Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#1302460

Killex написал :
Стиральную машину и посудомоечную можно "приравнять" к духовке? Т.е. теже условия, что и в (95п)

Всегда надо читать в паспорте/инструкции. Обычно на СМ или ПММ достаточно кабеля 3х2,5 и автомата 16А. Бывает рекомендуют 10А, в этом случае кабель тянуть 3х2,5 все-равно, т.к. кабель служит десятилетиями, а техника годами.

Благодарствую за оперативные ответы.
В догонку еще вопросик. Стиральную машину и посудомоечную можно "приравнять" к духовке? Т.е. теже условия, что и в (95п)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Killex написал :
вести я так понимаю подразумевается от щитка?

Да, от общего щитка.

Killex написал :
Что мне не понятно... зачем надо было использовать кабели меньшего диаметра, что вызвало необходимость ставить 2шт АВ 32А и 16А. оставить тоже сечение 6мм, что и в стене и контролировать только одним АВ40. Где я заблуждаюсь?

В посте 79 я дал ответ. У меня тоже стоит 2в1 Духовка+СВЧ на 3,6kW с штатной вилкой для обычной с РЕ розеткой под 16А автоматом.

В соседней ветке нашел следующее:
Sergey_Msk:
"Если поверхность зависимая - ...
Если независимая, то шкаф включается в бытовую розетку, а поверхность к проводам из стены.

Все сказанное верно, если
1) Сечение проводов из стены не меньше 6мм2 (чуть меньше 3 мм диаметром), и желательно они медные
2) Автомат, защищающий эти провода имеет номинал 25-32А"

LAV, прокомментируйте, плиз. Вы согласны с этой тчк.зрения?

LAV написал :
Если у Вас стоит УЗО, то определить N от PE легко

пасиб, понял

LAV написал :
вести дополнительно кабель для Духовки-СВЧ достаточно 3х2,5 и АВ 16А

вести я так понимаю подразумевается от щитка? тогда сразу отпадает

LAV написал :
искать место для доп. шкафчика по схеме в посте 77

доп шкафчик для ответвления под духовку для АВ16?

я правильно понимаю? поправьте, если что. В схеме (77п) в стене провод 6мм и его контролирует АВ40; далее для варки пущен провод уже, поэтому сделали контроль АВ32 и еще уже под духовку с АВ16. Что мне не понятно... зачем надо было использовать кабели меньшего диаметра, что вызвало необходимость ставить 2шт АВ 32А и 16А. оставить тоже сечение 6мм, что и в стене и контролировать только одним АВ40. Где я заблуждаюсь?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

  1. Если у Вас стоит УЗО, то определить N от PE легко. Надо сделать переноску с двумя проводами, патроном и лампой до 100Вт. Подключить один провод на фазу, другой на один из оставшихся, отключив предварительно автомат плиты. Включить автомат плиты. Если УЗО сработало - это PE, если не сработало, а лампа горит - это N.
    Только Аккуратнее!!!
  2. и 3. Вам надо сразу подумать или вести дополнительно кабель для Духовки-СВЧ достаточно 3х2,5 и АВ 16А, или искать место для доп. шкафчика по схеме в посте 77.

У меня сейчас стоит по сути эта же проблема.
Дом новый. Эл. плита. Взяли Electrolux EHS 60200 P
В комплекте нет кабеля. В стенах не в курсе, что проложено.
На кухне розетка большая, черная, круглая, так понимаю типовая для эл плит. 2 контакта вертикально и один выше горизонтально. Так понимаю первые два: фаза+ноль, горизонтальная - земля. Сегодня возьму отвертку для определения фазы.
вопросы:

  1. фазу можно определить отверткой. Есть ли возможность подручными средствами уточнить (на всякий пожарный) что является нулем, а что землей.
  2. возьму кабель ПВС 3х6. Есть ли необходимость вешать автомат на него?
  3. в будущем будет докупаться довольно мощная микроволновка в качестве альтернативы духовке. От этой же розетки хочу спустить еще один кабель до нее(тоже 3*6, после покупки микроволновки). Это можно делать?
    Заранее благодарен всем ответившим.

