Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6177676

Мне тоже очень нравятся жидкие обои, одна комната у нас стоит уже лет 5, никаких проблем с видом обоев и пылью нет (это спальня). В прошлом году еще в одной комнате сделали жидкие обои, но уже с рисунком - на domdom.com.ua увидели очень заманчивую цену на нужный цвет, трафареты и решились сделать косметический ремонт гостинной) Так что жидкие обои штука классная, как по мне)

Жидкие обои - это просто класс! Смотрятся очень хорошо. Но я их нанести сам не смог.

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

Подскажите, пожалуйста, можно ли жидкие обои делать поверх гипсосодержащих плит (у меня гсп, не влагостойкий)? Был у кого-нибудь такой опыт?

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

Balstroy, жидкие обои на самом деле на любителя. Для меня нашлись только два плюса - не сильно приходится заморачиваться с выравниванием стены и можно сделать местячковый ремонт (если хранить резервный запас).
Во всем остальном, конечно, беда. Через три года уже сомнительно выглядят.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем сам себе отвечу-использую вот такие(см.фото).
Попробую самые дешевые оптима 054 в кладовке(3м2 по полу)-если понравится расход и все такое-всю квартиру укатаю в них)))

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

apm написал:
Ребят, какой конкретно вид грунтовки и краски для подготовки оштукатуренных ротбандом и зашпатлеванных стен применить?

Ну это зависит от помещения и условий эксплуатации

apm написал:
Грунтовка какая-то необычная должна быть, типа аквастоп?вот такая пойдет? И обязательно не разводить концентрат, как говорят в инете?

И это тоже зависит от эксплуатации ,а в случае грунтовки от впитывающей способности оштукатуренных стен
Например глянцованый Ротбанд влагу впитывает очень плохо и даже обычный грунт лучше развести водой
Концентрат даст пленку на слабовпитывающем основании
Следовательно адгезия отделочного покрытия будет равна адгезии этой пленки ,т.е не самая высокая

apm написал:
маяки оцинкованные я не вытаскивал-есть риск к ржавчене даже при должной обработке?

Впервые слышу что бы специально обрабатывали маяки.Проще и дешевле их Вынуть
Это совсем несложно и недолго .
А так да ,риск проступления ржавчины через отделочные покрытия такие,как Обои -окраска Тонкослойная декоративная штукатурка имеется

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Ребят, какой конкретно вид грунтовки и краски для подготовки оштукатуренных ротбандом и зашпатлеванных стен применить?
Грунтовка какая-то необычная должна быть, типа аквастоп? пойдет? И обязательно не разводить концентрат, как говорят в инете?
Краска не то водоэмульсионная, но тоже не обычная, типа моющая или фасадная, или алкидная?

И да, маяки оцинкованные я не вытаскивал-есть риск к ржавчине даже при должной обработке?

Как вариант, можно покрыть какой-то небольшой участок на кухне в виде силуэта и протестировать, если не решаетесь отделывать целую комнату. А вообще, лично мне жидкие обои нравятся. Да, со временем они конечно собирают пыль, но это происходит не так быстро.

Регистрация: 25.07.2016 Калининград Сообщений: 26

Не знаю - сколько бы не говорили, что они не собирают и даже "отталкивают" грязь и что чуть ли не самоочищающиеся, все равно со временем, особенно если текстура довольно грубая, они начинают собирать пыль, а без какого-либо покрытия, типо лака, мыть их просто нереально, а также на счет самого лака - выше было замечено и очень кстати - надо умудриться нанести подобное на жидкие обои, чтобы не "умуздюкать" всю текстуру, которая, кстати, действительно смотрится очень неплохо.

бракодел написал:

LegoFF написал:
(указал сразу какие)

Текстура разная бывает. мелкая- распылителем наносить можно . крупная - до ~1.5см ...

LegoFF написал:
По штукатурке: ставил двухметровый уровень к стене

Нет. Нужна эм... шероховатость поверхности ... насколько большие есть бугорки и насколько глубокие ямки , царапины и т.д.

LegoFF написал:
ну и сцепление лучше будет в плане нанесения.

Так там разновидность обойного клея и агдезия соответствующая . а с бетон -контактом получите только большой расход обоев.

LegoFF написал:
Некоторые пишут, что жидкие обои антистатические

Не заметил такого эффекта.

бракодел, я тоже особо не замечал, но типа он есть, поскольку жидкие обои чаще делаются их натуральных компонентов у которых нейтральный электрический заряд.

LegoFF написал:
(указал сразу какие)

Текстура разная бывает. мелкая- распылителем наносить можно . крупная - до ~1.5см ...

LegoFF написал:
По штукатурке: ставил двухметровый уровень к стене

Нет. Нужна эм... шероховатость поверхности ... насколько большие есть бугорки и насколько глубокие ямки , царапины и т.д.

