Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1336042

Коллекторы ТП в виде гребёнки, а центральная кольцевая получается.

недопонял с коллекторами, они в виде гребёнки подача и обратка , или они кольцуютца на котёл?

как правило из начально при запуске, как прижевется проблем не будет

А если небудет возможности стравливать воздух, будут проблемы?

надо предусмотреть возможность стравливания воздуха,вобще стараюсь длинну ветков сводить один к одному для более ровномерного подмеса ,но у овена на коллекторе на т. пол есть термостатические вентели что позволяют настроить контур

Подскажите, можно ли поставить коллектора ниже петель ТП и что будет если разность длинн веток ТП будет боллее 50%?

центральныи распределительныи коллектор выход для двух коллекторов овен с подмесом и на боилер косвенного нагрева

dmvt1 написал :

Посмотрите пожалуйста сообщение под номером 36

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лучше купить нормальный FARовский коллектор на нужное число выходов с вентилями на каждом выходе. Бойлер косвенного нагрева надо подключать к соответствующим выходам непосредственно на котле. Только котел должен штатно поддерживать режим работы с бойлером, т.к у Вас в контуре отопления температура будет низкая 40-50 град, а на бойлер надо градусов 70-80. Если купили примитивный котел, то подключать бойлер будет еще тот гимор. Все меня тут критиковали за BAXI, а все соседи посмотрели как у меня все просто получилось и уже трое купили такие-же напольники SLIM серии с возможностью подключения бойлера.

dmvt1 спасибо за внимание к моей теме))!
Как мне сделать обвязку котла, ведь пока в системе будет работать только один котёл, а потребители этор ТП и бойлер косвенного нагрева, я вчера у парня смотрел, так у него центральный коллектор сварной из круглых труб и потом от него по потребителям - как такая система и нужен ли мне этот центральный коллектор?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Японцы, идиоты, уже 50 лет практически везде теплые полы применяют и имеют одну из самых высоких продолжительность жизни. А радиаторы с температурой 80-90 град полезны? В стандартной хрущобе зимой пол ледяной, стены в инее, а до радиаторов не дотронуться, ожог можно получить. Очень для детей комфортные условия - внизу холодно, а под потолком жарко. Чушь все это про вред теплых полов. То что они дороже и сложнее в изготовлении, так это факт. То что ремонтировать их крайне сложно, это тоже факт. То что надо применять напольные покрытия только с высоким коэффициентом теплопроводности (кафель, линолиум тонкий) это тоже минус. А остальное только плюсы. При массовом типовом строительстве никто с ТП заморачиваться не хочет, т.к. их изготовление требует намного более высокой культуры производства, чем для монтажа СО с радиаторами. Да и система регулировки температуры ТП при центральном отоплении получается сложной и дорогой. А вот в своем доме ничего лучше ТП нет для отопления.

Вот это плохо конечно, но я думаю что пыль и грязь есть там где не убираются!

немецкие ученые пришли к мнению что подогрев теплым полом имеет много негативных воздеиствии на здоровье человека ,одна из них на поверхности пола образуется зона не видимого слоя пыли и дети играющие на полу все время им дышут

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

С двумя котлами все просто. Получается две независимые системы отопления. Первая - классическая с радиаторами, вторая - низкотемпературная с ТП. Системы никак между собой не связаны.
Но мое мнение - для нормально утепленного дома достаточно отопления только от ТП. Приятней в жизни и симпатичней, т.к. нет никаких радиаторов. Один минус - везде придется делать кафель, т.к. паркет имеет очень плохую теплопроводность. Но моя жена в восторге, убираться одно удовольствие. Пылесос и мокрая тряпка, никаких заморочек.

vadik2112 написал :
Я непонимаю как будет работать система с 2 котлами, попробую схему найти, если есть у кого такая схема, выложите плиз).

Схемы.

