Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1242906

Коллеги, проясните пожалуйста ситуацию:
откосы были сделаны, потом решили окна поменять, поменяли, откосы раздолбили на 30%.
Теперь будем восстанавливать.
Подоконников пока нет.
Что раньше нужно сделать?
Восстановить откосы или установить подоконник, а уже потом вчистую сделать откосы?
Подоконник из иск. камня.
Откосы пока не решили из чего будут.
Пока прицениваемся.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

часы с кук написал :
установить подоконник, а уже потом вчистую сделать откосы?

Вы сами ответили на свои вопрос.

Спасибо. Логика нас не подвела.

А вот из чего эти откосы нарастить никак не решим.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

штукатурка или гкл

часы с кук написал :
А вот из чего эти откосы нарастить никак не решим.

Если не имеете ничего против пластика,как такового,то пластиковые панели.

Какая технология по креплению панелей сэндвич на внутренние откосы? Оконный проем в каменнм доме. Стены облицованы ГКЛ. Просто приклеить не получится т.к. расстояние между гранью проема и откосом максимально 4-5 см. Придумал вариант с ГКЛ. Т.е. сначала из ГКЛ делать откосы по брускам или железу, а потом на это клеить сэндвич. Но мне кажется гиморойно. Хорошо бы клеить сразу на пену, но как удержать в размере. Может сначала поставить маяки, потом между ними напенить, а потом прижать? Как держать? Не руками же! Наверняка есть отработанная технология для этого. Изобретать велосипед не охота. Прошу помочь!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Бывает подоконник и после откосов делают: , свои преимущества в этом есть.

boa2011 написал :
Прошу помочь!

Вы можете нанести пену на откос, дать застыть, обрезать по нужному вам размеру и затем проклеить сендвич.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

boa2011 написал :
Оконный проем в каменнм доме. Стены облицованы ГКЛ. Просто приклеить не получится т.к. расстояние между гранью проема и откосом максимально 4-5 см. Придумал вариант с ГКЛ. Т.е. сначала из ГКЛ делать откосы по брускам или железу, а потом на это клеить сэндвич. Но мне кажется гиморойно. Хорошо бы клеить сразу на пену, но как удержать в размере. Может сначала поставить маяки, потом между ними напенить, а потом прижать?

Рисунок или фото не помешало бы для полного понимания проблемы.

2 almeca
Вы предлагаете толщину набрать пеной без всякого дополнительного крепежа. Это интересно!
Т.е. наносим послойно пену, даем застыть, а потом наверно ножовкой пилим. Ориентируемся по линии на раме окна и углу стеновому. Черт заманчиво! Но выдержать точную плоскость будет не просто. Даже очень не просто. Ведь допуск на отклонение размера плоскости под те же Ж. гвозди приблизительно 3-4 мм. Надо будет подумать.

Степану.
Попробую еще раз на словах!
В стене делается оконный проем. Проем - это отверстие по форме оконной рамы. Этот проем заведомо больше размера оконной рамы. И после установки рамы в проеме, промежуток между гранями проема и рамой заполняются пеной. Размер запененной щели 2-3 см. После того как установили раму и запенили, устраиваются откосы, наружные и внутренние. Почему называется откос? Потому, что грань проема составляет со стеной угол 90 град. и надо устроить тем или иным способом плоскость, которая придет от угла стены к раме окна. Причем эта плоскость должна закрыть пену и соответственно часть рамы. Эта плоскость будет расположена косо (под углом) по отношению к плоскости окна, поэтому она называется откосом.
Если устроить откос из ГКЛ то надо вдоль плоскости рамы укрепить брусок на грань откоса. Брусок определенной толщины. На брусок будем шурупить одну сторону куска ГКЛ отрезанного по размеру откоса. А другую сторону будем шурупить к крепежу стенового ГКЛ. На этот откос из ГКЛ можно клеить сэндвич. Сэндвич это вспененый ..... (что не знаю, наверно полистирол) облицованный с обеих сторон пластиком. Толщиной 10 мм. Применяется для облицовки и утепления внутренних откосов.
Можно откос устроить из штукатурки, из дерева. Наверно еще из чего нибудь. Но хочется просто из сэндвича и технологично.
Все устал.

добрый вечер всем!

boa2011 написал :
Но выдержать точную плоскость будет не просто.

да и не очень нужно, собственно говоря. Клеить будете на "точки".

boa2011 написал :
Ж. гвозди

лучше на герметик или на ту же пенку. С гвоздями аккуратнее!!! Некоторые растворяют сендвич. Насквозь!

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

boa2011 написал :
Какая технология по креплению панелей сэндвич на внутренние откосы?

