Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#1251825

ADM05 написал :
Личный рекорд - за один день во время работы разрядил 14-ть литиевых аккумов на 10,8 В.

клей что ли замешивали ?

n-p-n написал :
А в мебели - изнутри ручку в ящике небольшом чем крепить?

Обычная литиевая отвёртка вполне справится... Хотя и вручную - не более трёх оборотов.

littorio написал :
Даже в таком положении (см. вложение)?

В таком положении мне лично балансировка пофигу, все равно приходится давить, но как это может стыковаться с

littorio написал :
пара-другая сотен граммов не стоит того, чтобы на них обращал внимание мужчина!

littorio написал :
Если я по барабану - так зачем отвечаете?

Вы мои посты выборочно читаете?

Дмитрий Т написал :
я пишу здесь о Ли-2 для тех, кто стоит перед выбором легкого шурика,

littorio написал :
А про владельцев - кто ж свой, купленный на немалые, в общем-то, деньги, инструмент, обругает?

? Спросите у присутствующего в этой теме Михалыча.
А вообще забавно получается:

littorio написал :
мой совет - если не рассматривать систему, а только шурик, то вместо Боша Ли-2 лучше взять легкий шуруповерт другой фирмы. Либо Хитачи 10.8, либо какой-нибудь легкий 12V NiCd. Будет дешевле и удобнее в использовании.

littorio написал :
Я, кстати, сразу сказал что в постоянном пользовании у меня его не было, лишь подержал в руках в магазине.

n-p-n написал :
Нет, всё же общее впечатление можно получить уже в магазине. Просто руки разные не тольтко по длине-толщине рукоятки, но и по развесовке тоже! Факт.

Общее да, причем индивидуальное, но подержав инструмент в магазине давать аФтаритетные советы несколько ...ээээ...некорректно, напрочь при этом игнорируя мнения владельцев, не находите?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ломастер написал :
клей что ли замешивали?

Не угадали. Крутил, пилил.

ИМХО (IMHO)

Демон написал :
Например, AEG IQ можно поставить на аккум (разумеется, если стол - ровный).
С тем же 10,8 V-LI такой фокус не проходит...

Неужели? Учитывая, что разговор идет о Li-2 .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ADM05 написал :
А были случаи, что две зарядки одновременно заряжали два аккума. И к моменту их заряда два аккума, те что в работе, уже разряжались.
Личный рекорд - за один день во время работы разрядил 14-ть литиевых аккумов на 10,8 В. В конце концов аккумы нагрелись и перестали заряжаться

Естественно, хоть з/у и получасовое такой режим для акк-в смерти подобен.

ADM05 написал :
Крутил,

Вот укрутится GSR можно сильно.Мы же про шуруповёрты сейчас говорим? Кто-то из профи. здесь писал что заряжает акб раз в 3 дня. На сборке корпусной мебели 1 АКБ хватает ~на 4 часа,при интенсивной работе со сверлением небольшими диаметрами сверлами с хвостиком hex 1/4.

Дмитрий Т написал :
Неужели? Учитывая, что разговор идет о Li-2

Так я же написал - "10,8 V-LI". А вот LI-2 - это другое дело!
Кстати, фото красноречиво говорит о сбалансированности...

Демон написал :
Так я же написал - "10,8 V-LI".

При его весе балансировка дело второе, хотя он почти стоит .

Демон написал :
Кстати, фото красноречиво говорит о сбалансированности...

Некоторым пофигу, "подержал в магазине" и усе...

Дмитрий Т написал :
При его весе балансировка дело второе, хотя он почти стоит

"Почти" - не считается! Хотя этот факт нисколько не напрягает...
Для полноты картины осталось только Kress на аккум поставить.

Демон написал :
"Почти" - не считается! Хотя этот факт нисколько не напрягает...

Интересно, а бошик GSR ProDrive при полном отсутствии балансировки, при его Г-образной форме, будет выкручивать руку "подержателям в магазине"?

Вполне возможно. Однако, c обычными дрелями дело обстоит гораздо хуже...

Демон написал :
Вполне возможно.

Вы про дистрофиков?

