Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1241835

Привет всем у меня накрылась инвекторная сварка, После очередного выключения она больше не включилась. Разобрал внутри никаких следов гари и надутых конденсаторов. Возможные предохранители ввиде постоянных резисторов целые, Напряжение постоянное около 300вольт выходит и подходит к схеме. но она не пускается. Даже если найду на неё схему вариант будет детали найти? вот его общий вид

на радиаторе ничего подозрительного среди тиристоров не нашёл.
Может кто встречал такую схему!

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

MAGNITT написал :
JIMMY 1400

Вот этот участок весьма подозрительный. Резистор??
Сфотай участок с разрешением побольше ну и силу то что на радиаторе. Вернее всего сила рабочая, необходимо проверить запускающие цепочки.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Наверняка, с обратной стороны стоит радиатор, а к нему приклеена силовая плата (скорее всего, проблемм с ее снятием не будет). На ней стоят два ключа от 3-х до 4-х транзисторов в каждом, плюс диоды. Во-первых проверьте целостность этих транзисторов (+диодов). Заодно, поверьте контакты в стойках. Просьба, опишите качество пайки элементов силовой части и пайку стоек.

То что потемнело это я большой резистор перемкнул. думал это предохранителем идёт, ну тут как бахнуло. вот и чёрное он отгорел. от него дорошка к диоду к плате и сам диод взорвался , сегодня я просматрел всё подпоял диод новый резистор поменял, дорошку восстановил. не знаю по ходу кондюкам кз наверное сделал, но мост на входе целый. ВОТ не знаю контролерам не каюк?
Плату на радиаторе снимал там тиристоры по ходу включены как диоды они слева на плате в два ряда идут одинаковые. Звонятся в одном направлении как диодыих маркировка STTH2003C6 Потом по средине идут маленькие и катушка. Мар. вер ряд об.D06E60 нижGAA744, и справа большие мар G15N60HS с боку у них нап. GAB739 И внизу стоят два больших с разными значениями чем все, Они идут на запуск?

правые вертикальные звонятся отлева и по очереди ножки в одном направлении пок польшое сопративление при смене полюсов вообще не прозваниваются.
Нижний от права второй(с другой маркировкой) звонится+шюп слева и - по очереди к его ножкам показываот как диод и сопр одинаковое на обеих ногах при смене полярности не звонится. третий с права(с другой маркировкой) звонится+щюп в низу - по очереди к ногам верхним его показывает большое сопротивление порядка 600 Ом на одной и на другой чуть по больше и между собой верхние ножки имеют большое сопротивление при смене полярности, не звонится.

вот плата после ремонта

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

MAGNITT написал :
большой резистор перемкнул.

Это было до первого топика или после, т.к. результат разный, соответственно и причины??

до перемыкания было точно также всё мёртвое!

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

MAGNITT Да похоже не также.

MAGNITT написал :
То что потемнело это я большой резистор перемкнул. думал это предохранителем идёт, ну тут как бахнуло. вот и чёрное он отгорел. от него дорошка к диоду к плате и сам диод взорвался , сегодня я просматрел всё подпоял диод новый резистор поменял, дорошку восстановил. не знаю по ходу кондюкам кз наверное сделал, но мост на входе целый. ВОТ не знаю контролерам не каюк?

К тому, что там было неисправно до того, наверняка теперь много чего добавилось после такой лихой "диагностики". Примите и мои соболезнования.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

чукча написал :
Примите и мои соболезнования.

Да уж.

MAGNITT написал :
до перемыкания было точно также всё мёртвое!

Не хотелось бы читать вам азы ТБ, однако совет из страны Советов.
Прежде, чем включать очень долго подумайте, разберитесь с маркировкой элементов.
Силовая электроника весьма опасное для здоровья дело. Всегда (даже если применяете много защитных мер) нужно помнить, что можно получить "ФАЗУ" в руки или кусок оторванной пластмассы в глаз. Посчитайте стоимость элементов, хотя бы силового модуля и их доступность. Потом решайтесь стоит ли. Потому как одно не правильное движение и вы ....
Смотрите кусочек схемы (ваш аппаратец на 98% аналог TOP 2500, TOP 3200, TOP 4000). Если до вашего вмешательства возможно не было просто напряжения питания верхнего плеча L6386 , то сейчас вы похоже замкнув резистор R43P (по схемке R05_2) кончили L6386 ну и всю обвязку вокруг. Однако есть надежда, что пока остались целыми элементы на силовом модуле (это самая дорогая часть).

Юрий_Ф написал :
Однако есть надежда, что пока остались целыми элементы на силовом модуле (это самая дорогая часть).

Буду надеяться что контролер не накрылся потому что при перемыкании стабилитрон сразу разлетелся на куски. Похоже схема 100% моя Целиком на весь аппарат можно её где нибудь найти?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

MAGNITT написал :
Похоже схема 100% моя Целиком на весь аппарат можно её где нибудь найти?



Необходимо понимать, что маркировка элементов не соответствует.
Я думаю, все будут вам благодарны, если вы скорректируйте схему и номиналы применительно к вашему аппарату и выложите нам.
Раз уж решились, то хотя бы не поленитесь, прочитайте всю эту тему:

Все же не забывайте, что у основной схемы, нет гальванической развязки с сетью.
Возьмите 2 транса от микроволновки (сейчас их выбрасывают пачками), распилите, удалите сварку. Взять 2 сетевых обмотки, остальное выкинуть и сварить сердечники обратно, лучше взять 2 половинки Ш но можно и как было, просто в первом случае существенно мощнее. В результате вы получите гальванически развызанных от сети 220 вольт, даже можно проверять до 80А в нагрузке. Тем самым вы обезопасите не только себя, но и инвертор.
Удачи.

точно такой же аппарат, перестал включаться когда я пытался поварить им при -15С на улице.
теперь не включается вообще, даже в теплом помещении.
до этого все работало ок, пользовался много раз в течение полугода.
неужто от морозов помер ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

buletz написал :
неужто от морозов помер ?

(французы под Москвой замёрзли, потОм немцы... пришла очередь кетайцев. водкой для сугреву не пробовали?)

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

MAGNITT написал :
Буду надеяться что контролер не накрылся потому что при перемыкании стабилитрон сразу разлетелся на куски.

Накрылся наверняка одновременно со взрывом стабилитрона. Подача 310 туда, где должно быть 15...

китаец (разве Jimmy это китаец??) отмёрз и заработал, как ни странно.
при +8С в подвале включаться не захотел, а дома при +20С зашуршал.
попробую завтра снова на улице, обещают -13С.

Регистрация: 09.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 35

buletz написал :
я пытался поварить им при -15С на улице

А по паспорту в каком диапазоне температур гарантируется его работа?
Как себя ведёт: совсем никаких признаков или чуть свет просаживает в момент включения?

Подскажите по силовым транзисторам ! У мея сгорел один из транзисторов G15N60HS чем можно его заменить ? в местном радиомагазине предлагают транзистор 15N60HS это такой же транзистор ? что значит буква G ?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Скорее всего это вот это SGB15N60HS (буква G), и есть еще SKB15N60HS - других не нашел.

как ваши успехи с ремонтом данного девайса? вылечили или на з/ч только оставили? во сколько ремонт обошелся?

После замены силового транзистора, инвертор поработал недолго ! опять сгорел данный тразистор, его я опять заменил , но вот сварочник почему то молчит словно его и не включали, что то накрылось еще !
ктонибудь подскажите куда смотреть?