Приобретенный ПВС 3х4 необходимость использовать отпала, т.к. в комплекте к варке имеется свой спец. термо провод. Все собрано и функционирует, я спокоен всем еще раз спасибо за науку.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Раз уж провод оказался 6 квадратов, то я бы заменил ПВС 3х4 на ПВС 3х6 -он более нормально (не на пределе) держит 32А

может кто подскажет по вопросу в соседней ветке

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Constantine1 написал :
Для желающих видеть вилки на 7кВт рекомендую

да таких мы сколько угодно видели. Вы покажите нам где они ШТАТНО установлены уже на продаваемом изделии. я работаю установщиком, но ни разу не видел такой приблуды.

Для желающих видеть вилки на 7кВт рекомендую:
legrand 55802 . Сам поставил несколько таких ... Но и розетка должна быть соответствующей - legrand 55812

Облазил вчера весь город в поисках НШвИ 6 а также бюджетных клещей для обжима как итог первого нет вообще, только на заказ от 100шт, а второе вовсе не бюджетно стоит от 700 руб, принято решение использовать наконечники только для шнура для варки (т.к. на 4 я нашел НШвИ, да и жилки тоненькие в ПВС 3х4) и обжимать их самими клеммниками а 6-ка (вход) достаточно толстожилистая и без наконечников хорошо зафиксируется и в шинках и в автоматах, тем более, что как я понял все электрики города делают так не используя никаких наконечников... т.к. их просто нет в продаже, да и квалификация соответствующая, думаю, что в итоге я и так получу по качеству готового (а главное грамотно подобранного, с Вашей помощью) монтажного изделия "мерседес" в мире монтажа, пусть не РОллс Ройс, но уже не жигули ;-) (см. 1 пост)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Mr.TAU написал :
а может есть смысл (раз уж все равно переделывать) использовать готовую шину, типа из этих:

использовать можно, только для Вас это выброшенные деньги, поскольку нужна всего 1 перемычка меж 1п автоматами, а концы кабелей/проводов оконцевать всё равно придётся

аматор1 написал :
зачем там инструмент, усилие прижима на АВ, шине, клеммнике их так не по децки плющит

LAV написал :
Вам надо приходящий от квартирного щитка фазный провод 6мм.кв. и ещё кусок 6мм.кв. (перемычка между АВ 32А и 16А) зачистить и одеть на эти 2 провода наконечник НШвИ (2) и вставить в АВ 32А, на второй конец куска одеть НШвИ и вставить в АВ 16А

а может есть смысл (раз уж все равно переделывать) использовать готовую шину, типа из этих:

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Mr.TAU написал :
одно меня смущает: приходящий кабель пвз 6 я обжал клеммой с кольцом (под винт) а также взял еще 2 куска аналогичного кабеля и сделал то-же самое с одной стороны каждого

Вам надо приходящий от квартирного щитка фазный провод 6мм.кв. и ещё кусок 6мм.кв. (перемычка между АВ 32А и 16А) зачистить и одеть на эти 2 провода наконечник НШвИ (2) и вставить в АВ 32А, на второй конец куска одеть НШвИ и вставить в АВ 16А. Остальные провода в боксе опресовать по отдельности НШвИ и вставить в соответствующие шинки N и PE. К выходам АВ подключать только после подключения к розетке и варочной панели (чтобы случайно не попасть под напряжение).

LAV написал :
нормально - делайте.

Thanks за одобрение, уже вчера львинную долю сделал, осталось только обжать ПВС наконечниками и завести его к автомату, шинкам и панели которая приедет в пятницу

одно меня смущает: приходящий кабель пвз 6 я обжал клеммой с кольцом (под винт) а также взял еще 2 куска аналогичного кабеля и сделал то-же самое с одной стороны каждого, свободные концы этих двух кускочков завел в автоматы и соответственно все три клеммы стянул винтом типа аналог перемычки получился... это нормально или купить перемычку для автоматов и завести вход напрямую без всяких клемм с перемычкой?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

LAV написал :
На розетке написано: 16А, вывод - автомат защиты должен быть не более 16А

Спасибо. Лаконично и понятно.