В фигуральном смысле...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
На сборке корпусной мебели 1 АКБ хватает ~на 4 часа,при интенсивной работе со сверлением небольшими диаметрами сверлами с хвостиком hex 1/4

потому что это для него лёгкая нагрузка, а он - экономный. Если крутить большие саморезы (6-ки), очень быстро высасывает АКБ.

Дмитрий Т написал :
При его весе балансировка дело второе, хотя он почти стоит

вполне закономерно. Из курса старой рекламы Кресс я помню, что пистолетная компоновка больше подходит для сверления (удобно прижимать по оси инструмент при небольшом вращательном усилии.)
А Т-образная компоновка характерна (потому что оптимальна) для болто-саморезовращения, значительное крутящее усилие при небольном осевом...
Как более сверлильный, чем GSR V-LI, GSR V-LI2 имеет более сверлильную/пистолетную/дрельную развесовку/компоновку. Всё очень продумано!
Вот AEG BS 12C2 в этом смысле сделан менее грамотно. У него - патрон, то есть сверление признаётся основной функцией, а компоновка гайковёртно-шуруповёртная. Нелогично...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Из курса старой рекламы Кресс я помню, что пистолетная компоновка больше подходит для сверления (удобно прижимать по оси инструмент при небольшом вращательном усилии.)
А Т-образная компоновка характерна (потому что оптимальна) для болто-саморезовращения, значительное крутящее усилие при небольном осевом...

Не все йогурты одинаково полезны, так же глосит реклама, какое-то время я крутил саморезы дрелью MAKITA 6410, обхватив большим и указательным пальцем выточку вверху тыльной стороны дрели, нажимая на курок мезинцем, и было это, ну очень удобно, если б только переноска не болталась под ногами. Все сетевые шуруповёрты с такой компоновкой. Помнится у Atlas были шуруповёрты с такой компоновкой и есть у Milwaukee.Так что дело не в оптимальностьи а во антропометрических данных и вкусах.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
Все сетевые шуруповёрты с такой компоновкой.

и высокооборотистые и малотяговитые (почти дрели и есть!)
Посмотрите на гайковёрты...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Посмотрите на гайковёрты...

Сильный довод.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

n-p-n написал :
Я тоже не проф, не неоднократно пользовался. В частности, их можно использовать вместо угловой дрели в авторемонте (там бывает в труднодоступном месте нужно бол высверлить, например.)
А в мебели - изнутри ручку в ящике небольшом чем крепить? Там длина инструмента - всё.

Ну, я тоже считаю, что угловые насадки и дрели полезны. Тот же GWI - мой любимый инструмент и везде и всегда я его нахваливаю. Кстати, это к словам ув. Дмитрий T о "крошить батон на синего" - GWI - то тоже "синий"

Дмитрий Т написал :
В таком положении мне лично балансировка пофигу, все равно приходится давить, но как это может стыковаться с

Не знаю, это индивидуальное. Когда что-то где-то перевешивает или перекашивается, не люблю. А вот вес инструмента (в разумных пределах, конечно) меня не смущает. Притом что я не далеко не качок.

Если горизонтальная развесовка для вас не важна, то вы можете провести простой эксперимент: надеть на рукоятку своего Боша максимально легкий удлинитель, какую-нибудь пластиковую трубу длинной сантиметров 30, и держа за противоположный конец трубы попробовать посверлить или покрутить. А что? Вес-то не сильно изменился, перевешивающую голову на себя берет саморез и/или деталь, ЦТ небось тоже не сильно уйдет. Только рука быстро устанет кисть выворачивать чтобы скомпенсировать дикую в таком случае развесовку.

Дмитрий Т написал :
??? Спросите у присутствующего в этой теме Михалыча

Дмитрий Т написал :
Общее да, причем индивидуальное, но подержав инструмент в магазине давать аФтаритетные советы несколько ...ээээ...некорректно, напрочь при этом игнорируя мнения владельцев, не находите?

