Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1250772

Целиком и полностью согласен:

denison написал :
Сказать мало. Ссылку на документ в студию. Иначе это только Ваше личное мнение

Металлопластик ПРИГОДЕН для систем отопления:

Свод правил по проектированию и строительству СП 41-102-98
"Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления
с использованием металлополимерных труб"
(одобрен письмом Госстроя РФ от 16 апреля 1998 г. N 13-220 и протоколом
Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации,
техническому нормированию и сертификации в строительтсве (МНТКС)
от 20 мая 1998 г.)

Конкретно:
1.2 Металлополимерные трубы могут быть использованы в системах центрального, местного отопления жилых, общественных, административно-бытовых и промышленных зданий, вновь возводимых и реконструируемых, а также для систем подогрева грунта в теплицах и оранжереях.

Alex_Penza написал :
И вообще, Вам же русскими словами, печатными буквами сказали - МП не для отопления, и вносить подобные изменения в общедомовое имущество вы не имеете никакого права. Что ещё?

Сказать мало. Ссылку на документ в студию. Иначе это только Ваше личное мнение

Регистрация: 05.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 37

Подвод к прибору делают большего диаметра чем байпасс. вода пойдет куда ей проще!

2дока-с Ещё раз, крупными буквами, говорю: советую не менять конструкцию общедомового имущества.

Советую ставить не металлопластик, а армированный полипропилен.

Так всё же

РаботничкиНТ написал :
проложу МП только склонные к засорению горизонтальные участки до радиаторов.

или

РаботничкиНТ написал :
Хочу заменить стояки отопления на металлопластик.

?
И вообще, Вам же русскими словами, печатными буквами сказали - МП не для отопления, и вносить подобные изменения в общедомовое имущество вы не имеете никакого права. Что ещё?

BV написал :

  1. Фиттинги с обжимным кольцом ненадежны, текут, и иногда из них вылетает труба => надо делать пресс фиттинги и гарантированно не левак

Замоноличивать трубу в стену не предпологаю, проложу МП только склонные к засорению горизонтальные участки до радиаторов.

BV написал :

  1. Труба левого производителя может расслаиваться и вылетать из фиттинга => купить гарантированно не левую трубу

Ну это само собой не левую. И делать руками и не чем иным.

BV написал :

  1. МП труба при изменениях температуры меняет размеры, стояки тоже немного двигаются => предусмотреть в конструкции компенсации температурных изменений

Дык ну участки МП до радиаторов протяженностью 400-600мм да еще и кривые как раз и будут служить компенсаторами.

BV написал :

  1. Вы уверены, что в вашей ситстеме отопления никогда не будет гидроударов? Например при некорректном включении насосов пьяным оператором или резком открытии/закрытии каких-нибудь заслонок, или при сбросе воздуха пьяным сантехником?

Я думаю на предпоследнем этаже гидроудар не скажется (законы физики ни один пьяный оператор не отменит).

BV написал :
Еще вопрос - у вас дети есть? Которые могут встать ногами на трубу и тд и тп? Это к тому, что стальная труба намного более устойчива к разным воздействиям...

Согласен, но трубы под подоконником в труднодоступном месте, пролезет разве только кошка, но кошки у нас нет. Один стояк за шкафом, сдвинуть который не под силу даже Шварценегеру, другой стояк - в соседней квартире.

BV написал :
причём желательно трубу снимать со старых систем отопления 30-летней давности - там как правило труба с толстой стенкой, и из нормального металла.
На момент смены батарей моим трубам было лет 40. Никаких негативных изменений замечено не было, кроме небольшого количества отложений в горизонтальных отводах - примерно 5 % по сечению - было прочищено стальным ершом и всё.....

А у меня на горизонтальных стальных трубах зарастание и микротрещины, через которые каплет вода.

BV
На момент смены батарей моим трубам было лет 40. Никаких негативных изменений замечено не было, кроме небольшого количества отложений в горизонтальных отводах - примерно 5 % по сечению - было прочищено стальным ершом и всё.....

Ух-ты!.. У меня дом 57-го года, на горизонтальных участках зарастание было ~90-95%!

попробуй сделать армированым полипропиленом.

РаботничкиНТ написал :
(недавно ее капитально отремонтировали, но все равно от стояка не обожжешься: в самый сильный мороз не больше 50-60°С).

Если вода будет градусов 65, то купаться вам в ней тоже не понравится....

РаботничкиНТ написал :
а дальше к батареям пустить металлопластик

Что мешает вместо МП поставить кусок стальной трубы?
Трубогиб стационарный есть в любом ДЭЗе

РаботничкиНТ написал :
Давление в сети, как я полагаю, тоже не ахти.