Спасибо огромное ребята за подсказки и методы расчёта, но считать небуду точно, а так всё прикинул "по быстрому" ТП должно хватить с запасом, расстояние от трубы до трубы будет 15см, труба 16 мм. Под стяжкой плёнка и экструдированный пенополистирол 3см, трубы будут фиксироваться на сетку дорожную 150х150х4 пластиковыми хомутами, стяжка 6см.

vadik2112 написал :
Кто то говорит нужно 100 ватт на 1 кв метр, а кто то по другому.

Для того, чтобы знать будет в Вашем доме тепло или нет сначала определите (рассчитайте) теплопотери Вашего дома. А потом уже будете подбирать мощность котла, количество и размеры радиаторов. В продаже появилось много моделей разных фирм и разного качества. Я не беру в расчет подделки. Рассчитать количество секций (если у Вас будут секционные радиаторы) не очень сложно. Для начала рассчитываете теплоотдачу одной секции. P=P50( Δt/50)в степени n. Где P50- это табличное значение,( Все табличные значения можно найти на сайте производителя радиаторов.) n- линейный градиент эмиссии (то же табличное значение, иногда производители пишут его на коробке радиатора), P- расчетное значение для Δt отличногого от 50 градусов. Значение Δt считаете так:
Δt=(tподачи+tобратки)/2-tвоздуха в помещении. Например, рассчитываем теплоотдачу одной секции итальянского радиатора Elegance фирмы Industrie Pasotti модель 500. По таблице смотрим и видим, что теплоотдача при Δt=50 градусов составляет 121 ватт, t воздуха в комнате = 20градусов, tподачи=65градусов, tобратки55градусов. Сначала считаем Δt=(65+55)/2-20=40градусов. Таким образом, P=121*(40/50)в степени 1,318=90,145 ватт. Таким образом, если у Вас будут другие параметры (дельты, желаемой температуры воздуха в комнате, температуры подачи и обратки), то соответственно изменится и мощность одной секции. То же самое с теплым полом. Сначала считаете теплопотери, а потом уже шаг трубы, ее диаметр.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

vadik2112 написал :
отопить тёплыми полами, только!

Вполне может быть. Нужно считать. Единственный минус - для нормального ТП в качестве напольного покрытия идет только керамическая плитка или мрамор. коврики, шкуры на полах, мебель резко сокращают эффективность теплого пола. Вы готовы ходить по голому полу круглый год? ИМХО - некомфортно.

vadik2112 написал :
Можно - ли отопить весь дом при помощи ТП?

Можно даже в Вашем регионе
В виду того, что дом Вы строите для себя, то я бы рекомендовал сделать предварительные расчеты, а потом показать эти расчеты специалистам. Это обойдется во много раз дешевле, чем потом что то переделывать. Полагаться только на заявления типа " да мы такое уже много раз делали и все работает" я бы не стал. Перед тем как закупать материалы для отопления , неплохо было бы посчитать теплопотери Вашего строения, составить проект (на бумаге, а не в голове мастеров), провести его экспертизу (способ зависит от Вас - либо пусть посмотрит человек разбирающийся в теплотехнике, либо фирма), а потом уже приступать к его воплощению. Этим вы себя обезопасите от ненужных расходов и в случае чего сможете потребовать возмещения убытков.

Всем привет!
Нашёл мастеров, они сказали что дом можно отопить тёплыми полами, только!
Так как я никогда не видел такой системы вживую, отношусь немного недоверчиво к этой системе обогрева дома.
Тем не менее, предварительно куплены:

  1. 2км МП
  2. Котёл фероли D45
  3. бойлер косвенного нагрева фероли
  4. 2 пары коллекторов овентроп с расходомерами, на 10 выходов каждый
  5. 3 насоса 25/60
    Вопросы:
    Можно - ли отопить весь дом при помощи ТП?
    Как вам купленное оборудование и чего нехватает, предварительно?
    Наряду со вводом бассейна планируется установка ещё одного котла (какого по мощности логично, как думаете?).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1
На ТП и бассейн хватит 23 Квт, на радиаторы поставьте той же мощности двухконтурник. В качестве дополнительного кайфа - возможность включать все это по отдельности. Со временем сами решите, что лично Вам больше нравится.