kenga написал :
ага, а розетка пусть горит синим пламенем....
сейчас все быовые розетки 16А, и если вы подключаете ее 4 или 6 мм кабелем, та слабое звено в этой цепочке - розетка. я вот нисколько не электрк и не электромонтажник, но месяцА, проведенные за изучением архива данного форума, как я считаю, не прошли даром- что-то понимать стал. Покопайтесь в архивах- очень рекомендую для общего развития. Без обид

Какие обиды? аргументированно убедить в неправоте вызывает только уважение.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Mr.TAU написал :
Было решено сделать по след схеме:

нормально - делайте.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Мирный написал :
Боже меня упаси заниматься не своим делом, поэтому и прошу увидеть очевидное.

На розетке написано: 16А, вывод - автомат защиты должен быть не более 16А

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Мирный написал :
Я думал защищать нужно провод

ага, а розетка пусть горит синим пламенем....
сейчас все быовые розетки 16А, и если вы подключаете ее 4 или 6 мм кабелем, та слабое звено в этой цепочке - розетка. я вот нисколько не электрк и не электромонтажник, но месяцА, проведенные за изучением архива данного форума, как я считаю, не прошли даром- что-то понимать стал. Покопайтесь в архивах- очень рекомендую для общего развития. Без обид

С новым днем Уважаемые!

Вчера расставил все точки над i

Нашел монтажную схему своей квартиры, разул глаза, и понял, что немного ввел всех в заблуждение, а заодно и оговорил электриков, что делали разводку в квартире! Что я имею ввиду? - а то, что у меня в стене от щитка до кухни идет кабель ПВЗ 6.0 (3 штуки) что собственно и должно быть под автомат, что в щитке С40 это я вмеру своего глазомера ошибся с определением правильного сечения, вчера когда купил себе кусок ПВС 3х4 для панели и наконечники НШвИ это стало очевидным (что из стены торчит именно 3х6)

Из приобретенного:

  1. АВВ С16
  2. АВВ С32
  3. ПВС 3х4 (2м) и наконечники НШвИ (9 шт) которые опрессовать в магазине не удалось - нет инструмента (буду искать другой магазин)
  4. NYM 3х2,5 (1м)
  5. Бокс под 2-4 авт.
  6. Розетка IP20 16А
  7. Наконечники 4-6 под винт (с кольцом)
  8. Шина нулевая на 7 (меньше не было) (2 шт.)

Было решено сделать по след схеме:

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

LAV написал :
Чем Вы подключаете розетку 16А? .

Да хоть тем же ПВСом 3х4 параллельно от розетки 32А.

LAV написал :
и чем Вы её защищаете?
.

Я думал защищать нужно провод. Поэтому для защиты этого кусочка ПВСа общий автомат на 32А.

LAV написал :
Если Вы не хотите видеть очевидного, не надо заниматься не своим делом.

Боже меня упаси заниматься не своим делом, поэтому и прошу увидеть очевидное.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Мирный написал :
чем мой вариант плох? На имеющемся ПВС 3х4 висят две розетки: одна на 32А- для варочной поверхности и рядом розетка на 16А - для духовки.

Чем Вы подключаете розетку 16А? и чем Вы её защищаете?
Если Вы не хотите видеть очевидного, не надо заниматься не своим делом.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

avmal написал :
Дома и сейчас строят по проекту - пусть это не будет для вас шоком. А из-за того, что какие-то шабашники вместо моножилы заложили ПВС, для этого не предназначенный, я бы не стал "всех старых: монтажников и проектантов" к стенке .

Причем тут ПВС? В моей квартире проложена алюминиевая моножила. Ну еще раз:

Мирный написал :
Т.е. электрики, проложившие проводку в моем доме для стацианарной электроплиты с духовкой и повесившие все на одну розетку и на автомат 25А- сплошь безграмотные?

Далее вопрос:

Мирный написал :
И все таки, объясните мне, чем мой вариант плох? На имеющемся ПВС 3х4 висят две розетки: одна на 32А- для варочной поверхности и рядом розетка на 16А - для духовки. И никакого инструмента не надо.

И ответ:

avmal написал :

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирный написал :
А я думал, что раньше дома строили по проекту. Значит к стенке всех старых: монтажников и проектантов?