LegoFF написал:
ну и сцепление лучше будет в плане нанесения.

Так там разновидность обойного клея и агдезия соответствующая . а с бетон -контактом получите только большой расход обоев.

LegoFF написал:
Некоторые пишут, что жидкие обои антистатические.

Не заметил такого эффекта.

бракодел написал:

LegoFF написал:
Обязательно ли шпаклевать стены (хотелось бы не выполнять эту операцию)?

Смотря какие обои и смотря как ровно лежит штукатурка.

LegoFF написал:
Или пройтись по штукатурке бетон-контактом.

Этого уж точно не нужно.

LegoFF написал:
Писали, что жидкие обои любят собирать пыль.

Да как и обычные обои.

бракодел,

  1. Жидкие обои Силк Пластер (указал сразу какие). По штукатурке: ставил двухметровый уровень к стене - есть места где 3 мм. Имхо это не большой перепад - жидкие обои его должны закрыть.
  2. По бетон контакту - чтобы от стены грязь не прошла, ну и сцепление лучше будет в плане нанесения.
  3. По пыли. Некоторые пишут, что жидкие обои антистатические, и пыль скатывается на плинтус. Некоторые - что пылесборник еще тот. Сам с ними дело в быту не имел, поэтому и спросил как оно есть?

andrewkhv написал:

LegoFF написал:
Обязательно ли шпаклевать стены (хотелось бы не выполнять эту операцию)? Достаточно ли будет загрунтовать стену (и сколько раз пройтись). Как на штукатурке будут лежать жидкие обои? Или пройтись по штукатурке бетон-контактом.

А что написано на упаковке с обоями?

andrewkhv,
на упаковке Силк Пластер написано, что вначале нужно грунтовать их фирменной грунтовкой (что в ней особенного не понимаю, думаю и Церезитовская не хуже загрунтует).
2-ое - обязательно выровнять цвет белой фасадной а/д краской (Жидкие обои, на сколько я понимаю, берут со стены всю пакость, типа жварчину, примеси от основания. Поэтому я и задал вопрос: можно ли на штукатурку их лепить. Штукатурка песочного цвета. Не пойдет ли эта желтизна на жидкие обои? Может кто так уже делал?)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LegoFF написал:
Обязательно ли шпаклевать стены (хотелось бы не выполнять эту операцию)? Достаточно ли будет загрунтовать стену (и сколько раз пройтись). Как на штукатурке будут лежать жидкие обои? Или пройтись по штукатурке бетон-контактом.

А что написано на упаковке с обоями?

LegoFF написал:
Обязательно ли шпаклевать стены (хотелось бы не выполнять эту операцию)?

Смотря какие обои и смотря как ровно лежит штукатурка.

LegoFF написал:
Или пройтись по штукатурке бетон-контактом.

Этого уж точно не нужно.

LegoFF написал:
Писали, что жидкие обои любят собирать пыль.

Да как и обычные обои.

Уважаемые, подскажите у кого есть практический опыт.
Решил в квартире на стены нанести жидкие обои (Силк Пластер, Россия). Стены отштукатурены под маяки.
Вроде стены ровные. Если где какое место - то жидкие обои их и должны сравнять.
Обязательно ли шпаклевать стены (хотелось бы не выполнять эту операцию)? Достаточно ли будет загрунтовать стену (и сколько раз пройтись). Как на штукатурке будут лежать жидкие обои? Или пройтись по штукатурке бетон-контактом.
По поводу пыли еще вопрос. Писали, что жидкие обои любят собирать пыль. Как с этим бороться?

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Теперь купил грунт для вскрытия, а мне тесть говорит сразу наноси обои аргументировав шпаклевка шероховатая будут лучше обои липнуть. А мне кажется лучше вскрыть грунтом потом наносить обои...Опыта нет так вот вопрос в чем грунтовать стены нужно перед нанесением обоев или наносить сразу на шпаклевку?

Вообще если рекомендовано грунтовать, то лучше так и сделать. Не знаю как с жидкими обоями, а с краской у нас как-то было, что на грунтовке сэкономили, зато потом перерасход краски был

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

yewheniy; Ну те что у нас продавались -липли даже к извёстке! Проверьте, что бы железо не где не было близко к поверхности, прогрунтовать тоже можно!

Добрых дел мастерррр

Здравствуйте. Решил делать ремонт в квартире,опыта в этом деле нет, но цель сделать своими руками красиво и экономия семейного бюджета. Нашел что с жидкими обоями легче бороться чем с традиционными. Хочу на стены и потолок наносить жидкие обои....Снял старые бумажные обои, по шпаклевал стены, стыки между плитами.Купил машинку - затер, получилось довольно таки отлично и ровно...Теперь купил грунт для вскрытия, а мне тесть говорит сразу наноси обои аргументировав шпаклевка шероховатая будут лучше обои липнуть. А мне кажется лучше вскрыть грунтом потом наносить обои...Опыта нет так вот вопрос в чем грунтовать стены нужно перед нанесением обоев или наносить сразу на шпаклевку?

