Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1244494

Демон написал :
Есть у меня один наборчик - произведенный в относительно далёком 1986 году
на опытном заводе Института Сверхтвёрдых Материалов Академии Наук УССР.

Раз выпускали, то бум искать.

раньше были времена, не то что сейчас, и люди не хватали как сейчас китайское гуано под так называемыми известными брендами. Тут на форуме полно такого народа который за китайским гавном гоняется и хают советский/русский инструмент. Как картинку увидели инструмента "аля не китай" начинают говорить что он крут, потом за бешенные бабки покупают чтоб поработать 2-3 мин в неделю и начинают везде хвалить.

А не нравится они мне потому, что "не сверла", хотя что-то пылят....но с визгом. Не сверла ? Давайте свои аргументы, режимы сверления материал. Может дело в том что сверлить не умеем? Тогда конечно китайское гуано в самый раз.

Демон написал :
Есть у меня один наборчик

В совковые времена других не делали(по крайне мере не видел) но никогда не было желания его купить, мечтал о кольцевых или спиральных (с шурупчиком на морде), в аглицкой книжке видел... наш перевод, а фотки ИХ инструмента. А не нравится они мне потому, что "не сверла", хотя что-то пылят....но с визгом.

Демон написал :
в этом деле кое-что зависит от браузера...

Во, блин... Засада!

Eddy21 написал :
Кнопка, конечно, называется не "цитировать", а "Цитата"

Не всё так однозначно - в этом деле кое-что зависит от браузера...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Wazawai написал :
Не «цитировать», а «вставка выделенного».

какая «вставка выделенного»?, где «вставка выделенного»?

Кнопка, конечно, называется не "цитировать", а "Цитата"

Дед ХоттабыЧ написал :
Кто сталкивался с такими сверлами в природе/продаже с диаметрами до 26 и выше 36 мм

Есть у меня один наборчик - произведенный в относительно далёком 1986 году
на опытном заводе Института Сверхтвёрдых Материалов Академии Наук УССР.
Свёрла: 10мм, 12мм, 14мм, 16мм, 18мм, 20мм, 25мм + плоская отвёртка!
Пользуюсь этим советским чудом не слишком часто, но иногда очень выручает.
Качество отверстий вполне приличное - края ровные и на входе и на выходе...
Кстати, скорость около 1000 оборотов данные свёрла спокойно выдерживают.
Самое интересное - пока ещё не затачивал...

Не «цитировать», а «вставка выделенного».

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дед ХоттабыЧ написал :
глюки(( никак цитировать конкретного человека не получается ((

Выделяете мышкой нужный фрагмент для цитирования и нажимаете в этом сообщении кнопку "цитировать" - выделенный фрагмент сбросится в окно быстрого ответа вместе с указанием автора. Дальше, просто пишете комментарий к цитате

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

На любых перьях написано ограничение -они для оборотов до 200 мин-1
В принципе, любые сверла по дереву в этих рамках. Не забывайте что сверла по дереву (даже фирменные) производятся из обычной инструментальной стали (хромванадиевой, марганцевой, углеродистой), а не из быстрореза. другое дело если сверло по металлу самостоятельно переточить, но это уметь нужно и необходимость должна быть. Без переточки сверла сверлят, но, к сожалению, грубо, прижигают, затыкаются и главное дают вырывы и при заходе и при выходе.

Superrat73 написал :

Спасибо погляжу, хотя бош акромя китая сейчас не встречаю.

Хы )), я на таких оборотах не сверлю, не позволяют домашние на таких скоростях работать

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Дед ХоттабыЧ написал :
А какой хороший набор перовых порокомендуете?

Бывал у нас в продаже набор Бошеских пёрышек. Дорог был (по сравнению с безымянными китаёзами), но покупателя своего нашёл. Фишка у них: винт на конце. Покупатель потом приходил, благодарил, но наставлял: свёрла эти - либо для низкообормотистых дрелей, либо для шуриков. Если такое в обычную дрель - трёхтысячник зарядить, говорил, оно со страшной скоростью само в дерево затягивается и дрель потом со всей дури об дерево бьёт. Оно, может, и шутка, но свёрла - особенные были...

глюки(( никак цитировать конкретного человека не получается ((

раз диаметры разные бывают это хорошо, то что не дошло из советских времен, знаю плохо, дошли только металл/бетон+ с пяток по дереву. Насчет больших диаметров правы- гнаться не стоит, но есть же и маленькие диаметры. Все зажимает хорошо, конечно конструкция примитивная, но перекоса не было.

Не спорю поровыми удобней, но как вариант..))

А какой хороший набор перовых порокомендуете?

Дед ХоттабыЧ написал :
Были ли в советские времена такие наборы? У меня к сожалению такого набора с советских времен не пришло (.

Ерунда, у меня такой набор был от 16 до 32. Покупал примерно 6 лет назад когда перьевые сверла на один диаметр стоили как три таких набора. Винтом который в комплекте толком не зажмеш режущую часть, она перекашивается, гуляет диаметр, сами сверла были тупыми. Короче крайний негатив, даже по сравнению с незаточеным пером - небои и земля.

Дед ХоттабыЧ написал :
Кто сталкивался с такими сверлами в природе/продаже с диаметрами до 26 и выше 36 мм или может с отдельно-продающимися пластинами?

У меня 14-35. За большими диаметрами лучше не гнаться, свёрлышко в любом случае кривовато, бить будет.

И набор пёрок всё равно удобнее.

Дед ХоттабыЧ написал :
У меня к сожалению такого набора с советских времен не пришло

А у меня пришло

Было куплено : сверло сборное деревообрабатывающее, производство ОИЗ, г. Орша.
[

]()

Настальгия захватывает, кроме держателя , крепежа и 5 пластин , там был еще и мини-паспорт на инструмент, как в старые добрые времена .
Тест инструмента по хвойным/лиственным породам показал вообще какой-либо износ и следы работы на пластинах(в этикетке-паспорте написано сталь 65Г). Кромки имеют идеальную геометрию, хотя складывается впечатление, что они недостаточно острые, хотя и режут идеально.

единственное разочарование диаметры в наборе 26,28,30,32,36 мм. На сайте у них только этот набор .

Кто сталкивался с такими сверлами в природе/продаже с диаметрами до 26 и выше 36 мм или может с отдельно-продающимися пластинами? (Не все можно просверлить на станке из-за размеров заготовки, балеринка/корончатое не всегда можно подлезть + качество сверления, сверло фостнера- цена/качество- сборно почти идеально)
Были ли в советские времена такие наборы? У меня к сожалению такого набора с советских времен не пришло (.