Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2944943

Sash.p написал :
А может у вас есть каой-то совет по моей проблеме

разогреть феном и выкрутить

Регистрация: 09.09.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

По мере возрастания сложности:

  1. Снаружи газовым ключом зацепиться за центр шейки и выкручивать рывками.
  2. Внутри эксцентрика есть прямоугольное отверстие, в него загнать одну из губок плоскогубцев и затем отвернуть уже газовым ключом.
  3. Если выступающая часть эксцентрика обломается, распилить оставшуюся внутри трубы часть ножовкой по металлу (самим полотном).
  4. Вызвать сантехника.

У меня проблема такого плана:
Решил поменять смеситель. Открутил старый (СССРовский). Дошёл до эксцентриков - и остановился в тупике на трубе горячей воды. С холодной трубы эксцентрик кое-как выкрутил, а на горячей - полный стопор! Ни на милиметр не срывается. Уже, к моему сожалению, внутри эксцентрика всё доведено до безобразия - схватиться не за что... Я вот думаю вызвать сантехника. Но после того, что я уже напорол, у него получится снять его без повреждения трубы?
А может у вас есть каой-то совет по моей проблеме (выкручивание СССРовского эксцентрика)? Буду благодарен!

Wazawai написал :
Не надо их «монолитить», отвалятся всё равно.

можно сварочкой сделать на сгонах песколько плюх. Можно трубу приплющить посередине. Тогда будет проще - не будет проворачиваться при монтаже/демонтаже

У меня дома 8 лет замоноличено плиточным клеем. Правда смеситель не меняли, так что и трубки никто не трогал.

Wazawai написал :
«Трубки с резьбой с двух сторон» скорее всего будут короткими бочатами. А может не короткими — зависит от толщины стены, нужно прикинуть конструкцию в сборе.

Итак, в стене — два отверстия Ш 23-24 мм.

На каждый бочонок прикручиваете муфту (с паковкой) и вставляете в отверстие, муфтой к смесителю. Под муфту ещё желательно и шайбу подложить, но можно и обойтись.

С другой стороны накручиваете контргайку и контргайкой крепите всю эту конструкцию в стене. А к остатку резьбы прикручиваете соединения металлопласта или чего у вас там...

Спасибо!

81-177 написал :
"Возмите вот эти трубки с резьбой с двух сторон, и вставте их в стену закрепив гайками, а сверху эксцентрики и подводку соответственно"

«Трубки с резьбой с двух сторон» скорее всего будут короткими бочатами. А может не короткими — зависит от толщины стены, нужно прикинуть конструкцию в сборе.

Итак, в стене — два отверстия Ш 23-24 мм.

На каждый бочонок прикручиваете муфту (с паковкой) и вставляете в отверстие, муфтой к смесителю. Под муфту ещё желательно и шайбу подложить, но можно и обойтись.

С другой стороны накручиваете контргайку и контргайкой крепите всю эту конструкцию в стене. А к остатку резьбы прикручиваете соединения металлопласта или чего у вас там...

tabolt написал :
Взять нужно два сгона подходящей длинны. Их замонолитить в стене.

Не надо их «монолитить», отвалятся всё равно.

tabolt Да, спасибо, только монолитить в стене их необходимо каким-то крепежом или достаточно раствора?

Да че понятного-то? Человеку нужно чтоб смесак был на одной стороне стены, а подвотка на обратной. Взять нужно два сгона подходящей длинны. Их замонолитить в стене. С одной стороны на них посадить смеситель. С другой стороны переход резьба-МП. Вот и все. Или это я ничего не понял?

281-177 Экстрасенсы, читающие ваши мысли водятся на другом сайте

fontanero написал :
А проблема то в чём ?
Пожаловаться на это сообщение

    Проблемы как таковой нет, есть необходимость сделать водорозетку, в магазине при объяснении проблемы я ожидал что-то вроде:"Возмите вот эти трубки с резьбой с двух сторон, и вставте их в стену закрепив гайками, а сверху эксцентрики и подводку соответственно", но там тоже не поняли и ничего мне не предложили. Поэтому и интересуюсь - металлопласт прямо до смесителя или все же необходим двумя трубками стену проткнуть.

verzunov76 написал :
так он же вроде должен нормально откручиваться?

Локсеалем не пользовался, а Idrofilet откручивается с некоторым усилием, но без проблем.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

verzunov76 написал :
так он же вроде должен нормально откручиваться?

58-11 разбирается,но придется повозиться.А эксцентрик с льняной паковкой,позволяет незначительную коррекцию.Вот и всё.Ну если хочется на анаэроб ,то пожалуйста,гипотетическая возня с смесителем может возникнуть через годы,тогда и будете решать.

Wazawai написал :
Может и применим, но вертеть туда-сюда его не советуют.

так я например и не собираюсь вертеть Ввернул без Локсеаля - поставил смеситель как надо - поставил метки - вывернул - сделал все что нужно - ввернул по Локсеалю.

fontanero написал :
зачем заранее создавать сложность

так он же вроде должен нормально откручиваться?

verzunov76 написал :
Т.Е. Локсеаль для подобного неприменим?

Может и применим, но вертеть туда-сюда его не советуют. Так что я бы не связывался...

