Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1242058

Добрый день.
Меняю старый советский смеситель в ванной на новый импортный.
Старый установлен был непараллельно стене, но меня это не смущет, менять трубы сейчас нет желания. Из стены с одной стророны торчит муфта на 1 см, с другой она вровень со стеной.
Отказался от услуг ЖЭКовского сантехника (он менял неработающую кран-буксу), запросившего 500 руб. Теперь вот думаю может зря. С другой стороны ЖЭКовские сантехники как то не вызывают доверия относительно культуры работы особенно с новыми материалами.

Хочу знать какие могут возникнуть осложения перед тем как сниму старый смеситель. Вижу следующие:

  1. Сложности с выкручиваением старых эксцентриков. Как я понял по форуму хорошо бы их горелкой прогреть если выкручиваться не будут.
  2. Новые эксцентрики дожны быть соосны (но это вроде будет, раз старый кран стоит сейчас).
  3. Они должны быть на одном уровне по высоте и расстояние между ними дожно быть под смеситель. Как это достигается? Неполным завиничванием одного из эксцентриков? Как в этом случае герметизируется резьба?
  4. Концы эксценриков должны лежать в одной плоскости. (Параллельность стене как я сказал выше меня не волнует) Как этого достичь? подпиливанием одного из них?
  5. В инструкции по установке крана написано "сделайте резьбу шероховатой против резьбы". Это как? по всей поверхности. Что использовать в качестве намотки на резьбу? Лен? Или ленту? Нужны ли доп. герметики?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Serg_Ekb написал :
Хочу знать какие могут возникнуть осложения перед тем как сниму старый смеситель

У меня осложнение вот такое:

обрежте один эксцентрик на 1см зделаите насчки закрутите ровномерно лен и смазка

Serg_Ekb написал :
"сделайте резьбу шероховатой против резьбы". Это как?

Проще всего сделать насечки пассатижами - это чтобы лён (фум) при заворачивании не сьезжал. Потренируйтесь наматывать на чём-нибудь....

Serg_Ekb написал :
Лен? Или ленту?

Лён с пастой. (или с густотертым суриком). По сути паста нужна, чтобы стальная резьба не ржавела, + заворачивать легче...

Serg_Ekb написал :
Нужны ли доп. герметики?

Можно всё сделать на анаэробном герметике средней (силы) фиксации.

Serg_Ekb написал :
Концы эксценриков должны лежать в одной плоскости.

=> оси эксцентриков должны быть паралельны.... иначе замучаетесь смеситель ставить и прокладку прижимать.

Serg_Ekb написал :
Как этого достичь? подпиливанием одного из них?

найти эксцентрики с длинной резьбой 1/2. Один вворачиваем не до конца. Эксцетрики покупать НЕ КИТАЙ, НЕ НА РЫНКЕ. Они должны быть тяжелые с толстой стенкой!!!

Всем спасибо.
Разница между торцами муфт 18 мм. Купил в магазине стальной удлинитель на 1/2"*1/2" 15 мм. но возможно что обойдусь без него или беолее коротким 10 мм.
Один эксцентрик можно спилить, для прикручивания крана достаточно 8-9 мм, мм 5 можно спилить, с другой стороны лишним остается еще больше.
Вообще думаю что подгонку эксценриков по расстоянию друг от друга и глубине вкручивания буду делать напильником.

Перед использованием напильника примерьте, как встанут отражатели на смеситель .... Водорозетки должны быть вровень со стеной

Водорозетки не вровень со стеной и менять трубы нет возможности и желания. Так что отражатели будут с зазором или буду искать другие или надену под них что то подходящее (обрезки хромированой трубы соотв. диаметра).

Serg_Ekb написал :
Так что отражатели будут с зазором или буду искать другие

на форуме упоминались отражатели - телескопы....

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Ребята! Прошу меня не пинать, потому что в сантехнике меня хватает максимум на тупую замену кранбуксы.
Вопрос следующий.
В ванной стоит старый советский смеситель [

]().
Решил поставить импортный [

]().
И тут возникла проблема: наш смеситель крепится к трубам гайками, находящимися на трубах, а импортный - гайками, которые расположены на нём самом [

]().
Как быть? Что можно сделать своими не очень прямыми руками? Или может спеца пригласить? Тогда что он должен сделать? Или, точнее, что он должен сделать, чтобы не накосячить и не добавить мне гемороя?

FashRus написал :
наш смеситель крепится к трубам гайками, находящимися на трубах

Выкрутить эти эксцентрики (трубы с гайками) и вкрутить новые.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

FashRus написал :
Вопрос следующий.
...

Накидные гайки старого советского смесителя надеты на эксцентрики, которые вкручены в водорозетки. Эти эксцентрики надо выкрутить газовым ключом. Это и будет главной проблемой при замене (выкрутить эксцентрики не заломав трубу).

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

SVKan
BV
Ребята, если вы заметили, трубы уходят в кафель. А это вещь такая... С ним то как поступать?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

FashRus написал :
А это вещь такая... С ним то как поступать?

А с ним ничего делать не нужно-только осторожно выкрутиь эксцентрики,снять отражатели -а дальше увидете как подойдут по размерам новые.Точно не помню-но кажется у эксцентрикоф с торца сделано под ключ(наподобе американок).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Еще вопрос к автору:а в комплекте с новым смесителем эксцетрики есть?(что-ж вы и их не запечатлили?)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Да и вообще у старых смесителей(как мне припоменается) не эксцентрики а что-то похожее и вывертоваться должны лучше,чем простое соединение(всетаки рычаг)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

FashRus написал :
Ребята, если вы заметили, трубы уходят в кафель. А это вещь такая... С ним то как поступать?

