Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#96151

подскажите как найти распредкоробки в панельном доме,если есть типовая схема ,то скажите где её найти.Часто сталкиваюсь.что распредкоробки замазаны раствором и приходится долго искать неисправность

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у самого верха стены , примерно в 30 40 смм от входной двери.Во всех НЕСУЩИХ
стенах

Трассоискателем. Правда, в ж\б здании провод может и не найтись, а древний провод по сыроватой стене светит полстены Кстати сталкивался с коробками, похоронеными в потолке под штукатуркой.

уразина написал :
подскажите как найти распредкоробки в панельном доме,если есть типовая схема ,то скажите где её найти.Часто сталкиваюсь.что распредкоробки замазаны раствором и приходится долго искать неисправность

Типовая схема - в голове у старейшего электрика местного ЖЭКа. Допуск к информации - стакан внутрь и пузырь с собой.
Кроме шуток, это наиболее надежно.

Недавно нашел входную распред коробку на розетки в 5-ти см от пола.
Думал - в ней два отвода на розетки - оказалось - три...

Мне кажется,"огненная вода", правильно говорит,а ходить искать электрика ЖЭУ,да ещё с пузырём не самый лучший вариант,да и сопьюсь я тогда ,если с каждым электриком на брудершафт буду пить

А у меня разводка в потолочных плитах, а потом спуск вниз к розеткам или выключателям. распредкоробки в каждой комнате на стыке потолка и стены.
А вообще-то я пошёл в РЭУ и договорился. Взял альбом схем на полдня и на работе снял ксерокопии. Сейчас никаких проблем, и все соседи пользуются.
Так что Slava правильно говорил .

Пингвин написал :
Взял альбом схем на полдня и на работе снял ксерокопии.

Там трассы помечены?
А какя у вас кстати серия дома? Хотя наверное для Москвы не актуально....

В каждом регионе свои дома....

насчёт,альбома схем,а в инете его нет?если есть,то дайте ссылку,плиз.А серию дома не знаю,обычная серая панель 9-ти этажная,таких в России много...

уразина написал :
а в инете его нет?

Может где и есть, только никто пока еще не видел и не знает.

уразина написал :
А серию дома не знаю,обычная серая панель 9-ти этажная,таких в России много

По другому можно сказать: "Дайте мне схему на то, не знаю что..."
Здесь не форум экстрасенсов...

BV написал :
Может где и есть, только никто пока еще не видел и не знае

По другому можно сказать: "Дайте мне схему на то, не знаю что..."
Здесь не форум экстрасенсов...

так и я не поклонник шамановя про реальные вещи спрашиваю,с которыми каждый день сталкиваюсь...
я,так и знал,что нет,видимо электрики ЖЭУ пропили

2уразина
Что-ж ты хочешь, если толком не можешь назвать серию дома?
Угадайкой заниматься?

Если хочешь получить ответ на свой вопрос, то не поленись его правильно задать...

BV написал :
Недавно нашел входную распред коробку на розетки в 5-ти см от пола.
Думал - в ней два отвода на розетки - оказалось - три...

неудивительно,если проводку под плинтусом провелиЕсть такие отчаянные головы!!!Не все в восторге от долбления бетона!

2уразина Коробка вводная, делалась вместе с панелью на заводе ЖБИ.
Проводки под плинтусами нет в принципе. Дом старый.

BV написал :
2уразина Коробка вводная, делалась вместе с панелью на заводе ЖБИ.
Проводки под плинтусами нет в принципе. Дом старый.

тогда проектантам этого дома большооой привет,перерасход кабеля у них большой!Получается ,что сверху надо опустить провод на коробку,а затем обратно поднять на розетки ,на 1 метр (раз дом старый).А это во всех квартирах так или только в той в которой ты работал?может плиту строители неправильно поставили?
а ,насчёт проводки под плинтусами,её в принципе нет,но её сами делают,когда лень штробить и время терять

2уразина
Да нет никакого перерасхода - провод заходит в кваритиру сверху...
Розетки в этом доме - 10...15см от пола.

