Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1241064

Привет Всем!
Помогите пожалуйста со следующей темой.
Что имеем:
3-х этажный дом (последний этаж мансарда)
есть скважина глубина 66м, анализ пока не делали, но вода жесткая (марганец, железо, кальций)
Насос педролло

Подвели газ и настало время сделать отопление, всего получилось 14 точек.
Отапливаемая площадь 100м2 (первые 2 этажа)

Отановились на следующем:

  1. Котел Ferroli, мощностью 23кВт, с закрытой камерой сгорания, 2- контурный
  2. Трубы Полипропилен
  3. Радиаторы Алюминевые, или стальные (продавцы уверяют что цена в принципе одинаковая)
    (будет еще конечно гидроаккамулятор, автоматика, система очистки, с ними пока еще не опредилились)

Вопрос:

  1. Насколько надежны котлы Ferroli?
  2. При плохом качестве воды (даже после очистки), как поведут себя алюминевые радиаторы?. Или все таки стоит взять биметал

Заранее спасибо за ответы

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

по второму вопросу - а что не хотите в систему антифриз залить специальный ? И зимой (недайбогчто сглючит) не полопаются трубы и батареи с насосами живые будут.

TechSanEl написал :
а что не хотите в систему антифриз залить специальный

По поводу антифриза и настенника:

on_samiy написал :
Вопрос:

  1. Насколько надежны котлы Ferroli?
  2. При плохом качестве воды (даже после очистки), как поведут себя алюминевые радиаторы?. Или все таки стоит взять биметал

Всё нормально. Биметал не нужен. На радиаторы- автоматические воздухоотводчики.

Михалыч написал :
На радиаторы- автоматические воздухоотводчики

спасибо за подсказку
что то ни кто про это не сказал
А их на каждую батарею нужно ставить?

on_samiy написал :
А их на каждую батарею нужно ставить?

Угу.
Мне тоже никто не сказал, потом мучался месяца полтора пока причину завоздушивания не нашёл.
У меня похожая система- настенник, аллюминий, трубы- сталь, кое-где полипропилен...
На втором этаже- ещё желательно термостатические вентили на радиаторы. Как правило- на втором этаже теплее. Я сразу не поставил, приходится кранами регулировать.

Михалыч написал :
У меня похожая система- настенник, аллюминий, трубы- сталь, кое-где полипропилен.

Скажи, а колличество секций из расчета 1 секция на 2 метра, или брал с запасом и давал меньшую нагрузку на котел?

on_samiy написал :
1 секция на 2 метра, или брал с запасом и давал меньшую нагрузку на котел?

В среднем- 1 секция- 1кв.м. На первом этаже- больше секций- 1,2 (сев. сторона), 1 (юж.сторона), на втором этаже- меньше немного- 0,8 (юг), 1 (сев.). Где-то так... Вообще я считал поначалу.
Когда пару месяцев пожил, то пришлось добавлять на северной стороне дома и на первом этаже.
Дело в том, что я держу температуру на котле- в среднем 50гр. При -20-30 поднимаю до 55гр. При -5 на котле- 45гр. В доме, в середине, стоИт комнатный терморегулятор на 24 гр. На ночь и днём, когда все на работе, котел молчит, а перед нашим приходом- включается и прогревает дом.
Мощность котла занижена до 60%. Этими мерами удалось снизить расход почти на 40%.

Как я понял из темы, аллюминиевые радиаторы лучше (я тоже склоняюсь к этому, внешний вид - точно лучше). Но разница в цене довольно значительна. Может быть я не там смотрел цены?
Отсюда вопрос Михалычу: где в Липецке продаются хорошие недорогие аллюминивые радиаторы? Знаю контору "Пластиковые трубы" на Римского-Корсакова (около Липецк-Книппинг), там торгуют ал. радиаторами Royal Termo и стальными радиаторами IMAS. Что можете сказать про эти радиаторы? Или лучше смотреть в сторону других магазинов и радиаторов?
В принципе я отопление буду делать в следующем году, но уже в этом буду замуровывать трубы в газосиликат и под штукатруку, поэтому нужно определиться с радиаторами.

2Юрий А. Я брал в "Теплотехника" от Биста на Неделина, недоезжая Петровского рынка. На момент покупки- там были самые дешёвые, да ещё скидку дали- 10 или 15% (точно не помню). Да ещё лежали у них на хранении полгода- у меня стройка была без охраны.
Я брал "JET Mechterm" и "Global", всего 270 секций. Хотел изначально все Глобал, но у них было мало- около 40 секций, поэтому взял до комплекта Джет. Но как показала практика- Джет греют лучше и прогреваются быстрее и цвет- "кипенно" белый, хотя и стОят дешевле. Так, что "не то золото, что блестит..." -
А на Соколе- мне дороже предлагали, поэтому я там не брал. В газете бывают объявы по Джету- какая-то конторка их возит к нам...

п.с. В Метрике Джеты бывают частенько- можете заехать посмотреть. У них отличительная черта- три полоски воздухоотводов, в отличии от других фирм. Т.е. излучаемая площадь больше за счет этого....

Спасибо, Михалыч! Буду посмотреть по наводке