Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1241070

Устанавливаю временную проводку в кабель канал. Будет либо либо . Вопрос такой, каким образом его закреплять к стенке? Есть ли какие люби специальные шурупы для кабель канала, либо достаточно обычных шурупов. Второй вопрос такой, есть ли какие либо уголки и соеденители для этого кабель канала, чтобы красиво стыковать отдельные части кабель канала, а также есть ли специальные уголки, чтобы там где кабель канал изгибается, можно было красиво это все дело сделать? Вообще, какие есть методы работы с кабель каналом такого сечения?

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

  1. Обычные саморезы с сорматовским дюбелем.
  2. для красоты углов юзаем обычное стусло

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BravoOrlov написал :
есть ли специальные уголки, чтобы там где кабель канал изгибается

Для серьёзных брендов есть и уголки, и Т-образные, и внутренний или наружный угол (с одной стены на другую). Стоят денег.
Для Элекора найти будет сложновато...

2BravoOrlov

Есть ли какие люби специальные шурупы для кабель канала

Подойдут обычные с пресс-шайбой.

Zion написал :
Подойдут обычные с пресс-шайбой.

Что такое пресшайба?

2BravoOrlov

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
а также есть ли специальные уголки, чтобы там где кабель канал изгибается, можно было красиво это все дело сделать?

при некотором навыке красиво можно и без уголков сделать, тем более их еще поискать надо, денег стоят, и частенько держутся паршивенько (на поворотах припиливаем канал под 45 градусов, при наружном угле крышку немного подрезаем и сгибаем, стыки крышек и стыки основы делаем вразбежку)
крепить как сказали шурупами, если шурупы впотай или канал колкий, то предварительно просверлить с шагом 10-15 см (крепить можно несколько реже), при выборе размера надо учитывать что еще шляпки шурупов занимать место будут(с пресс-шайбой особонно), и на пересечениях и поворотах кабель больше места занимает, и не плохо бы сразу брать канал разной ширины, но одной высоты, местами ведь будет идти несколько кабелей, и берите канал немного в запас, будет маневр на неудачные прирезы

юра Т спасибо большое за развернутый ответ.

намного проще, чем дюбель с шурупом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex_Penza написал :
намного проще, чем дюбель с шурупом.

ага, особенно на мелких каналах, и по дереву)))
Вы ими пользовались?

В вопросе такой конкретики не прозвучало. По нормальной твёрдой стене - вполне прилично.

2Alex_Penza вещь классная, но есть нюансы...

  1. маловероятно, что есть в Воронеже
  2. цена (~850 р. за 200 шт. - яндекс подсказал)
  3. как демонтровать? проводка то временная

BravoOrlov написал :
Устанавливаю временную проводку в кабель канал.

2BravoOrlov
судя по интернету на этот кабель-канал фурнитура есть (уголки разнообразные), но вот возят ли её ваши торгаши... да и нет смысла для временной проводки так изголяться. хотя смотрится хорошо. конкретно Элекор не видел, но сам ставил испанский efapel - ВЕЩЬ!

Yurchik написал :
цена

так я сам на фишер тока ориентируюсь, а беру омаксы всякие, что возят...
а вот про времянку, прошу прощения, упустил

2Alex_Penza у нас таких и омаксов нет...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

В принципе можно использовать уголки и т.п. и от каналов других марок. Придётся поработать кусачками и ножовкой местами. Или дремелем.

AIpp написал :
В принципе можно использовать уголки и т.п. и от каналов других марок.

Маловероятно

AIpp написал :
Придётся поработать кусачками и ножовкой местами. Или дремелем.

IMHO, извращение, особенно для временной проводки, доводилось как-то заниматься таким душевным онанизмом.
Временную проводку я бы сделал из жесткой ПВХ трубы, аккуратно сделанная она очень даже пристойно смотрится и фурнитура не проблема.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Викторыч написал :
Временную проводку я бы сделал из жесткой ПВХ трубы, аккуратно сделанная она очень даже пристойно смотрится и фурнитура не проблема.

нет ничего более постоянного, чем временное..., сто пудов на несколько десятков лет останется стоять...
в жилом помещени, серая труба, не думаю что сильно приятно смотреться будет, в подвале, на чердаке, там где неровные стены, там да

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Викторыч написал :
Маловероятно

Ну я делал так, нормально.

Викторыч написал :
IMHO, извращение, особенно для временной проводки, доводилось как-то заниматься таким душевным онанизмом

Для временной - да. А так - вполне нормально, не так уж и много возни там. Я правда только угольники и заглушки использовал.
Причина - один хрен всё нужное было не купить.