Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225
#1240863

Добрых выходных товарищи мастера. Поставил водогрей себе, тэн полтора киловатта. Провел провод - времянку ПУНП 2*2.5. Так он почему то греется, на ощупь теплый. Тэн был включен таким образом, чтобы грел до восьмидесяти градусов. Неужели ток в семь ампер заставляет провод нагреваться, ведь предел у него двадцать семь ампер, что ж тогда то с ним тогда будет? Или это виновато плохое качество меди в этом проводе?

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Ток померять можете тестером ?
Чудес то не бывает, не должен 2.5мм медь на 1.5квт греться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Dps08 написал :
что ж тогда то с ним тогда будет?

если греется близко от места подлючения (вилка, ТЭН и т.д.) - скорее всего плохой контакт, если где-то в середине линии то

TechSanEl написал :
надо померять ток тестером ?

И увереды что проложено 2,5 квадрата

Это мое мнение и его не навязываю

у водогрея родной провод 1 квадрат, не греется. визуально отличить 1 от 2,5 квадрат не проблема...

+1 к померять ток тестером

Я не знаю по правде говоря шо за провод

Dps08 написал :
времянку ПУНП 2*2.5

но если он многожильный медный древний очень то может быть хорошо окислен внутри и реально там сечения в разы меньше (там и 0.5 квадрата может не быть)
померяйте(при включенном ТЭНе) хотя бы напряжение до времянки и на водогрее,если заметная разница,меняйте провод

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Фантазер написал :
Сообщение от Dps08
времянку ПУНП 2*2.5

но если он многожильный медный

это одножильный. не древний. реальное сечение может и 2,2 быть. но греться в любом случае не должен.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Провод многопроволочный, новый, не окисленный. Сегодня в обед померяю все, отпишу. Я все же больше склоняюсь к тому, что в этом проводе медь не чистая, с добавками.

2Dps08 э-э-э... ПУНП - ОДНОпроволочный, с цельной жилой. может ошибочка где?

Dps08 написал :
медь не чистая, с добавками

Даже если так, то не должен греться.

скорее всего как КИМ пишет - контакт плохой где то (а может и внутри провода - тогда скоро сам себя покажет вздутием изоляции)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dps08 написал :
Провел провод - времянку ПУНП 2*2.5.

Dps08 написал :
Провод многопроволочный,

Может быть ПУГНП ?

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Ток померил, все нормально, семь ампер. С проводом я ошибся когда писал, это действительно ПУГНП.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dps08 написал :
на ощупь теплый.

сколько разница с температурой воздуха?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

не должен он ну никак ощутимо греться. скорее это психологический фактор или тёплое помещение. субъективная оценка.