Дома и сейчас строят по проекту - пусть это не будет для вас шоком. А из-за того, что какие-то шабашники вместо моножилы заложили ПВС, для этого не предназначенный, я бы не стал "всех старых: монтажников и проектантов" к стенке ...
Кстати, вас действительно бесят смайлики?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

avmal написал :
Разумеется. Сразу видно, что люди занимались делом, которого не знали.
Вот, кстати, для примера.
Цитата:
Сообщение от Мирный

А я думал, что раньше дома строили по проекту. Значит к стенке всех старых: монтажников и проектантов?
Ну да, когда аргументов уже нет, остется целая страница смайликов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирный написал :
Т.е. электрики, проложившие проводку в моем доме для стацианарной электроплиты с духовкой и повесившие все на одну розетку и на автомат 25А- сплошь безграмотные?

Разумеется. Сразу видно, что люди занимались делом, которого не знали.
Вот, кстати, для примера.

Мирный написал :
чем мой вариант плох? На имеющемся ПВС 3х4 висят две розетки: одна на 32А- для варочной поверхности и рядом розетка на 16А - для духовки. И никакого инструмента не надо.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

LAV написал :
Из такой темы "Сомнения в качестве эл.розетки " столько постов!!!!!

Нет, дайте народу высказаться.
И все таки, объясните мне, чем мой вариант плох? На имеющемся ПВС 3х4 висят две розетки: одна на 32А- для варочной поверхности и рядом розетка на 16А - для духовки. И никакого инструмента не надо.

LAV написал :
И для всего инструмент

зачем там инструмент, усилие прижима на АВ, шине, клеммнике их так не по децки плющит

LAV написал :
Из такой темы "Сомнения в качестве эл.розетки " столько постов!!!!!

а то!!!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

аматор1 написал :
блин ну не помню официальное название, те которые на концы зачищенных жил одевают и потом в клеммы, шины суют - они не дают многожиле расползаться и резать проволочки винтом.

LAV написал :
НШвИ -наконечник втулочный изолированный, есть двойные НШвИ (2).

Ещё НШВ без изоляции. Забыл добавить Ш - штыревой. И для всего инструмент
Из такой темы "Сомнения в качестве эл.розетки " столько постов!!!!!

LAV написал :
Какие без инструмента, что-то не понял?

блин ну не помню официальное название, те которые на концы зачищенных жил одевают и потом в клеммы, шины суют - они не дают многожиле расползаться и резать проволочки винтом.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

аматор1 написал :
а не проще наконечники для многопроволочных жил применить???

Какие без инструмента, что-то не понял?

LAV написал :
обжать слегка пассатижами

очень вредный совет
тили бом, тили бом, загарэлся кошкин дом ....

LAV написал :
Вообще геморой конечно, но если у Вас всёразведено таким проводом (ПВС) может имеет смысл купить инструмент или взять такой в аренду в магазине.

а не проще наконечники для многопроволочных жил применить???
в АВ, шинках, клеммах работает это на УРА!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Не получится - надо опрессовать приходящий и отходящий ПВСы в одну гильзу.

Согласен Но можно то, что к плите.
То, что соединиться с вводным - фазный приходящий и отходящий к плите обжать слегка пассатижами и вставить в автомат, остальные пассатижами обжать квадратом, если слишком свободно (гильза болтается на проводе) под одну сторону, предварительно обжатого квадратом, наконечника подложить жёсткий провод/спицу вдоль наконечника и дообжать. Вообще геморой конечно, но если у Вас всёразведено таким проводом (ПВС) может имеет смысл купить инструмент или взять такой в аренду в магазине.

Мирный написал :
Т.е. электрики, проложившие проводку в моем доме для стацианарной электроплиты с духовкой и повесившие все на одну розетку и на автомат 25А- сплошь безграмотные?

Как говаривал ЕБН, понимаешь ли, нормы тогда другие были ....

Mr.TAU написал :
единственное пока не очень понятно, как я опрессую концы НШвИ без клещей...

повторяю - используйте шинки в боксе для коммутации, на концы провода наконечники и усё.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

avmal написал :
Каждый человек должен находиться на своем месте - не надо давать безграмотные советы, а то кто-нибудь еще и прислушается.