Незнаю,а что сэндвич тяжелее обычных пластиковых откосов,скотч не выдержит?
Знаю :Откосы режуться по размеру проемов окна далее :на скотч крепят верхний откос(ближе к раме)внутри пропенивают дальний и ближний край и так же фиксируют скотчем но уже к стене.
Боковые устанавливаются также.

Степан этот метод из собственного опыта?
Очень интересно. При этом методе край откоса, который к окну, можно сразу прятать в П образную направляющую от пластиковых панелей. Направляюшую крепить к окну на саморезы в потай. А другой край, который к углу стены, крепить сразу на саморезы. Все равно закрывать уголком. Понятно пены надо дать так, что бы не было "пуза", но плотно сидело. Наверно стыки края откосов которые образуют угол между собой, надо обклеивать предварительно малярным скотчем, потому, что пена вылезет. Потом отодрать вместе с пеной.
Это предложение уже вообще хорошо. Нет дополнительных операций, не надо мерять и резать пену. Ну в ообщем могЁт быть!

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

boa2011 написал :
Степан этот метод из собственного опыта?

Нет,наблюдал за монтажниками окон,скотч бы пленочнный(малярный думаю отойдет ),пена должна быть без большого расширения и использовать монтажный пистолет для пены (меньше расход и точность укладки по месту) .Пену надо столько ,что б она держала откос и слегка заполняла пустоты(в середине все равно слышны пустоты)

Сообщение от boa2011
Наверно стыки края откосов которые образуют угол между собой, надо обклеивать предварительно малярным скотчем, потому, что пена вылезет.

Если по мере расширения,если ей небудет хватать места, то тогда да, она будет выпирать поверхность(пузо) и полезит из щелей.

Регистрация: 22.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

2 Boa2011
Сразу видно грамотного человека)
А можно вопрос вам ? Если размер щели между рамой и стеной больше 3-х см ? скажем 7. Замерщик перестраховался или просто ступил. Как лучше поступить с откосами - пустить в притык к раме(или даже заехать на нее, как вы описале ранее) или промазать герметиком и зашпаклевать пену и пустить откос впритык к стене (через выставленный брус, например) ?

Замерщика на кол. Окна отдать обратно. Не принимать.
Вам заузили световой проем и тем самым лишили части дневного света.
За это суд и расстрел.

Регистрация: 22.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Не получится по ряду обьективных причин. И все таки что с откосами ?)

Делать как есть.

Регистрация: 22.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Уважаемый boa2011! Я уверен, что вы занятой человек, на форумах не сидите, а делом заняты) По-этому и не вникли в суть вопроса. Дело в том что их (откосов) нет. Делать их (откосы) буду самолично. Вопрос изложен выше. Заранее благодарен.

Вот так получается понадежнее.

А мне не нравятся пластиковы откосы. Если где-то щель или стык неровные, шпаклевкой не замажешь, не зашкуришь.
И почему на схеме край пластика за раму не зацеплен, а начинается со стартовой полосы?

Arpan написал :
не зацеплен, а начинается со стартовой полосы?

это обычный стартовый профиль для панелей, крепится к раме на саморезах, в него вставляется сендвич или панель.

Arpan написал :
мне не нравятся пластиковы откосы

на вкус и цвет. Мне, кстати тоже - они практически не подлежат ремонту.

2 gosss
Я думаю что лучше так как красивее, думаю угол откоса не стоит делать меньше 80 градусов и из этого расчитывать все остальное.

Регистрация: 22.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

solder спасибо! отсюда и буду плясать (от угла)
пластиковые ставить точно не буду, думаю либо гвл либо что нибудь с древесиной замутить.

gosss написал :
пластиковые ставить точно не буду, думаю либо гвл либо что нибудь с древесиной замутить

То расстояние что "украл" замерщик можно закрыть нащельником, а откос чучуть подштукатурить.

Регистрация: 22.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

чуть чуть не получится, там четверть торчит. я бы с радостью заштукатурил....но время((

Я считаю, что можно делать и так так. Порядок действий не столь важен. Лично я делаю сначала подоконник, а затем откосы. .

BestFireBall написал :
И вот рекомендую статью в тему почитать.

Клиенты то не замерзнут при такой зашивке? Теплоотдача уменьшиться раза в два, если не больше.

Goss какие проблемы?
Я сказал окна переделать. Если нельзя, делай как есть . Т.е. откосы будут с бОльшим углом. Алмека правильно нарисовал.
Шпаклевать пену не получится. Будет плохо. Можно закрыть лишние проемы ГВЛ в плоскости. А к ГВЛ уже откосы. но лишний геморрой. Проем глубиной сантиметров 20-30? Ну делай как есть, не морочься.

2SOLDER
Вы несомненно правы! Теплоотдача уменьшается, но не так сильно как вы говорите. 20% потеря я думаю допустима. Подобный вариант декора используем уже несколько лет и от холода клиент не страдал. Не жаловались.