Кроме того, «герметиком» обычно называют отнюдь не анаэроб

деиствительно в чем заключается ваша проблема?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

81-177 написал :
Подскажите каким образом можно сделать водорозетки в ванной комнате при переносе смесителя на другую сторону стены? Разводку делаю металлопластом

А проблема то в чём ?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

verzunov76 написал :
Т.Е. Локсеаль для подобного неприменим?

Эксцентрики действительно лучше не сажать на анаэроб.Смеситель у Вас не на всю жизнь,При постановке другой модели,может понадобиться их подкорректировать,зачем заранее создавать сложность ?

Доброе время суток, уважаемые мастера. Подскажите каким образом можно сделать водорозетки в ванной комнате при переносе смесителя на другую сторону стены? Разводку делаю металлопластом

А почему не рекомендуете

Wazawai написал :
Герметики не надо.

?
Т.Е. Локсеаль для подобного неприменим?

на нитки поковал около 1000 скруток диаметром одна вторая и три четверти дюима не однои проблемы ,возникали проблемы с диаметром больше,после три четверти использую лен + смазка предворительно сделав насечки там сто процентно

Wazawai написал :
нитки не советую, потечёт наверняка.

Ну я бы не был так категоричен. У кого и на льне течет.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Farxat наверное не сможет СССРовские эксцентрики вывернуть,да какой то странный герметик еще.Лучше санту вызвать,для него это рядовая операция.Да и 500-700 за профессиональную установку, не так дорого.

2Farxat Я не понял, где у вас герметик? Фото....?

Wazawai написал :
и когда кран прикручивал эксцентрики двигались расположение крана менялось...

Wazawai написал :
слишком слабо подматывал. От того и текут.

+1
Это наиболее вероятная причина.
Правильно запакованный эксцентрик (как и другое соединение) должен "жестко" сидеть на угольнике!
При этом не обязательно, чтобы он был закручен до упора (на 5-6 обортов),
а настолько - насколько Вам нужно для обеспечения необходимого межосевого расстояния
(заранее - без льна посчитайте-прикиньте сколько оборотов делать при паковке).
Необходимая плотность соединения при уменьшении кол-ва оборотов от номинального достигается
(как уже подсказал и Wazawai) бОльшим кол-вом льна при такой же плотной (внатяг) его намотке.
И будьте осторожны!
МП (ну трубы Ваши) "не любит", чтобы его лишний раз трогали, тем более с "недетскими" усилиями,
тем более на обжимном (а не более надежном пресс-..) фитинге.
Это чревато водной аварией в будущем (или настоящем).
Если соосность не будет выправляться, - зовите-ка лучше профи.

2BV Сориентируйте пожалуйста так же четко, как и maxx_maxx, в отношении простой замены смесителя.
В квартире, в ванной, стоит совдеповский кран, который не менялся с момента появления дома. Обе водорозетки замазаны белым СССР'овским герметиком. Трубы железные. На смену ему куплен смеситель IDDIS. Хотелось бы по руководством знающих людей провести их рокировку!
Чем лучше избавиться от старого герметика? Цвет у него тускло белый, на ощупь достаточно сухой. Обязательно при монтаже применить новый?

maxx_maxx написал :
и когда кран прикручивал эксцентрики двигались расположение крана менялось...

Или слишком сильно тянул (не надо так затягивать прокладки), или слишком слабо подматывал. От того и текут.

так ведь если эксцентрики не до конца закручивать то они текут...и когда кран прикручивал эксцентрики двигались расположение крана менялось...
а в остольном понял...будем притворять в жизнь...
огромное спасибо, как сделаю покажу...

maxx_maxx написал :
Что наматывать паклю или сантех. ленту?

Лучше всего лён («паклю») с уплотняющей пастой. Я успешно использовал Multipak, если чего получше не найдёте, поможет.

Ленты и нитки не советую, потечёт наверняка.

maxx_maxx написал :
Какой герметик?

Герметики не надо.

maxx_maxx написал :
как правильно ставить эксцентрики? Как выравнить кран? ставлю криво получается...

Всухую, без намотки, прикинуть, какое положение эксцентриков будет подходящим. Посмотреть и на горизонтальность, и на равномерное заглубление в водорозетки — что бы концы эксцентриков торчали ровно и смеситель не перекашивался. Прикинуть, насколько оборотов закручивать каждый эксцентрик.

Если на концах эксцентриков, где будете лён мотать, нет насечек — лучше сделать.

Намотать лён, промазать его пастой, вкрутить эксцентрики в водорозетки. Положить на них уровень и, следя за уровнем, повернуть эксцентрики так, что бы между ними было 150 мм.

Поставить отражатели.

Прикрутить смеситель. Не забыть про прокладки

maxx_maxx написал :
можно ли гайки на кране заменить если да то как-поцарапал...

Можно, но сложно. Пусть будет так.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

maxx_maxx написал :
основное получается водорозетки ровно к стене прикрепить на одном уровне?

Основное - чтобы водорозетки были соосны и горизонтальны. Именно для этого вам советуют воспользоваться старым смесителем.
Если водорозетки не будут соосны - то никакие эксцентрики не помогут.

"Паста": лен + UNIPAK. Продаются набором.