Т.е. электрики, проложившие проводку в моем доме для стацианарной электроплиты с духовкой и повесившие все на одну розетку и на автомат 25А- сплошь безграмотные?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
попросить опрессовать на месте покупки НШвИ

Не получится - надо опрессовать приходящий и отходящий ПВСы в одну гильзу.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Mr.TAU написал :
единственное пока не очень понятно, как я опрессую концы НШвИ без клещей

Заготовить/замерить кабель и попросить опрессовать на месте покупки НШвИ - у продавцов такой инструмент есть.

Спасибо всем огромное, за участие и науку!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mr.TAU написал :
кабель (для варочной пов-сти) ПВС предлагали в ПВХ или в резине, какой выбрать?

ПВС в резине не бывает - берите ПВС.

Мирный написал :
Я бы на Вашем месте повесил на имеющийся кабель две розетки и не мучался с установкой автомата 16А.

Каждый человек должен находиться на своем месте - не надо давать безграмотные советы, а то кто-нибудь еще и прислушается.

Мирный написал :
Вероятность того, что у Вас одновременно будут включены 4 блина и духовка на максималку равна нулю.

Какое отношение могут иметь блины к защите кабеля 3х2,5?

И еще вопросик: кабель (для варочной пов-сти) ПВС предлагали в ПВХ или в резине, какой выбрать?

2Мирный
Ну я думаю, что будет не лишним сменить автомат IEK С40, что в щитке на АВВ С32 для моего кабеля 3х4, ну и автомат С16 на духовку с розеткой лишним не будет на всяк пожарный случай уже все приобретено, буду монтировать... единственное пока не очень понятно, как я опрессую концы НШвИ без клещей...

2Мирный
Стационарная проводка и подключение стационарных приборов - это "две большие разницы", как говорят в Одессе.
Посмотрите применение, а заодно и ГОСТ 7399-97

Ежели формулировка в ГОСТ 7399-97 - не нравиться , то есть другая

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Mr.TAU написал :
ПВС 3х4 заложен строителями

Ну вот теперь понятно, что проблемы в выборе проводника нет. Что есть- то есть. Я бы на Вашем месте повесил на имеющийся кабель две розетки и не мучался с установкой автомата 16А. Вероятность того, что у Вас одновременно будут включены 4 блина и духовка на максималку равна нулю. У меня стоит стационарная эл.плита с духовкой заведена на автомат в щитке на 25А. Проводка алюминиевая. До недавнего времени на этот автомат еще и стиралка была заведена. И все работало 10 лет.

Мирный написал :
От доп.бокса до щитка- ВВГ или NYM.

Дело в том, что этот участок кабеля я сменить не смогу, он ПВС 3х4 заложен строителями, а ремонт в квартире закончен, я в данный момент пытаюсь только от него (вышеназванного кабеля) подключить варку и духовку, как уже отметил духовку буду NYM 3х2,5 подключать, а варку придется тем же ПВС 3х4 т.к. они оба будут в одной клемме одного автомата...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Mr.TAU написал :
каким кабелем по Вашему надо соединять?

От доп.бокса до щитка- ВВГ или NYM.

Мирный написал :
варочная панель- есть изделие стационарное и проводку должна иметь стационарную.

Что есть стационарная? каким кабелем по Вашему надо соединять?

Накидал схемку как буду делать, надеюсь, что правильно вник во все советы

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

аматор1 написал :
а по вашему импотрная техника комплектуется чем-то другим

Да нет, ПВСом она и комплектуется. Только в моем предствлении варочная панель- есть изделие стационарное и проводку должна иметь стационарную.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Плохо включили - приходящий кабель подключают к максимальной нагрузке (в данном случае варка) и от него-же берут дальше по убыванию номиналов АВ.

При одинаковом сечении подключаемых жил и перемычек последовательность подключения не имеет значения. Самое главное обеспечить хороший и надежный контакт, что, собственно, требуется от любых соединений.

kenga написал :
в воде каждого автомата оказывается по 2 провода.

Видите как все просто.

