Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1241213

Добрый день, уважаемые форумчане!

Стою перед выбором простого электрорубанка ('82мм), который будет использоваться время от времени (2-3 раза/мес.).
Прочитав множество веток обсуждения схожих тем, определил для себя 2 модели:

  1. Skill 1560
  2. B&D KW 712

а вот выбрать между ними никак не могу (модельки схожие по характеристикам). От Интерскола отговорили продавцы одного строительного магазина.

Какой лучше взять из этих 2-х?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Herodias А мы вас отговорим от этих обоих .
Посмотрте на риоби - это действиельно качественный бытовой. У меня есть их рубанок - очень неплохой. А ИС тоже неплох- запчасти есть если выбрать из нескольких , то и ничем не хуже. А вот бд или скил чинить будет нерационально.

2Solovushka риоби зашкаливает по цене (не указал в топике сразу, что рассчитываю уложиться в 2500 рэ.).
Поэтому и определил две ранее указанные модели.

По поводу ИС много нехорошего в форумах пишут.

2Solovushka да и продавцы, отговорившие меня от ИС, клятвенно заверили, что по Скилу и Декеру отказов значительно меньше нежели по первому.

Herodias Но господа эти не упомянули, наверное, что типичный ИС эксплуатируется «в хвост и в гриву», а типичный Skil или БиДе «время от времени» (т.е. 2-3 раза/ГОД). Этим только и может быть объяснена упомянутая Вами статистика.

Бубась Сомневаюсь, как в истинности статистики, так и в справедливости утверждения.
И деккер и скил оба достойные рубанки.
Работал Деккером (модель не помню) приятное впечатление мягкая четкая регулировка, легко ступеньки подправлять. Мне понравилось.

SOL написал :
приятное впечатление

тоже на данный момент склоняюсь к Деккеру. Знакомые посоветовали обратить также внимание на Фиолент Р3-82, сейчас рассматриваю и его.

Кто-нибудь может сказать, как эта моделька в деле?

2Бубась , а "статистики" как таковой и не было, просто был озвучен, как я полагаю, субъективный опыт работы с ИС 2-х продавцов, о компетентности которых судить сложно.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Herodias написал :
тоже на данный момент склоняюсь к Деккеру.

А я буду иметь смелость его Вам рекомендовать.

Herodias написал :
на данный момент склоняюсь к Деккеру

Так я Вас и не отговаривал. Просто надо понимать, что ресурс у БиДе очень скромный.
Даже если объемы работ предстоят небольшие, его можно легко угробить по собственной глупости, а ремонт БиДе не очень рентабелен. Если Вы успешно можете работать с поправкой на все эти обстоятельства, БиДе - это нормальный выбор. Опять же он может быть не кривой, что по нынешним временам уже считается отдельным достоинством, а не априори подразумеваемым качеством.

По БД у меня есть опыт. у меня 715... использую крайне редко, потому что:
малый ресурс ремня, уже вроде три поменял. Сосну еще обрабатывать можно, дуб вообще не получается.
Поэтому - ему выделена ниша легкой доработки (и то потому что он уже есть), все остальное выполняю на фуганке и фрезере... Сейчас бы такой рубанок не купил. Не вижу смысла. Или покупать рубанок с большими возможностями и ресурсом.

Надо определится с целями для которых берется рубанок и интенсивностью эксплуатации. Когда я покупал свой ИС 82ТС-01, то колебался между ним 710 вт и 82 мм ножи и килловатником, но продавец, сказал, что если не для профессионального использования, то зачем платить больше. В результате после простругивания десяти - двеннадцати досок круговой огонь на коллекторе, замена и снова после такого же объема такая же беда, сейчас жду новый ротор когда привезут, благо стоят у нас по 600 руб. Я не виню ИС как производитея, как говорится сам дурак, только зачем в инструкции писать режим работы продолжительный? На время ожидания якоря в тайне от жены купил ИЭ 5709 еще советских времен, разобрал, поменял подшипники собрал, это вещь 600 ватт на выходе, режим S1 рубанок соответсвует заявленным характеристикам, т.е можно работатать и не смотреть в щели вент решеток а не появился ли снова огонь на коллекторе. Видел в Саратове такой ребир только ножи на 82 мм, но стоит 4 т.р. вообщем надо было брать килловатный интерскол, а 82 тс -01 для эпизодических работ, хотя сделан неплохо и после него всякие скилы и почее в руки брать не хочется.

директор2008 написал :
купил ИЭ 5709

да, Ребир, насколько я понял, хорош и можно его даже купить не б/у за 2.5 К, пусть и тяжел.

Но вот вопрос: про сей девайс не единожды слышал/читал, что проходя доску из мягкой древесины, он ее изрядно коцает (рвет, другими словами) и потом прикодиться доделывать в ручную, устраняя огрехи. Может это дефект единичного рубанка. Было у Вас подобное с ИЭ 5709?

По поводу ИСов уже принял решение - не связываться. Да простит меня достопочтенная публика.

p.s. (на правах оффтопа)
на днях заметил в одном отраслевом журнале такую особенность, - страницы издания пестрят ИСом в различных его качествах. Как оказалось ИС заносит к ним наибольший рекламный бюджет.

Он им - бюджет, они его - в каждую щель. Бизнес, едрёньть!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Herodias написал :
Выбор бытового электрорубанка:

Herodias написал :
Стою перед выбором простого электрорубанка ('82мм), который будет использоваться время от времени (2-3 раза/мес.)

Сколько часов непрерывной (и сколько кубометров материала...) работы планируете на эти 2-3 раза/мес?

Alex___dr написал :
Сколько часов непрерывной (и сколько кубометров материала...) работы планируете на эти 2-3 раза/мес?