А электрикой я занимаюсь исключительно для себя и не ради наживы

Чтобы не открывать новую тему спрошу-ка я здесь, тем более с текущим перекликается. Обломилась алюминиевая проводка в кладовку. Как протащить новую медную? Дом серии 1-515/9ш, квартира трешка. Раньше все выключатели были типа "ослиных хвостов" т.е. под потолком и с веревочкой, а розетки у самого плинтуса. Один конец старого провода торчит точно, про второй не знаю. Когда пытаюсь тащить известный конец пассатижами - упирается. Тащить изо всей силы несколько боязно - вдруг порушишь существующую проводку освещения и свет во всей квартире вырубится. В общем посоветуйте как поступить в данной ситуации? И м.б. известно как в домах такой серии прокладывалась проводка? Да дом образца начала 70-х.

Peter M. написал :
В общем посоветуйте как поступить в данной ситуации?

Раздолбить вокруг, на остаток провода надеть клемму ВАГО и нарастить провод.
Я так понял - что это освещение?

BV написал :
Раздолбить вокруг, на остаток провода надеть клемму ВАГО и нарастить провод.
Я так понял - что это освещение?

Да поняли правильно - это освещение, только и второй конец провода(возможно этого т.к. не звонится) тоже висит в воздухе. Провод не звонится и не вытягивается Как быть?

А по поводу прокладки проводки в домах этой серии(1-515/9ш) можете что нибудь сообщить? У Вас наверное опыт работы с электрикой( судя по постам) большой.

2Peter M. Я вас с трудом понимаю...
Представьте себя посторонним человеком и прочитайте свои сообщения...

Теперь обясните толком:

  • что имеем
  • что хотим в итоге получить
  • что уже делали и как прозванивали провода

BV написал :
Раздолбить вокруг, на остаток провода надеть клемму ВАГО и нарастить провод.
Я так понял - что это освещение?

Wago потом не снимешь - обломится провод. Что-нибудь винтовое, чтобы конец поменьше дергать...

да,не трогайте этот старый провод,просто ,обесточьте его(обрежьте),только предварительно выключите сеть,и возьмите мощный перфоратор молоток по бетону,поставьте пику или бур и проштрабите,работа тяжелая ,но надёжная.А,до того ,как штрабить попробуйте привязаться новым проводом за старый,и сильно дёрнуть,ну не протащится новый провод,не беда, проштрабите.А вместо старого выключателч,на его месте сделайте распредкоробку,а выключатель опустите на уровень 90 см ,от пола.

Slawa написал :
Wago потом не снимешь - обломится провод. Что-нибудь винтовое, чтобы конец поменьше дергать...

Это как снимать... К тому же - зачем его снимать? Wago - самый компактный и простой в плане монтажа вариант. Обломить провод, делая кольцо под винт, гораздо реальнее. Тем более под люминь надо специально мутить, чтобы не вытекал из-под болта...

Peter1234 написал :
Это как снимать... К тому же - зачем его снимать? Wago - самый компактный и простой в плане монтажа вариант. Обломить провод, делая кольцо под винт, гораздо реальнее. Тем более под люминь надо специально мутить, чтобы не вытекал из-под болта...

Это второй презерватив на свечку.
Дома зарекся делать несъемные соединения - запасов провода практически нигде нет. А винтовое соединение имел ввиду не под кольцо - для выключателя потянет.

Slawa написал :
А винтовое соединение имел ввиду не под кольцо - для выключателя потянет.

Дык там, как я понял, в коробке под потолком соединять придется. А в выключателе ваго без надобности.

Peter M. написал :
А по поводу прокладки проводки в домах этой серии(1-515/9ш) можете что нибудь сообщить?

У моего друга однушка в таком доме, делали недавно электрику. Розетки разведены по полу. Там под паркетом слой песка в нём кабели и лежат (или частично в пустотах плит перекрытий), включая разводку света нижнего этажа. Из-за этого и выключатели с верёвками -- сэкономили на штробах, кабели спускаются с пола квартиры сверху и сразу монтируются в выключатели. Разделочных коробок нет вообще.

Peter1234 написал :
Дык там, как я понял, в коробке под потолком соединять придется. А в выключателе ваго без надобности.

