Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98
#1243262

Хотел в ванной установить точечные светильники,подскажите как правильно подсоединить провода

В смысле?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

ну в смысле по какой схеме правильно подсоединять

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Если на 220в, то питающий провод можно повести шлейфом от светильника к светильнику, если галогенки на 12в, то сначала на транс 220/12 и от него звездой к каждому светильнику отдельный провод сечением побольше.

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

VM Обьясните как это звездой?

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Схему рисовать долго, попробую объяснить на словах. Питающий провод 220в приходит на трансформатор 220/12в, от него с выходных клемм подключаете параллельно несколько отдельных проводов, идущие на каждый светильник, желательно одинаковой длины, т.е. трансформатор размещаете по центру.

VM написал :
т.е. трансформатор размещаете по центру.

Под потолком в ванной комнате высокая влажность... Так что, не по центру, а равноудалённо от светильников, вне ванной комнаты. ИМХО
Или светильники на 220В.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Wago рекомендует делать это так.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Просто Красиво, но технически сложно в исполнении, к чему такие заморочки, на точечных светильниках обычно уже стоят винтовые клеммники под провод, разве что кроме мебельных, там просто оголенные концы.

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

VM написал :
Схему рисовать долго, попробую объяснить на словах. Питающий провод 220в приходит на трансформатор 220/12в, от него с выходных клемм подключаете параллельно несколько отдельных проводов, идущие на каждый светильник, желательно одинаковой длины, т.е. трансформатор размещаете по центру.

А для 220 вольт можно подсоединить звездой?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mihan написал :
Обьясните как это звездой?

мне это напомнило такой же вопрос в одной теме.....* как это ЗВЕЗДОЙ?!!! у меня же однофазная сеть!* я долго и усиленно улыбался))))))
да, можно и 220 звездой. только расход провода больше но криминала никакого.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

VM написал :
если галогенки на 12в, то сначала на транс 220/12 и от него звездой к каждому светильнику отдельный провод сечением побольше.

Короче схема такая, я у себя на кухне делал козырек 5 точечных светильников галогенки 12 В,

посчитать не трудно-5*20ВТ=100Вт, ток на первичной обмотке 100/220=0,45 А провод сечением 2*1,5
ток на вторичной обмотке 100/12= 8,3 А провод сечением 2*2,5 даже с запасом.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Просто написал :
Wago рекомендует делать это так.

Красиво. Только переходные сопротивления на клеммах при последовательном подключении дадут о себе знать на последнем светильнике. Да и где такие коробочки взять?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

dinamit007 написал :
Красиво. Только переходные сопротивления на клеммах при последовательном подключении дадут о себе знать на последнем светильнике. Да и где такие коробочки взять?

Во-первых сопросивление у них ничтожное- я измерял напряжение на выходе транса и на последнем- одинаковое! во вторых, клеммники можно купить в любом магазине электрики, и не обязательно дорогие. обычные клеммники продаются в связке по 10 шт.