Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1242698

Ситуация: полукруглая стена, деревянный плинтус (58х18мм) из хвойных пород. Посоветуйте, как состыковать. Пока из мыслей приходит только проливка плинтуса кипятком с дальнейшей притяжкой шурупами.

Какой радиус изгиба?
ИМХО, целиком не получится, проще из кусочков делать.

Шпонированный плинтус гнул с переменным радиусом примерно 1,5 метра так:
Строганул рубанком уменьшив толщину, на самом крутом участке изгиба надрезал ножовкой по металлу тело плинтуса с обратной стороны, не доходя до шпона примерно через 100 мм, точно уж не помню, это всё по месту на глаз определял. Промочил, прогнул с радиусом стены и оставил сушиться под этим изгибом. Потом поставил без проблем. Немного на изгибе стены плинтус изменил свою плоскость прилегания к стене, треугольный профиль изогнуть в одной плоскости по малой стороне треугольника без специальной приспособы почти нельзя, но на глаз никто не заметил.

Кажется мне, с хвойным маловероятно такое... Липа - та податливая. Да где же плинтус из липы?

Ту Юбер
Радиус порядка 1,5м.
Ту ЮрийР
Спасибо Юрий, буду пробовать.

Длительность обработки лениво искать, что-то порядка часа.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Купить пластиковый.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Давным-давно гнул, погружая в ванну с очень горячей водой. Получилось довольно легко. Плинтус был из сосны.

Спасибо всем, буду пробовать, скорее всего, с горячей водой и надпилами - результат отпишу.

Регистрация: 16.10.2009 Тольятти Сообщений: 8

так и не отписал

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Наверное не получилось

Гнет, небось, до сих пор

Вообще то не проблема согнуть плинтус по радиусу, главное чтобы плинтус был правильный, композитный - вот пример
Пластиковый обычный плинтус нельзя согуть, он просто расплавиться под действием тепля и потерят форму. Гнуть деревянный плинтус - себе дороже - очень сложная и дорогая технология, по своей сути химическая лаборатория нужна по модификации древесины, что невозможно в бытовых условиях. А вот плинтус от пластмировцев, он и прост в обращении и по сути своей это дерево!

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Я порезал на сегменты затем склеил. Получилось вот так

Ну это же жесткое о!! Уж извините...

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Так делал же для себя

Vladmaster написал :
Гнуть деревянный плинтус - себе дороже - очень сложная и дорогая технология, по своей сути химическая лаборатория нужна по модификации древесины, что невозможно в бытовых условиях.

Ерунда. Полозья саней как гнули? Вопрос навыка.

Запаривать в кипЯтке. Мелкие детали так вобще пару часов варят.

divineshadow написал :
Запаривать в кипЯтке.

А шпон?

Про шпон не читал ( теперь увидел. Мой совет относится к массиву без шпона. Если шпон на мдф м не на массиве тогда незнаю наверное только пилить )

Год гнули, вымачивали в болотной воде. с сероводородом ....

Vladmaster написал :
Год гнули

под столом! целый год? и зиму плинтус в болоте пролежал?

так зимой болото не замерзает! Это так, образно год написал, в общем очень долго!

Пишите, кто использовал в своей отделке плинтус от plastmir - интересно узнать, какие радиусы могли согнуть. Как смотрится?