"Сообщение от BV Раздолбить вокруг, на остаток провода надеть клемму ВАГО и нарастить провод."
Именно это я и имел ввиду. Если после этого соединения планировалась распред. коробка, то разъемность соединения действительно нужна, как зайцу стоп-сигнал.

2A-Nippel
Похоже устройство моей электрики аналогично в т.ч. и свет нижнего соседа под моим полом ( свои полы еще не вскрывал) ! Кстати оба конца злополучного провода нашел. Но он все равно не вытаскивается Как заменить его на медь?
Да и коробок у меня и в помине нет. Отрезки проводки похоже соединялись в напольных розетках и в напотолочных выключателях.

Peter M. написал :
Похоже устройство моей электрики аналогично в т.ч. и свет нижнего соседа под моим полом ( свои полы еще не вскрывал) ! Кстати оба конца злополучного провода нашел. Но он все равно не вытаскивается Как заменить его на медь?
Да и коробок у меня и в помине нет. Отрезки проводки похоже соединялись в напольных розетках и в напотолочных выключателях.

Ну серия та же, логично, что всё похоже. Дом про который говорил я постройки что-то около 72-го в Гольяново.

Просто заменить такие кабели нельзя, они зафиксированы штукатуркой, а возможно и стяжкой, проще их отрезать и забыть, а новые положить заново в штробы, пустоты, под слой выравнивающей штукатурки.

Мы всё делали заново, т.е. старую проводку почти не использовали, кроме линии подводящей к люстре в комнате (поставили на месте верёвочного выключателя коробку, нацепили WAGO) и к люстре на кухне. Изначальные скрутки были обнаружены в местах установки верёвочных выключателей (необязательно в самих выключателях, может и немного рядом, прямо в штукатурке) и что-то над сантехкабиной за кирпичной кладкой, которую разбирать не хотелось и поэтому часть старой проводки осталась подключённой к нулю.

BV написал :
Там трассы помечены?
А какя у вас кстати серия дома? Хотя наверное для Москвы не актуально....
В каждом регионе свои дома

Это точно. У нас по-соседству (150 км) город, там у родственников кв. (двушка) практически как наша 1:1, а 3-х ком. абсолютно разные... У каждого ЖБК (ЖБИ, ДОК и т.п.) саои проекты и стандарты.

уразина написал :
насчёт,альбома схем,а в инете его нет?...

Эти альбомы формата А3, сделаны типа на ротапринте, качество ср....е, и они ТОЛЩИНОЙ сантиметров по 10 !!! И таких несколько штук. Так что, думаю в инете они появется не скоро....

2A-Nippel
Ага и у меня примерно тот-же год сдачи в эксплуатацию и сам дом находится недалече - в Балашихе! А не подскажете ли где найти вводные концы для света и розеток. От этажного щитка отходят всего две группы - свет(по асбоцементной трубе идет вверх) и розетки(уходит под пол). Обе выполнены алюминиевой лапшой, вот только не знаю ее сечение? Недавно мне ЖЭКовский электрик модернизировал щиток - заменил пробки на автоматы. Так он на эти линии поставил по 20А!!! А вы не рассматривали возможность установки квартирного щитка?

Спасибо,Пингвину,что подсказал,а то я уже подумал,что таких альбомов в принципе нет(пропили все)

Peter M. написал :
А не подскажете ли где найти вводные концы для света и розеток. От этажного щитка отходят всего две группы - свет(по асбоцементной трубе идет вверх) и розетки(уходит под пол).

Да у нас было также. В реальности кабель розеток идёт в пол, проходит под плиткой на лестничной площадке под дверь квартиры (это для однокомнатной, достоверно про 3-комнатную не могу сказать) и дальше идёт частично в песке частично в пустоте плиты (то ныряет, по вылезает) в комнату к стене общей с кухней и там разделывается на две розетки для кухни и комнаты. От него отвод на противоположную стену комнаты другую розетку и третью на той же стене с противоположной стороны. Вот вся проводка розеток в 1-комнатной квартире. Естественно мы всё это нашли, когда сняли пол.

Свет, соответственно, идёт из щитка вверх и движется вместе с розеточными проводами верхнего этажа по их полу. Мы у себя нашли кучку проводов с нижнего этажа, но разбираться с ними за ненадобностью не стали.