Михалыч здесь как раз вам "не в кассу", и пример с ним очень показателен. Посмотрите старые темы выбора лобзиков - сплошные сопли и восторги по поводу 135-го "синего" лобзика. А после его темы посыпалось... "наступил на грабли", "помогите, греется". Слава богу, среди кучи "опытных владельцев" нашелся один честный и откровенный Михалыч, а ведь этого вполне могло не случиться и до сих пор. Вообще считаю, что нужно больше внимания обращать на критические отзывы (естественно, включая мозг, а то иногда откровенная истерика идет) и лучше - если человек по каким-то причинам не стал владельцем, или сменил инструмент на более лучший.

Дмитрий Т написал :
Интересно, а бошик GSR ProDrive при полном отсутствии балансировки, при его Г-образной форме, будет выкручивать руку "подержателям в магазине"?

Нет не будет. Ибо у него дельта совсем смешная, да я и не уверен что он плохо сбалансирован. А насчет "подержателей" - я вас кажется не пытался уязвить. То, что я упомянул мелкий недостаток вашей любимой игрушки, не должно приводить к невежливым формам общения между нами, так ведь? А то желчи и колкостей у меня не меньше вашего наберется, сейчас начнется - я вас назову синим бошедр#чцем, вы меня п#здоболом, и в конце концов админ нас обоих поставит в угол. Вам этого хочется?

n-p-n написал :
пистолетная компоновка больше подходит для сверления (удобно прижимать по оси инструмент при небольшом вращательном усилии.)
А Т-образная компоновка характерна (потому что оптимальна) для болто-саморезовращения, значительное крутящее усилие при небольшом осевом...
Как более сверлильный, чем GSR V-LI, GSR V-LI2 имеет более сверлильную/пистолетную/дрельную развесовку/компоновку. Всё очень продумано!

Все логично, только у GSR'ов компоновка не пистолетная и не сверлильная. Для сверлильников характерен перенос точки приложения давления ближе к оси сверления, как правило рука находится скорее за мотором, чем под ним. Из Бошевских 10.8 лучший сверлильник, как не странно, GWI - его можно брать, обхватывая пальцами его угловой редуктор и нажимая практически по оси. Еще пример - Festool C12, у Девольтов на американском рынке есть сверлильные аккушурики. Так что боюсь, в этом Ли-2 и Це-2 равны

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
Сильный довод

все гайковёрты имеют ярковыраженную Т-образную компоновку.

littorio написал :
у GSR'ов компоновка не пистолетная и не сверлильная

GSR - более Т-образный, 2-й GSR более дрельный. Как и должно быть (в соответствии с их параметрами.)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

n-p-n написал :
2-й GSR более дрельный

У дрелей и пистолетов рукоятка (и рука держащего) смещена за мотор и вверх по сравнению с обычными шуриками. Кстати, и дрелям и пистолетам приходится выдерживать именно осевое давление. У GSR-2 рукоятка там же, где и у GSR-1, даже дальше от оси за счет мотора большего диаметра. Так что нифига у него не дрельная компоновка, а если он клюет носом (что, правда, судя по отзывам и фото стоящего на полу, не так), это его не делает "более дрельным".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

littorio написал :
а если он клюет носом (что, правда, судя по отзывам и фото стоящего на полу, не так)

во-первых, я его в руках не держал. Это всё Вы
во-вторых, если бы клевал носом, значит смещение имеет место. Чем дальше к хвосту сдвинута ручка, тем больше проекция вектора силы на ось.
А насчёт того, насколько ближе к оси - тут масса вариантов. Совсем, как дрель, конечно, не нужно. Крутить-то они тоже должны.
Иллюстрации (GDR и 1-й GSR), подоконник имеет чуть заметный уклон, поэтому они - стоят. Развесовка одинаковая.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

n-p-n написал :
во-первых, я его в руках не держал. Это всё Вы

Да, я такой! Часовню тоже я развалил!!!

n-p-n написал :
во-вторых, если бы клевал носом, значит смещение имеет место. Чем дальше к хвосту сдвинута ручка, тем больше проекция вектора силы на ось.

