Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172
#1241384

Плиточник, когда силиконом делал скос плитка-ванна, сделал его не очень аккуратно, кое где даже образовалась ложбинка. Возможно ли просто добавить силикона в очищенную ложбинку? Какова будет адгезия? Не останет ли второй слой от первого?

Просто отодрать первый слой почти невозможно. Или тратить на это полдня кропотливой работы с риском поцарапать ванну.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Плохая адгезия у силикона к силикону.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Ну и что делать (силикон нанесен 2 часа назад, уже застыл). Может, прямой сейчас нанести второй слой, может будет это прочнее, чем завтра?

vkl написал :
Может, прямой сейчас нанести второй слой

Да наносите, лишь бы силикон уже застыл.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

А фиг его знает.Теоретически, если предположить, что процесс застывания еще не совсем закончился(кстати, что не тубе написано? Сколько времени сохнет?), то может еще прилипнет.Но, силикон нанесенный на тот, что что "сох" уже месяц отклеивался.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Нанёс.
Намазалось красиво.
По прочности ничего пока не скажу.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Интересно. Если не трудно будет, сообщите тут чем дело кончится.

у первого слоя силикона, когда он застывает - образуется пленка. Поэтому второй слой на первый я бы не стал наносить.

Палецкий ! Проясни ситуацию.АУ!

производители пишут, что силикон на силикон не прилипает. На свежий нанести можно. Но разравнивая можно зацепить пленочку и тогда появятся задиры. Действовать очень аккуратно придется

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Это пишут производители, это следует из химической теории.Но!!!! Проводил ли кто на практике подобные опыты?

По свежему подправлял.Надо оч.аккуратно что бы ту самую подсохшую плёночку 1 го слоя не поднять.Лучше делать за 1 раз.

Voldemar36 написал :
АУ!

мне не приходилось силиконом по силикону Завтра сделаю экскримент, послезавтра доложу

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Мне приходилось - примыкание душевого подона к стене пробовал дополнительно подмазать по старому силикону. Не держится нифига, пришлось выдирать все и силиконить сразу целиком как следует. Если свежий силикон держится только на старом (а не боковых стенках, скажем) - не липнет.

2Voldemar36 Докладываю о результатах экскримента. В наличии имелась абсолютно плоская и гладкая полоса застывшего силикона (15ммх100мм) на керамической плитке ..это я намедни тестировал приклейку мебельного уголка на силикон ..уголок отвалился, но это не важно Так вот, на эту силиконовую полосу было нанесено пистолетом две дорожки (силикон кислотный Sikasil от Sika и герметик на основе МС-полимера "Fix-oll" от Soudal) без размазывания-прессования и выравнивания. По прошествию суток выяснилось, что полоса-дорожка MC-полимера абсолютно не держится на старом силиконе, а новый силикон на старом держался достаточно уверенно. Зацепив за конец новой полосы-дорожки стал тянуть на отрыв. ..отрыв произошел. Но силу сцепления нового и старого силикона условно можно сравнить с силой сцепления хорошей изоленты ...достаточно сильно, что бы самопроизвольно не отваливаться. Оторвав новую полосу-дорожку кислотного силикона, осмотрел поверхность старого ..на ней был отчетливый след химической реакции, послужившей причиной нормальной агдезии. Получается, что не смотря ни на какие каврижки, санитарный кислотный силикон в отличии от нейтрального, все-таки к старому силикону нормально цепляется ..достаточно нормально, что бы самопроизвольно не отвалиться ...так вот

Палецкий написал :
без размазывания-прессования и выравнивания.

В этом и заключается основная ошибка. Imho.
Так вы силикон даже на стекло не прилепите.
Если же делать по человечески - с обезжириванием и размазыванием, то адгезия получается отличная. Рвется где угодно, только не по шву.
Правда я тестировал Dow Corning 881. Как поведут себя бытовые псевдосиликоны не знаю, но думаю, не сильно хуже.

Палецкий написал :
2Voldemar36 Докладываю о результатах экскримента. В наличии имелась абсолютно плоская и гладкая полоса застывшего силикона (15ммх100мм) на керамической плитке ..это я намедни тестировал приклейку мебельного уголка на силикон ..уголок отвалился, но это не важно Так вот, на эту силиконовую полосу было нанесено пистолетом две дорожки (силикон кислотный Sikasil от Sika и герметик на основе МС-полимера "Fix-oll" от Soudal) без размазывания-прессования и выравнивания. По прошествию суток выяснилось, что полоса-дорожка MC-полимера абсолютно не держится на старом силиконе, а новый силикон на старом держался достаточно уверенно. Зацепив за конец новой полосы-дорожки стал тянуть на отрыв. ..отрыв произошел. Но силу сцепления нового и старого силикона условно можно сравнить с силой сцепления хорошей изоленты ...достаточно сильно, что бы самопроизвольно не отваливаться. Оторвав новую полосу-дорожку кислотного силикона, осмотрел поверхность старого ..на ней был отчетливый след химической реакции, послужившей причиной нормальной агдезии. Получается, что не смотря ни на какие каврижки, санитарный кислотный силикон в отличии от нейтрального, все-таки к старому силикону нормально цепляется ..достаточно нормально, что бы самопроизвольно не отвалиться ...так вот
__________________

Фундаментально!Спасибо за информацию.

Smitty написал :
В этом и заключается основная ошибка. Imho.
Так вы силикон даже на стекло не прилепите.
Если же делать по человечески - с обезжириванием и размазыванием, то адгезия получается отличная. Рвется где угодно, только не по шву.

НЕ согласен, всё Палецкий сделал правильно, за что ему спасибо.Уже можно сделать выводы

Voldemar36 написал :
Уже можно сделать выводы

Забыл добавить про обезжиривание. Если б под руками был спирт, то засохший силикон неприменно бы протёр. В серьезной роботе обезжиривание-очистка спиртом - обязательное условие!