Мирный написал :
согласно этой таблицы, min сечение провода для люстры - 1 кв.мм. и правильнее будет сначала подсчитать нагрузку и выбрать проводник,

Намного правильнее будет прочитать повнимательнее нормативы и выбрать минимально допустимое для групповых линий сечение - 1,5 квадрата меди.

avmal написал :
Лучше ЗА кухонным напольным шкафчиком

У меня шкафчики из ИКЕИ а они глубиной 60 и еще крепятся к стене, там никак... а коробку с автоматами я закреплю к стене выпилив предварительно в задней стенке шкафчика "дыру" под него

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

kenga написал :
что провод на варочную поверхность должен отходить от ввода последнего в цепочке автомата,

Плохо включили - приходящий кабель подключают к максимальной нагрузке (в данном случае варка) и от него-же берут дальше по убыванию номиналов АВ.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

avmal написал :
А вы включите объемное мышление и у вас сразу окажется по две жилы в клемме.

включил получилось, что провод на варочную поверхность должен отходить от ввода последнего в цепочке автомата, тогда в воде каждого автомата оказывается по 2 провода.
спасибо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Мирный написал :
выбрать проводник, чем проложить "на свет полтора квадрата, а на розетки -2,5" просто потому, что так принято.

Это не принято, а ПРЕДПИСАНО минимальные сечения проводов/кабелей для стационарной прокладки. Для слаботочки применяют КАБЕЛИ с сечением от 0,2мм.кв. Для ЖИЛЫХ зданий освещение 1,5мм.кв., розетки 2,5мм.кв.

Мирный написал :
Для каждого кабеля нужно читать паспорт, где написано назначение.

читаю, потому и советую .
а по вашему импотрная техника комплектуется чем-то другим

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Mr.TAU написал :
к варке просто кабель будет идти (незамурованный) внутри кухонного напольного шкафчика от бокса

avmal написал :
Лучше ЗА кухонным напольным шкафчиком.

Крепить бокс к стене, а в задней стенке кухонного напольного шкафчика сделать вырез для бокса.
Бокс лучше взять с дверкой, чтобы призапихивании чего-либо в шкаф не повредить клювик АВ.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

avmal написал :
Если следовать вашей логике чтения нормативов, то на люстру вы конечно пустите кабель 3х0,5, исходя из потребляемой мощности?

Нет, согласно этой таблицы, min сечение провода для люстры - 1 кв.мм. и правильнее будет сначала подсчитать нагрузку и выбрать проводник, чем проложить "на свет полтора квадрата, а на розетки -2,5" просто потому, что так принято.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

аматор1 написал :
с каких радостей???
ставьте в щитке на линию варки АВ на 32А, в кухне бокс с автоматом на 16А

Я это и имел ввиду Не надо в боксе ещё один АВ ставить - он есть в квартирном щитке.

аматор1 написал :
можите применить обычный ПВС-3х4.

Полностью согласен. Концы к плите в термоусадку, как писал. Оконцевать НШвИ -наконечник втулочный изолированный. У электриков соответствующий инструмент должен быть!

Mr.TAU написал :
наконечник с концом как шайба или вилочка брать и что бы в него 2 провода по 4 мм.кв зажать, это надо брать на 8? или есть двойные какие наконечники?

есть двойные НШвИ (2). Это если у Вас и приходящий многожильный (наверное ПВС).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирный написал :
ПВС не предназначен для постоянных линий

В данном случае ПВС и не предлагается в качестве стационарной проводки - всего лишь для подключения оборудования к сети.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирный написал :
Не согласен. И вот почему: Имеем варочную панель, общей мощностью 7 000 Вт. Значит по проводу будет проходить max.ток в 31 А. В соответствии с табл. 1.3.4 ПУЭ (раздел 2) выбираем провод.

Это уже не ко мне. Существуют нормативные требования, которые обзаны все соблюдать. Если следовать вашей логике чтения нормативов, то на люстру вы конечно пустите кабель 3х0,5, исходя из потребляемой мощности?

