Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1243745

Дом 90 квадратов. Имеется печь на твердом топливе и система отопления - котел в печи, трубы на 4 в одну нитку по всему дому, вместо радиаторов широкая труба примерно на 10. Естественно, дома холодно да и угля сжигаю по 5-6 ведер за сутки. расширительный (вроде так называется) бачок на чердаке, на зиму утепляю. Хотелось бы нормальное отопление иметь - основное отопление, конечно, печное, но на случай отъезда на сутки двое - тен для электрообогрева. Так понимаю, что если ставить тэн, то надо и насос. Совместимо ли это все? как просчитать количество секций в батареях на каждую комнату, вроде, нашла - а с остальным просто беда... Просидела в интернет зале почти день, голова пошла кругом - все становиться еще более непонятным. Извините за такие объяснения, но прошу хотя бы минимально объяснить, что мне необходимо и возможно ли сделать то, что я хочу?

черная написал :

насос можно ставить как при открытой и закрытой системе отопления,расчёт секций идёт: 1секция на 1,5 кв метров это алюминиевые.И я думаю надо просто посмотреть как расположены комнаты и скольки этажный дом.Я живу в своём доме делал всё сам не сложно,у меня стоит насос, один минус с насосом если выключат свет зимой насос не работает.

систему с насосом можно сбрать так что при отключении электричества она будет работать, имеется специальный байпас с клапаном. Бачёк утеплите раз и навсегда! Или переделайте под закрытую систему с нижним расположением бачка такое возможно! Просто нужен грамотный сварной и ему объяснить что хотелось бы иметь. Всё решаемо на месте а не в интернете. нужно смотреть на месте

Viva la KUBAN!!!!!

Доброй ночи всем! Отопление сделали - закрытая система с нижним расположением какого то бачка (я не знаю как он точно называется, какая то штука закрытая, типа бочонка небольшого,но поняла так, что он регулирует давление в системе) и насосом - когда он работает, милое дело... А вот как на днях выяснилось, при отключении электричества не продавливает дальше первой комнаты - через клапан начинает выдавливать воду и пар, короче, жуть... Вот теперь вообще в шоке... Если схематично нарисую как сделана система можно будет получить совет, как теперь быть? заранее спасибо за ответ

черная написал :
как теперь быть?

Поставить генератор.

черная написал :
Если схематично нарисую как сделана система можно будет получить совет, как теперь быть?

Скорее всего, можно.
А вот без схемы точно нельзя.