Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1241861

Каждый из нас сталкивался с ситуацией в работе, когда что-либо одному сделать не получается - нужен второй человек. Подержать, поднять, прижать, прикрутить.
А второго человека нет. Или есть, но не такой сильный как вы - ребёнок, женщина.
Как выйти из такого положения?

Давайте в этой теме соберём наш опыт работы в одиночку - как сумели выкрутиться, что придумали.
Вот про поднятие в одиночку к потолку большого листа ГКЛ целая тема есть.

Сегодня столкнулся с подобной проблемой.
Надо было заделать наглухо дверку смотрового лючка из коридора в сантехкабину. Дверку из ДСП прикрутил саморезами наглухо. Теперь надо нарастить толщину стены на месте бывшего лючка до толщины гипсолитовых стен сантехкабины - до трёх сантиметров. Решил нарастить вагонкой, потом малярная сетка на скрепках и до единой толщины стен замазать плиточным клеем.
Подготовка под плитку, поэтому всё должно быть жёстко.

Стал ставить отрезки вагонки. Чтобы вагонка не "играла", решил вагонку притянуть к ДСП не саморезами, а насквозь винтами под гайку. Просверлил насквозь вагонку и ДСП, а винтом стянуть одному трудно - когда закручиваешь винт, кто-то должен придерживать гайку с другой стороны стены. Иначе прокручивается.

И всё-таки я придумал как одному закрутить винт.
На гайку со стороны сантехкабины "повесил" плоскогубцы с фиксатором.
Сам стал закручивать винт со стороны коридора.
Плоскогубцы достаточно тяжёлые, их вес как рукой удерживает гайку от прокручивания.
Вот так и закрутил все винты.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мне такаяштука прилагалась в наборе инструмента для труб рехау раутул м1 -для придерживания гильз труб пекс с аксиальной пресовкой!!! полезная штучка!

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

А у меня вот такие есть (см фото) называются "пасатижи сварщика" и правда удобно (похожи на предыдущие - только губки другие можно состыковать и удержать например две линейки ВСТЫК) другой одной струбциной так не сделать

Serjik_K написал :
А у меня вот такие есть (см фото)

Много раз видел, но проходил мимо: не догонял их функционал. Благодаря Вам прозрел, стал присматриваться.
Вчера в Москве наткнулся на такие от ИРВИН: цена 1200 руб. Не купил конечно же.
Сегодня поискал аналог на исторической родине и купил FIT за 250. По таким и электродом промазать не жалко, а зажимные губки даже мощнее чем у Ирвина.

Serjik_K написал :
называются "пасатижи сварщика"

У сварных много таких вариантов приспособ. что бы надежно фиксировать и рука была свободна.

alex_k написал :
У сварных много таких вариантов приспособ.

Ну я -то "сварщик не настоящий" (из анекдота)

кстати у Ирвин очень приятные струбцины
одной рукой держишь материал одной зажимаешь струбцину . Быстро и удобно.

alex_k написал :
у Ирвин очень приятные струбцины

Цена вот только у них неприятная.
Я пользуюсь такими же польскими, Вольфкрафтом и Стайером

Serjik_K написал :
называются "пасатижи сварщика"

Можно решать много задач за пределами электросварки. Очень полезная вещь.

вот приспособа перемещать большие листы ДСП в одиночку