Peter M. написал :
Обе выполнены алюминиевой лапшой, вот только не знаю ее сечение?

На глаз похоже на 2,5 мм2, но мне не досуг было на ней фокусировать внимание.

Peter M. написал :
Недавно мне ЖЭКовский электрик модернизировал щиток - заменил пробки на автоматы. Так он на эти линии поставил по 20А!!!

У нас щиток вообще в жутком состоянии, его весь перебирать нужно. Жуткий тяп-ляп: какие-то проводки просто прикрученные пассатижами к металлическим деталям щитка, сам металл используется в качестве рабочего нуля, транзитные провода висят на переднем плане перед автоматами, сам щиток когда-то горел, место подключения к фазам и нулю ничем не прикрыто (довольно большие железяки под 380 В). Чуть подвигал провода, чтобы рассмотреть, слышно искрит. Некоторые винты в счётчиках (крышки надеты номинально, без пломб) и автоматах подтянулись на 2...3 оборота.

Peter M. написал :
А вы не рассматривали возможность установки квартирного щитка?

Мы именно так и сделали. Вернее монтаж и подключение ещё не выполнены (пока питаемся от старого вводного розеточного кабеля), но свой щиток поставили за дверью на стене общей с лифтом, под балкой провели вводной кабель наружу (вместе со связными) и снаружи в коробе с двумя отсеками довели до щитка (прямо просверлились в каналы). А для наружнего щита приготовили только УЗО на 100 мА и однополюсный автомат на 32 А.

2A-Nippel Т.е получается что свет лучше не трогать пока он горит. Долбить по потолкам не очень приятно - плиты перекрытия довольно таки крепкие. В этом я убедился когда делал себе доп. освещение в коридоре (в отличие от однушки в трешках длинный и узкий коридор). Кстати судя по проекту однушка смежная с моей трешкой. Как вы устанавливаете подрозеточные и распредкоробки? Межкомнатные стены очень тонкие и из какого-то рыхлого материала(саморезы заворачиваюся запросто, а перф пробивает стену насквозь).

2A-Nippel Да и еще забыл спросить - насколько я понял Вы решили сделать новый ввод для розеточных групп и провели его от щитка на лестничной площадке по стенам в коробе поверху, так? Т.е существующий ныне розеточный ввод в дальнейшем использоваться не будет?

(прямо просверлились в каналы).
Это что через стену сверланулись прямо в имеющиеся асбоцементные трубы? Ведь там проходит проводка от соседней квартиры!
Жалко что что не трешка - вопросов было-бы гораздо больше!!! Хотя и за эту информацию огромное спасибо.

Peter M. написал :
Т.е получается что свет лучше не трогать пока он горит. Долбить по потолкам не очень приятно - плиты перекрытия довольно таки крепкие. В этом я убедился когда делал себе доп. освещение в коридоре (в отличие от однушки в трешках длинный и узкий коридор).

Лучше конечно трогать, в смысле переделать, но мой друг на это не пошёл. Только в прихожей мы положили новый кабель к люстре, часть по шву между плитами, часть просто по плите, но там получался толстый слой штукатурки для выравнивания, под ним кабель и скрылся. Другой вариант -- подвесной потолок, там без труда любую проводку можно положить; сначала планировали такой на кухню-коридор-прихожую, но потом он отказался.

Peter M. написал :
Кстати судя по проекту однушка смежная с моей трешкой. Как вы устанавливаете подрозеточные и распредкоробки? Межкомнатные стены очень тонкие и из какого-то рыхлого материала(саморезы заворачиваюся запросто, а перф пробивает стену насквозь).

Ну да рыхлые, с вкраплениями деревянных брусков (они больше всего и добавляют неудобств) и металла. Всё делали также как и по бетону: сверлили той же бетонной коронкой, правда в режиме сверления, штробы резали УШМ. Вот как выглядит на стене между кухней и комнатой: , хорошо видно, что глубокий подразетник с противоположной стены практически вылез. Потом всё замазали (гипс/ветонит): , , .