Пыль собирают, подтверждаю, смотрятся неплохо, особенно в сочетании цветов и фактур. Про простоту нанесения - рекламный трюк, если нет опыта, то будет сложновато, особенно на потолок.
Штукатурка не обязательно, грунтовка - да. Но если стены кривые, то жидкие обои их не исправят.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Varvar_VS, фигня-мастерства изрядного требует - пылесборник. Если в эту сторону смотрите, то лучше флок.

Уважаемые господа! Подскажите пожалуйста, кто использовал в своей практике жидкие обои? стоит ли заморачиваться или всетаки лучше виниловые.. читал что под жидкие обои даже штукатурка не нужна, так ли это? Как вобще они себя ведут и соотношение цена/качество?

А вы какой краской красили?
Хотя я понял о чем вы и нахожу этому обоснования.)))

Тогда следующий вопрос - зачем вам эти обои именно в кухне? Любопытно мне, надеюсь, не надоедаю.)))

Doorman Пробовал когда то и красить...но потерялся весь цимус..они из только что сваренного "геркулеса", превратились в равномерно размазанную "манную кашу", а до того, пока были "геркулесом", стенка казалась теплой, уютной..

valid7228 написал :
обои устарели

А мне до сих пор нравятся жидкие обои – выглядят необычно. Признаюсь, сам их не наносил, поэтому о мороке с ними ничего сказать не могу. Зато о быте: висят и не злят меня. ))) Из фирмы, когда выбирал, поставил в приоритет SILK PLASTER и не жалею.

Voice написал :
а как на счет жиров

Может нанести на них краску? Тогда и мыть их можно без проблем. Я б так сделал, но мне не актуально - жидкие у меня в зале. В кухне обычные + плитка.

Жидкие обои устарели (вышли из моды), делал их последний раз в 2003 году, что помню по нюансам.......лучше всего, они ложились, на оштукатуренную ЦПС стену, естественно прогрунтованую...по поводу ржавчины..в стенах, домов(если вы не сами клали их и не сами штукатурили) всегда могут попасться какие нить гвозди старые, проволока, которой что нибудь приматывали, куски армирующей сетки, и всякой подобной дряни. Пробовал закатать алкидной краской, стену..вонь, раз, второе, потом эти обои, лихо сползали с глянцевой поверхности...еще какой момент помню...того клея, что находится внутри пачек, явно было мало (установил методом тыка), а потому, я покупал клей КМЦ обойный, и добавлял его в массу..шло лучше....еще момент, высохла стенка, но появилось маленькое пятнышко с пятирублевую монету, явно дюбель какой то в стене был...вырезал ножом кружочек, отковырял обои, и залепил заплаткой из свежих обоев, предварительно прокрасив участок краской алкидной..Теперь по поводу более серьезной подготовки, под вариации трехслоек(венецейских штукатурок)...есть варианты, похожие на жидкие обои, но не требующие суперсложной подготовки стены. НЕ обязательно для этих покрытий, даже маячная штукатурка..они имитируют "дикий" камень, "состаренную штукатурку", а посему, достаточно прогрунтовать стену, мелкозернистым бетонконтактом, и делать..причем, в двух вариантах, я вместо покупки дорогого состава, делаю его из простого ветонита КР, с добавкой из ПВА (раствор гуще чем для шпаклевки готовится, а покупаю на фирме, только колера, и лак финишный, для покрытия...

Жидкие обои наносить не сложно, смотрятся отлично. Есть один недостаток - врямя работы. Жидкие обои наносятся примерно так, 10-15 минут на метр2. Сделал себе на кухне, в коридоре и на балконе.

OlegSGV написал :
Лет 8 назад в загородном доме отделал кухню жидкими обоями

А как на счет жиров, брызкающих со стороны плиты. Ну и кухня - это кухня, там и пыль какая-то сальная.
Вот как оно все там?
П.С. понимаю, что загородный дом может быть просто дачей на выходные, а не постоянным местом жительства. В общем, как думаете, в реальной квартире как они себя поведут на кухне?

Грязь они собирают, как и все остальные покрытия.
Байки это про заряды и прочее.

Жидкие обои обладают нейтральным электрическим зарядом, то есть, любые поверхности, обработанные данным материалом, не склонны собирать пыль или грязь. В конечном итоге, расходы на уборку будут снижены в разы. Мне лично, поверхность не кажется приятной. Но дело такое, на любителя.