Mr.TAU написал :
к варке просто кабель будет идти (незамурованный) внутри кухонного напольного шкафчика от бокса

Лучше ЗА кухонным напольным шкафчиком.

kenga написал :
ввод сделан моножилой 6 кв. мм. допускается ли в вход автомата заводить 3 провода: 1- вход, 2 - сразу на варочную панель и 3- на соседний автомат (все 3 провода - моножила 6 кв.мм.)?

А вы включите объемное мышление и у вас сразу окажется по две жилы в клемме.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

аматор1 написал :
можите применить обычный ПВС-3х4.

ПВС не предназначен для постоянных линий, только для переносок-удлинителей. Для каждого кабеля нужно читать паспорт, где написано назначение.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

avmal написал :
Покупая автомат, исходят не из мощности потребителя, а из сечения кабеля. Это сечение кабеля выбирают, исходя из мощности прибора..

Согласен.

avmal написал :
В вашем случае кабель 3х4,0 следует защитить автоматом не более 32А, хотя нормативы требуют кабель для плиты 3х6,0 - не менее.

Не согласен. И вот почему: Имеем варочную панель, общей мощностью 7 000 Вт. Значит по проводу будет проходить max.ток в 31 А. В соответствии с табл. 1.3.4 ПУЭ (раздел 2) выбираем провод. Если брать трех-одножильный провод, например NYM 3х ..., то в соотв. с этой табл. провод должен иметь сечение 4 квадрата. Этому проводу подойдет автомат на 32А.
А чем не подходит такая розетка? Спрятать ее в невидимое место и все.

Mr.TAU написал :
к варке просто кабель будет идти (незамурованный) внутри кухонного напольного шкафчика от бокса

можете применить обычный ПВС-3х4.

Mr.TAU написал :
наконечник с концом как шайба или вилочка брать и что бы в него 2 провода по 4 мм.кв зажать, это надо брать на 8? или есть двойные какие наконечники?

зачем вам этот гемор, у вас обжимка есть???, разводку делайте от шинок бокса.

LAV написал :
На варку автомата не надо

с каких радостей???
ставьте в щитке на линию варки АВ на 32А, в кухне бокс с автоматом на 16А и от него на розетку духовки провод 2.5, как уже заметили

LAV написал :
Делить провод НЕЛЬЗЯ

заведите лучше провода (обязательно одев на концы наконечники для многожильных проводов, чтобы не разать винтом жилы) на шинки в боксе (L,N,PEN) и с этих шин на варку, на автомат на духовку и с автомата на розетку духовки

kenga написал :
ввод сделан моножилой 6 кв. мм. допускается ли в вход автомата заводить 3 провода: 1- вход, 2 - сразу на варочную панель и 3- на соседний автомат (все 3 провода - моножила 6 кв.мм.)?
заранее спасибо.

нет, только два провода!!! притом одинакового сечения и однотипных.

2LAV

LAV написал :
Подключение варки лучше многожильным 3х4мм.кв. От бокса с АВ к варке поведёте скрыто?

к варке просто кабель будет идти (незамурованный) внутри кухонного напольного шкафчика от бокса

LAV написал :
вместе с многопроволочным на варку в наконечник под 2 провода и в автомат

наконечник с концом как шайба или вилочка брать и что бы в него 2 провода по 4 мм.кв зажать, это надо брать на 8? или есть двойные какие наконечники?

avmal написал :
Насчет всех я бы не зарекался, но у тех, у кого сделано 3х4, могло быть только две причины для этого - незнание нормативных требований или желание сэкономить на кабеле.

Я имел в виду наш дом (который позиционируется как премиум класс )... понимаю, что в других "нормальных домах " видимо соблюдали нормативы...

kenga написал :
тут вам уже все объяснили. если у вас кабель 3*4 под автоматом с40, а допустимо для такого кабеля с32- то какой вывод напрашивается?

заменить 40 на 32 !

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Теперь, позвольте, от меня вопрос - тоже буду делать боксом с отдельним автоматом с16 для духовки. и отдельным для посудомойки.
ввод сделан моножилой 6 кв. мм. допускается ли в вход автомата заводить 3 провода: 1- вход, 2 - сразу на варочную панель и 3- на соседний автомат (все 3 провода - моножила 6 кв.мм.)?
заранее спасибо.