Если эксцентрики выкрутятся и трубы при этом не поломаются оттого что проржавели, то ничего не делать. Просто вкрутить эксцентрики от нового крана на то же место.

ribakow.fthj написал :
Точно не помню-но кажется у эксцентрикоф с торца сделано под ключ(наподобе американок).

На тех что я менял (у себя, у родителей) нифига не было. Приходилось газовым ключом выворачивать. Эксцентрикам при этом кирдык настал (боковые стенки торца под накидную гайку ключом помялись и получили зазубрины), но цели сохранить старые эксцентрики и не стояло.

ribakow.fthj написал :
Да и вообще у старых смесителей(как мне припоменается) не эксцентрики а что-то похожее и вывертоваться должны лучше,чем простое соединение(всетаки рычаг)

Эксцентрики там. Только другие. Просто труба со смещением. Один конец в резьбой на полдюйма - для трубы, на другом - накидная гайка для смесителя.
Но сами эти трубки не прямые. Там кажется тоже переход идет с полдюйма на 3/4. И выполнен он со смещением.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SVKan написал :
. Эксцентрикам при этом кирдык настал (боковые стенки торца под накидную гайку ключом помялись и получили зазубрины)

Нужно для жесткости туда что-нибудь подходящее засунуть.

SVKan написал :
Эксцентрики там. Только другие. Просто труба со смещением. Один конец в резьбой на полдюйма - для трубы, на другом - накидная гайка для смесителя.
Но сами эти трубки не прямые. Там кажется тоже переход идет с полдюйма на 3/4. И выполнен он со смещением.

Я имел в виду тоже самое.Если порыться-то гдето еще такие у меня завалялись(совсем новые).
Видно не пригодились

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj написал :
Нужно для жесткости туда что-нибудь подходящее засунуть.

А надо?
В этом деле главное чтобы выкрутились. Один раз по кускам доставали.
Хуже всего было когда (в одном случае из пяти) разломилась труба на уровне ванны. Она там в плитку вмазаны была лет двадцать назад и ржавела себе потихоньку под цементом.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

ribakow.fthj написал :
А с ним ничего делать не нужно-только осторожно выкрутиь эксцентрики,снять отражатели -а дальше увидете как подойдут по размерам новые.Точно не помню-но кажется у эксцентрикоф с торца сделано под ключ(наподобе американок).

Можете, если не сложно, какими-инбудь фотографиями помочь? Не совсем понимаю, всё же, как это делать.

ribakow.fthj написал :
Еще вопрос к автору:а в комплекте с новым смесителем эксцетрики есть?(что-ж вы и их не запечатлили?)

Да, извините. Выкладываю [

]().

ribakow.fthj написал :
Цитата:Сообщение от SVKan
. Эксцентрикам при этом кирдык настал (боковые стенки торца под накидную гайку ключом помялись и получили зазубрины)

Нужно для жесткости туда что-нибудь подходящее засунуть.

А что?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

FashRus написал :
Можете, если не сложно, какими-инбудь фотографиями помочь? Не совсем понимаю, всё же, как это делать.

К сожалению фото нет.Ну а делается просто-тут люди уже расказывали как.Трудность может быть при отвертывании-если слишком прикипело,но это не всегда.

FashRus написал :
Выкладываю

Судя по фото у вас 1/2 на 3/4.Есть даже спецальные лыски под ключ.

FashRus написал :
А что?

Да что подходит по диаметру и желательно покрепче.Зубило например.

FashRus написал :
Или может спеца пригласить?

Чем не устраивает такой вариант?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

BV Да потому что после спецов надо спецов по устранению косяков спецов приглашать

Регистрация: 26.04.2019 Ярославль Сообщений: 6

Люди, что делать, у меня между труб с холодной водой и горячей большое расстояние - 21 см, как смеситель к ним крепить, если у смесителя входное расстояние 15 см (стандарт) ??? Даже эксцентрик даже не подойдёт )))

Nexans написал:
Даже эксцентрик даже не подойдёт )))

Бывают эксцентрики с большим смещением. Можно поставить два с малым смещением или один с большим смещением и второй штатный:

Nexans написал:
Люди, что делать, у меня между труб с холодной водой и горячей большое расстояние - 21 см

Фото что ли покажите, ведь старый смеситель там как-то висел. Или это последствия ремонта? Тогда неплохо бы монтажников подвесить за их круглые... ну вы поняли - уши и потребовать сделать нормально.

Может смеситель не менять, а поменять буксы в нём?

Регистрация: 26.04.2019 Ярославль Сообщений: 6

ser000, огромное спасибо! Только я таких в магазине не встречал (((

Регистрация: 26.04.2019 Ярославль Сообщений: 6

ser000,

Регистрация: 26.04.2019 Ярославль Сообщений: 6

ser000, там душевая кабинка была. Я поставил временно заглушки, чтоб вода оттуда не шла. Ппц, там ещё и розетку поставили, чтоб убиться.

Регистрация: 26.04.2019 Ярославль Сообщений: 6

ser000,

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Nexans написал:
ser000, там душевая кабинка была.

Да нет, похоже, что там водонагреватель висел. Вряд ли в душевую кабину додумались розетку провести. Длинных эксцентриков на рынках полно. Ярославль не столь провинциальный город, чтобы такого не сыскать.