vadik2112 написал :
посте вы говорите что нужно 1 секцию на квадрат,

Я не говорю так. У меня- аллюминий JET Мектерм- 190Вт/секция. Я себе изначально считал кол-во секций. Потом, с целью использовать "низкотемпературное отопление", увеличил количество секций в два раза. Что из этого получилось- я и описал. Получилось вобщем-то коряво. Т.к. для достижения моей цели мне надо было увеличивать секции почти в три раза, т.к. с понижением температуры ОВ теплоодчача радиаторов не уменьшается линейно, а как-то по экспоненте. Ну это я только после монтажа выяснил...-
Ну и немного попал с северной и южной стороной. Дом у меня так расположен- по азимуту. -

По поводу двух котлов- всё просто "до нЕльзя"! Один котёл работает на радиаторы, а второй- НЕЗАВИСИМО от первого- на ТП. Проблема состоит в том, что ТП питается от 30гр (условно), а радиаторы- от 80гр (условно). Вот как от одного котла получить две разные температуры? Для этого придумывают подобные изощрения- вроде гидравлической стрелки, где регулируют подачу. Причем изменение одного показателя вызывает изменения другого. В этом проблема- балансировка системы.
В предложенном варианте- "от двух котлов"- один работает на ТП и выдает свои 30гр, а второй котёл питает радиаторы и выдаёт им 80гр. Гениально!!!
Делаете ТП на коллекторах, а радиаторы- двухтрубку с термоголовками. И всё! Никаких стрелок и сложных балансировок.

п.с. У меня сейчас ТП- электрический, котёл двухконтурный для ГВС (и резерва) и второй котёл для отопления, т.к. первый оказался мощноват и жрёт многовато. Т.е. для моих 360кв.м очень даже справляется 24кВт котёл...

Я непонимаю как будет работать система с 2 котлами, попробую схему найти, если есть у кого такая схема, выложите плиз)., но секции то разные бывают, например 350
Михалыч, в 7 посте вы говорите что нужно 1 секцию на квадрат, но секции то разные бывают, например 350 - 500мм и сответственно разные по теплоотдаче, примерно в приделах 100 - 200 ватт.
Как быть?

vadik2112 написал :
Кто то говорит нужно 100 ватт на 1 кв метр, а кто то по другому.

Вот, что у меня: -пост №7.

п.с. dmvt1 отличный вариант предложил в посте №29! Советую подумать на эту тему. Просто и недорого и всё можно сделать самому...

Ещё хотел спросить, как количество секций в радиаторах на комнату считать.
Кто то говорит нужно 100 ватт на 1 кв метр, а кто то по другому.
Как вы считаете?

dmvt1 написал :
Проще и дешевле два котла поставить. Один на радиаторы, а второй на ТП и бассейн.


Супер! Молодец! Всё гениальное- просто!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Проще и дешевле два котла поставить. Один на радиаторы, а второй на ТП и бассейн. Первый можно поставить двухконтурный, получите еще и ГВС.

Михалыч написал :

У них скидочки имеются и заодно можно сэкономить на автоматике котла тк она становится не нужна (погодозависимые и прочие).
Я к ним сгоняю, выводы и суть выложу сдесь в теме.

NNN написал :
Не стоят денег, которые за них просят.

Этточно!
Их заказать где-нибудь сварным, обойдутся- копейки... Правда, где взять типоразмеры?
На Вашей ссылке, в посте №1, вроде есть стрелки с размерами- полистайте...

vadik2112 написал :
Эти решения стоят своих денег и заслуживают ли внимания?

Не стоят денег, которые за них просят. ИМХО, ессно.