Понял. Ну, если смотреть с такой позиции, то вы правы - он более дрельный

2Демон 2Дмитрий Т 2n-p-n 2littorio 2krivoru4ka ...Вроде всех активных "спорщиков" охватил.(браузер может только ники вставлять)...Рябята,мне кажется теоретические рассуждения типа более или менее сверлильная компанавка,возможность стоять...(стоять должно ИМХО что-то другое),может и имеет какое-то значение,но мне кааца,гораздо важнее как шурики с этими "компановками" реально сверлят и крутят...Например сегодня мне было бы интересно(любопытно)узнать у ув. 2Дмитрий Т ,как реального обладателя и обожателя Бошика-2,не приходилось ли(ну может просто из любопытства) сверлить какую-либо железяку по-толще?(ни каких соревнований,прсто интересно).В свою очередь, сообщаю что сегодня, ради экспкремента,сверлил АЕГ-ом iq "воротные" петли толщиной мм.4-5,cверлом 6,5мм.(ну мало мне было дырок в этих петлях)так вот,не смотря на "несверлильную"компановку, сверлит нормально,ceкунд 15,может меньше.Да же жена зафиксировала на видео(с КПК не послать,могу показать позднее).Может ещё кто из обладателей подобных шуриков-малышей ещё,случайно пробывал и может поделиться результатом эксперемента????С УВ!...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

helmutivan написал :
.(стоять должно ИМХО что-то другое)

Ёлка на новый год?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
Рябята,мне кажется теоретические рассуждения типа более или менее сверлильная компанавка,возможность стоять...(стоять должно ИМХО что-то другое),может и имеет какое-то значение,но мне кааца,гораздо важнее как шурики с этими "компановками" реально сверлят и крутят...

"Чуваки, может быть, объем двигателя, полный/неполный привод, лысая или шипованная резина и объем багажника - это и имеет значение, но давайте, не говоря обо всем этом, скажем - куда вы ездите на своем авто - на дачу по зимним сугробам, в Ленту за продуктами или на стритрейсерские покатушки?"

helmutivan написал :
сверлил АЕГ-ом iq "воротные" петли толщиной мм.4-5,cверлом 6,5мм.(ну мало мне было дырок в этих петлях)так вот,не смотря на "несверлильную"компановку, сверлит нормально,ceкунд 15,может меньше

Я похожую задачу выполнял Bosch'ем GWI (ничего другого рядом не оказалось). Большой металлический уголок, почти консоль, толщина наверное тоже мм 4 будет. Дырка 5мм - но заняло по ощущениям меньше времени, секунд 8. Может, скорость у GWI чуть выше, может металл уголка дерьмовый, а может быть, Protool'овское сверло с шестигранным хвостовиком оказалось решающим фактором Сверлить, кстати, бошкой удобно и сверло в гнезде, хоть и не как в патроне сидит, но бьет ощутимо меньше дешевых KWB'шных

littorio, а какая скорость у GWI?(долго смотреть на сайте).Про значение перечисленных факторов(устойчивость,компановка)я не отвергал напрочь,что Вас так рассмешило?...Качество сверла наверняка имеет значение,я сверлил 6,5 мм. из зеленого Бошевского набора(не очень они айс).Секунды точно не засекал.Сегодня меня ещё очень порадовал Бошевский кромочник:заделывал на баньке "поднебесники"(вроде так они наз.)так очень так шустренько и без проблемм нафигачил в досках 25мм.,длиной 1,5-3м. четвертей в половину доски,всего за два прохода.Обыкновенной Энкоровскай пазовай фрезой.Токой вот шустренький и сильненький аппаратик...

n-p-n написал :
Иллюстрации (GDR и 1-й GSR), подоконник имеет чуть заметный уклон, поэтому они - стоят.

