИТОГО 14-15 штук, но никак не 60 (под розеткой понимается розеткоместо - в ней двойная,тройная розетка на усмотрение)

Выключатели
Минимум по одному в комнатах, корридоре, кухне и плюс для туалета с ванной итого 5
Учтем что в комнатах не одна группа выключателей может быть (зонально или по гипсокартонным конструкциям) удвоим - 10, но не 22

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ALARMus написал :
под розеткой понимается розеткоместо - в ней двойная,тройная розетка на усмотрение

Это если Вы их по отдельности крепить будете. А если под одну рамку 2-5 мест, то и розетки 1шт-1место.

ALARMus написал :
Я может отстал, но зачем так много разеток и выключателей ???

ну розетки-то хлеба просить не будут,а выключателей на двушку действительно многовато.

LAV написал :
А если под одну рамку 2-5 мест, то и розетки 1шт-1место.

Зачем ?
1) Помятуя "нормы" (не помню точно какие - СНИП, ГОСТ,...) при строительстве ставится розетка (розеткоместо) из расчета 1 на каждые 3-4 метра стены (точно не помню, но на результат не повлияет)
Беру свою 2-шку - большая комната 6х3,5 -> 2 штуки на длинной стороне стены, 1 на короткой и 1 на другой длинной стороне (1 короткая стена не учитыватся там окно занимает почти всю ширину, на второй длиной 1 штука так как на этой стене входная дверь) - поэтому 4 штуки в комнате.

Насчет 2-5 штук в каждой "розеткоместе", какой смысл ?

В жилой комнате подключается обычно бытовая аппаратура - как то - Телевизор, домашний кинотеатр, усилитель, различные плэера, компьютерная техника, игровые приставки.

По хорошему все это лучше подключать через сетевой фильтр (типа "ПИЛОТ"), который в любом случае представляет из себя разветвитель розеток (т.е. дополнительные розетки из одной настенной).
Или в группу из 2-5 настенных розеток для защиты оборудования в каждую из этих 5 будет включаться "ПИЛОТ" ?
(Это же касается использования ИБП)

Что не требует защиты это пожалуй всякие БРА, светильники (включенные через розетки)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ALARMus написал :
Насчет 2-5 штук в каждой "розеткоместе", какой смысл ?

Считаем ТВ, ДВД, МузЦентр, Коаксиал ТВ - это в одном месте без Аудио разводки и наворотов.

ALARMus написал :
По хорошему все это лучше подключать через сетевой фильтр (типа "ПИЛОТ"), который в любом случае представляет из себя разветвитель розеток (т.е. дополнительные розетки из одной настенной).

Если Вам нравиться лес/клубок проводов - флаг Вам в руки. Защита должна стоять на вводе, но это мнение МОЁ

2Lav по розеткам допустим понятно,а по выключателям-22 штуки:я при самом большом раскладе на двушку 14 штук насчитал

просто много зонального света и хочется по человечески сделать с проходными выключателями, очень удобно
схему прилагаю

Канцлер 1К

LAV написал :
Если Вам нравиться лес/клубок проводов - флаг Вам в руки. Защита должна стоять на вводе, но это мнение МОЁ

Лес проводов как раз от подключаемой техники, а 1 провод от ПИЛОТа не сделает из имеющегося вдруг кучу\клубок проводов. Чтобы не было клубка провод не кидают хаотично, а аккуратно в стяжечках подогнанно под нужную длину. (При этом вставка вилок от оборудования в ПИЛОТ аналогична вставке в линейку розеток на стене, с той разничей, что пилот можно придвинуть ближе к оборудованию и тем самым как раз уменьшить длину тянущихся проводов !!!)

Если таковая защита стоит на входе (щитке) - нет вопросов - но мало где таковая ставится !!! (стоят УЗО, автоматы и максимум от перенапряжения - ничего из этого не выполняет той защиты о которой говорю я)

Кстати тут параллельная тема -
Как видите большое количество розеток не спасает от клубка проводов (в нашем случае розетки вряд в одном месте), нет клубка лишь при разнесении розеток (как на этой картинке)

ALARMus написал :
... Кухня 3 штуки ...