Peter M. написал :
Да и еще забыл спросить - насколько я понял Вы решили сделать новый ввод для розеточных групп и провели его от щитка на лестничной площадке по стенам в коробе поверху, так? Т.е существующий ныне розеточный ввод в дальнейшем использоваться не будет?

Не будет, и не только розеточный ввод, но и световой. Все подключения производятся к внутреннему щитку. От света остались только линии которые идут по полу квартиры сверху от центра комнаты и кухни к верёвочному выключателю (в случае с кухней оказалось не так просто, к выключателю у санузла кабель приходил уже частично скоммутированным).

Peter M. написал :

(прямо просверлились в каналы).
Это что через стену сверланулись прямо в имеющиеся асбоцементные трубы? Ведь там проходит проводка от соседней квартиры!

Ну у нас труб никаких не было, вернее были в нескольких каналах (там по три канала в электро и связном щитках) зелёные пластиковые трубы, но в тех в которые сверлились мы были голые провода (а в связном вообще один канал был пустой). Прошли аккуратно буром 20 мм, ещё немного расширили, чтобы кабель изгибался плавнее, потом втянули кабели.

2A-Nippel Большое спасибо за информацию, особенно за фотки! У меня ситуация несколько иная - в квартире живем. Так что делать приходится маленькими кусочками.

*Все подключения производятся к внутреннему щитку.*
Планировка моей квартиры

даже создает проблемы с размещением внутреннего щитка

Peter M. написал :
*Все подключения производятся к внутреннему щитку.*
Планировка моей квартиры

даже создает проблемы с размещением внутреннего щитка

А почему? Щиток сам просится в кладовую, из лестничного щита можно прямо туда засверлиться без всяких внешних трасс (собственно у соседей с квартирой как у Вас так электрики кабель для стиральной машины и ввели). А нам под щиток пришлось прорубить "конкретную" нишу:

A-Nippel написал :
А почему? Щиток сам просится в кладовую, из лестничного щита можно прямо туда засверлиться без всяких внешних трасс (собственно у соседей с квартирой как у Вас так электрики кабель для стиральной машины и ввели).

Мысль довольно интересная! Я и сам об этом подумывал, но меня несколько смутили 2-е вещи: а допустимо ли ставить щитки "спина" к "спине" и как посмотрят из ЖЭУ если я начну сверлить стену на лестничной клетке, да еще в щитке? Если не трудно, то дайте пожалуйста фото как у соседей сделан ввод из щитка в квартиру.

Peter M. написал :
Мысль довольно интересная! Я и сам об этом подумывал, но меня несколько смутили 2-е вещи: а допустимо ли ставить щитки "спина" к "спине" и как посмотрят из ЖЭУ если я начну сверлить стену на лестничной клетке, да еще в щитке? Если не трудно, то дайте пожалуйста фото как у соседей сделан ввод из щитка в квартиру.

,

2A-Nippel Спасибо! Картина ясная... Только у нас в щитке несколько иначе - на соседском месте все еще стоят обычные пробки(даже не авто ). У меня есть предложение - давайте перейдем на личку или в мыло, как Вам удобнее. Так как есть вопросы касающиеся не только электрики...

Peter M. написал :
У меня есть предложение - давайте перейдем на личку или в мыло, как Вам удобнее.

Пишите: а-ниппел+собака+мэйл+ру.

У меня как у автора тема так же проблема!!! Может здесь или в новой теме будим собирать схемы проводки!!! может, кому сейчас не пригодится то пригодится после!! может, кто сам зарисует и напишет серию дома или хотя бы опишет что за дом!! так народ будит находить и пользоваться!!!

У меня как у автора тема так же проблема!!! Может здесь или в новой теме будим собирать схемы проводки!!! может, кому сейчас не пригодится то пригодится после!! может, кто сам зарисует и напишет серию дома или хотя бы опишет что за дом!! так народ будит находить и пользоваться!!!

Поддерживаю!!!
У меня дом серии П3. Все, что смогу найти по проводке в ходе ремонта и поиска распредкоробок - выложу.
С уважением, Александр.

Да надежнее всего местные электрики! Самый лучший трассоискатель-электрик из жека!!!