У обновлённого V-LI имеется дополнительный грузик в виде фиксатора бит,
поэтому стоять в одном ряду с ударным GDR и старым GSR он не сможет...

helmutivan написал :
как шурики с этими "компановками" реально сверлят и крутят

Сверлить с помощью шурика мне не очень нравится - поэтому и отказался
от того же AEG IQ в пользу другого синего без патрона. Даже если надо
сделать нескольких дырок, беру дрельку Kress 500BS - уверен в результате.
И никакой шуруповёрт с ней не сравнится - всё проходит быстро и стильно.
А вот крутит V-LI просто замечательно - одни положительные эмоции...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan Посмотрел, у GWI и у IQ декларируют практически идентичную скорость - 585 против 575 Я думал, у IQ как у GSR-1 - 500. Наверное, в более высокой скорости виноват материал. У меня был вообще какой-то пластилин, хоть и толстый, и руками не гнулся, но сверлился уж слишком легко. Я думаю, гаражные петли должны делаться из чего-то получше...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

На скорость сверления влияют и материал и сверло и его заточка...
Я про что говорил-то. Есть сверлильная компоновка. Она - для дрелей. Есть гайковёртная. Она - для одноимённых инструментов. А шуруповёрт - всегда компромисс между этими двумя полюсами. И спектр этого компромисса довольно широк. Кто-то более сверлильный, кто-то более гайковёртный.
Логично было бы так: высокооборотистые устройства с патроном делать более дрельными, а низкооборотные, тяговитые беспатронные - более гайковёртными. В основном, так и есть.
Исключение составляют модели, в которые 2-ю скорость добавили в ходе рестайлинга. Тут уж, не до жиру. «Колхоз» - он и есть «колхоз», даже брендовый когда просто в тот же корпус впихивают дополнительную функцию.

littorio написал :
надеть на рукоятку своего Боша максимально легкий удлинитель, какую-нибудь пластиковую трубу длинной сантиметров 30, и держа за противоположный конец трубы попробовать посверлить или покрутить.

Что за ахинея ? Держать я шурик буду за рукоятку.

littorio написал :
Тот же GWI - мой любимый инструмент и везде и всегда я его нахваливаю.

Держал я его в магазине , не понравился- палка, она и есть палка, но я об этом нигде не писал и не хаял этот шурик, т.к. что бы реально знать все ньюансы инструмента им надо какое-то время поработать, а отзывы "подержателя в магазине" никому не нужны, уж извините.

littorio написал :
Михалыч здесь как раз вам "не в кассу",

Ну, что ж, тогда Вам "в кассу". Еще три года назад в теме "Сладкая парочка" (если хотите, поищите сами) я давал отзыв о шуриках VE-2 и 10,8V-Li. Там я указывал на неудобную ручку 10,8, не туда светящий светодиод и люфтящий аккум у VЕ-2. Про Li-2, неоднократно упоминал о его излишне жесткой муфте, даже делал сравнительный тест муфт шуриков Li-1 и Li-2, n-p-n может подтвердить, т.к. он тоже сравнивал муфты своих шуриков в той теме. Упоминал о излишне шумном редукторе у дрели 10-2 RE, о жестких шнурах у шлифмашинки и 75-го лобзика, о люфтящей на шине пиле GKS 65,ее мягкой и кривой подошве и способы устранения этих недостатков. Уж Вы меня извините, но больше недостатков, у имеющихся у меня двух десятков бошиков, не обнаружил. И лобзик у меня прямой и не перегревается . Это к вопросу о "кто ж будет хаять свой дорогой инструмент". Не надо других считать людьми недалекими и лживыми.

littorio написал :
не должно приводить к невежливым формам общения между нами, так ведь?

Каждый раз, когда речь заходит о Li-2, Вы начинаете его хаять, это начинает уже доставать. Ладно бы Вы им работали, руку он Вам оттягивал, но ваше мнение подержателя уже оскомину набило.

littorio написал :
Вам этого хочется?

Мне хочется, что бы Вы (и др. тоже) давали отзывы о инструменте, который хорошо знаете. Например, вместо нападок на Ли-2 дали бы развернутый отзыв о Вашем GWI, уж поверьте, пользы было бы гораздо больше, чем "разоблачения" "опытных владельцев". Возможно и я бы внимательнее присмотрелся к этому инструменту.

helmutivan написал :
2Дмитрий Т ,как реального обладателя и обожателя Бошика-2,не приходилось ли(ну может просто из любопытства) сверлить какую-либо железяку по-толще?(ни каких соревнований,прсто интересно)

Нет, не сверлил, только дерево. Сверлить железяки маленьким шуриком не приходилось пока.