В часах измерить не смогу, а вот масштабы постараюсь описать: садовая столярка (не строительство домов и пристроек к ним ) - обработка 6-8 3 м. досок в мес. для дальнейшего их использования при ваянии садовой и домовой утвари.

ГЛАВНОЕ - "чистый" результат. То есть рубанок который оставит после себя черновой результат, требующей значительной доработки меня не устроит.

Запросы, понимаю, не слабые, но наверняка есть машинка (пока я все же кошусь на БиДе), которая утешит и в тоже время устроит по своим параметрам и качеству на выходе любителя.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Herodias написал :
обработка 6-8 3 м. досок в мес. для дальнейшего их использования при ваянии садовой и домовой утвари.

ГЛАВНОЕ - "чистый" результат. То есть рубанок который оставит после себя черновой результат, требующей значительной доработки меня не устроит.

Запросы, понимаю, не слабые, но наверняка есть машинка (пока я все же кошусь на БиДе), которая утешит и в тоже время устроит по своим параметрам и качеству на выходе любителя.

и нет совсем-совсем никакой возможности добавить к задуманному бюджету стоимость одной бутылки виски, чтобы купить хороший инструмент? К примеру, бошевский 26-82?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Herodias написал :
обработка 6-8 3 м. досок в мес

6-8 кубометров в месяц? За два-три дня??

Herodias написал :
будет использоваться время от времени (2-3 раза/мес.).

2Eddy21

да тут вопрос даже не в бутылке виски...

на хрена, пардон, за мой французский, мне начинающему "столяру" БОШ?

Мне сейчас просто нужен аппарат, который будет не много стоить и который не будет коцать доску (то есть работать без видимых нареканий на выходе).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Herodias написал :
на хрена, пардон, за мой французский, мне начинающему "столяру" БОШ?

Нагрузки, что Вы запланировали не для бытового инструмента...

2Alex___dr цифра "3" некорректно затесалась в текст моего ответа.
конечно же, погонные метры.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Herodias Это немного упрощает задачу...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex___dr да уж

Но вот вопрос: про сей девайс не единожды слышал/читал, что проходя доску из мягкой древесины, он ее изрядно коцает (рвет, другими словами) и потом прикодиться доделывать в ручную, устраняя огрехи. Может это дефект единичного рубанка. Было у Вас подобное с ИЭ 5709?

Все зависит от остроты ножей и правильности их установки, если с ножами все номально, то на 15000 обротов рвать ничего не должно.

Присмотритесь к зелененькому бошу с одним ножом. Цена колеблется от 80 до 100 вражеских, зато один нож, выброс стружки в две стороны, легкий.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Herodias написал :
на хрена, пардон, за мой французский, мне начинающему "столяру" БОШ?

А потому что бош строгает сразу и ровно(ну почти), а всякая хрень достанет по самое нимагу, когда при изменении глубины передняя подошва относительно задней ходит как попало и по крену и по тангажу. Это я Вам как начинающий "столяр" и владелец 3х рубанков говорю.

Регистрация: 30.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 6

Впервые пришлось купить не проф. инструмент (кризис) B&D KW 712 новый (в магазине) без нареканий...

После дня работы (не постоянной конечно отстрогано 6 досок по 2м.) ...:
Достаточно было 1 раз засадить на 2мм и работа закончилась вот уже месяц отдыхает у меня на полке...
Причина приводной ремень гавно полное (понимаю что расходка) но месяц в Екатеринбурге их просто нет...
почему *****:

[*]самый мелкий из тех которые видел за время поиска для других моделей
[*]по принципу зацепления 3 внутренних клина причем ремень не натянут на шкивах на штатном месте выглядит как элипс и без усилий сводится вместе двумя пальцами. (неудивительно что на таких оборотах при пробуксовке моментальный перегрев и неоднородная тощина и жесткость и как следствие усугубление пробуксовки на этих местах вплоть до полного нехочу работать...Вывод при использовании в диапазоне 0-1мм в художественно декоративных целях (реички и пр... ) может прожить дольше...
Рекомендации перед покупкой позвоните в местный сервис центр и узнайте про наличие "Расходки" потом принимайте решение...

Регистрация: 30.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 6

Написал пост, вспомнил что на носу выходные и смотался купил Интерскол Р-110-01 в дополнение к пока не реанимированному B&D KW 712 .

Регистрация: 30.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 6

Продолжение истории с B&D KW 712
после установки НОВОГО ремня мои подозрения оправдались -при врашении рукой шкива барабана с ножами шкив двигателя удерживается на месте 1 пальцем т.е. ремень недостаточно натянут, регулировка натяжения не предусмотрена...
НЕ РЕКОМЕНДУЮ К ПРИОБРЕТЕНИЮ....

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Stikr написал :
НЕ РЕКОМЕНДУЮ К ПРИОБРЕТЕНИЮ....

Лично я вообще B&D не рекомендую к приобретению - соотношение цена\качество неадекватное...

Всем спасибо за советы!

В результате выбор пал на Bosch PHO 20-82. Рубанок полностью меня устроил по качеству обработки доски. Лучше для бытового использования и придумать нельзя, да и по параметру цена/качество машинка - на высоте!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Shine написал :
Лично я вообще B&D не рекомендую к приобретению - соотношение цена\качество неадекватное...

Критика не обоснованна. В своем классе более чем конкурентный инструмент.

Stikr написал :
после установки НОВОГО ремня мои подозрения оправдались -при врашении рукой шкива барабана с ножами шкив двигателя удерживается на месте 1 пальцем т.е. ремень недостаточно натянут, регулировка натяжения не предусмотрена...

Подозреваю что там просто изношены посадочные гнёзда подшипников