Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1241969

Спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BravoOrlov написал :
Друзья, подскажите, вот клема Ваго и у меня возник вопрос, так как я их не разу не использовал - они замкнуты все между собой или попарно замкнуты?

Все гнезда клеммы замкнуты между собой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

юра Т написал :
а что мешает соединить провода в самих светильниках?

Получается в кабель канале провод будет идти и "туда" и "оттуда". Расход провода и увеличение сечения кабель канала.
Друзья, подскажите, вот клема и у меня возник вопрос, так как я их не разу не использовал - они замкнуты все между собой или попарно замкнуты?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BravoOrlov написал :
а где надо делать ответвления на свет или розетку вот такими Соединитель с врезным контактом 1,5…2,5 мм.кв. 3М.

а что мешает соединить провода в самих светильниках?

avmal написал :
Что за литература?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
я выключатели не изобразил на схеме. Ни как не могу определиться с тем, использовать ли много кабеля или много соединений....

Определитесь сначала с местами установки выключателей и светильников, а потом уже соединяйте их проводами.

BravoOrlov написал :
Почитал. Вот что о них пишут:

Что за литература?

avmal написал :
Почитайте сначала про использовние таких соединителей - они предназначены для однопроволочной жилы.

Почитал. Вот что о них пишут:

Электрические соединители с врезным контактом Scotchlok™ предназначены для соединения или присоединения силового провода (отвода) к магистральному проводу и изоляции соединения. Соединители рассчитаны для использования с медными силовыми кабелями/проводами, однопроволочными и многопроволочными, гибкими и жесткими. Сечение проводов от 0,5 до 4,0 мм2, максимальный диаметр изоляции до 4,8 мм.

avmal написал :
Включаться все светильники, как я понял, будут одновременно автоматом щитка?

Нет, просто я выключатели не изобразил на схеме. Ни как не могу определиться с тем, использовать ли много кабеля или много соединений....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Пустить два провода 1х2.5 не разрывно от щитка до последней розетки, а где надо делать ответвления на свет или розетку вот такими Соединитель с врезным контактом 1,5…2,5 мм.кв. 3М.

BravoOrlov написал :
Думаю вот таким проводом заделать: Провод установ. повышен. гибкости ПВ3 2,5 мм кв. коричневый

Почитайте сначала про использовние таких соединителей - они предназначены для однопроволочной жилы.

BravoOrlov написал :
Главное чтобы этот соеденитель влез в кабель канал.

Определитесь сначала с наполнением кабель-канала, а потом выбирайте его сечение.

BravoOrlov написал :
Такой вопрос: как вести проводку? Толи к каждому светильнику свой провод, толи вести одним проводом но делать разрывы?

Включаться все светильники, как я понял, будут одновременно автоматом щитка?

Может голову не морочить, а использовать наружние клемные коробки и клемы Ваго?

Думаю вот таким проводом заделать:

Не хочет клиент никаких групп. Хочет один автомат на все - на свет и розетки. Это временная проводка, пока не будет построен новый дом. У меня такая идея родилась. Пустить два провода 1х2.5 не разрывно от щитка до последней розетки, а где надо делать ответвления на свет или розетку вот такими .

Главное чтобы этот соеденитель влез в кабель канал. Как думаете, не слишком ли это криминально?

Они ж у вас логически по группам делятся? Скажем, первая комната? Вторая? Помыслите в эту сторону.

Столкнулся с интересной дилемой. Нужно провести проводку к светильникам в доме. Кабель медный 2х1,5. Будет вестись в кабель канале от распределительного щитка. Прилагаю чертеж:

Вверку распред.щит со счетчиком и двумя автоматами. Такой вопрос: как вести проводку? Толи к каждому светильнику свой провод, толи вести одним проводом но делать разрывы? И в том и другом случае есть негативные моменты. В первом случае идет увеличение провода и цены за него, а также проблема засунуть 4 провода в одни кабель канал. Во втором случае проблема в том, что нужно делать у каждого светильника разрыв провода и заводить его на светильник.
Может сделать это не кабелем 2х1.5, а двумя проводами 1х1.5 заводя их куда надо и разрывая их? Как грамотно поступить в данном случае?