  • розетки имеются ввиду

Забудьте как о кошмарном сне про 3 розетки на кухню (если конечно не являетесь любителями удлинителей и тройников )

На малогабаритную кужню нужно розеток по количеству квадратных метров

Если кухня большая то розетко/метр можно уменьшить, но по любому не менее 6 - 7 розеток!!!!

AIM
+1
3 розетки на кухню??
чайник, микроволновка, кофеварка, соковыжималка, вытяжка, духовой шкаф
это только то что что включено всегда одновременно
а еще плюс мясорубка, миксер и тд что пользуется время отвремени
3 розетки маловато однозначно

Канцлер 1К

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ALARMus написал :
Как видите большое количество розеток не спасает от клубка проводов

Я на старой квартире тумбу под ТВ, ДВД, МузЦентр делал сам и внутри на всех полках соответствующие розетки/гнёзда поставил из тумбы выходит ОДИН провод с вилкой для 220В

LAV написал :
Я на старой квартире тумбу под ТВ, ДВД, МузЦентр делал сам и внутри на всех полках соответствующие розетки/гнёзда поставил из тумбы выходит ОДИН провод с вилкой для 220В

Что визуально\схематично\концептуально\..... - полностью соответствует установке ПИЛОТа - т.е. техника в некие вынесенные розетки находящиеся непосредственно у техники и из нее вилка в одну розетку

AndreSm написал :
чайник, микроволновка, кофеварка, соковыжималка, вытяжка, духовой шкаф
это только то что что включено всегда одновременно
а еще плюс мясорубка, миксер и тд что пользуется время отвремени

Давайте не будем все в одну кучу !!!
Так же можно написать варочную панель, посудомоечную машину, стиральную (у некоторых она на кухне).
1) Исключим технику которую надо подключать через свою собственную линию
2) Как я писал уточняя - лучше пользоваться тогда термином "розеткоместо"
К вопросу о перечисленной Вами технике:
№1- чайник
№2- микроволновка
№3 - соковыжималка, мясорубка, миксер, пароварка, стерилизатор,..... (редко\ не постоянно используемое)
№4 - телевизор
№5 - Холодильник
№6 - добавить свое

№1-2 - одна двойная розетка
№3-4 - вторая двойная розетка
№5-6 - третья двойная розетка

Итого 3 "розеткоместа" (3 одинарных подрозетника)

ALARMus написал :
Итого 3 "розеткоместа" (3 одинарных подрозетника)

СП 31-110-2003
14.27
....В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10 (16) А. В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.
...

ALARMus написал :
Итого 3 "розеткоместа" (3 одинарных подрозетника)

Отмазка принимается

Но добавил бы еще одно розеткоместо, так как одно указанное скорее всего будет над рабочей поверхностью кухни, а телефон кужа подключать (ставить его на рабочей поверхностью кухни? - неудобно - зальет чем нибудь) так что нужно это розеткоместо у стола на кухне.

Smily написал :
СП 31-110-2003
14.27
....В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10 (16) А. В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.

Видимо "следует предусматривать" - это не есть "ДОЛЖНО"
Моя квартира панельный дом 80-х годов: 3 розетки одинарных (наружных над плинтусом)
Новая квартира Монолитно-кирпиный 2006 года: 2 розетки
Кухни практически идентичны по площади и строению.

В новой я провел еще к одной розетке на кухне провод (разветвил имеющуюся)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Видимо "следует предусматривать" - это не есть "ДОЛЖНО"

Это минимум, который должны соблюсти строители.

2AndreSm Один зональный свет у Вас, а где светильники основного освещения? Разглядел только в кухне (?) и в коридоре. Одними точечными светильниками на потолке не обойдешься, их можно рассматривать как дополнительное освещение, равномерного освещения они не дадут мне так кажется.

2Zion
как раз от общего света ушли не видя в нем необходимости
а подсветили там где необходимо действительно
-зону отдыха
-кухонный стол
-кухонную поверхность
надеюсь правильное решение
время покажет

Канцлер 1К