Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#1242241

Сделана разводка в 2006 г. Пользоваться бойлером стали только в этом году.
Неожиданно увидели, что при включенном бойлере OSO RW 100 (к нему на фото вверх идет медная трубка), из крана с черной ручкой капает (может чуть-чуть, а может и больше или совсем не капать) вода.
Кран, как я понимаю, является предохранительным клапаном (давление холодной воды перед коллектором 4 атм).
Пока повесили ведерко (за ночь полное набралось).
Так и соседей залить можно.
Что сделать надо, что не капало или куда-надо стекало?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Дополнительно:
У бойлера OSO RW100 есть предохранительный клапан:

У клапана есть заглушка сливного отверстия (на схеме 6).
Она у нас закрыта.
Должна ли она быть закрыта или открыта?

IMHO, клапан глючный. Я бы поменял. На 6 атм. И слив в каналью с него шлангом не лишне сделать, она-ж у вас рядом совсем.

4 атмосферы на санитарную воду это многовато (мягко сказано)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

место подключения к бойлеру можно конретизировать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

orinbasar написал :
4 атмосферы на санитарную воду это многовато (мягко сказано)

Давление горячей воды выше - 4-6 атм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Alwol написал :
место подключения к бойлеру можно конретизировать?

На фото после предохранительного клапана и крана слива воды вверх уходит медная труба - это подвод холодной воды к бойлеру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Фил-2000 написал :
И слив в каналью с него шлангом не лишне сделать, она-ж у вас рядом совсем.

Оставив кран предохранительный без слива в конализацию, мастера что-то преследовали - а что?
Может тогда даже говорили почему, не могу вспомнить.

Трубы Рехау (жеские) - слив сделан для трех труб, четвертая туда не поместится.

норма 2 атмосферы на санитарную воду срабатывает редуктор на боилере так как давление превышает допустимую на редукторе

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

orinbasar написал :
норма 2 атмосферы

На бойлере редуктов, по описанию, на 9 атмосфер.

у вас на 6 стоит

orinbasar написал :
4 атмосферы на санитарную воду это многовато (мягко сказано)

Этто почему? Обычное давление.

Но редукторы не помешают, точно.

в том то и дело что нужены редукторы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

orinbasar написал :
у вас на 6 стоит

На бойлере стоит свой предохранительный клапан (9 атм),
а этот (про который вопросы) установлен при установки разводки и подключения бойлера мастерами.
Я так понимаю, что его могло и не быть и тогда эту роль выполнял пред. клапан SV2 бойлера OSO.
Или я ошибаюсь и у меня правильно установлен еще один клапан на разводке?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

orinbasar написал :
в том то и дело что нужены редукторы

Редукторы, если не ошибаюсь, нужны для выравнивания давления в системах ГВС и ХВС.
Например, у меня в душевой кабине Novitek при включении душа, начинает стучать в системе смешивания воды (если разница в давлении ГВС и ХВС более 2 атм.). Я сначала подумал, что что-нибудь сломалось. Позвонил в сервис-центр, а там сказали, что это из-за разницы в давлении воды и надо устанавливать редукторы.

Alwol
Оставив кран предохранительный без слива в конализацию, мастера что-то преследовали - а что?

Может, как раз визуальный контроль превышения давления? Т.е. потекло - знач, непорядок!..
Я отвел в каналью, а чтоб не морочиться, поставил рядом с клапаном манометр.

Alwol
Трубы Рехау (жеские) - слив сделан для трех труб, четвертая туда не поместится.

Накрутите штуцер 1/2->6 мм, наденьте прозрачную 6мм трубру, просверлите 5,5 мм дырочку в крышке и вставьте плотненько. Вот вам и визуальный контроль заодно.
А если у вас на входе 4 атм, а клапан на 6 - подтекает, скорей всего, он-таки косячный.
А вы попробуйте сливную с водогрея открутить и вкрутить туда банальный манометр за 100 руб с рынка. И посмотреть, что там с давлением, када течет. Думаю понятней все станет сразу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Фил-2000 написал :
Накрутите штуцер 1/2->6 мм, наденьте прозрачную 6мм трубру, просверлите 5,5 мм дырочку в крышке и вставьте плотненько. Вот вам и визуальный контроль заодно.

Спасибо. Это хорошее решение.

Фил-2000 написал :
А если у вас на входе 4 атм, а клапан на 6 - подтекает, скорей всего, он-таки косячный

Я что думаю: на входе 4 атм и если бойлер не включен - кран не течет. Течет только когда идет подогрев бойлера (на бойлере сейчас температура выставлена на максимум) и то капает не постоянно: покапает, перестанет...

што годать когда не знаешь давления в системе? скореи всего у вас избыточное давление так и сан техника может выити из строя

я извеняюсь А инструкцию не читали там чёрным по белому написано: предохранительный клапан предназначен для сброса излишнего давления создаваемого при нагреве бойлера А оно образуется,
1: перед бойлером в обязательном порядке устанавливаетя обратный клапан.
2: разборные краны закрыты а при нагревании вода расширяется ей же бедной надо кудато деваться.
а отвод воды надо было делать мастера слукавили или просто не хотели заморачиваться

Viva la KUBAN!!!!!

они ешё и парудок сброса давления я так понял направили чуть ли не в зону пользования . Представьте ситуацию: Вы находясь там закрываете разборный кран, бойлер продолжает греться и по какойто причине закипает "не дай Бог" избыточное давление кипятка ударит куда бы Вы думали?

Viva la KUBAN!!!!!

Alwol
Спасибо. Это хорошее решение.

Вот так как-то.. Тока у меня перед сбросом в каналью все в одну МП собирается.