Чтобы не полагать.... надо знать....

РаботничкиНТ написал :
Дома в квартале - 4-5 этажей (кто ремонтировал котельную быстро соображает, что насосы на большее давление и стоят больше, наверняка не стали разоряться).

Это только ваши догадки....

Для МП существуют определенные особенности монтажа:

  1. Фиттинги с обжимным кольцом ненадежны, текут, и иногда из них вылетает труба => надо делать пресс фиттинги и гарантированно не левак
  2. Труба левого производителя может расслаиваться и вылетать из фиттинга => купить гарантированно не левую трубу
  3. МП труба при изменениях температуры меняет размеры, стояки тоже немного двигаются => предусмотреть в конструкции компенсации температурных изменений
  4. Вы уверены, что в вашей ситстеме отопления никогда не будет гидроударов? Например при некорректном включении насосов пьяным оператором или резком открытии/закрытии каких-нибудь заслонок, или при сбросе воздуха пьяным сантехником?

Теперь вопрос - ВЫ или ваши сантехики смогут обеспечить эти 4 пункта?
Еще вопрос - у вас дети есть? Которые могут встать ногами на трубу и тд и тп? Это к тому, что стальная труба намного более устойчива к разным воздействиям...

PS Себе все подключения на отоплении делал и буду делать сталью, причём желательно трубу снимать со старых систем отопления 30-летней давности - там как правило труба с толстой стенкой, и из нормального металла.
На момент смены батарей моим трубам было лет 40. Никаких негативных изменений замечено не было, кроме небольшого количества отложений в горизонтальных отводах - примерно 5 % по сечению - было прочищено стальным ершом и всё.....

BV написал :
Зачем ставить МП в центральное отопление?! Очень хочется поплавать ночью в мороз в кипящей воде?

Во первых у нас дом - 4 этажа, котельная во дворе (недавно ее капитально отремонтировали, но все равно от стояка не обожжешься: в самый сильный мороз не больше 50-60°С).
Давление в сети, как я полагаю, тоже не ахти. Дома в квартале - 4-5 этажей (кто ремонтировал котельную быстро соображает, что насосы на большее давление и стоят больше, наверняка не стали разоряться).
Так что металлопластик, я полагаю, можно поставить.

Почему не сталь:

  1. Мне уже поставили батарею с перекосом.
    На мой вопрос: "Почему?" был ответ: "А крест (чугунный) на стояке (стояк общий для комнаты и кухни) немного неровно стоит, никуда не денешься".
    Я: "А трубу подогнуть?"
    Сантехник: "Не советую, труба старая менять надо (А у меня с деньгами было не очень. Он прав оказался: года через два стали образовываться микротрещины)"
    Теперь я наставил кучу хомутов на старые трубы (подтекают горизонтальные участки к батареям и сгон на стояке).

  2. Стальные трубы засоряются.
    (Когда я выбрасывал старые спиленные сгоны заглянул и пожалел, что не сменил горизонтальные участки труб)

Я планирую вот что:

  1. Заменить текущий стальной сгон на стояке новым (для наших косоруких сантехников - плевое дело)
  2. Непосредственно в чугунные кресты на стояке ввернуть шаровые краны, а дальше к батареям пустить металлопластик
  3. Батарея на кухне осталась старая и теперь уже не греет, забита.
    Ее тоже сменить

РаботничкиНТ написал :
Сталь как-то не очень гнется, а надо

Во-первых, гнётся, как надо.

А во-вторых: зачем вам гнуть сталь?

РаботничкиНТ написал :
Какой диаметр металлопластика нужно ставить на новый стояк?

Зачем ставить МП в центральное отопление?! Очень хочется поплавать ночью в мороз в кипящей воде?

А как лучше подключить свой участок стояка к соседям сверху и снизу?

мп26 смещеныи баипас

А что лучше ставить?
Сталь как-то не очень гнется, а надо

Не надо МП. Поищите здесь, много про это писали.
Да и запретили вроде уже...

Хочу заменить стояки отопления на металлопластик.
Имеются: старый стояк, байпас и подводы к радиаторам - сталь Ду20 (3/4"), соединения через чугунные муфты и кресты. Система однотрубная, подача свеху.
Какой диаметр металлопластика нужно ставить на новый стояк?
Если металлопластик 20, то заужение на проходе и фитингах.
Если металлопластик 26, то не будет ли все тепло полетать мимо меня через широкий байпас, да и на 26 дороже и трубы и фитинги.